Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Основы управления организацией.





Введение в менеджмент. Природа управления и исторические тенденции его развития. Организация как система. Открытые и закрытые системы.

Литература к теме:[1, 2, 4, 5, 9, 13, 15, 16].

Тема 2. Функции и методы менеджмента.

Сущность и классификация функций менеджмента. Планирование и прогнозирование в системе менеджмента. Организация как функция менеджмента. Мотивация деятельности в менеджменте. Координация и контроль в системе менеджмента. Методы менеджмента.

Литература к теме:[1, 2, 4, 5, 9, 13, 15, 16].

 

Тема 3. Разработка управленческого решения.

Сущность и виды управленческих решений. Процесс принятия и реализации управленческих решений. Методы принятия управленческих решений. Эффективность управленческих решений. Ответственность за принятие управленческих решений.

Литература к теме:[1, 2, 3, 8, 10, 11, 17].

 

Тема 4. Организационные процессы.

Информационно-коммуникационное обеспечение менеджмента. Власть и влияние. Управление конфликтами в организации. Самоменеджмент и имидж руководителя. Организационная культура в менеджменте.

Литература к теме:[1, 2, 3, 7, 12, 16].


Содержание лекций

№ Раздела (темы) Название разделов (тем) Содержание Кол-во часов
  Основы управления организацией Введение в менеджмент. Природа управления и исторические тенденции его развития. Организация как система. Открытые и закрытые системы.  
  Функции и методы менеджмента Сущность и классификация функций менеджмента. Планирование и прогнозирование в системе менеджмента. Организация как функция менеджмента. Мотивация деятельности в менеджменте. Координация и контроль в системе менеджмента. Методы менеджмента.  
  Разработка управленческого решения Сущность и виды управленческих решений. Процесс принятия и реализации управленческих решений. Методы принятия управленческих решений. Эффективность управленческих решений. Ответственность за принятие управленческих решений.  

Содержание семинарских занятий

№ Раздела (темы) Название разделов (тем) Содержание Кол-во часов
  Функции и методы менеджмента 1. Сущность и классификация функций менеджмента. 2. Планирование и прогнозирование в системе менеджмента. 3. Организация как функция менеджмента. 4. Мотивация деятельности в менеджменте. 5. Координация и контроль в системе менеджмента. 6. Методы менеджмента.  
  Организационные процессы 1. Информационно-коммуникационное обеспечение менеджмента. 2. Власть и влияние. Управление конфликтами в организации. 3. Самоменеджмент и имидж руководителя. 4. Организационная культура в менеджменте.  

 


5. Перечень учебно-методического обеспечения для самостоятельной работы обучающихся по дисциплине

 

В соответствии с требованиями ФГОС ВПО преподавание учебной дисциплины «Основы теории управления» предусматривает широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития общекультурных и профессиональных навыков обучающихся. Занятия лекционного типа не могут составлять более 40% аудиторных занятий. Удельный вес занятий, проводимых в активных и интерактивных формах, должен составлять не менее 30% аудиторных занятий.

 

5.1Вопросы для самостоятельного изучения

 

