Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Третий период образования централизованного государства, который длился с середины 15 до начало 16 века, сыграл важную роль в формировании государственности страны.





Яркие личности — Иван III и Василий III – многое сделали для расширения территории Руси, укрепления её экономического и военного могущества, для укрепления законодательства страны. Большую помощь им в этом оказала ставшая независимой от патриарха Константинополя Русская церковь.

Именно в этот период Русь освободилась от ига Золотой Орды, стала называться Россией. Дальнейшее развитие культуры ещё более усилили мощь и величие страны, народ объединялся единой религией, официальной идеологией.

Значительно повысился международный авторитет России, особенно значимыми были победы над Литвой.

Таким образом, к периоду правления Ивана Грозного Россия представляла собой огромное государство, сильное, могучее, имеющее значительный авторитет на международной арене. Завершился процесс формирования единого централизованного государства, и Русь стала Россией.

ГИван Данилович Калита — исторический портрет С6

Время жизни: 4 четвертьXIII в. – 2 третьXIV в.Годы правления: 1328-1340 гг.

Владимирский, Новгородский, Московский князь – Иван Данилович Калита, сын Даниила Александровича – основателя династии московских князей. Иван I, внес огромный вклад в укрепление Московского княжества. Основные направления деятельности Ивана Калиты.

Внутренняя политика:

1.1. Перенес резиденцию митрополита Петра в Москву, чем увеличил влияние Московского княжества на Руси.

1.2. Укрепил самодержавную власть, рядом реформ – установил новый порядок престолонаследия, ввел земледельческий закон, распространил свое влияние на земли Северо-Восточной Руси.1.3. Строительство храмов и соборов. При Иване Калите был построен Успенский собор, Собор Спаса на Бору, Архангельский собор, церковь Иоанна Лествичника.

Внешняя политика:

2.1. Иван Первый, своей политикой создал крепкие взаимоотношения с Золотой Ордой. Закрепил сбор дани с русских князей. О нем говорили, как о «Собирателе земли русской»

2.2. Получил ярлык на Великое княжение, за помощь Ордынцам в карательной операции Твери.

Итоги деятельности:

Иван Калита внес большой вклад в объединение русских земель, возвысил Москву над другими княжествами Руси, установил крепкие мирные отношения с Золотой Ордой, а также внес большой вклад в русскую культуру XIII-XIV веков.

Исторический портрет Дмитрия Ивановича Донского

Время жизни: серединаXIV в. –IV четвертьXIV в.

Годы правления: 1363—1389 гг.

Дмитрий Иванович Донской, Владимирский и Московский князь, сын Ивана Красного. Прозвище «Донской» он получил за блистательную победу к Куликовской битве. Основные направления деятельности Дмитрия Донского.

Внутренняя политика:

1.1. Продолжал политику «собирания русских земель» Ивана I Калиты.

1.2. Сохранил право Московского князя на великое Владимирское княжение. В итоге этой борьбы Дмитрий Иванович с поддержкой Церкви, со­хра­нил право московских князей на ве­ли­кое княжение во Владимире.

Внешняя политика:

2.1. Битва на реке Воже 1378 г. – победа русских войск.

2.2. Куликовская битва 1380 г. – победа русских войск.

2.3. Отражение набегов литовских войск (литовско-московская война) – победа русских войск.

Итоги деятельности:

В результате своего правления, Дмитрий Донской смог объединить Московское и Владимирское княжества, вел чрезвычайно активную внешнюю политику с Золотой Ордой, Литвой, Тверью. После битвы на Куликовом поле раз­ру­шил убеж­де­ние о не­по­бе­ди­мо­сти Зо­ло­той Орды, укрепил великокняжескую власть и московский авторитет.

Г правления Ивана 3:1462- 1505

Иван 3 — расчётливый, удачливый и дальновидный политик, который проявил незаурядные военные и дипломатические способности. В 22 года получил престол. Это один из самых ярких правителей России.

Из биографии. Яркие события.

 

§ С 1485 года Иван 3 принял титул «Государя всея Руси»

§ Изменилась система деления государства и правления в нём. Так княжества стали называться уездами, во главе уезда стояли наместники -их назначали из Москвы. Наместников ещё называли кормленщиками, так как всё их содержание, а также всех их помощников происходило полностью за счёт местного населения. Это явление стало называться кормлением. Дворян впервые стали называть помещиками.

§ Появилось так называемое местничество. Оно означало, что должности занимали согласно знатности и служебного положения предков.

§ В 1497 году был принят Судебник - свод законов Российского государства. Согласно ему значительно усиливалась центральная власть, начато постепенное закрепощение крестьян: введён Юрьев день, то есть крестьяне могли уходит к другому феодалу только раз в году — за неделю до и неделю после Юрьева дня- это 26 ноября. Но прежде надо было заплатить пожилое – плату за проживание на старом месте. Пожилое = 1 рублю, на который можно было купить 10 пудов мёда.

§ Новгородская республика никак не хотела лишаться своей самостоятельности. Ведь уже с 1136 длилась новгородская вольница. Борьбу против Москвы возглавила посадница Марфа Борецкая. Новгородские бояре планировали подписать вассальные отношения с Литвой. В 1471 году Иван III собрал общероссийское войско и пошёл на Новгород. На реке Шелони произошло известное сражение, в котором новгородцы потерпели поражение. Но окончательно Новгород был присоединён к Москве в 1478 году. Символ новгородской вольности - вечевой колокол - был вывезен в Москву, а управлять Новгородской землёй стали московские наместники. Таким образам, Новгородская республика просуществовала с 1136-1478гг.

