Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. НЕЦЕНОВЫЕ ФАКТОРЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.





Предложение - возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам. Такое определение описывает предложение с качественной стороны. В количественном плане предложение характеризуется по своей величине и объёму.

Объём, величина предложения - это кол-во продукта (товара, услуг), которую продавец (производитель) желает, может и способен в соответствии с наличием или производительными возможностями предложить для продажи на рынке в течение некоторого периода времени при определённой цене.

График предложения (кривая предложения) показывает соотношение между рыночными ценами и кол-вом товаров, которые производители желают предложить. Основной фактор, влияющий на движение кривой предложения – это издержки производства. Производственные затраты - ключевой элемент долговременного действия на «кривую предложения».

Объем предложения зависит от объема производства, но две эти величины не всегда совпадают. Величина предложения не тождественна объему произведенной продукции, поскольку обычно часть произведенной продукции потребляется в рамках предприятия (внутреннее потребление). Существуют и различные потери при транспортировке и хранении товаров (например, естественная убыль).

Между ценой и кол-вом предлагаемого товара существует положительная (прямая) зависимость: при прочих равных условиях с повышением цены возрастает и величина предложения, и наоборот, снижение цены сопровождается при прочих равных условиях сокращением объема предложения. Эта специфическая связь называется законом предложения.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен тем обстоятельством, что при неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Действие закона предложения можно проиллюстрировать при помощи графика предложения.

Кривая предложения -графическое выражение зависимости между ценой товара и кол-вом этого товара, которое производители хотят предложить на рынке. Кривая предложения имеет восходящий характер, что обусловлено действием закона предложения.

Различают индивидуальное и рыночное предложение.

Индивидуальное предложение -предложение отдельного производителя.

Рыночное - совокупность индивидуальных предложений данного товара.

Кривая предложения строится исходя из предположения, что все факторы, кроме рыночной цены, остаются неизменными. Кроме цены на объем предложения влияют многие другие неценовые факторы:

1. Наличие товаров заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий. Любое усовершенствование, как правило, приводит к снижению издержек производства и поэтому сопровождается расширением предложения товара.

4. Объём и доступность ресурсов, их цена. Чем больше должен платить предприниматель за труд, землю, сырье, энергоносители и т. п., тем ниже его прибыль и тем меньше его желание предлагать на продажу данный товар.

5. Налоги и дотации. Рост налогов означает для фирмы рост затрат на производство продукции, а это, как правило, вызывает сокращение предложения; снижение налогового бремени имеет обычно обратный эффект. Субсидии ведут к снижению издержек производства, что стимулирует расширение про-ва, и кривая предложения смещается вправо.

6. Природные условия.

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические). Так, ожидания производителями возможного повышения цен (инфляционные ожидания) оказывают неоднозначное воздействие на предложение товаров.

8. Размеры рынка и т.д.

Изменение неценовых факторов приводит к смещению самого графика предложения вправо или влево, поскольку в этом случае производители при каждой цене предлагают рынку иное (большее или меньшее) кол-во данного товара. Подобные перемены в предложении могут произойти только в случае изменений неценовых детерминант предложения. Здесь мы говорим об изменении предложения.

Всякий раз, когда в результате каких-то перемен в рыночной ситуации меняется величина предложения, а все факторы, влияющие на него, кроме цены товара X, остаются неизменными, кривая предложения на товар остается на прежнем месте, происходит перемещение вдоль кривой предложения. В подобных случаях при прочих равных условиях изменяется количество товара X, предлагаемое производителями к продаже. Здесь мы говорим об изменении величины предложения.

Эластичность предложения - показатель, воспроизводящий изменения совокупного предложения, которые происходят в связи с ростом цен. В случае, когда увеличение предложения превосходит рост цен, последнее характеризуется как эластичное. Если прирост предложения равен приросту цен, предложение называется единичным, а показатель эластичности равен 1. Когда прирост предложения меньше прироста цен, формируется так называемое неэластичное предложение. Таким образом, эластичность предложения характеризует чувствительность предложения товаров на изменения их цен. Эластичность предложения вычисляется через коэффициент эластичности по формуле:

Km=G/F

Km - коэффициент эластичности предложения, G - % изменения кол-ва предлагаемого товара, F - % изменения цены.

Эластичность предложения зависит от особенности производственного процесса, времени изготовления продукта и способности его к длительному хранению. Эластичность предложения зависит и от часового фактора, когда производитель не в состоянии быстро реагировать на изменения цены, поскольку для доп. производства товара требуется время.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.