Заочная форма обучения

№ Раздела (темы) Вопросы, выносимые на самостоятельное изучение Кол-во часов
  Основы управления организацией  
1. Предмет управленческого знания. 2. Место и роль управленческих знаний в человеческой деятельности. 3. Роль экономических, социологических, психологических знаний для функционирования управления. 4. История становления и развития управленческих знаний. 5. Роль права в социальном управлении. 6. Понятие о системе социального управления, ее структуре и функциях. 7. Виды социальных систем, их особенности. 8. Различие объектов управления в системах государственного и частного управления. 9. Связь между системой управления и организацией. 10. Управленческое решение как процесс, условия возникновения и основные этапы.
  Функции и методы менеджмента  
1. Специфика решений в органах государственной и муниципальной власти. 2. Достоинства и недостатки принятия решений по установленным нормам (процессуальная технология принятий решений). 3. Виды сравнений, которые используются в управленческой практике. 4. Недостатки решений, принимаемых органами власти. 5. Стиль управления как форма поведения. Виды стилей и их роль. 6. Необходимость управленческой деятельности. 7. Современная парадигма управления и принципы менеджмента. 8. Менеджмент и предпринимательство. 9. Основные черты современного менеджмента. 10. Проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. 11. Переход к рыночному регулированию экономики и современная система взглядов на менеджмент в России. 12. Понятие государственного управления. Основные функции и органы государственного управления. 13. Разделение и совмещение функций в государственном управлении. 14. Муниципальное управление и его функции. 15. Понятие функций управления.
  Разработка управленческого решения  
1. Предмет управленческого знания. 2. Место и роль управленческих знаний в человеческой деятельности. 3. Роль экономических, социологических, психологических знаний для функционирования управления. 4. История становления и развития управленческих знаний. 5. Роль права в социальном управлении. 6. Понятие о системе социального управления, ее структуре и функциях. 7. Виды социальных систем, их особенности. 8. Различие объектов управления в системах государственного и частного управления. 9. Связь между системой управления и организацией. 10. Управленческое решение как процесс, условия возникновения и основные этапы. 11. Специфика решений в органах государственной и муниципальной власти. 12. Достоинства и недостатки принятия решений по установленным нормам (процессуальная технология принятий решений). 13. Виды сравнений, которые используются в управленческой практике. 14. Недостатки решений, принимаемых органами власти. 15. Стиль управления как форма поведения. Виды стилей и их роль. 16. Необходимость управленческой деятельности. 17. Современная парадигма управления и принципы менеджмента. Менеджмент и предпринимательство
4. Организационные процессы  
1. Основные черты современного менеджмента. 2. Проблемы менеджмента в условиях перехода к рыночным отношениям. 3. Переход к рыночному регулированию экономики и современная система взглядов на менеджмент в России. 4. Понятие государственного управления. Основные функции и органы государственного управления. 5. Разделение и совмещение функций в государственном управлении. 6. Муниципальное управление и его функции. 7. Понятие функций управления. 8. Планирование как функция управления. 9. Понятие организации как управленческой функции. 10. Понятие мотивации и взаимосвязь его с понятием стимулирования. 11. Понятие и состав функции контроля. 12. Организация эффективного контроля. 13. Значение управленческих решений и требования к ним. 14. Основные этапы разработки и реализации управленческих решений. 15. Организация и контроль исполнения управленческого решения. 16. Классификация методов принятия управленческих решений. 17. Понятие, значение и классификация коммуникаций. 18. Особенности межличностных коммуникаций. 19. Значение организационных коммуникаций в функционировании организаций. 20. Понятие лидерства и руководства. 21. Понятие власти и влияния. 22. Показатели эффективного управления. 23. Определение факторов роста эффективности управления в современных условиях. 24. Разделение и совмещение функций в государственном управлении. 25. Муниципальное управление и его функции. 26. Эффективность государственного и муниципального управления. 27. Муниципальное управление как особая форма государственного управления. 28. Система стимулирования государственных служащих. 29. Новые тенденции функционирования органов государственной власти. 30. Задачи государственной службы. Основные характеристики государственной службы.
  Итого:  

 

Стандартизированные тесты

1. Инструкция по применению.

Предлагаемые тестовые задания относятся к категории закрытых тестов, т.е. каждый вопрос сопровождается уже готовыми вариантами ответов, из числа которых слушателю необходимо выбрать правильные. Задания отражают содержание всего учебного курса «Основы теории управления» и составлены с расчетом на наибольший охват учебного материала, поэтому большинство вопросов предполагает, что правильными являются несколько вариантов ответов. При проверке заданий верными считаются только полные ответы, т.е. включающие в себя все правильные варианты из числа представленных в том или ином задании. В каждый тест включено по пятнадцать заданий.

По ходу работы над заданиями слушатель заполняет таблицу. Напротив номера вопроса нужно проставить буквы, под которыми значатся в тексте выбранные слушателем ответы, например:

 

  А Б В
  В Г
  А Г Д

 

На тестирование отводится 1 академический час (45 мин.).

Нормы оценки: менее 50 % верных ответов – отметка «неудовлетворительно», от 50 до 70 % верных ответов – отметка «удовлетворительно», от 70 до 90 % верных ответов – отметка «хорошо», от 90 до 100 % верных ответов – отметка «отлично».

 

2. Тестовые задания.

Вариант I

1. Главной задачей менеджера является:

а) максимизация прибыли;

б) организация труда персонала;

в) поиск необходимых ресурсов для выполнения поставленной задачи;

г) получение максимальной отдачи от имеющихся ресурсов;

2. Менеджмент и управление — это:

а) одно и то же;

б) разные, не связанные между собой процессы;

в) взаимосвязанные процессы, в которых управление является особой областью менеджмента;

г) взаимосвязанные процессы, в которых менеджмент является собой областью управления.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.