Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ КОНЪЮНКТУРУ (ИНФЛЯЦИЯ, БЕЗРАБОТИЦА, ЗАНЯТОСТЬ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ И ПР.).





+

Сущность и виды инфляции

В реальной жизни в экономике чаще всего наблюдается макроэкономическое неравновесие, чем равновесие. Оно состоит в отклонении ключевых макроэкономических параметров от нормального значения. Прежде всего, макроэкономическая нестабильность проявляется в инфляции и безработице, поэтому часто для характеристики нестабильности используют «индекс нищеты», т.е. сумма уровней инфляции и безработицы. Инфляция проявляется в долговременном и непрерывном росте общего уровня цен, в снижении покупательной способности денег и невыполнении ими одной или ряда функций.

Инфляция - это переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребности товарооборота, вызывающее обесценение денег и рост общего уровня цен.

Различают также дефляцию – как долговременный процесс снижения общего уровня цен, дезинфляцию – замедление темпов инфляции, стагфляцию – падение производства в условиях повышающейся инфляции. Различают открытую и скрытую (подавленную) инфляцию. Открытая инфляция проявляется в росте цен, скрытая – в товарном дефиците в условиях тотального контроля государства над ценами.

Инфляцию можно характеризовать по разным признакам.

По темпам роста цен:

- умеренная (цены возрастают до 10 %)

- галопирующая (цены возрастают от 20 % до 200 %)

- гиперинфляция (цены возрастают от 200 % до 2000 %)

По степени сбалансированности цен:

Сбалансированная инфляция Цены товара относительно друг друга неизменны. Несбалансированная инфляция Цены возрастают на одни виды товара, а на другие остаются неизменны.

По степени предвидения:

- прогнозируемая;

- непрогнозируемая.

Различают инфляцию спроса и инфляцию предложения (издержки). Первая – есть результат избыточного совокупного спроса при полной занятости, вторая – следствие роста средних издержек на единицу и снижение совокупного предложения вследствие избыточного роста номинальной заработной платы по сравнению с производительностью труда, роста цен на сырье, увеличение налогов.

При рассмотрении инфляции очень важным понятием выступают инфляционные ожидания, т.е. ожидания участниками рынка дальнейшего роста цен. Они учитываются при установлении заработной платы. Различают адаптивные и рациональные инфляционные ожидания. Адаптивные основаны на учете изменений инфляции в прошлом и, как правило, способствуют дальнейшему росту инфляции. Рациональные основаны не только на изменении инфляции в прошлом, но и на ожидании будущих изменений за счет экономической политики, что снижает инфляционные ожидания. Они основываются на всей экономически доступной информации о будущем характере изменений инфляции. Гипотеза рациональных ожиданий предполагает, что люде не делают систематических ошибок при формировании своих ожиданий.

Причины инфляции:

Инфляция, как рост цен, есть результат соотношения товарной и денежной массы. Инфляция порождается или уменьшением количества товара или увеличением количества денег.

1. Превышение государственных расходов над доходами, т.е. бюджетный дефицит.

2. Милитаризация экономики

3. Несовершенство конкуренции, монополизация рынка.

4. Инфляционные ожидания.

5. Рост цен на импортированную продукцию в условиях падающего курса национальной валюты.

Показатели инфляции:

Уровень инфляции измеряется следующими основными показателями:

1. Индекс потребительских цен - отношение стоимости потребительской корзины в данном году к ее стоимости в базисном (с которым сравниваются цены) году. Таким образом, ИПЦ отражает изменения стоимость определенного набора предметов потребления, обеспечивающего минимальный (рациональный) уровень потребления.

2. Темп роста цен за какой-то период исчисляется как отношение разности между ИПЦ данного года и ИПЦ базисного года к ИПЦ базисного года (в %).

3. Дефлятор ВНП тоже является показателем инфляции:

Д=ВВПном. /ВВПреал. *100%.

Социально-экономические последствия инфляции.

1. Перераспределение доходов и богатства;

2. Обесценивание потока денежных доходов;

3. Отставание цен государственных и рыночных;

4. Материализация денежных средств;

5. Скрытая государственная конфискация денежных средств;

6. Обесценивание денежных сбережений населения;

7. Падение интереса к долгосрочным инвестициям;

8. Ухудшение управляемости национального хозяйства;

9. Падение покупательской способности национальной валюты.

