Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЕЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ПУТ ПРОШЛОГО





 

Представьте себе такую картину: в прекрасный ясный день вы плывете на яхте. Легкий ветерок перебирает ваши волосы и надувает паруса. Ваша лодка легко скользит по гладкой поверхности воды, и вы чувствуете, как наполняетесь живительной си­лой моря. Мир видится вам в радужных красках. Вы спокойно и уверен­но плывете к месту своего назначения.

Однако такое свободное плавание возможно только в том случае, если вы правильно управляете яхтой. Паруса должны быть правильно уста­новлены, чтобы ветер наполнял их и лодка могла двигаться вперед. Если паруса не наполняются ветром, как следует, яхту будет бросать из сторо­ны в сторону, и вы не сможете лечь на правильный курс и не достигнете своей цели, или, что еще хуже, потеряете управление и перевернетесь.

Нечто подобное происходит и в нашей жизни. Если мы с Богом нахо­димся в неправильных отношениях, мы никогда не сможем поймать в свои паруса ветер Его Святого Духа, способного провести нас через рифы на­ших несовершенств и неблагоприятных жизненных обстоятельств и до­ставить нас к желанному берегу. Поскольку мы постоянно возвращаемся в гавани своего прошлого и не можем освободиться от них, наше путеше­ствие может быть не очень приятным. Иногда нам кажется, что мы потеряли управление и тонем. Но если нами руководит Святой Дух, Он не по­зволит нам сбиться с курса. Он всегда ведет нас в правильном направлении. Дело в том, что мы не сможем двигаться к цели, пока не снимемся с якоря и не покинем гавани прошлого. Не важно, когда это случилось 30 лет назад или только вчера, — прошлое не оставит нас в покое, если мы не оставим его. Бог хочет, чтобы наше плавание было свободным. Он хочет, чтобы мы забыли старые обиды и стали цельными личностями. Это особенно важно в браке, потому что в нем, как в зеркале, отражается наша повседневная жизнь. В нем мы ежеминутно видим свое отраже­ние — насколько мы хороши или плохи. Чем полнее исцелится душа каж­дого из нас, тем здоровее станет наш брак. Но если мы не ищем свежего ветра Святого Духа, Который понесет нас вперед, мы никогда не достиг­нем мирного и счастливого берега своей жизни.

 

Освободиться от воспоминаний о страданиях, пережитых в прошлом

 

Каким бы ни было прошлое вашей жены, она не будет довольна настоя­щей жизнью и в будущем не сможет обрести то, что приготовлено для нее Богом, до тех пор, пока окончательно не порвет связи с прошлым. Какие бы боли и обиды ваша жена ни принесла в ваш брак, они обяза­тельно повлияют на вашу совместную настоящую и будущую жизнь. Возможно, когда-то кто-то оскорбил ее, или причинил ей боль, или она сама совершила большую ошибку. В любом случае, если воспоминания не дают вашей жене покоя или что-то из настоящей или будущей жизни тревожит ее, значит, ей необходимо освобождение. А для этого ей нуж­но, чтобы вы молились за нее.

После выхода в свет моей книги Сторми, в которой я рассказала о своей прошлой безрадостной жизни и о том, как, уверовав в Господа, я получила полное исцеление, ко мне пришло огромное количество писем от мужчин, чьи жены страдали от негативных последствий душевных травм, нанесенных им в детстве. В каждом из тех случаев женщины каза­лись эмоционально уравновешенными при вступлении в брак, но потом с ними начинало происходить что-то неладное. Мужья чувствовали себя совершенно беспомощными перед лицом депрессии и кризиса, кото­рые переживали их жены. Даже когда муж понимал сущность стоявшей перед ним проблемы, он не был готов решать ее, не умея правильно реа­гировать на душевное состояние жены. Вот как я отвечала обратившим­ся ко мне мужчинам:

«Поскольку вы любите свою избранницу и, вступив с ней в брак, по­клялись заботиться о ней, вы обязаны создать для нее безопасное, подоб­но небесам, убежище. Ваша любовь — это отражение Божьей любви. Окруженная вашей любовью, ваша жена почувствует в себе силы снова встретиться с кошмарами прошлого, чтобы под действием Божьей бла­годати освободиться от них. Чувствуя себя в безопасности, ваша жена будет готова обнажить душу перед Господом, Который исцелит ее. Но ей нужно знать, что вы всегда будете любить и поддерживать ее, даже если не вполне понимаете ее чувства. Она нуждается в силе вашей молитвы, потому что эта сила способна сокрушить врага и, пока идет процесс ис­целения, защитить вашу жену от него».

