Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка физических, психопатических данных и эмоционального состояния человека, нападающего на вас





Оценка человека, от которого исходит угроза, может быть весьма поверхностной, а может быть и довольно глубокой. В зависимости от сложившейся ситуации вы сами решаете, какой уровень анализа необходим для принятия решения. Вряд ли целесообразно выяснять уровень интеллекта или наличие чувства юмора у человека, который уже замахнулся для нанесения удара.

Лиц, от которых исходит угроза нападения или шантажа, можно классифицировать по трем большим группам:

  1. психически нормальные люди без видимых отклонений в поведении;
  2. психически нормальные люди, но находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  3. люди с патологическими отклонениями в психике.

Если нависает угроза физического нападения или оно уже совершается, то в первую очередь необходимо сориентироваться в физических данных противника: рост, вес, телосложение, характерные признаки, указывающие на то, что он проходил какую-то специальную подготовку. Обратите внимание на то, как он стоит.

Боксер, как правило, принимает открытую стойку, непроизвольно сжимает кулаки, нередко кулаком одной руки постукивает в открытую ладонь другой, как бы играя сам с собой (тут вы можете определить левша он или правша). Нередко у боксеров можно видеть характерные изменения в строении носа как результат неоднократного травмирования переносицы.

Борец, как правило, стоит несколько опустив плечи, руки свисают вдоль туловища, могут быть полусогнуты, пальцы рук как бы готовы что-то схватить, ноги на ширине плеч или чуть шире, движения более плавные, чем у боксера. У борца также заметны характерные изменения в строении ушей как результат их травмирования от приемов типа "захват".

Каратист может непроизвольно принять одну из характерных стоек этого вида восточного единоборства, ноги и руки занимают характерное положение, пальцы не всегда сжаты в кулаки, но если сжаты, то гораздо плотнее, чем это делают боксеры.

Люди, имеющие специальную подготовку, физически развиты, имеют хорошее телосложение, развитую мускулатуру, хорошо двигаются, все время смотрят на партнера, фиксируя малейшие изменения в его поведении.

Оценка внешних данных противника крайне важна, так как не исключено, что через весьма непродолжительное время вам придется иметь дело с правоохранительными органами, а им любая замеченная вами мелочь может пригодиться. Насколько позволяют время и условия, обратите внимание на рост противника, особенности телосложения, цвет волос и особенности прически, цвет глаз, форму лба, носа, губ, подбородка, ушей. Обратите внимание, во что одет нападающий, но самое главное - на особые приметы, поскольку именно они выделяют данного человека из сотен похожих на него.

К особым приметам относятся не только родинки, шрамы, наколки, физические изъяны, но и манера говорить, жестикуляция, особенности голоса, произношения, лексика и многое другое, что характерно только для этого человека.

Если человек, угрожавший вам, звонил по телефону, то следует обратить внимание на характер звонка - местный или иногородний, как абонент представился: сразу же повел речь о существе дела, не спросив, с кем разговаривает, или же вначале уточнил, с кем говорит. Характеристика его речи - быстрая или медленная, внятная или не очень, наличие заикания, акцента иди каких-то других особенностей произношения. Голос - громкость, тембр, хриплый, мягкий, нетрезвый. Манера говорить - спокойная, уверенная, связная, бессвязная, неторопливая, торопливая, пристойная, непристойная, озлобленная, эмоциональная, бесцветная. Наличие шумов, сопровождающих разговор, - другой голос, который подсказывает, что говорить абоненту, тишина или сильный шум, звук транспорта (поезд, метро, автомобиль, самолет), шум станков, пишущих машинок, телефонных звонков, музыка, шум улицы. Неплохо воспользоваться автоответчиком или магнитофоном. Это поможет правоохранительным органам. Никакие искажения не помогут злоумышленнику замаскировать голос. Специалисты по фоноэкспертизе могут даже дать примерные сведения о возрасте человека, уровне образования, некоторых чертах характера, месте рождения.

Вступая в контакт с человеком, который вам угрожает, обратите внимание на степень агрессивности. Направлена ли она против вас лично или это агрессивность "общего" характера, т.е. направлена на вас просто как на объект, над которым ему поручено произвести насилие. Попытайтесь, исходя из обстановки, все же оценить, насколько реальна вероятность физического воздействия или вас пробуют "взять на испуг". Важно определить и эмоциональное состояние противника, так как от этого зависит быстрота его действий, степень агрессивности, возможность ведения диалога с ним, возможность избежать наступления нежелательных для вас последствий.

Попробуем дать описание некоторых эмоциональных состояний, характерных для разбираемой нами ситуации, и покажем, как по внешним признакам можно определить, какие эмоции испытывает человек, угрожающий вам.

