Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Tusl-2C. Встает на коде С0, после замены U18 74HC4052M (возле PCI 3) работоспособность восстановлена.





После нажатия на PS-On включает и выключает БП с интервалом в секунду. И так до бесконечности.... С процом, без проца - по бубену. Замена мультика ничего не дала. Если принудительно удерживать БП включенным, то мама стоит в нулях. Ничего не греется, т.е. на КЗ по питанию не похоже. При этом Reset на Пост-карте сначала загорается, а потом гаснет. Стоит обратить внимание на саму APM3055. Много всего поменял/пропаял, пока на него вышел! Сдох ключ, который подает напряжение на формирователь 3.3в/1.5в питания южника в рабочем режиме. Т.е. происходило следующее - в дежурке питание южника есть, а при переходе в рабочий режим этот долбаный ключ должен скомутировать входное напряжение с основных 5В, а он сдох... Соответственно за счет кондесаторов полсекунды питание на южнике держится, потом исчезает - он выключает БП - питание на нем появляется - он включает БП.... И так до бесконечности! Сложность выявления дефекта была в том, что при таком поведении все напряжения дёргаются и понять, кто виноват очень сложно. Так что если у кого проблемы с Гнилобайтами, стоит всегда обращать внимание на APM3055. Уже в 3-х различных узлах попадались дохлые.... Иногда для ремонта хватает его пропайки... Но надежнее все же заменить!

Elite Group 848P-A V1.0 Со слов клиента выключили компьютер и включили через два часа. При подаче напряжения включается, стартует и работает примерно 4-5 секунд, успевает проинициализировать видеокарту и выключается. Повторно включается только после полного отключения и снова на 4-5 секунд.
Пробит транзистор Q47 прямо около панели кнопок. Маркировка родная SN, менял на SG - все заработало. Смотреть расшифровку было лень...

GA-IPE1000 страдают аналогичной болезнью тразисторов APM3055L (Q117,Q118), видимо, партия того времени была с браком. Симптомы, замеченные мной: запускается, самопроизвольно "гаснет", потом запускается сама и начинает верещать на отсутствие памяти. Складывается впечатление, что начинать ремонт вышеперечисленных матерей надо именно с замены этих зверьков... После взятия с Abit'овкой матери простых 3055 "настало щастье"! Кстати: в более поздних ревиженах плат GA-IPE1000 стоят D1703L или APM3054М на формирование питания памяти (и, вероятно, питания юм?).

EP-8K9A7I странно включается, старта нет. Открываю корпус, БП - китайская погремушка (Sparkman SM-250w), сразу после втыкания в розетку выдает на маму 8 вольт вместо 12 и 3 вместо 5. Выдергиваю "включательный" провод, питаю маму только дежуркой, на PS_ONe 3 вольта, оказывается этому БП хватает, что бы включиться "наполовину". При осмотре мамы U19 HC74 с дыркой. Меняю. Мама так же включается наполовину. Включаю принудительно, PS_ON на землю. Начинает калиться U20 HC14. Меняю ее. Все равно сама не включается, после принудительного включения начинают калиться U21 HC00 и U1 "Attansic ATTP1". Меняю их. БП начал нормально управляться с намордной кнопки и мама начала стартовать. U19, U20 и U21 - простая логика, расположены в один ряд чуть выше разъема флопа в правом нижнем углы платы, U1 - защита камня и управление БП, расположена чуть выше сокета.

Приносили партию битых 8I845GVM-RZ, похоже прямо на заводе упаковали "колотые" матери. На половине надломаны разъёмы LPT/COM/VGA, на другом углу тектолит расщепленный. Ну это ладно, дорожки там восстановил и т.п., но! Всего было 6 мамок, на них два APM3054М в обрыве, две МС APL1084 (того же производителя) в обрыве. А ведь эти матери вообще не работали! Т.е. они отвалились просто от механического удара...

В данном случае, я думаю, проблема именно в производителе. Потому как дохнут они (3055) в любых местах. Например, массовое издыхание на платах GA-8GEM667/8PEMT4/8LD533 по питанию NB (сев мост). Поскольку мы их продали туеву хучу, то приходится менять по несколько штук в неделю.... Причем на более поздних ревизиях стали ставить MTB3150 фирмы ON, и проблема исчезла.

