Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тестирование абонентских линий и окончаний





Этот вид измерений является наиболее общим для всех видов коммутаторов. Даже при развертывании IP-сети качество абонентской линии играет решающую роль. Естественно, критерии тестирования "меди" для аналоговой и цифровой телефонии сильно отличаются, но общие принципы остаются одними и теми же.

При тестировании медных абонентских линий требуется измерение как первичных, так и вторичных параметров медной пары. Для стандартной аналоговой телефонии достаточным будет измерений шлейфа, балансировки, емкости пары и затухания ее в полосе частот от 300 Гц до 3,4 кГц. Для предоставления цифрового сервиса перечень измерений становится несколько длиннее. На первый план выходят такие параметры, как затухание в широкой полосе частот (до 2 МГц), уровень импульсных помех, отношение сигнал/шум, перекрестные помехи на ближнем и дальнем концах пар, коэффициент отражения сигнала. Абонентские линии становятся критичными к наличию перекроссировок, ответвлений и т.п. Для определения этих параметров абонентских линий выпускается целый ряд приборов. Из наиболее известных можно назвать (рис. 4): DSLk-12/22 и HST-3000 (Acterna), Cab-leSHARK (Consultronix), ALT2000 (Trend Communications), ELQ2 (Elektro-nika), 965DSP (3M), SunSet MTT (Sunrise Telecom), AnCom A-7 ("Анали-тик-ТС").

Кроме перечисленных видов измерений важную роль играют измерения параметров АТС и телефонных аппаратов. Для проведения подобных тестов разработаны специализированные тестеры, применяемые на кроссах и абонентских окончаниях: ЕТТ-10 (Elektronika), "ПК-60" (ООО "Оборудование средств связи") и другие.

Тестирование цифровых абонентских окончаний

Этот вид тестирования необходим прежде всего при обслуживании ЦАТС, применяющих ISDN-коммутацию, а также УПАТС, подключенных по цифровым стыкам ISDN PRI/BRI. Существует широкая номенклатура приборов, с помощью которых проводится подобное тестирование на различных уровнях.

 

· базового доступа (ISDN BRI): IBT-5, IBT-100, IBT-300 (Acterna), Aurora (Trend Communications), SunSet ISDN (Sunrise Telecom);

· первичного доступа (ISDN PRI): IBT-200/300, 8630/8631 (Acterna), Any Test E1 (LinkBit), Aurora (Trend Communications), SunSet ISDN (Sunrise Telecom).

Тестирование каналов ТЧ

Анализ каналов тональной частоты является достаточно распространенным видом измерений. Зачастую подобные измерения проводят даже при анализе абонентских линий для предоставления цифровых сервисов.

 

Номенклатура приборов, позволяющих проводить подобные измерения, постепенно сокращается: западные фирмы-производители прекращают выпуск подобных приборов по причине уменьшения рынка сбыта. Из наиболее популярных устройств можно назвать: "ТДА-5" ("Аналитик-ТС"), ИПКТЧ ("Балтпри-борсервис"), AM-5 (Ameritec).

Тестирование цифровых потоков МСС и доступа

В настоящее время это один из самых распространенных видов тестирования ЦАТС всех уровней. При анализе цифровых потоков проверяются прежде всего стыки Е1 на двух уровнях: физическом и канальном.

На физическом уровне измеряются такие параметры, как: структура и состояние потока, синхронизация, коэффициент ошибок, джиттер, физические параметры стыка (по уровню и маске импульса).

На канальном уровне проверяется правильность прохождения сигналов взаимодействия различных коммутационных систем между собой. Для этого необходимо производить декодирование команд протоколов взаимодействия сетевых элементов. Для потоков МСС такими протоколами являются SS7, ISDN и CAS (R1.5 в российской спецификации); для потоков доступа -V5.1/V5.2.

Приборы, предназначенные для тестирования потоков Е1 на физическом уровне (рис. 6): EST-120/125, EDT-130/135 и FST-2230 (Acterna); SunLite E1 и SunSet E20 (Sunrise Telecom); Puma 4300 (Consultronix); "ТИС Е1" ("Технодалс"); Victor (Trend Communications).