Необходимость прощения

 

Наша лодка никогда не сможет беспрепятственно покинуть бухту про­шлого и выйти в море будущего, приготовленного для нас Богом, если мы не умеем прощать. Самую сильную боль нам причиняют люди. Если у вашей жены был печальный опыт общения с кем-либо (например, с бывшими друзьями-мужчинами или бывшим мужем), молитесь о ее освобождении от последствий этого общения, чтобы призраки прошло­го не посещали вашу сегодняшнюю совместную жизнь. Эти призраки могут появляться в самые интимные моменты вашей супружеской жиз­ни, и вы не знаете, почему это происходит. Ведь вы не хотите постоянно доказывать своей жене, что вы совсем не похожи на того мужчину, кото­рый был с нею раньше и оставил болезненный след в ее душе.

Другая важная сторона ее жизни, нуждающаяся в исцелении, может быть связана с отношениями вашей жены с земным отцом. Отношение вашей жены к Богу и к вам может быть отражением его отношения к ней. Был ли он сильным человеком, всегда готовым встать на ее защиту? Или он бросил и обидел ее? Если отец плохо относился к ней или каким-то образом внушал ей отвращение к самой себе, вашей жене будет не­легко довериться вам. Это не значит, что она не хочет этого; это значит, что мужчина, который должен был защищать и любить ее, не выполнял своих обязанностей. Если ваша жена сомневается в любви своего земного отца, она может сомневаться и в любви Небесного Отца и, как следствие, в вашей. Именно здесь ваши молитвы могут быть особенно действенными.

Иногда события, происшедшие в жизни женщины, так сильно и не­гативно влияют на нее, что только молитва может помочь ей освободиться от навязчивых воспоминаний о них. Например, однажды на моих глазах человек буквально истек кровью, попав в ужасную дорожную аварию. Я не видела, как она произошла, но сразу же подъехала к разбитой ма­шине и остановилась, чтобы вызвать «скорую помощь» по мобильному телефону. В автомобиле был только водитель, его зажало, как в ловушке, а я ничего не могла сделать, кроме как смотреть, что жизнь уходит из него, и молиться, дожидаясь прибытия «скорой помощи». Я была настолько потрясена увиденным, что потом несколько ночей меня мучили кошма­ры. Мой муж молился за меня, молился о моем освобождении от страш­ных воспоминаний, и через некоторое время кошмары прекратились.

 

Обретение свободы

 

Все мы нуждаемся в освобождении от тех или иных оков гнева, злопамят­ства, горечи, депрессии. Число женщин, вынужденных бороться с депресси­ей, просто шокирует. Но Бог не хочет, чтобы женщины сражались с этими недугами, — Он хочет видеть их свободными. Если ваша жена страдает от депрессии, вы обязаны вместе с ней молиться за нее до тех пор, пока она не обретет свободу, сколько бы времени для этого ни потребовалось.

Многие женщины ведут мучительную борьбу с лишним весом. Это очень серьезная проблема, и вашей жене требуется освобождение, что­бы решить ее. Она нуждается в постоянной молитвенной поддержке своего мужа для того, чтобы одержать победу в этой утомительной битве.

Молясь об освобождении своей жены, вы не обязаны знать ответы на все вопросы. Да ведь ваша жена и не ждет этого от вас. Вы не обязаны все понимать. Она сама не все понимает. Но Бог понимает все, и у Него есть ответы на все вопросы, так что вам стоит довериться Ему. Вашей жене нужно знать только то, что вы будете любить и поддерживать ее незави­симо от того, в каком состоянии она находится.