8I845GVM-RZ Включается нормально, но не стартует. В дежурке южник (FW82801DB) не греется, после включения - раскаляется. Только вчера такую же починил с подобными симптомами (если поставить ПОСТ контроллер, то видно, что сигнал RESET "залипший"), поменял (Q27) АРМ2054 (расположен выше первого PCI слота и места, где по идее должен стоять AGP) и мать работает как и раньше...

M/b ASUS P4GE-MX
Симптомы: при включении вентиляторами крутит, процессор греется, сигнал RST "залипший".
Решение: заменить мосфет по питанию южного моста (стоял APM2054N, месторасположение - в конце AGP слота, под защелкой видеокарты), заменено на IRLR2905.
M/b ASUS P4B-MX (то же самое, что и M/b ASUS P4GE-MX, только без AGP) Теже самые симптомы, тоже самое решение.

ga-8gem667k, а у нас такие платы приходят в основном с жалобой "не включается". Принудительным пуском заводится и далее работает нормально. Вылетает полевик 15N03H, позицию назвать не могу - нет такой платы под рукой, а территориально у разъемов памяти, вверху у правого края платы. Штук 15 таких плат было за последние пару месяцев. Ни разу не встречал на них отвал мостов - все приходили с дохлыми полевиками. Может просто партия такая в город приехала - не исключаю...

На матерях с сисовским чипсетом начиная с Р4 незапуск или глючное поведение может быть не только из-за отвала сокета, но и из-за мосфита по питанию ЮМ. Проверяется заменой, т.к. разница между положенным и реальным напряжениями может отличаться на несколько десятых. Иногда при этом еще греется MIO, вот это загадка для меня. Напряжение занижено, а микруха греется...

MB Acopr 6M810C. Типовая болезнь - подгорает транзистор, который формирует 2.5 в на клокер. Напряжение проседает до 1.5-2 в. Соответственно, чем больше просело, тем раньше мать виснет. Нету матери сейчас под рукой. По памяти - слева и справа от клокера стоят два дросселя. На одном должно быть 3.3, на другом 2.5. А транзистор этот стоит недалеко от CS-шки, по-моему 1N на нем написано. Потому наверное и горит, что мелкий. По размеру - ну может на треть больше, чем обычный SMD-транзистор.
На более старых 6ZX85/VIA85 2.5 тупо формируется из 3.3 через 3 обычных кремниевых диода. Лично я использую именно такую методику ремонта. Диоды замечательно паяются с обратной стороны платы, там как раз параллельно идут две дорожки - 3.3в и 2.5в.
Несколько стандартных неисправностей - плат 6ZX85/VIA85:
Hip6004 или ее аналог rc5054, транзисторы вокруг нее, проверить на кз, терминационные резисторы вокруг проца, если конечно до этого его снимали, могло снести креплением кулера. Иногда биос, мультяха fdc37m602, осциллятор w144. Умершего проца на этих матерях я не встречал.
Вздутые кондюки 1000\10 на этой маме тоже не новость, обычно это следствие перегрева находящегося рядом полевика, проверьте его в первую очередь, если он пробит или ещё чего, то вероятно, придётся поменять и другие вместе с шимкой. Такова моя практика.

При ремонте кулера процессора случайно коротнул его выводы. При этом в BIOS перестала отображаться частота вращения обоих кулеров.
Если после этого кулер совсем встал, то сдох транзистор обычно расположенный около разъема фана, работающий в ключевом режиме. После его замены кулер завертится снова. Транзисторы бывают разные. Бывают полевики, бывают и биполярные (обычно npn). Если управление кулером не нужно, можно просто замкуть К-Э или сток-исток соответственно. Частота вращения снимается с кулера по третьему проводу (два - питание, третий - сенсор). Если частота вращения в биосе все еще не отображается, то придется отследить по дорожкам сигнал с датчика скорости кулера, от самого разъёма до Super I/O. Если по пути никаких деталек не стоит, которые могли выгореть и сама дорога целая, то Super I/O придется поменять. Если же замена SIO - не лучший выход, то жить можно и без контроля оборотов, однако если плата все еще требует наличия фана и отключается, то можно взять AMIBCP или MODBIN и подредактировать прошиву на предмет отключения этой проверки.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.