Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Группа наиболее эффективных препаратов дли лечения туберкулеза. Новые препараты.





К препаратам I группы (наиболее эффективным) относятся производ­ные ГИНК и рифампицин. Производные ГИНК в свою очередь включают изониазид (тубазид), фтивазид, метазид и др.

Изониазид.

Активно действует на быстроразмножающиеся бактерии преимущест­венно человеческого вида. В больших концентрациях может оказывать бактерицидное действие в отношении внутри- и внеклеточно расположен­ных микобактерий

Изониазид метаболизируется печенью, главным образом путем ацети-лирования. По способности метаболизировать изониазид все люди разде­ляются на быстрых и медленных ацетиляторов. У первых концентрация препарата в плазме снижается в 2-4 раза быстрее. Таким образом, эффек­тивность лечения у медленных ацетиляторов при одинаковой дозе выше чем у быстрых. У медленных ацетиляторов из побочных эффектов преоб­ладают нейротоксические реакции, у быстрых - гепатотоксические.

Суточная доза препарата - 10-15 мг/кг после еды, обычно в один, реже - в 2-3 приема. 10 % раствор изониазида может вводиться внутривен­но капелыю, внутримышечно, внутрикавернозно, ингаляционно, эндолюм-бально, эндоплеврально, внутрибрюшинно.

Противопоказания:

1. ИБС, инфаркт миокарда

2. Заболевания центральной и периферической нервной системы

3. Нарушение функции печени и почек

4. Эпилепсия

Фтивазид.

Уступает изониазиду в терапевтической активности. Среднесуточная доза составляет 1-1.5 г - по 0.5 г 2-3 раза в день. Противопоказания - те же, что у изониазида.

Рифампицин.

Представляет собой полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, наиболее эффективный в отношении стафилококков и микобак­терий. Оказывает выраженное бактериостатическое и бактерицидное дей­ствие на быстроразмножающиеся и персистирующие, внутри- и внеклеточ-но расположенные микобактерий. Активность снижается в кислой среде.

Суточная доза - 0.45-0.6 г. Препарат назначается в капсулах по 0.15 г - однократно 3-4 капсулы за 30 минут до завтрака.

Рифампицин можно назначать больным с умеренно выраженным сни­жением функции почек, так как он выводится преимущественно с желчью.

Противопоказания:

1. Заболевания печени

2. Первый триместр беременности

Препарат окрашивает мочу, слезную жидкость, мокроту в оранжево-красный цвет, о чем следует предупредить больного.

К сравнительно новым препаратам относятся цефаллосторыны (офлоксоцин, таревшп и др.), которые обладают выраженным бактерицид­ным эффектом, широким спектром действия и могут применяться при присоединении вторичной инфекции и тяжелом течении туберкулеза.

Также в последнее время используются комбинированные препара­ты, в состав которых входят два или даже три противотуберкулезных пре­парата (например, трикокс - изониазид + рифампицин + пиразинамид). Такие препараты более удобны для больных, однако часто возникают трудности с подбором нужной дозировки вследствие разного содержания различных компонентов (с преобладанием одних и недостатком других).

3 3. Противотуберкулезные препараты средней и уме­ренной эффективности.

К препаратам средней эффективности относятся этамбутол, стрепто­мицин, протионамид (этионамид), пиразинамид, канамицин, циклосерин, флоримицин, средней эффективности - ПАСК, тиоацетазон.

Этамбутол.

Оказывает бактериостатическое действие преимущественно на быст­роразмножающиеся бактерии. Действует на вне- и внутриклеточно распо­ложенные МБТ. Активность повышается в щелочной среде.

Суточная доза - 25 мг/кг в один прием после завтрака. Эту дозу при­нимают, не снижая, в течение всего курса.

Противопоказания:

1. Неврит зрительного нерва

2. Ретинит

3. Катаракта

4. Почечная недостаточность

5. Первый триместр беременности

Этионамид.

Наиболее активен в кислой среде, действует на микобактерий челове­ческого типа.

