Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цифровая сеть с интеграцией служб





ISDN (англ. Integrated Services Digital Network) – цифровая сеть с интеграцией служб. Позволяет совместить услуги телефонной связи и обмена данными.

Основное назначение ISDN – передача данных со скоростью до 64 кбит/с по абонентской проводной линии и обеспечение интегрированных телекоммуникационных услуг (телефон, факс, передачу данных и пр.).

 

Рисунок – Пример предоставления услуг по технологии ISDN

Использование для этой цели телефонных проводов имеет два преимущества: они уже существуют и могут использоваться для подачи питания на терминальное оборудование.

ISDN превращает местную линию в цифровое подключение с TDMA. Это изменение позволяет передавать по местной линии цифровые сигналы, что приводит к возможности цифровых подключений с повышенной пропускной способностью. В этом подключении используется канал доставки информации (B) со скоростью 64 кбит/с для голосовой связи или передачи данных и канал сигнализации (D) для установления вызова и других целей. Таким образом формируется поток 2B+D=144 кбит/с.

Существуют два типа интерфейсов ISDN:

- Интерфейс с базовой скоростью (BRI). ISDN BRI предназначен для домашнего применения или для небольшого предприятия и обеспечивает два канала B со скоростью 64 кбит/с и канал D со скоростью 16 кбит/с. Канал D интерфейса BRI предназначен для контроля и зачастую оказывается недогруженным, поскольку используется для контроля только над двумя каналами B (ниже рис. а).

Выбор 64 кбит/c стандарта определяется следующими соображениями. При полосе частот 4 кГц, согласно теореме Котельникова, частота дискретизации должна быть не ниже 8 кГц. Минимальное число двоичных разрядов для представления результатов стробирования голосового сигнала при условии логарифмического преобразования равно 8. Таким образом, в результате перемножения этих чисел (8 кГц * 8 (число двоичных разрядов) = 64) и получается значение полосы B-канала ISDN, равное 64 кбит/с. Базовая конфигурация каналов имеет вид 2 × B + D = 2 × 64 + 16 = 144 кбит/с.

- Интерфейс с первичной скоростью (PRI). Технология ISDN доступна также для крупных предприятий. В Северной Америке интерфейс PRI равен 23 канала B со скоростью 64 кбит/с и один канал D со скоростью 64 кбит/с при общей скорости передачи данных до 1,544 Мбит/с (T1). В Европе, Австралии и других частях мира интерфейс PRI обеспечивает 30 каналов B и один канал D, общая скорость передачи данных достигает 2,048 Мбит/с, включая дополнительные каналы для синхронизации (рис.).

 

Рисунок – Базовые интерфейсы ISDN сети

Интерфейс BRI имеет время установления вызова менее секунды, а канал B (64 кбит/с) обеспечивает более высокую пропускную способность, чем канал аналогового модема. Если требуется более высокая пропускная способность, то можно активировать второй канал B для обеспечения общей скорости 128 кбит/с. Хотя этого недостаточно для видео, тем не менее, в дополнение к трафику данных можно запускать несколько одновременных сеансов голосовой связи.

Примечание. Хотя для сетей оператора телефонной связи ISDN остаётся важной технологией, её популярность снижается из-за наличия варианта подключения к Интернету с использованием высокоскоростного канала DSL и других широкополосных сервисов.

 

Архитектура цифровой сети связи. Существуют три типа архитектуры ISDN сети: магистральная сеть, высоко­скоростная общая шина, высокоскоростная кольцевая магистраль. Все три типа архитектуры используются на практике (см. ниже рисунок).

Такие цифровые сети могут быть созданы на базе каналов сети. Узлы коммутации (маршрутизации) могут располагаться в зданиях существующих АТС и для связи между собой использовать выделенные циф­ровые магистральные каналы.

 

Рисунок - Цифровая ISDN сеть магистральная (а), на базе общей шины (б) и на базе кольцевой магистрали (в)

 

Терминалы (T) используют в качестве абонентских линий связи существующие витые телефонные пары, которые освобождаются от аналоговой аппаратуры, и к ним подключается только цифровая аппаратура, например, с интерфейсом (И) BRI или большей скоростью.

В состав терминала могут входить компьютер, теле­фонный аппарат, видеокамера и др. Выходы этих приборов посту­пают на вход мультиплексора. Мультиплексор объединяет инфор­мацию от многих источников в единый цифровой поток.

В каждой линии связи, абонентской и магистральной, органи­зуется два канала: информационный и канал сигнализации. Канал сигнализации служит для установления соединения между терми­налами. Информация начинает передаваться после установления соединения.

Сигналы сигнализации разделяются на внеполосные и внутриполосные. Внеполосные сигналы сигнализации передаются по отдельным каналам. После установления соединения и организа­ции информационного канала абоненты обмениваются внутриполосными сигналами сигнализации по информационному каналу: приглашение к связи, сигналы выбора вида связи, конец связи (от­бой) и др. Например, в телефонной сети информационным кана­лом является КТЧ, где установление связи производится не КТЧ, а путем посылки импульсов постоянного тока от номе­ронабирателя (канал внеполосной сигнализации). После соедине­ния телефонных аппаратов по каналу ТЧ передаются различные тональные сигналы (гудки) внутриполосной сигнализации (сигна­лы приглашения к связи, "занято", "отбой").

Кроме се­ти сигнализации и информационной сети создается третья сеть – сеть управления, которая имеет свои каналы связи, в том числе каналы служебной связи. Сеть управле­ния обеспечивает контроль технического состояния сети и каналов связи.


 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.