§ Долгожданное для Руси событие — освобождение от власти Золотой Орды — произошло окончательно в 1480 году, после так называемого «стояния на реке Угре». Хан Ахмат собрал войско, в которое ещё входили литовские и польские воины, Иван 3-го поддержал крымский хан Менгли –Гирей, напав на столицу орды- город Сарай. Сражение так и не состоялось после четырёхнедельного стояния по обоим берегам Угры. Скоро не стало и самой Золотой Орды: в 1505 году хан Менгли-Гирей нанёс ей последнее — сокрушительное поражение.

§ Именно при Иване III был построен Кремль из красного кирпича, который существует и в наши дни.

§ Герб РФ начинает свою историю с герба, утверждённого Иваном III. Изображение на нём двуглавого орла - символ гармонии земной и небесной власти. А переняла Россия этот герб от Византии, которая к этому времени была покорена турками.

§ Держава и скипетр, барма, шапка Мономаха – стали при нём символами царской власти

§ Он был женат на Софье Палеолог — дочери последнего византийского императора.

§ Впервые был послан посол в другую страну, а сам Иван III в Грановитой палате принимал послов из других стран.

§ Церковь при Иване III

В период правления Ивана 3 церковь была крупнейшим собственником.

Поэтому и князь хотел подчинить себе церковь, и церковь стремилась к большей самостоятельности.

Внутри самой церкви шла борьба по вопросам веры.

В 14 веке в Новгороде появляются стригольники - они на голове выстригали крест и считали, что вера станет крепче, если будет опираться на разум.

В 15 веке в Новгороде и в Москве появилась ересь жидовствующих. Её сторонники отрицали власть священников вообще, считали, что все люди равны. У монастырей не должно быть власти над крестьянами и права на землю.

Против еретиков выступил Иосиф Волоцкий — основатель Успенского собора в Москве. Его сторонников стали называть иосифляне. Они отстаивали право церкви на власть над землёй и крестьянами.

Им противостояли нестяжатели — во главе с Нилом Сорским. Они и против еретиков, и против права церкви на землю и крестьян, за нравственность священников.

Иван 3 поддержал на церковном соборе в 1502 году стяжателей (иосифлян). Церковь совместно с князем имела большую власть в стране.

При Иване III ВПЕРВЫЕ:

- страна стала называться «Россией»

- появился новый титул князя — «Государь всея Руси» с 1492г.

- князь привлекал иностранных специалистов для строительства Кремля.

- принят первый сборник единого государства- Судебник 1497г.

- первый русский посол Плещеев был послан в Стамбул в 1497

При Иване III КУЛЬТУРА:

- 1469-1472- путешествие Афанасия Никитина, его книга «Хождение за три моря».

- 1475-начало строительства Успенского собора в Москве (Аристотель Фиораванти)

-1484-1509- новый Кремль, Грановитая палата.

Исторической портрет Ивана III: направления деятельности

1. Внутренняя политика Ивана III

Укрепление власти московского князя — он стал называться «Государем всея Руси»

§ Создаётся государственная символика — герб, закрепляется название государства- «Россия».

§ Начинает складываться централизованный аппарат власти: создаются органы власти: Боярская дума- у неё были совещательные функции, в неё входили до 12 бояр- это окольничьи, в будущем они будут возглавлять приказы. Дворец — управлял землями великого князя, Казана – ведала финансами, государственной печатью и архивами.

§ Законодательная реформа: принят Судебник 1497 года.

§ Усиливает влияние дворянства в обществе, борется с сепаратизмом бояр

§ Ведётся большое строительство в Москве. Построены Грановитая палата, соборы Кремля. Ведётся активное строительство и в других городах.

§ Продолжается политика объединения русских земель под властью Москвы. При нём территория увеличилась вдвое.

К Московскому княжеству были присоединены:

- Ярославское княжество – 1463г.

- Ростовское княжество – 1474г.

- Новгородская республика – 1478г.

- Тверское княжество – 1485г.

- Вятская, Пермская и большая часть Рязанской земли – после 1489г.

2. Внешняя политика Ивана III

Освобождение от золотоордынской зависимости

- 1475г – Иван III приостановил выплату дани Золотой Орде.

- 1480- стояние на Угре, свержение ига.

§ Продолжение завоевательной внешней политики, стремление присоединить соседние земли:

- 1467, 1469- два похода на Казань, установление вассальной зависимости

- 1479-1483- борьба с Ливонским орденом (Бернгард), перемирие на 20 лет.

1492г – построена крепость Ивангород, напротив Нарвы, перемирие с Ливонским орденом на 10 лет.

- войны с Литвой: 1492-1494, 1505-1503г. 1500г- битва на р.Ведрошь (воевода Щеня),в итоге присоединена часть западной и северной территории Литвы.

Иван III вынудил Ливонский орден платить дано за г. Юрьев.

Данный материал можно использовать, готовясь по теме: ЕГЭ С6 исторический портрет.

Итоги деятельности Ивана III:

Завершается централизация русских земель, Москва превращается в центр общерусского государства.

§ Упорядочивается законодательство

§ Расширяется территория России

§ Значительно возрос международный авторитет Руси

§ Возрастает число связей с западными государствами

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.