Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Меры защиты от действия производственных шумов и вибрации.





 

Органы слуха человека безболезненно воспринимают звуковые колебания с частотой 16000-20000 гц. Максимально-допустимый уровень звука для человека составляет 80 дбА (при частоте колебаний 1000 гц).

Машины и агрегаты, создающие шум при работе, должны эксплуатироваться таким образом, чтобы уровни звукового давления и уровни звука на постоянных рабочих местах в помещениях и на прилегающей территории не превышали допустимых значений, указанных в ГОСТ 12.1.003 Зоны с уровнем звука свыше 85 дБА должны быть обозначены знаками безопасности. Работа в этих зонах без использования средствиндивидуальной защиты не допускается.

Не допускается даже кратковременное пребывание в зонах с октавными уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

Производственное оборудование, генерирующее вибрацию, должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.012.

Для устранения вредного воздействия вибрации на работающих должны выполняться следующие мероприятия:

— снижение вибрации в источнике ее образования конструктивными или технологическими мерами;

— уменьшение вибрации на пути ее распространения средствами виброизоляции и вибро­поглощения;

— дистанционное управление, исключающее передачу вибрации на рабочие места;

— применение средств индивидуальной защиты.

Освещение

Работы выполняются в 2 смены. В 1-ю смену работа ведется в дневное время, во 2-ю смену используется переносное электрическое освещение,которое устанавливается на строительных машинах.

Одним из факторов снижения производственного травматизма является правильное освещение строительной площадки, рабочих мест, проходов и проездов, мест складирования и рациональное направление светового потока.

Освещение равномерное, достаточное для выполнения того или иного строительного процесса и удовлетворяет требованиям ТКП 45-2.04-153-2009 «Естественное и искусственное освещение». Электрическое освещение на строительных площадках подразделяется на рабочее, местное и охранное.

Рабочее (общее) освещение служит для обеспечения освещенности всей строительной площадки или помещений, а также проездов, мест складирования материалов и конструкций, мест производства строительных работ на открытом воздухе и т.д.

Местное освещение применяется в случае недостаточности общего освещения: на рабочих местах, участках. Местное освещение создает хорошую направленность светового потока на рабочие места и одновременно является экономичным в эксплуатации.

Охранное освещение предусматривается в тех случаях, когда требуется наблюдение за территорией строительства в темное время суток.

При искусственном освещении применяются пустотные или газополные лампы накаливания и люминесцентные лампы. Люминесцентные лампы являются лучшими источниками искусственного света, так как они дают свет, приближающийся по спектру к дневному (естественному) свету.

Необходимая освещенность для некоторых видов работ приведена в таблице 2.1.4.1.

Таблица2.1.4.1- Необходимая освещенность основных видов работ

Виды работ Необходимая освещенность, лк
Земляные работы Монтаж сборных конструкций Такелажные работы 5-10

 

Освещенность территории строительной площадки принимается 2 лк.

Высота подвеса светильников общего освещения над рабочей площадкой или на открытых пространствах зависит от мощности лампы, типа светильников, прозрачности колбы лампы, наличия отражателей и пр.

Применение прожекторов, установленных на мачтах, позволяет ограничиться меньшим количеством световых точек благодаря направленности и большей мощности светового потока.

Высота установки прожекторов над уровнем земли - не менее указанной в нормативной литературе – ГОСТ 12.1.046.

Контроль за выполнением санитарных правил осуществляется организациями и учреждениями государственного санитарного надзора Республики Беларусь (Госсаннадзор) в соответствии с Законом «О санитарно-эпидимическом благополучии населения» и с учетом требований действующих санитарных правил и норм.

 

Электробезопасность

Предупреждение электротравм на производстве реализуется в виде системы организационных и технических мероприятий, обеспечивающих защиту людей от поражения электрическим током. Для предотвращения опасного воздействия электрического тока на человека в электроустановках, применяемых на стройплощадках используется защитное заземление и зануление - ГОСТ 12.1.030 ССБТ.

При выполнении работ на производственной территории должны соблюдаться требования ГОСТ 12.1.013.

Устройство и техническое обслуживание временных и постоянных электрических сетей на производственной территории следует осуществлять силами электротехнического персонала, имеющего соответствующую группу по электробезопасности.

Разводка временных электросетей напряжением до 1000 В, используемых при электроснабжении объектов строительства, должна быть выполнена изолированными проводами или кабелями на опорах или конструкциях, рассчитанных на механическую прочность при прокладке по ним проводов и кабелей, на высоте над уровнем земли, настила, м, не менее:

2,5 — над рабочими местами;

3,5 — над проходами;

6,0 — над проездами.

Светильники общего освещения рабочих мест, проходов напряжением 127 и 220 В должны устанавливаться на высоте не менее 2,5 м от уровня земли, пола, настила.

При высоте подвески менее 2,5 м необходимо применять светильники специальной конструкции или использовать напряжение не выше 25 В. Питание светильников напряжением до 25 В должно осущест­вляться от понижающих трансформаторов, машинных преобразователей, аккумуляторных батарей.

Применять для указанных целей автотрансформаторы, дроссели и реостаты запрещается. Корпуса понижающих трансформаторов и их вторичные обмотки должны быть заземлены.

Применять стационарные светильники в качестве ручных запрещается. Следует пользоваться ручными светильниками только промышленного изготовления.

Выключатели, рубильники и другие коммутационные электрические аппараты, применяемые на открытом воздухе или во влажных цехах, должны быть в защищенном исполнении в соответствии с требованиями ГОСТ 14254.

Все электропусковые устройства должны быть размещены так, чтобы исключалась возможность пуска машин, механизмов и оборудования посторонними лицами. Запрещается включение нескольких токоприемников одним пусковым устройством.

Распределительные щиты и рубильники должны иметь запирающие устройства.

Штепсельные розетки на номинальный ток до 20 А, расположенные вне помещений, а также аналогичные штепсельные розетки, расположенные внутри помещений, но предназначенные для питания переносного электрооборудования и ручного инструмента, применяемого вне помещений, должны быть защищены устройствами защитного отключения (УЗО) с током срабатывания не более 30 мА либо каждая розетка должна быть запитана от индивидуального разделительного трансформатора с напряжением вторичной обмотки не более 25 В.

Техника безопасности основных строительно-монтажных работ при прокладке теплопроводов







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.