Кривая Филипса

В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает альтернатива между ростом занятости и ростом уровня инфляции. Рост занятости и снижение уровня безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, поскольку в экономике уменьшается использование ресурсов, так как рабочая сила перетекает в зоны с высоким уровнем заработной платы. Снижение инфляции спроса может быть достигнуто в краткосрочном периоде только снижением занятости. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнем инфляции и безработицы существует обратная связь, иллюстрируемая графически кривой Филипса.

Однако в долгосрочном периоде зависимость между инфляцией и безработицей отсутствует. Рост предложения денег вызывает повышение темпов инфляции. В результате долгосрочная кривая Филипса будет вертикальной. Вертикальная прямая служит одной из иллюстраций принципа нейтральности денег. Рост ожидаемой инфляции перемещает вверх кривую краткосрочного взаимодействия инфляции и безработицы, в результате чего безработица не изменится даже при более высоком уровне инфляции. Сдвиг кривой краткосрочной происходит вследствие шоковых изменений совокупного предложения.

Существуют две основные стратегии снижения темпа инфляции. При медленном понижении темпов инфляции нет глубокого спада производства. Быстрое устранение инфляции обычно достигается ценой глубокого спада производства.

Экономическая политика в условиях инфляции бывает:

- адаптационная;

- антиинфляционная.

Адаптационная - политика приспособления к инфляции.

Сюда относятся:

- индексация ставки процента;

- поиск дополнительных источников доходов реализация краткосрочных проектов;

- контроль за соотношением цен и зарплатой.

Антиинфляционная - политика ликвидации инфляции:

- индексация цен

- «замораживание» зарплаты.

Занятость и безработица. Типы безработицы

Занятость - это явление, которое рассматривается с двух точек зрения.

1. Теоретическая точка - деятельность трудоспособного населения, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, приносящие доход.

2. Практическая точка - это соотношение между числом трудоспособного населения и числом занятых. Эта занятость характеризует степень использования трудовых ресурсов общества.

Показатель занятости населения - уровень занятости. Он определяет как процентное отношение занятых ко всему трудоспособному населению в процентах.

Полная занятость - максимально возможное пополнение совокупного трудового потенциала. Общее количество занятых и незанятых - рабочая сила ("экономически - активное население").

Безработица - циклическое явление, которое выражается в превышении предложения труда над спросом на него (или это "избыток рабочей силы).

Основные категории безработных:

- люди, потерявшие работу в результате увольнения;

- люди, добровольно оставившие работу;

- люди, которые пришли на рынок труда после перерыва;

- впервые пришедшие на рынок труда.

Уровень безработицы - определяется в процентах - это есть отношение числа официально зарегистрированных безработных к общему числу рабочей силы.

Естественный уровень безработицы - уровень безработицы, который соответствует целесообразному уровню полной занятости в экономике(6-8%).

Основные причины существования естественной безработицы:

1) увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице;

2) устойчивость (жесткость) заработной платы порождает «безработицу ожидания».

Она возникает в результате повышения уровня реальной заработной платы под ее равновесным значением.

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными, потому при данном уровне заработной платы предложение труда L2 превосходит спрос на труд L1 и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Типы безработицы

Фрикционная безработица - это временная безработица, связанная с добровольным или вынужденным поиском или ожиданием работы.

Структурная безработица (или технологическая) - это высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике, изменяющая спрос на отдельные профессии, специальности и предложение квалифицированной рабочей силы.

Циклическая безработица - это высвобождение рабочей силы, вызванная общим спадам производства, как фазой экономического цикла (конъюнктурная, фактическая, естественная безработица).

Застойная безработица - это лица, которые заняты вынужденно неполный рабочий день или находятся в административных отпусках.

Сезонная безработица - вызывается сезонной неравномерностью.

 

 

Государственный бюджет, его назначение и структура. Бюджетный дефицит и пути его погашения. Государственный долг

Государственный бюджет – один из инструментов государственного регулирования экономики, основной финансовый план образования и использования централизованного фонда денежных средств государства.

Основными элементами государственного бюджета являются доходы и расходы. К доходам относятся налоги и сборы; к расходам – финансирование экономики, социально-культурных программ, обороны и управления.