Приборы, предназначенные для тестирования межстанционной сигнализации:

· 8630/8631 (Acterna) - анализ сигнализации SS7, ISDN, V5.1/V5.2 и GSM;

· Any Test E1 (LinkBit) - анализ всех видов телекоммуникационной сигнализации, включая SS7, EDSS, V5.1/V5.2, CAS (R1.5/R2), GSM и VoIP (SIP, MGCP, H.323);

· MPA7300 (NetTest) - анализ сигнализации SS7, ISDN и GSM.

Мониторинг АТС Maxicom MP48

Учрежденческая Автоматическая Телефонная Станция (УАТС,

АТС) «Mаксиком»® модели MP48 (MAXICOM MP48) предназначена для организации телефонных сетей связи на предприятиях со средней численностью персонала с подключением к единой сети электросвязи (ЕСЭ) России по двухпроводным аналоговым абонентским линиям.

Согласно Декларации о соответствии, АТС «Максиком»®

модели MP48 соответствует отраслевым нормативным документам, утверждённым Министерством информационных технологий и связи РФ, и не окажет дестабилизирующее воздействие на целостность, устойчивость функционирования и безопасность единой сети электросвязи РФ.

Основные достоинства АТС:

● Высокая надежность и простота эксплуатации.

● Предоставление развитого сервиса на обычные ТА.

● Работа с различным оконечным оборудованием, в т.ч. факсы, факс-модемы, модемы, шлюзы, роутеры, GSM и IP шлюзы и т.п.

● Энергонезависимая память рабочих программ.

● Работа как с обычными ТА с импульсным и тональным способом набора номера, так и с многофункциональными телефонными системами.

● Оперативное программирование мини-АТС с обычного ТА или с помощью компьютера;

● Сбор и хранение данных о соединениях по внешней связи.

● Общие и групповые “Записные книжки” с ячейками неограниченной длины и номерами со спецсимволами, паузами.

● «Белый» и «черный» списки исходящих номеров.

● Поддержка выхода на междугородную и международную связь как по старому (8 и 810), так и новому стандарту (0 и 00).

● Работа со старыми и низковольтными АТС типа “Квант”.

● Компактность, небольшой вес, малое энергопотребление.

● Возможность постгарантийного и др. видов обслуживания.

АТС выполнена в виде электронного блока на 48 портов различного назначения (см. А3.MP48). Корпус АТС MP48 19" выполнен из негорючего пластика, выпускается в двух модификациях: Базовый блок настенный MP48N - для установки на вертикальные поверхности, (см. Рис.А2.1), и Базовый блок стоечный MP48S – для установки в стандартную 19-ти дюймовую (19") стойку, (см. Рис.А2.2). Модификацию корпуса определяет пользователь при заказе. АТС модульная и имеет модуль процессора, модуль источника питания и 6 универсальных платомест для установки функциональных модулей нескольких типов. Это позволяет потребителю самостоятельно определять комплектацию АТС функциональными модулями согласно требованиям к конкретной сети связи.

Сервисный набор функциональных модулей1 (ФМ) и сопутствующего оборудования:

● модуль расширения АА08Р на 8 двухпроводных аналоговых абонентских линий (АЛ)

● модуль расширения SА17Р на 1 двухпроводную аналоговую внешнюю (соединительную) линию (СЛ) и 7 двухпроводных аналоговых абонентских линий (АЛ)

● модуль расширения SА26Р на 2 двухпроводные аналоговые внешние линии (СЛ) и 6 двухпроводных аналоговых абонентских линий (АЛ)

● модуль расширения АP04Р на 4 четырёхпроводные линии системных телефонных аппаратов и/или дополнительных консолей к ним (см. ниже)

● кабель связи USB mini-A

● CD с эксплуатационной документацией и программным обеспечением (ПО)

● кроссовое оборудование для подключения внешних линий и оконечных устройств

● кабели для подключения модулей расширения к кроссовому оборудованию. Все функциональные порты АЛ и СЛ указанных выше модулей расширения имеют встроенную защиту от импульсных перенапряжений.

Все модули работают как в импульсном так и в тональном режиме набора (DTMF). С АТС могут работать системные телефонные аппараты (СТА). Они нужны для повышения комфорта, ускорения обработки соединений и для отображения состояния связи в текущий момент. При этом они не являются обязательным элементом в составе мини АТС. СТА применяются различных типов и модификаций: до 25 программируемых кнопок, с русским текстом на ЖК-экране, выносным микрофоном, гарнитурой.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.