Понимая, что ваша жена нуждается в полном освобождении и исце­лении, вы можете подумать: «Я не могу разобраться во всех проблемах моей жены; я хочу спокойно плыть по реке жизни, а она мешает мне». Но ведь противоположности притягиваются именно потому, что они могут дополнять друг друга. Осознаете ли вы, насколько скучной была бы ваша жизнь с женщиной, во всем похожей на вас? Откуда было бы взять­ся искре в ваших отношениях, источнику интереса друг к другу? Вы за­ранее знали бы, что она скажет и как поступит, потому что ее слова и поступки в точности повторяли бы ваши,

Я никогда не забуду один случай, когда мне пришлось участвовать в семинаре, организаторы которого разбили нас на группы по типу лично­сти. Так, например, была сформирована группа из активных и общитель­ных людей, желавших всегда быть в центре внимания и т. п. Все это вы­глядело довольно унизительно. «Активные» все время старались вытес­нить друг друга из группы. Члены же другой группы, составленной из сентиментальных и задумчивых людей, нагоняли друг на друга тоску. Я с трудом дождалась того момента, когда можно было вернуться в смешан­ную группу. Быть похожим на других очень утомительно.

Может быть, сейчас вы готовы с радостью поменять потрясения ко­торые вам пришлось пережить в последнее время, на спокойное и размеренное существование. Я понимаю причины вашего желания. Но когда трудности, осложняющие жизнь нашего супруга, бросают нам вызов, мы не можем оставаться спокойными. Пусть ваша жена переживает сейчас тяжелые времена, пусть вам кажется это невыносимым, знайте, что вам была оказана честь стать инструментом Божьего исцеления, и благода­рите Господа за то, что Он дал вам шанс духовно возрастать вместе с ва­шей женой.

 

Процесс освобождения

 

Самым удивительным открытием, сделанным мною в период беремен­ности, было то, что с момента зачатия во мне начал происходить некий процесс, повлиять на который я никак не могла. Он шел абсолютно неза­висимо от меня. Эта невозможность управлять своим телом порождает странное чувство. Многое из того, что в этом случае происходит, иден­тично процессу освобождения. Вы никак не можете повлиять на его ход по той причине, что вы отдали свою жизнь Господу, Который хочет осво­бодить вас. Когда Бог находит, что вы готовы стать свободными, Он на­саждает семя, становящееся той силой, которая растет в вас до тех пор, пока на свет не появляется ваша новая свободная душа. Точно так же, как роды, обретение свободы — болезненный процесс.

В течение жизни боль пластами накапливается в нашей душе. Гос­подь, освобождая нас от болезненных воспоминаний, удаляет пласт за пластом в той последовательности, в которой они закладывались. Поэтому если вашей жене удалось сделать прорыв, процесс ее освобождения мо­жет ускориться. «Схватки» будут повторяться все чаще, и с каждым ра­зом они будут становиться болезненнее. При виде этого не смущайтесь и не огорчайтесь и не думайте, что ее состояние ухудшилось. Наоборот, вашей жене становится легче, потому что ее душа очищается от более глубоких пластов боли и Бог подводит ее к освобождению на более высо­ком уровне. Как правило, избавиться от самых глубоких пластов боли сложнее всего. Просто держитесь за руку Господа во время этого штор­ма, и Он сохранит вас.

Как и при рождении ребенка, самую сильную боль мы испытываем непосредственно перед обретением долгожданной свободы от устраша­ющего опыта прошлого. Напряжение достигает предела перед получе­нием величайшего благословения. Но Божий выбор времени идеален. Если бы женщины могли сами устанавливать сроки рождения детей, они, наверное, сократили бы их до двух месяцев, до появления первых при­знаков утренней тошноты. Но тогда ребенок не выжил бы, потому что родился бы недоношенным. То же относится и к процессу освобожде­ния. Мы обязаны обеспечить наилучшие условия для того, чтобы наши любимые залечили раны, нанесенные им в прошлом, и не торопить со­бытия.