Баланс доходов бюджета означает равенство его доходов и расходов. Если расходы превышают доходы, то имеет место дефицит, а в случае превышения доходов над расходами – профицит, или излишек.

Существуют несколько понятий бюджетного дефицита:

- структурный дефицит – это разность между текущими государственными расходами и доходами, которые поступили бы в бюджет в условиях существующей налоговой системы при полной занятости населения;

- фактический дефицит – это разница между доходами и расходами фактически исполненного бюджета;

- циклический дефицит – это разница между фактическим и структурным дефицитом;

- первичный дефицит – это общий дефицит государственного бюджета, уменьшенный на сумму выплат по государственному долгу.

Форма проявления бюджетного дефицита - государственный долг.

Государственный долг – общая сумма непогашенных дефицитов государственного бюджета, накопленная за время существования страны.

Основные формы государственного долга:

- внутренний долг – задолженность государства своим собственным гражданам;

- внешний долг – задолженность государства гражданам и организациям других стран;

Пути преодоления бюджетного дефицита:

- сокращение бюджетных расходов;

- изыскание дополнительных источников доходов;

- заем денег;

- денежная эмиссия.

Управление государственным долгом – совокупность действий государства по погашению и регулированию суммы государственного долга, а также по привлечению новых заемных средств.

Основные средства:

- бюджетные средства;

- выпуск новых займов;

- изменение условий займа.

Государственный долг уменьшается, если образовывается первичный бюджетный избыток и если темп прироста реального национального дохода превышает реальную ставку процента.

 

+

Макроэкономика использует в своем анализе агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП (а не выпуск отдельной фирмы); средний уровень цен (а не цены на конкретные товары); уровень инфляции, занятости, безработицы и т.д. Основными макроэкономическими показателями являются темп роста реального ВВП, темп инфляции и уровень безработицы.

Основными макроэкономическими показателями, по которым судят о макроэкономической динамике национальной экономики: являются:

· общий уровень цен;

· процентная ставка;

· занятость;

· национальный объем производства.

Общий уровень цен - средний уровень цен широкой группы товаров, измеряемый с помощью индекса цен. Индекс цен выражает относительное изменение среднего уровня цен за определенный период. Это средневзвешенное значение всех цен на товары определенной совокупности. Индекс цен рассчитывают по следующей формуле:

Индекс цен текущего года = (цены текущего года/ цены базисного года)* 100%

Процентная ставка - это плата за деньги, предоставляемые в кредит. В современном мире экономические субъекты широко пользуются кредитами, за пользование которыми устанавливается процент. Поскольку процентные ставки измеряют издержки использования денежных средств предпринимателями и вознаграждение за неиспользование денег потребительским сектором, то уровень процентных ставок играет значительную роль в экономике страны в целом.

Существует несколько видов процентных ставок, однако в макроэкономике используют такое обобщенное понятие как процентная ставка. Ставка процента находится под воздействием рыночного механизма: если предложение денег уменьшается, то процентные ставки увеличиваются, и наоборот.

Различают также номинальную и реальную процентную ставку. Различие заключается в том, что реальная процентная ставка получается путем корректировки номинальной процентной ставки с учетом существующего уровня инфляции.

Реальная ставка = Номинальная ставка - уровень инфляции

Следующий важный макроэкономический показатель - занятость. Данный показатель отражает соотношение между численностью взрослого трудоспособного населения, имеющего работу и численностью безработных в данной экономической системе. Одной из главных целей любой национальной экономики является обеспечение полной занятости. При этом под полной занятостью понимают полное использование всех пригодных трудовых ресурсов.

С понятием занятости тесно связано такое понятие как безработица. Безработица в рыночной экономике представляет собой циклические явления на рынке труда: выражающиеся в превышении предложения рабочей силы над спросом на нее.

Основным показателем для исчисления безработицы и для оценки занятости является норма безработицы, которая определяется по следующей формуле:

Норма безработицы = (Количество безработных/ Численность рабочей силы)* 100%

Одним из самых важных показателей макроэкономики является национальный объем производства. Данный показатель предназначен для того, чтобы установить объем продукции и услуг, произведенных в обществе за определенный период времени.

По применяемой в большинстве стран методике созданная национальная продукция числено выражается показателем ВНП (Валовой Национальный Продукт). Его определяют как суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.