Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В отличие от эроса, являющегося образцом эгоизма, агапе прежде всего действует на добро и благо другого.





Величайшим примером агапе в действии является тот, ко­торый показал Иисус Христос, безгрешный Сын Божий, когда излил Свою жизнь на кресте во имя грешников (в число кото­рых входим и мы с вами), чтобы они могли стать детьми Божь­ими. Эта истина заключена в одном из самых известных стихов в Библии: «Ибо так возлюбил [агапе] Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Только Бог — источник агапе. Без Него ее не познать. Он от­крыл ее через Иисуса Христа и дает ее свободно всем, кто стано­вится Его детьми по вере, кто верит и доверяет Иисусу Христу как Спасителю и Господу, кто потом передает ее дальше другим. Бог любит всех людей в мире божественной агапе, но только те, кто принадлежат общине верующих, знают эту любовь по лич­ному опыту. Для мира в целом агапе — неизвестная величина.

Одна из лучших иллюстраций отношений в любви агапе между Богом и Его народом находится в Новом Завете, в Пер­вом послании Иоанна:

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам назы­ваться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его... Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга... Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что лю­бим братьев; не любящий брата пребывает в смерти... Лю­бовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин. 3:1, 11, 14, 16-18).

«Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что лю­бовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог по­слал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивле­ние за грехи наши. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4:7-12).

Эти стихи помогают нам понять несколько важных истин об агапе. Во-первых, любовь агапе — не физическая и не хими­ческая, это не эмоции и не философия. Агапе — это Личность. В Первом послании Иоанна (4:8) говорится, что «Бог есть лю­бовь». Когда мы знаем агапе, мы знаем и Личность, которая воп­лощает ее. Как Сын Бога, который есть любовь, Иисус Христос был агапе в человеческой плоти.

Во-вторых, агапе — это единство. Все, кто знает агапе, еди­ны с Богом и друг с другом в сердце и духе. Говоря буквально, агапе означает, что Бог стал един с нами. Во Христе Он принял Наше низкое положение, став, как мы, для того, чтобы сделать Нас, как Он.

Говоря буквально, агапе означает, что Бог стал един с нами.

В-третьих, агапе заботится о других, а не о себе. Агапе по­стоянно следит прежде всего за благосостоянием других, всегда ища возможности отдать. Истинная любовь не будет полной, пока она не отдаст себя.

В-четвертых, агапе инициируется сама. Агапе принимает от­ветственность. Она не ждет, пока кто-то другой начнет действо­вать первым. В Послании к Римлянам (5:8) говорится: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками». Агапе опережает события. Она действует независимо от того, реагирует ли кто-то на нее и отвечает ли взаимностью. Иисус сказал: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). Именно это и делает агапе. Агапе проявляет инициативу.

И наконец, агапе — это выбор. Она основывается не на эмо­циях, но на обдуманном решении. Библия прямо утверждает, что Бог любит нас, но она никогда не говорит нам, почему Он любит нас. «Почему» не существует. Бог любит нас, потому что Он есть любовь и любить — это Его природа. Бог любит нас, потому что Он избрал поступать таким образом. Его любовь беспристрастна. Агапе не избирает, кого любить, она избирает просто любить. Объект значения не имеет.

Так как агапе является решением, обдуманным выбором, она постоянна. В отличие от любви, основанной на эмоциях, агапе никогда не изменяется.

Агапе не избирает, кого любить, она избирает просто любить.

Агапе — это единственная истинная любовь в мире и осно­вание для всего остального, что мы иногда называем любовью. Филео, сторге и эрос, если их правильно понимать и применять в надлежащей обстановке, могут быть допустимым и прекрас­ным выражением агапе, но ни один из этих видов любви сам по себе не является достаточным основанием, на котором мож­но строить осмысленные и длительные отношения. Для этого необходима агапе.

Понимание агапе — ключ к пониманию тайн человеческо­го сердца. Для этого нам нужно рассмотреть несколько гра­ней этой сверкающей драгоценности, которой является агапе. Божью любовь к нам, нашу любовь к Богу, нашу любовь к себе и нашу любовь к другим, особенно когда это касается наших супругов или потенциальных супругов.

 

Принципы

1. Филео — это любовь на уровне обычной дружбы, симпатии, возникающей у нас к кому-то, с кем мы знакомы.

2. Сторге описывает нежную привязанность родителей к своим детям и детей к своим родителям.

3. Эрос включает в себя страстное сексуальное стремление, влечение и желание без уважения к святости, плотский экстаз, который оставляет воздержание и чувство меры далеко позади.

4. Агапе относится к божественной любви, к любви, которую имеет Бог к Своему народу, а также к любви, которой Его народ отвечает Ему.

5. Агапе — это безусловная любовь.

6. Агапе бескорыстна.

7. Агапе — это Личность.

8. Агапе — это единство.

9. Агапе заботится о других.

10. Агапе инициируется сама.

11. Агапе принимает ответственность.

12. Агапе опережает события.

13. Агапе — это выбор.

14. Агапе никогда не изменяется.

 

 

Глава 2

Бог любит вас

Если мы надеемся обрести хоть какое-то понимание об ис­тинной любви, нам нужно начать с источника. Поэт, который написал: «Любить — это жить, а жить — это любить», был не­далек от истины, потому что жизнь и любовь имеют свой ис­точник в одной Личности — в Боге-Творце. Он единственный, в ком мы «живем и движемся и существуем» (Деян. 17:28). Знать любовь (агапе) — знать Бога, потому что Бог есть лю­бовь: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что лю­бовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7, 8, курсив автора).

Одной из величайших истин, которые когда-либо были от­крыты человечеству, является истина о том, что Бог нас любит. Любовь лежит в сути всего, что Бог делает и сделал для чело­вечества. Божья любовь к нам — это одна из центральных тем Библии, проходящая через страницы как Ветхого, так и Нового Завета. Ни один другой священный текст в мире не содержит такого послания. В своем провозглашении, что Бог обдуманно, осознанно и безусловно любит всех людей, Библия чрезвычайно Уникальна.

Вот несколько примеров:

«Итак, знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Ко­торый хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохра­няющим заповеди Его до тысячи родов» (Втор. 7:9).

«...Любовью вечною Я возлюбил тебя и потому простер к тебе благоволение» (Иер. 31:3).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Едино­родного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

«Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотво­рил со Христом, — благодатью вы спасены» (Еф. 2:4, 5).

«Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам назы­ваться и быть детьми Божиими...» (1 Ин. 3:1).

«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши»

(1 Ин. 4:10).

Если Библия ясно показывает Божью любовь к нам, то одно­го она не показывает — почему Он нас любит. «Почему» не су­ществует. Любовь с «почему» — это любовь с условиями. Божья любовь безусловная. Он любит нас, потому что любит, и потому что любить — это Его природа. Разыскивать «почему» в Божьей любви было бы тщетным занятием.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.