Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Семинар 7.Производство в суде первой инстанции





1.Понятие, сущность, значение стадии подготовки к судебному заседанию.

2.Сущность, основания и процессуальный порядок проведения предварительного слушания.

3.Понятие, значение, содержание общих условий судебного разбирательства.

4.Понятие, значение и структура судебного разбирательства.

5.Приговор как акт правосудия.

6.Особый порядок судебного разбирательства.

7.Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

8.Особенности производства у мирового судьи.

 

Контрольные вопросы

1.Перечислите полномочия судьи по поступившему в суд делу, их значение.

2.Дайте понятие подсудности, назовите виды подсудности.

3.Укажите основания и сроки назначения судебного заседания.

4. Назовите основания для проведения предварительного слушания.

5.Определите основания для изменения вида меры пресечения на данной стадии.

6.Перечислите виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

7.Определите, которые из них могут быть обжалованы в судебном порядке.

8.Существуют ли процессуальные особенности стадии подготовки к судебному заседанию в случае рассмотрения уголовного дела судом присяжных?

9.Совпадают ли основания для приостановления производства по уголовному делу на досудебных и судебных стадиях?

10.Назовите основания для отложения судебного разбирательства.

11. Назовите основания для приостановления судебного разбирательства.

12..Назовите пределы судебного разбирательства.

13. При каких условиях гласность, как одно из общих условий судебного разбирательства может быть ограничена.

14.Какую позицию в судебном разбирательстве должен занимать председательствующий в суде.

15.Какие виды судебных решений выносятся в совещательной комнате?

16. Допускается ли оглашение в суде показаний лиц, ранее допрошенных на досудебных стадиях уголовного процесса? При каких условиях.

17.Перечислите условия и основания для проведения судебного разбирательства в особом порядке.

18. Какие основания, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ не допустимы для применения главы 40 УП РФ.

18.Перечислите виды решений, принимаемых председательствующим в суде присяжных.

 

Задача №1.

 

5 августа 2004 года в Ярский районный суд поступило уголовное дело в отношении гр. К. В этом суде имелся один федеральный судья, назначенный в установленном законом порядке, находящийся на момент поступления уголовного дела в отпуске. На период отпуска исполнение его обязанностей в установленном законном порядке было возложено на судью Балезинского районного суда. Этим судьей 3 ноября 2004 года вынесено постановление о направлении дела в Верховный Суд Удмуртии для изменения подсудности. В обоснованности этого решения указано, что судебное заседание по делу назначено на 17 ноября 2004 года, а единственный судья Ярского районного суда находится в очередном отпуске до 10 декабря 2004 г., в связи с чем рассмотрение дела не может быть своевременно начато, затягиваются сроки его рассмотрения и нарушаются права граждан на доступ к правосудию.

Заместитель председателя Верховного Суда УР 9 ноября 2004 года отказал в удовлетворении ходатайства судьи об изменении подсудности уголовного дела в отношении гр. К..

Обоснуйте решение суда.

 

Задача №2.

Судья Верховного Суда Удмуртии, приняв к производству дело по обвинению гражданина Р. по пункту «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ и ст. 115 УК РФ, в постановлении от 22 сентября 2003 г. назначил судебное заседание. Данное уголовное дело рассматривалось по существу, однако в совещательной комнате судья постановил приговор в отношении гражданина Р.. лишь по пункту «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ, а постановлением уголовное дело по ст. 115 УК РФ выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения по подсудности мировому судью участка № 2 Ленинского района г. Ижевска.

Правильно ли решен вопрос о подсудности.

 

Задача №3..

 

По приговору Як-Бодьинского районного суда Удмуртии 3 сентября 2005 г. гр. А., ранее судимый, осужден по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Из материалов уголовного дела было видно, что в постановлении о назначении судебного заседания остался неразрешенным вопрос о назначении защитника. В протоколе судебного заседания содержится лишь краткая запись о том, что подсудимому разъяснены процессуальные права и что они ему понятны. При этом ссылки на норму закона, в которой содержится перечень прав, либо конкретного указания на разъяснение подсудимому его права пользоваться помощью защитника в протоколе не содержится. В нем также отсутствует сведения о позиции подсудимого относительно защиты от предъявленного обвинения и не зафиксирован его отказ от защитника.

Обоснуйте свое решение.

 

 

Задача №4.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору, так как, по его мнению, обвинительное заключение составлено с нарушением уголовно-процессуального закона. Судом в удовлетворении ходатайства подсудимого о возвращении уголовного дела прокурору отказано. Подсудимый подал жалобу на действия суда первой инстанции в вышестоящую инстанцию.

Подлежит ли удовлетворению жалоба.

 

 

Задача №5

 

Р. осужден за совершение серии тяжких преступлений к одиннадцати годам лишения свободы. При производстве по уголовному делу в его защите принимали участие два адвоката по назначению. Судья по постановлению произвел оплату их труда в размере 40000 рублей за счет государства. После исполнения данного решения судья постановил взыскать данную сумму с осужденного.

Р. подал кассационную жалобу, в которой указал, что расходы по осуществлению защиты должны быть возложены на государство, так как его материальное положение не позволяет ему компенсировать указанную сумму.

