Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соединительные элементы труб





Резьбовые соединения труб широко применяются в системах отопления, водопровода, газопровода т. п. При этом используются стальные водогазопроводные трубы, изготавливаемые по ГОСТ 3262-75. Для соединения труб между собой используются стандартные соединительные детали, называемые фитингами (муфты, кресты, тройники, угольники) (рис. 36).

Трубное соединение выполняют как конструктивный чертеж, без упрощений, т.е. вычерчивают все элементы деталей – буртики, фаски, ребра, пользуясь размерами, указанными в соответствующих ГОСТах, например, размеры угольников прямых – по ГОСТ 8946-75, тройников прямых – по ГОСТ 8948-75, прямых муфт – по ГОСТ 8955-75.

 

Рисунок 36 - Изображения соединений трубопроводов

Размеры труб и фитингов определяются условным проходом соединяемых труб, величина которого практически равна внутреннему диаметру трубы DN.

Муфты подразделяют на прямые короткие ГОСТ 8954-75 и прямые длинные ГОСТ 8955-81, с правой резьбой (исполнение 1) и с право-левой резьбой (исполнение 2).

Все компенсирующие муфты имеют одинаковую длину и следующие условные проходы DN, мм (с резьбой):

DN 15 (G1/2-B); DN 20(G3/4-B); DN 25(G1-B); DN 32(G1 ¼ -B); DN 32(G1 ½ -B); DN 40(G 1 ½ -B); DN 50(G2- B).

Размеры переходных муфт по ГОСТ 8957-75.

Число ребер на муфтах: 2 (для DN = 8…20), 4 (для DN = 25…40), 6 (для DN = 50 и более).

В соединении муфтами должны применяться контргайки (ГОСТ 8961 – 75). Они необходимы для предотвращения самораскручивания соединительных элементов трубопровода. При этом со стороны контргайки ввинчивается короткая стальная труба, называемая сгоном (ГОСТ 8969-75). Сгоны изготавливаются из труб по ГОСТ 3262-75. На одном конце сгона длина резьбы равна короткой длине резьбы на трубе. На другом конце длина резьбы приблизительно в пять раз больше. Этим концом сгон ввинчивается в фитинг со стороны контргайки.

Конструкцию соединения показывают в разрезе, выполненном плоскостью, проходящей через ось трубы и фитинга, и дополняют разрезом, полученным секущей плоскостью, перпендикулярной оси соединения.

Условные обозначения соединительных деталей трубопроводов.

В условных обозначениях соединительных частей указывают наименование детали, покрытие, диаметр условного прохода (мм), номер стандарта.

Примеры условных обозначений:

Прямой короткой муфты без покрытия DN = 40 мм:

Муфта короткая 40 ГОСТ…;

Прямой длинной муфты исполнения 1 с цинковым покрытием:

Муфта длинная 1-Ц-40 ГОСТ…;

Компенсирующей муфты без покрытия с DN = 40 мм:

Муфта, компенсирующая 40 ГОСТ…;

Переходной муфты без покрытия с DN = 32 мм и DN = 35 мм:

Муфта 32х35 ГОСТ….

Угольники проходные (ГОСТ 8946-75) изготовляют с углом 90 и 45 двух исполнений: 1 – с внутренней резьбой; 2 – с наружной и внутренней резьбой.

 

Примеры условного обозначения угольников: проходного с углом 90 исполнения 1 без покрытия с DN = 40 мм:

Угольник 90 – 1 – 40 ГОСТ…;

То же, с цинковым покрытием:

Угольник 90 – 1 – Ц – 40 ГОСТ…;

Проходного с углом 45 исполнения 1 без покрытия DN = 40 мм:

Угольник 45 – 1 – 40 ГОСТ…;

Условное обозначение сгона с цинковым покрытием с условным проходом DN=25 мм:

Сгон 25-Ц ГОСТ 8969-75

.

Рабочие чертежи деталей

В практической деятельности инженером всех специальностей приходится иметь дело с технической документацией на изделие.

Согласно ГОСТ 2.101-68 «Виды изделий», изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии.

Устанавливаются следующие виды изделий:

- детали;

- сборочные единицы;

- комплексы;

- комплекты.

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Качество детали обеспечивается, прежде всего, качеством технической документации, в том числе и чертежами.

В соответствии с ГОСТ 2.102-68 «Виды и комплексность конструкторских документов» рабочим чертежом детали называется графический конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля.

Основанием для разработки рабочих чертежей деталей служит чертеж общего вида технического проекта, оформление и содержание которого устанавливает ГОСТ 2.119-73 и ГОСТ 2.120-73.

Общие правила оформления и содержания рабочего чертежа детали излагаются в стандартах ЕСКД, а основные требования к его выполнению устанавливает ГОСТ 2.109-73.

Рабочий чертеж детали должен содержать изображение детали (виды, разрезы, сечения, выносные элементы), размеры, предельные отклонения размеров, допуски формы и расположения поверхностей, параметры и знаки шероховатости поверхностей, технические требования, таблицы, обозначение материала, из которого изготовлена деталь.

Рабочие чертежи выполняют, как правило, на все нестандартные детали, входящие в изделие.

Количество изображений детали должно быть наименьшим, но достаточным, чтобы чертеж давал представление о форме и размерах наружных и внутренних поверхностей детали. Выбор главного изображения детали зависит от технологии ее изготовления.

Мелкие детали, имеющие сложную форму, следует изображать в масштабах увеличения. Крупные детали несложной формы могут изображаться в масштабах уменьшения.

При выполнении рабочих чертежей применяют условности и упрощения, которые позволяют сократить объем графической работы и облегчить чтение чертежа.

Если вид, разрез или сечение представляют симметричную фигуру, допускается вычерчивать половину или немного больше половины изображения (рис. 37).

