Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Asus P4P800 SE. Q93 D-Pak около сокета проца с маркировкой 3310H - это биполяр управления напряжения на кулер, менял на B1202 c Asus TUSL2(Q31).





Могу с уверенностью сказать что народ, который говорил про горящие резюки правы, действительно, проблема имеется именно на атлоновых платформах по до сих пор неизвестным причинам, только там помимо резюков горят ещё smd полевички типа 2а или 1а они-то и отвечают за подачу напруги на пропеллер и контроль оборотов. По моим предположениям сгорание происходит из-за того что во многие биосы атлоновых систем закладывается функция определения подключен ли пропеллер к маме, некоторые мамы без него вообще не стартуют, так вот предположение вытекает из того что как-то пришла ко мне на ремонт мама shuttle на кт400 с таким дефектом, я её сделал и решил биос ей подновить, так вот одно из исправлений было вырезание функции определения подключенного кулера.

В биосе показания часов не меняются, а замирают на 5 секундах. Ещё мать долго грузит систему (подвисает на Award PnP секунд на 30-50 после обнаружения/необнаружения устройств) Похоже, дело в питании ЧМОС-микрухи. Потому она и подвисает на PnP-устройствах: обновить NVRAM не может. Батарея здесь ни при чем. Смотри внимательно, куда ведут дорожки от батарейки и от перемычки сброса ЧМОС-а, шарь вокруг этого таракана с лупой: или что-то подгорело, или соринка проводящая меж ног застряла. Там диоды должны быть по дороге и резисторы, всех померять!

GA-60X не видит IDE-устройства. Причём, если подключить сидивод, то он не раскручивает диск, а если винт, то, соответственно, шпиндель, т.е девайсы даже свою собственную внутреннюю инициализацию сделать не могут. 1 контакт ИДЕ на землю коротит. Сгорел транзистор в корпусе SOT-23 с маркировкой 1P. Стоял рядом с IDE разъёмом.

Не работает AGP.

На некоторых мамках был реализован механизм защиты северного моста. Например, невключение новой материнки АГП 3.0 с видеокартой AGP 1.0 или AGP 2.0. Этим можно обьяснить то, что не со всеми АГП картами запускается.

Краткий курс ремонта АГП на мамке:
1. Проверяем БП (достаточно ли мощности);
2. Проверяем поступление питаний на разъем AGP, в частности 3.3 вольта (особенно, если мать со своим стабилизатором этой линии)
3. VREFGC (последняя пара контактов разъема) - не замкнуты ли на "землю", если мамка имеет АГП больше чем 2х, не должно быть.
4. VDDQ (ток по AGP разрешен до 8А, бывает, что питание на AGP и на память по этой линии идет без развязки);
5. Померить величину и соотношение VDDQ и VREF - 3.3/1.65 вольт, ровно 2:1
6. Не помогает - снижать кратность AGP, запрещать FW, Master Read/Write=0 и т.п.
7. Остались клокер и северник...

Посмотри внимательно вокруг АГП-слота, там есть деталюшки с 2-мя ногами и одной обкусанной, железкой к мамке припаяны. Это АГПэшный питатель. Маркировка у них типа 6030L, APM3055l, 15N03H и т.д. На ЕР-8KHAL мне попались с аккуратным прогаром, АГП-мертвое, а PCI видюхи работали. Это полевики на 30-60 вольт и ток 15-30 ампер.

Поменять мосфиты по питанию агп, кондерчики там же... Может быть утечка у мосфита, было пару раз, вроде напруга в норме, а поменял, напруга изменилась на десятые доли, и мама заработала...

PC Partner AP133TAS3-T222C, у нее проблемка: включаем машину - все без проблем, делаем перезагрузку (из ОС, Ctrl-Alt-Del или Reset) и, с вероятностью процентов 80, не находится видео на AGP. То есть при загрузке пищит динамиком на отсутствие видео, но ОС загружается и система работает (естественно с неработающим монитором). Дальше сколько reset не дави - видео уже не запускается... После обестачивания машины видео опять работает...
Батарейка в порядке. Внешне все детали в порядке...
С pci видео стартует нормально всегда,
Питание на agp не пропадает даже если видео не определилась,
Блок питания и видеокарту менял на самые разнообразные...
Перешил BIOS - проблема ушла... Теперь AGP работает стабильно... По крайней мере, уже целый день....

Если питание ок, в слоте нет грязи и биос нормальный, остаются осциллятор и северный мост.

Не работает PCI или ISA.

