Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА ПРОИЗВОДСТВА





ВВЕДЕНИЕ


В условиях рыночных отношений себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, так как от уровня себестоимости зависят финансовые результаты (прибыль или убыток), темпы расширения производства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Оптимизация прибыли требует постоянного анализа не только внешних факторов, таких как цена, спрос, конъюнктура рынка, но и внутренних — формирование затрат на производство и уровень рентабельности.

Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов, следовательно, под себестоимостью продукции, работ и услуг понимают затраты всех видов ресурсов, выраженные в денежной форме.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, калькуляцию себестоимости определяется в соответствии с отраслевыми методическими указаниями по учету, планированию и государственным стандартом, а методы калькулирования — самими хозяйствующими субъектами.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел организации в конкретный момент времени. Так, данные учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Все это определяет, что участок затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.

Все произведенные организацией затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, подлежат отражению в бухгалтерском учете затрат на производство.

Актуальность темы исследования, заключается в том, что: снижение себестоимости – важнейший фактор развития экономики хозяйствующего субъекта, основа соизмерения доходов и расходов для принятия правильных управленческих решений.

Предметом исследования является-затраты на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции.

Объект исследования: Общество ограниченной ответственности «Ажур-Текс»и его данные за 2013-2015 гг.

Цель работы: Исследование учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции(работ, услуг) в производственных предприятиях.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1)рассмотрение синтетического и аналитического учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

2)изучение классификации и общей схемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

3)исследование документального оформления и учета затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции;

4)написание учетной политики и ее влияние на формирование себестоимости продукции.

5) проведение анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА ПРОИЗВОДСТВА

Производители допускают ошибки, рассчитывая себестоимость продукции, из-за которых необоснованно увеличивается себестоимость конечной продукции.

Так, в бухгалтерском учете стоимость полотна относят исключительно к основному заказу. На сопутствующий товар она не распространяется. Соответственно, стоимость продукта основного заказа искусственно завышается, а стоимость сопутствующего продукта занижается.

Еще одну ошибку производства часто допускают при работе с деловыми отходами и отходами-ветошью, остающимися после раскроя трикотажного полотна. Эти отходы реализуются, например, по 300 тысяч сумм за 1 тонну. Предприятие хранит их на складе, однако правильнее было бы эти отходы оценивать по принципу возвратных материалов по цене реализации. Соответственно, себестоимость выпущенной продукции будет ниже.

Таким образом, в учетной политике следует отразить все методы и особенности, связанные с процессом производства в целях соблюдения законодательных актов и рекомендаций по формированию себестоимости продукции.

 

ГЛАВА 2. УЧЕТ И АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Все это определяет, что участок затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации

Данная выпускная квалификационная работа посвящена вопросам учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции (работ, услуг) в производственных предприятиях.

В работе была поставлена цель, а именно: рассмотрение аналитического учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, рассмотрение классификации и общей схемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, рассмотрение документального оформление и учет затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции, рассмотрение учетной политики и ее влияние на формирование себестоимости продукции, рассмотрение краткой экономической характеристики объекта исследования, методика проведения анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции на примере ООО «Ажур-Текс».

Подведем основные итоги проделанной работы и сделаем выводы.

Первая часть выпускной квалификационной работы посвящена изучениюэкономической характеристик завершающего этапа производства.1.Понятие и сущность себестоимости продукции. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определение рентабельности производства и отдельных видов продукции; осуществление внутрипроизводственного хозяйственного расчёта; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения цен на продукцию; исчисления национального дохода в масштабах страны; расчёта экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий; обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших

Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на её производство и реализацию. В условиях рыночных отношений себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий.

Так изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях.

2.Учетная политика и ее влияния на формирование себестоимости продукции. Учетная политика - является процессом выбора из всего многообразия способов ведения бухгалтерского учета тех, которые наилучшим образом обеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная картина имущественного и финансового положения предприятия. Основная цель - повышение прибыльности и эффективности производственной деятельности. Таким образом, в учетной политике следует отразить все методы и особенности, связанные с процессом производства в целях соблюдения законодательных актов и рекомендаций по формированию себестоимости продукции.

Вторая глава работы посвящена анализу калькулированию себестоимости готовой продукции по данным ООО «Ажур-Текс». Производственный учет и калькулирование является основными элементами системы управления не только себестоимостью продукции, но и производством в целом.

 

Пути решений снижение себестоимости продукции.

 

-Внедрение новой техники, комплексная механизация и автоматизация производственных процессов.

-Строжайший режим экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

-Незначительное сбережение сырья, материалов, топливо и энергии при производстве каждой единицы продукции в целом по предприятию дает крупный эффект.

-Обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а так же перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта.

-При заключении договоров на постановку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы.

-Использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

 

ВВЕДЕНИЕ


В условиях рыночных отношений себестоимость продукции является одним из основных качественных показателей деятельности хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, так как от уровня себестоимости зависят финансовые результаты (прибыль или убыток), темпы расширения производства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Оптимизация прибыли требует постоянного анализа не только внешних факторов, таких как цена, спрос, конъюнктура рынка, но и внутренних — формирование затрат на производство и уровень рентабельности.

Снижение себестоимости является важнейшим фактором развития экономики хозяйствующего субъекта, основой соизмерения доходов и расходов, следовательно, под себестоимостью продукции, работ и услуг понимают затраты всех видов ресурсов, выраженные в денежной форме.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, калькуляцию себестоимости определяется в соответствии с отраслевыми методическими указаниями по учету, планированию и государственным стандартом, а методы калькулирования — самими хозяйствующими субъектами.

Основой для разработки и реализации управленческих решений является соответствующая информация о состоянии дел организации в конкретный момент времени. Так, данные учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Все это определяет, что участок затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

Построение учета производственных затрат и выбор методов калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в значительной степени зависят от особенности типа и вида производства, характера его организации и технологического процесса, разнообразия вырабатываемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, массовости выпуска, объектов калькулирования, структуры организации и других условий.

Все произведенные организацией затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией продукции, обусловленные технологией и организацией производства, подлежат отражению в бухгалтерском учете затрат на производство.

Актуальность темы исследования, заключается в том, что: снижение себестоимости – важнейший фактор развития экономики хозяйствующего субъекта, основа соизмерения доходов и расходов для принятия правильных управленческих решений.

Предметом исследования является-затраты на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции.

Объект исследования: Общество ограниченной ответственности «Ажур-Текс»и его данные за 2013-2015 гг.

Цель работы: Исследование учета и анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции(работ, услуг) в производственных предприятиях.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

1)рассмотрение синтетического и аналитического учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции;

2)изучение классификации и общей схемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;

3)исследование документального оформления и учета затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции;

4)написание учетной политики и ее влияние на формирование себестоимости продукции.

5) проведение анализа затрат на производство и калькулирование себестоимости готовой продукции.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕРШАЮЩЕГО ЭТАПА ПРОИЗВОДСТВА







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.