Обоснуйте решение суда кассационной инстанции.

 

Задача №6.

Уголовное дело по обвинению С., Ж. и Н. по ст. 228 ч. 4 УК РФ было направлено с обвинительным заключением в Вавожский районный суд по территориальности.

Судья Вавожского районного суда вынес постановление о направлении уголовного дела для рассмотрения в Ярский районный суд. В постановлении он указал следующие основания: дело подсудно Ярскому районному суду – по месту первого и последующего эпизодов преступлений; обвиняемые ходатайствуют о направлении уголовного дела в указанный суд, так как он находится ближе к месту совершения преступлений; большая часть проживает в Ярском районе, защиту подсудимых осуществляют адвокаты Ижевского адвокатского бюро.

Дайте оценку действиям судьи Вавожского районного суда.

 

Задача №7.

Органами предварительного следствия К. и П. обвинялись в совершении ряда преступлений: краж, мошенничества, самоуправства, организации преступного сообщества.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые К. и П. 20 января 2005 года сделали запись о том, что им права разъяснены и понятны, однако о рассмотрении дела судом с участием присяжных заседателей не заявляли, ограничившись формулировкой, что ходатайства будут заявлены после ознакомления с обвинительным заключением. 2 февраля 2005 года П. направил ходатайство в суд о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей. К. такого ходатайства не заявлял.

22 февраля 2005 года постановлением судьи Верховного Суда Удмуртии уголовное дело в отношении К. и П. было возвращено прокурору для устранения недостатков, препятствующих его рассмотрению, поскольку органами следствия не был решен вопрос о возможности выделения дела в отношении обвиняемого К. в связи с его ходатайством о единоличном рассмотрении дела судьей при наличии ходатайства другого обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных заседателей, а также для рассмотрения заявления обвиняемого К. с просьбой о совместном с адвокатом ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и о вынужденном отказе от такого ознакомления ввиду неявки адвоката.

Дайте оценку решению судьи.

 

Задача №8.

 

По приговору Шарканского районного суда 15 августа 2005 года Х. осужден по ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 213 УК РФ. Он признан виновным в убийстве Ш. и хулиганстве, связанном с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка (Э.), с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Удмуртии 30 ноября 2005 года приговор в отношении Х. изменила, переквалифицировала его действия с ч. 2 ст. 213 УК РФ на ст. 119 и ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В надзорной жалобе осужденный Х. просил о прекращении в отношении него дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с отсутствием жалобы потерпевшего о привлечении его к уголовной ответственности.

Обоснуйте решение Президиума Верховного Суда УР.

 

Задача №9.

Гр. Б., осужденный по ч.2 ст. 291 УК РФ - за дачу взятки следователю следственного отдела УФСНП РФ Удмуртской Республики и отбывающий наказание в исправительной колонии общего режима, был вызван в судебное заседание для дачи показаний. В суде первой инстанции рассматривалось уголовное дело в отношении следователя А., обвиняемому по ч.2 ст. 290 УК РФ в связи с получением взятки в виде денег в размере 1100 долларов США за незаконные действия взяткодателя.

Определите процессуальный статус осужденного Б. и объем его прав и обязанностей в ходе дачи показаний в суде первой инстанции при разбирательстве уголовного дела в отношении подсудимого А.

 

Задача № 10.

Постановлением судьи районного суда 15 августа 2005 года по ходатайству адвоката-защитника И. уголовное дело со стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию в форме предварительного слушания было возвращено прокурору района для назначения стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении обвиняемого Р. Для решения вопроса о его вменяемости. В постановлении судья указал, что не проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы препятствует рассмотрению дела в ходе судебного разбирательства. Указанное постановление было обжаловано государственным обвинителем К., который в своем представлении просил его отменить ввиду того, что УПК РФ не предусматривает возможности возвращения уголовного дела прокурору с предварительного слушания по постановлению (определению) судьи (суда) с целью проведения следственных действий, а ч. 1 ст. 283 УПК РФ предусматривает возможность назначения судом судебной экспертизы по ходатайству стороны или по инициативе самого суда.

Дайте оценку действиям судьи районного суда.

 

НОМАТИВНЫЕ АКТЫ

 

Конституция РФ, принятая в 1993 г.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый в 2001 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», принятый в 1992 г., с изменениями 2006 г.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», принятый в 1995 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ», принятый в 1992 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», принятый в 1998 г., с изменениями 2003 г.

Федеральный закон «О борьбе с терроризмом», принятый в 2000 г., с изменениями 2005 г.

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», принятый в 2001 г.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», принятый в 2002 г., с изменениями 2006 г.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 08 декабря 2003 г. № 18-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 29 июня 2004 г. № 13-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 22 марта 2005 г. № 4-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с жалобами ряда граждан.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 11 мая 2005 г. № 5-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросом Курганского областного суда.

Постановление Пленума Конституционного Суда от 27 июня 2005 г. № 7-П, по делу о проверке конституционности отдельных положений УПК РФ, в связи с запросами Законодательного Собрания республики Карелия.

Постановление Пленума Верховного Суда от 05 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального Кодекса РФ».

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.