СТРАХ - иногда можно столкнуться с ситуацией, когда человек, угрожающий или нападающий на вас, сам испытывает страх. Это не так уж парадоксально, как может показаться на первый взгляд. Вероятнее всего такого рода ситуация еще не стала привычной для угрожающего вам, и он, сам не зная, чем для него лично она может закончиться, испытывает страх.

При страхе, как правило, происходит резкое сокращение мышц, появляется скованность в движениях, да и сами движения несколько раскоординированы, наблюдается дрожание рук, особенно кончиков пальцев, ног, тремор на зубах можно не только видеть, но иногда и слышать. Брови почти прямые, несколько приподняты, их внутренние уголки сдвинуты друг к другу, лоб покрывают горизонтальные морщины. Глаза раскрыты широко, нередко это сопровождается и расширением зрачков, нижнее веко напряжено, а верхнее слегка приподнято. Рот открыт, губы напряжены и немного растянуты. Взгляд не фиксируется на одном объекте и воспринимается как бегающий. Происходит активное потоотделение, несмотря на то, что в помещении или на улице довольно комфортная температура. Пот можно увидеть на лбу, над верхней и под нижней губой. Потеет шея, ладони, подмышки. Человек, испытывая дискомфорт от того, что потеет, начинает его вытирать. На лице появляется бледность.

При страхе могут происходить заметные изменения в голосе и речи. Громкость голоса снижается и может доходить до еле слышного шепота, тембр, повышается. Могут происходить резкие изменения в темпе речи: паузы между слогами, словами, фразами. Часто эти "пустоты" заполняются междометьями, словами-паразитами, ненормативной лексикой. Но для того, чтобы это установить, необходимо знать, как говорит этот человек, когда он находится в нормальном состоянии. Если же вы видите и слышите его впервые, то этот источник информации для вас закрыт.

ГНЕВ - нередко при агрессивном поведении можно наблюдать именно эту эмоцию. Степень ее внешнего проявления может послужить для вас своеобразным индикатором агрессивности нападающего.

Поза принимает угрожающий характер, человек выглядит так, будто готовится к броску. Мышцы напряжены, но нет тремора (постукивания зубов, когда "зуб на зуб не попадает"), характерного для страха. Выражение лица нахмуренное, глаза могут продолжительное время фиксироваться на источнике гнева, и взгляд их угрожающ. Ноздри расширяются, крылья ноздрей как бы вздрагивают, губы оттягиваются назад, иногда так сильно, что обнажают стиснутые зубы (впечатление такое, что человек оскалился). Лицо бледнеет, но чаще краснеет. Иногда можно заметить, как по лицу пробегают судороги.

Резко повышается громкость голоса, иногда разгневанный человек переходит на крик. Кулаки сжаты, на переносице появляются резкие вертикальные складки, глаза как бы превратились в щели. При сильном гневе человек выглядит так, будто вот-вот взорвется.

Речь с нотками угрозы, "сквозь зубы", перемежается матом. Характерно, что в сильном гневе даже люди нерусской национальности используют русскую нецензурную лексику.

Следует отметить, что при гневе человек ощущает прилив силы, становится гораздо более энергичным и импульсивным в своем поведении. Особенностью гнева является то, что в таком состоянии человек испытывает потребность в физическом действии и, чем сильнее гнев, тем выше эта потребность. Самоконтроль снижен.

ПРЕЗРЕНИЕ- в отличие от гнева презрение редко вызывает импульсивное поведение угрожающего вам человека, но, может быть, именно поэтому он более опасен.

Внешне это выглядит примерно так: голова поднята вверх, и, даже если он ниже вас ростом, создается впечатление, что он смотрит на вас сверху вниз. Можно наблюдать позу "отстраненности", он как бы отдаляется от источника, вызвавшего презрение. В позе, мимике, речи наблюдается превосходство. Особая опасность этого состояния заключается в том, что это - "холодная" эмоция и презирающий вас человек может совершить любое действие против вас спокойно и хладнокровно. Как правило, действия таких людей расчетливы, но если что-то из задуманного не получается, то может появиться еще и эмоция гнева. Соединение этих двух эмоций воедино несет еще большую опасность.

ОТВРАЩЕНИЕ- также негативная эмоция, способная стимулировать агрессивные действия. Человек, испытывающий отвращение, выглядит так, будто ему в рот попало что-то отвратительное на вкус или он почувствовал крайне неприятный для него запах. Нос наморщивается, верхняя губа задирается наверх. Иногда создается впечатление, что у него косят глаза. Так же как и при презрении, возникает поза "отстраненности", но без выражения превосходства.

В сочетании с гневом может вызвать весьма агрессивное поведение, поскольку гнев мотивирует нападение, а отвращение - потребность избавиться от чего-то неприятного.

Но если человек, причиняющий вам боль, демонстрирует внешние признаки эмоции радости, то это, как минимум, признак САДИЗМА. На нем, как и на других эмоциях, мы останавливаться не будем, так как они не столь характерны для описываемых событий.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.