Только Божья любовь может усмирить бури, бушующие в нашей жизни. Только Господь способен откорректировать курс нашего плава­ния. Молитесь о том, чтобы яхта вашей жены снялась с якоря и покинула гавани своего прошлого, о том, чтобы свежий ветер Святого Духа напол­нил ее паруса и плавно повел ее к месту назначения.

 

Нужды жен

 

Пожалуйста, молитесь о том, чтобы:

• ваша жена нашла избавление и освобождение в Господе;

• не было преград между нею и Божьими благословениями;

• она была здорова и умственно, и физически;

• она смогла полностью освободиться от пут своего прошлого;

• она простила всех, кого нужно простить;

• вы всегда любили и поддерживали ее;

• ее жизнь стала свидетельством Божьей исцеляющей силы.

 

Свидетельства мужей

 

Рассказывает Нил Т. Андерсон, президент организации «Свобода во Христе» и автор книг «Победа над тьмой» и «Разрывающий оковы». Он и его жена состоят в браке 33 года, имеют двоих детей и двоих внуков.

Весной 1986 года моей жене должны были заменить неисправную контактную линзу. Это была обычная операция, но Джоан плохо отреа­гировала на анестезию. Она перенесла сильный невроз, который вылил­ся в тяжелую депрессию, продолжавшуюся 15 месяцев. Врачи не могли вылечить ее. Я оказался пойманным в сети этой глубокой конфликтной ситуации, так как не мог понять, кем я был для своей жены в данных обстоятельствах: пастором, наставником или консультантом (кем я был для других людей). Или же я все-таки был ее мужем? Наконец я понял, что в той ситуации я мог быть только ее мужем, поскольку изменить что-то или повлиять на что-то я был бессилен.

Мы потеряли тогда все, что имели, и были полностью сокрушены. И тогда впервые в жизни я понял: если Бог—это все, что у меня есть, зна­чит, Он — это все, в чем я нуждаюсь. Мое служение заключалось в том, что каждый день я был рядом с Джоан и говорил ей: «Все это пройдет». И все прошло благодаря молитве и признанию нашей полной зависимости от Бога. Он позволил мне исчерпать собственные ресурсы, чтобы я начал искать новые у Него. Только Бог может утешать разбитые сердца и освобождать пленных. В тот период тяжелых испытаний родилась наша организация «Свобода во Христе», а наш брак необыкновенным образом укрепился.

 

Молитва

 

Господи, я прошу Тебя: освободи мою жену (имя жены) от всего, что держит ее в плену, от всего, кроме Тебя. Освободи ее от всяких воспоминаний, которые имеют над ней власть и держат ее в сетях прошлого. Помоги ей простить всех, кто обидел ее, чтобы злопамятство не стало препятствием на ее пути к осво­бождению.

Освободи мою жену (имя жены) от всего, что мешает ей стать такой женщиной, какой Тебе угодно ее видеть. Защити ее от врага, который хочет помешать ее освобождению и исцеле­нию. Верни ей сторицей все, что было украдено у нее. Я знаю, что в Твоем присутствии наши души восстанавливаются. На­учи мою жену жить в Твоем присутствии, чтобы она смогла ис­целиться.

Господи, я знаю, что мы, «ходя во плоти, не по плоти воин­ствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но силь­ные Богом на разрушение твердынь...» (2 Кор. 10:3-4). Во имя Иисуса я ниспровергаю все твердыни, которые враг возвел во­круг моей жены (имя жены). Особенно я прошу об исцелении... (назовите конкретную сферу, которая требует исцеления), Освободи мою жену от недугов во имя Иисуса. Я прошу об ис­полнении в ее жизни Твоего обетования, заключающегося в том, что Ты «не успокоишься, доколе не взойдет, как свет, правда его и спасение его как горящий светильник» (Ис. 62:1). Освети путь моей жены и сделай «кривые пути прямыми» (см.: Ис 42:16). Господи, в Твоем Слове сказано: «...кто ходит в мудрости, тот будет цел» (Притч. 28:26). Научи мою жену ходить в мудрости и даруй ей полное освобождение. Научи меня всегда любить и поддерживать ее.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.