 

Рисунок 37 - Упрощенное изображение симметричной детали

При наличии нескольких одинаковых равномерно расположенных элементов предмета – отверстий, пазов, зубьев колес и т.д. – допускается изображать один-два таких элемента, а остальные показывать упрощенно или условно. Отверстия отмечаются центровыми линиями, и указывается их количество. В разрезе отверстия, расположенные на круглом фланце, изображаются и в том случае, если не попадают в секущую плоскость (рис. 38).

Ребра жесткости, спицы зубчатых колес и т.п. показывают рассеченными, но незаштрихованными в том случае, если секущая плоскость проходит вдоль ребра или оси (рис. 38).

Для обозначения плоских участков поверхностей детали проводят диагонали сплошными тонкими линиями.

Плавный переход от одной поверхности к другой показывают условно тонкой линией или совсем не показывают (рис. 39).

Болты, винты, заклепки, оси, рукоятки и аналогичные части деталей в продольном разрезе показывают нерассеченными.

 

Рисунок 38 - Упрощенное и условное обозначения отверстий

 

 

Рисунок 39 - Обозначение плавного перехода между поверхностями

 

Общие положения и рекомендации по нанесению размеров на чертеже детали указаны в ГОСТ 2.307-68, ГОСТ2.318-81, ГОСТ 2.320-82.

Дополним теперь эти сведения с учетом условий обработки, технологии изготовления, конструирования и т.п. Правильное нанесение размеров – одно из важных условий повышения производительности труда. Непродуманная или небрежная простановка размеров затрудняет изготовление детали и может явиться причиной брака.

На чертеже может быть отдельно расположенный размер – он называется звеном.

Несколько размеров, нанесенных в одном направлении по одной линии, образуют размерную цепь.

В машиностроении размеры на чертежах наносят тремя способами: цепным, координатным и комбинированным (рис. 40).

 

Рисунок 40 – Способы простановки размеров:

а) - координатный; б) – цепной; в) - комбинированный

 

Цепной способ – когда все размеры наносят по одной линии (цепочкой) один за другим. Этот способ применяют, когда наименее точным должны быть суммарные размеры звеньев цепочки, например, при нанесении размеров между центрами отверстий деталей, не подвергающихся механической обработке, заготовок и т.д.

Координатный способ – когда все размеры наносят от одной и той же базовой поверхности независимо друг от друга. Этот способ отличается повышенной точностью, но удорожает стоимость изготовления детали. Нанесение размеров по координатному способу связано с так называемыми базами.

База – это поверхность детали (или ее элемент), от которой ведут отсчет размеров других элементов детали.

Различают конструкторские и технологические базы.

Конструкторскими базами являются поверхности, линии или точки, по отношению к которым ориентируются другие детали изделия.

Технологические базы – это базы, от которых в процессе обработки удобнее и легче измерять размеры.

Базами могут быть:

- плоскости, с которых начинается обработка;

- прямые линии (оси симметрии, взаимно-перпендикулярные кромки детали и др.);

- точки (например, как база для отсчета радиусов).

Комбинированный способ – когда размеры наносят цепным и координатным способами. Этот способ наиболее выгодный.

С учетом уменьшения суммарной погрешности при измерении длин по возможности нужно пользоваться координатным способом.

Выбор способа нанесения размеров зависит также от способа изготовления детали (отливки, поковки, сварки, обточки и т.п.). Оформляя чертеж, надо показывать размеры между осями отверстий, между плоскостью, принятой за базу, и параллельной ей осью отверстия и т.п.

Если какая-либо часть детали требует графического или других пояснений в отношении формы, размеров или других данных, то применяют выносной элемент – дополнительное отдельное изображение данной части детали (обычно увеличенное) (рис. 41). При этом соответствующее место отмечают на виде, разрезе или сечении замкнутой сплошной тонкой линией – окружностью, овалом и т. п. – с обозначением выносного элемента прописной буквой. Над изображением элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен. Располагают выносной элемент возможно ближе к соответствующему месту на изображении предмета.

Рисунок 41 - Оформление выносного элемента

 

Эскизирование

Особое место в машиностроительном черчении занимают эскиз.

Эскиз – временный конструкторский документ, который служит основанием для выполнения чертежа детали.

Эскизы так же, как и чертежи, выполняются методом прямоугольного проецирования, но от руки, без определенного масштаба с соблюдением только относительной пропорциональности частей детали в пределах глазомерной точности.

Эскизы выполняют в следующих случаях:

а) при выделении детали из сборочного чертежа, узла для вычерчивания чертежа этой детали;

б) при необходимости изготовления чертежа существующей детали (эскиз с натуры):

в) при проектировании новых деталей по инженерным расчетам.

Эскиз должен быть оформлен полно и аккуратно, чтобы он был понятен любому технически подготовленному лицу.

Чем больше эскиз по внешнему виду походит на чертеж, тем выше его ценность, так как эскиз является как бы прототипом чертежа. Он должен содержать необходимые данные для изготовления детали, к основным из которых относятся:

а) все необходимые виды, разрезы и сечения детали в соответствии с ГОСТ 2.305-68;

б) все размеры, необходимые для изготовления детали;

в) данные о материале;

г) сведения о шероховатости поверхностей.

Оформление эскизов должно отвечать требованиям, предъявляемым к рабочим чертежам.

Одной из учебных задач составления эскизов является приобретение навыков глазомерного выполнения работы с использованием только карандаша и резинки.

Эскизы рекомендуется выполнять на листах в клетку или миллиметровой бумаге с соблюдением правил проекционного черчения. Необходимо тщательно соблюдать пропорции отдельных элементов детали, увязывая изображения между собой линиями связи, которые не проводятся, а прослеживаются на прямоугольной сетке бумаги.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.