Суточная доза составляет 0.75 г - 3 раза в день по 0.25 г после еды. При плохой переносимости, лицам с массой тела менее 50 кг и старше 60 лет препарат назначают по 0.25 г 2 раза в день.

Противопоказания:

1. Нельзя сочетать с протионамидом, тиоацетазоном, солютизоном (перекрестная устойчивость)

2. Язвенная болезнь, гастрит, колит

3. Тяжелые формы сахарного диабета

4. Выраженное нарушение функции печени

5. Беременность

Протионамид.

Является производным протионамида. Активность выше в кислой сре­де. В отличие от этионамид а меньше раздражает слизистую оболочку ки­шечника, может применяться при язвенной болезни в стадии ремиссии.

Суточная доза - 0.75 г - 3 раза в день по 0.25 г после еды. Истощен­ным лицам, лицам с массой тела менее 50 кг и старше 60 лет препарат назначают по 0.25 г 2 раза в день.

Противопоказания:

1. Нельзя сочетать с этионамидом, тиоацетазоном, солютизоном (перекрестная устойчивость)

2.Беременность

Стрептомицин и его производные.

К ним относятся стрептомицина сульфат, стрептомицина хлоркаль-циевый комплекс, дигидрострептомицина сульфат и др.

Обладают широким спектром действия, более чувствительны к мико-бактериями человеческого и бычьего видов. Активность снижается в ки­слой среде.

Стрептомицин кумулирует в организме при пониженной вьщелитель-ной функции почек. При этом усиливается его токсическое действие на слуховой нерв.

Суточная доза составляет 0.75 - 1 г внутримышечно в одной инъек­ции. У больных старше 60 лет и легче 50 кг - 0.5-0.75 г в сутки.

Запрещается комбинация стрептомицина и его производных с канами-цином, флоримицином, мономицином, неомицином и другими антибиоти­ками, обладающими ототоксическим действием.

Противопоказания:

1. Поражение VIII пары черепных нервов

2. Почечная недостаточность

3. Тяжелые формы ГБ, ИБС, недавно перенесенный инфаркт миокар­да.

4. Нарушения мозгового кровообращения

5. Облитерирующий эндартериит

Канамицин.

Выпускается в виде двух солей: канамицина моносульфат для прима внутрь и канамицина сульфат для внутримышечного введения.

Канамицин относится к группе аминогликозидов, имеет широкий спектр действия, активность выше в щелочной среде.

Схема приема: внутримышечно по 1.0 г в день в одной инъекции. Каждый седьмой день - перерыв. Для лиц старше 60 лет и с массой тела меньше 50 кг доза составляет 0.5-0.75 г.

Канамицин нельзя сочетать со стрептомицином и его производными, флоримицином и другими ото- и нефротоксичными антибиотиками.

Противопоказания - те же, что и для стрептомицина.

Флоримицин.

Антибиотик широкого спектра действия. Активность выше в щелоч­ной среде. Вводится внутримышечно по той же схеме, что и канамицин. Противопоказания аналогичны стрептомицину.

Циклосерин.

Является антибиотиком широкого спектра действия, активен в отно­шении некоторых видов атипичных микобактерий, крупных вирусов, рик-кетсий.

Суточная доза - 0.75 г - по 0.25 г 3 раза в день перед едой. Дня лиц старше 60 лет и с массой тела меньше 50 кг суточная доза составляет 0.5 г.

Противопоказания:

1. Органические заболевания центральной и периферической нервной системы

2. Эпилепсия

3. Психические расстройства

4. Хронический алкоголизм и наркомания

Пиразинамид.

Избирательно действует на микобактерий человеческого типа, актив­ность повышается в кислой среде. Легко проникает в очаги казеозного некроза.

Суточная доза - 1.5-2 г по 1 г 2 раза в день или по 0.5 г 3 раза в день после еды. Нельзя сочетать с препаратами группы ПАСК и тиоацетазоном. Противопоказания:

1. Нарушение функции печени

2. Подагра

3. Тяжелые формы сахарного диабета







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.