При любых неполадках с PCI или ISA девайсами для начала проверить исправность контактов в разъемах!

Soltek SL-75MRN-L. Совсем не работают PCI. Устройства не определяются. Сильно греется ICS 1893AF - Ethernet контроллер. Скорее всего подгорел и шину просадил.

Мамы на Triton 430VX. При запуске ругаются, что нет видеокарты (хотя оная есть), а затем бесконечные короткие гудки. Отсутствие памяти определяют правильно.
В первую очередь проверить питание на РСI (ISA). Затем прохождение сигнала RESET и наличие синхросигнала "клок" на РСI (ISA). Остается биос, он проверяется перепрошивкой на заведомо рабочий. Если все вышеперечисленное в норме, то остаются сигнальные линии адреса и данных и сам чипсет, сочувствую. Лупа и цешка поможет найти обрыв, а если крякнул чипсет, то менять, предварительно пропаяв контакты. РСI или ISA - в зависимости куда воткнута видяха.

Проблемы сокета.

Иногда (все реже) еще встречаются замятые ноги в разъемах и сокетах, например, при установке процессора с поднятой не до конца ручкой. Гнутые разъемы выпаивать феном или плитой, сокет - аккуратно подцепить края тоненькими отвертками и снять крышку, гнутое выправить иголкой.

Мне загнутые контакты частенько встречаются. И причину знаю. Есть такие люди, которые вытаскивают проц вместе с кулером (кулер приклеился к процу) а потом пытаются проц воткнуть обратно вместе с кулером. Это если кулер боксовый и термопаста пригорела...

Часты случаи отрыва ножек под сокетом 478, особенно на мат.платах Gigabyte с тяжелым кулером. Кулер гнет плату. Фен в большинстве случаев не помогает, мамы не стартуют. 8IE533, 8IR533, 8IR2003, 8GEM667 - вот неполный список Гигабайтов, страдающих отвалом сокета.
Признак Socket 478 с обрывом пайки - маркировка Т2.
Кстати, ASUS тоже сговнился, проблема замечена и на нем.

Как делал: грею феном до плавления припоя (осторожно, чтоб не перегреть, но и недогревать НЕЛЬЗЯ), отверткой или иголкой легонько прижимаю сокет к плате и смещаю его в сторону на 0.2...0.4 мм, туда и обратно, с 2-х противоположных сторон для уверенности. После этого включаю с осторожностью, можно с дохлым процессором, если есть у кого - вдруг там сопля под сокетом образуется и коротнет. Пока все мамки работают. Кстати, аналогично (пропайкой) можно вылечить сев. мост. Гигабайт последнее время запарил своими сокетами...

А можно следующим образом: развожу слабенький раствор спиртоканифоли, заливаю под сокет, чтоб не кипело и, в следствии этого, не впитался припой в ноги сокета, просушиваю, затем прогреваю снизу. Тут пара нюансов, если слишком крепкий или много налить - шары всеравно впитаются, а мало зальешь - внутренние ряды сухие останутся.

Однако, пошли 939-е (мать ECS RS-480-M: Lotes S[]cket 939, там буква О - квадрат какой-то) с отвалом сокета... Кстати, удобнее всего, имхо, греть не снизу (приходится снимать керамику), а сверху - прямо на контакты феном (только пожарче, иначе не проймет), естественно, при снятой верхней части пластик, у основания там крепкий, термостойкий - 450 гр. держит хорошо...

Прокатывает только на сокетах 370 с пластиковой ручкой! Сначала его нужно открыть, т.е. ручку отвести вверх. Затем снять саму крышку сокета и убедиться, что контакты там имеено той формы, которые проходят сквозь прямоугольные отверстия нижней части сокета (мне на сокетах с пластиковой ручкой, честно говоря, ни разу другие и не попадались... а вот с железной там другие совершенно), потом аккуратно, поддевая за углы скальпелем, потихоньку приподнимать. Я пользовался только скальпелем, небольшой плоской отвёрткой и самой большой канцелярской скрепкой (диаметр проволоки из которой она сделана ~2,5 мм), после некоторых репитиций получалось на счёт "раз". Ставятся они без проблем. Главное не спешить, иметь не трясущиеся руки и действовать аккуратно без лишних усилий... Ах да! Контакты сокета при этом, остаются на плате. Ведь такую операцию, в большинстве случаев, нужно провети для того, что бы восстановить целостность самого гнезда (яркий пример - сломанная защёлка под кулер).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.