Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нормативное сопровождение режима труда и отдыха





 

Статья 159 ТК РФ является гарантийной основой прав работников в системе нормирования труда. В первую очередь, она гарантирует полное государственное содействие созданию системной организации по нормированию труда. Нормы труда, установленные соответствующими государственными органами, – это гарантированный минимум, понизить который работодатель не имеет права [6, с. 48].

Также работники имеют гарантии, что системы нормирования труда будут определены работодателем только с учетом установленного коллективного договора или при соответствующей поддержке профсоюзных органов. Из этого следует, что представители коллектива имеют полное право самостоятельно участвовать в разработке нормативных актов касательно нормирования труда на предприятии. Также они могут подавать иск на создание неправомерных актов в органы правосудия без получения доверенности от работника, права которого были нарушены. Выделяют нормы труда нескольких видов:

- норма выработки.

Этот показатель определяет количество продукции, которые рабочий вырабатывает за установленный отрезок времени при обеспечении нормальных условий труда;

- норма времени.

Данный показатель определяет количество времени, необходимое работнику для производства одной единицы продукции;

- нормы обслуживания. Они обозначают норматив обслуживания предоставляемых механизмов, установленный для каждого работника;

- норматив численности работников.

Этот показатель определяет количество рабочего персонала, необходимого для выполнения предоставленного фронта работ на своем участке производства;

- нормированное производственное задание. Оно устанавливается исключительно с использованием норм времени и выработки, предполагая собой определение полного объема работ, который каждый рабочий обязан выполнить за смену или день. Нормы труда различаются также по сферам применения и делятся на такие типы:

- типовые;

- единые;

- отраслевые;

- межотраслевые;

- локальные [5, с. 62].

Типовая норма труда должна быть разработана и утверждена согласно порядку, установленному правительством. Разрабатывается она исключительно определенными федеральными органами исполнительной власти, после чего переходит на утверждение Минтрудом. Типовые нормы являются установленным государством минимумом для каждой отрасли экономики. Работодатель может отступить от официально утвержденных норм только в пользу работника. Локальные нормы труда принимает непосредственно сам работодатель в соответствии с мнением представительного органа рабочего коллектива.

Полномочные представители имеют право потребовать аннуляции существующих локальных нормативных актов в судебном порядке, если при их создании не было учтено их мнение. Четкое и неукоснительное следование установленным нормам труда – это прямая обязанность работника. При этом работодатель имеет полное право требовать соблюдения предписанных норм. Но все нормы труда могут быть соблюдены только при обеспечении работника нормальными условиями для плодотворного трудового процесса.

Независимо от того, в какой сфере и при каком графике задействован сотрудник, работодатель обязан соблюдать режим рабочего времени, разновидности которого закреплены Трудовым кодексом РФ. Каждая организация имеет право определять свои нормы, если это не противоречит закону. Статья 91 ТК РФ налагает на работодателя обязанности учета отработанного времени и соответствующей его оплаты, а в статье 16 содержится описание рабочих графиков.

Режим рабочего времени и порядок его установления регулируется:

• правилами внутреннего трудового распорядка организации, то есть внутренним уставом, знакомящим работника с порядком приема, перевода и увольнения, правами и обязанностями организации и работника по отношению друг к другу, режимом занятости и временем отдыха, и другими вопросами, касающимися взаимоотношений организации и персонала.

• коллективным договором, подписывая который, работник соглашается с указанными в нем положениями. По сути, организация имеет право устанавливать трудовой график, а сотрудник может либо согласиться с предлагаемыми условиями, либо отказаться. ТК РФ определяет лишь основные положения. Режим рабочего времени и его виды в соответствии со статьей 16 ТК РФ.

1. Обычный, или односменный. Это распространенная пятидневка с двумя выходными или шестидневка с одним выходным, а также скользящий график с плавающими выходными. Суммирование отработанного времени производится в тех случаях, когда время учитывается не ежедневно либо еженедельно, а в период от месяца до года. Такой режим целесообразен в условиях, когда не может производиться учет по дням или по неделям, например, при вахтовом методе или при работе на транспорте.

2. Ненормированный график. Работодатель может привлечь работника к исполнению его непосредственных обязанностей сверх обычного трудового времени. Сотрудник не имеет права отказываться от сверхурочной работы, а работодатель не вправе требовать от подчиненного выполнения чуждых ему обязанностей, не предусмотренных трудовым соглашением. Устанавливая для сотрудника подобный режим рабочего времени, организация, тем не менее, не имеет права привлекать его к сверхурочной занятости слишком часто, а лишь периодически. За переработку полагается либо дополнительный оплачиваемый отпуск, либо дополнение к заработной плате (статья 119).

3. Гибкий рабочий график, дающий возможность сотрудникам на свое усмотрение определять начало и окончание трудового дня, а также его продолжительность. Однако в итоге должно быть отработано установленное законодательством общее количество часов за определенный период. Гибкий (или скользящий) график может быть установлен либо при оформлении на работу, либо уже в процессе по соглашению сторон. Причины перехода на гибкий или плавающий режим рабочего времени могут быть обусловлены как личными обстоятельствами сотрудника, так и ситуацией в организации, когда такой график представляется наиболее целесообразным и эффективным.

4. Сменный режим. Применяется, как правило, при круглосуточной работе предприятия, когда работа ведется в две-четыре смены (дневные, вечерние или ночные) за сутки. При этом каждую неделю работник вправе рассчитывать на выходные длительностью не менее 48 часов.

5. Существующий в соответствии со ст.105 раздробленный режим рабочего времени предусматривает деление дня посредством перерывов на части, которые в итоге суммируются. Их допустимое число законом не определено. Одна из основных сложностей в данном вопросе состоит в том, что все режимы, прописанные в коллективном договоре или внутреннем уставе, не вступают в разногласие с Трудовым кодексом, но при этом работники часто перерабатывают, не получая никакой компенсации. Такое распространено в коммерческих организациях, и, опасаясь потерять работу, персонал предпочитает не вступать в трудовые споры.

Важно также знать, что работа в дни праздничные и выходные должна оплачиваться как минимум в двойном размере, а общее (или среднее) количество рабочих часов в неделю не должно составлять более 40, однако, в реальности зачастую трудовой день пятидневки длится дольше.

Для этого состояние сооружений, помещений, машин и оборудования должно быть исправным. Также должно быть обеспечено своевременное предоставление технической документации, а материалы и инструменты для выполнения работ должны быть надлежащего качества. Этот перечень условий должны определять правила и нормы охраны труда на предприятии. При несоблюдении хотя бы одного пункта работник имеет право обратиться в полномочные органы и потребовать обеспечения необходимыми условиями для нормальной плодотворной работы.

Если работодатель не обеспечивает этого, то работник может освободиться от обязанности по выполнению предписанных норм. При этом оплачиваться время простоя должно согласно штатному расписанию, так как остановка производства произошла не по его вине. Нормы охраны труда – это основополагающий документ для всего предприятия, поэтому необходимо строго придерживаться установленного порядка.

Нормирование труда на производстве позволяет объективно установить соотношение между объемом труда и его оплатой. Объем труда может быть выражен в виде объемов выполненной работы, количества обслуживаемого оборудования, количества работников, временем выполнения работ. Основные используемые на практике методы нормирования труда - аналитический и опытно-статистический [5, с. 62].

При аналитическом методе: нормируемый процесс разбивается на элементы; потом выделяются все факторы, оказывающие влияние на длительность выполнения каждого элемента (организационные, психофизиологические, технические, социальные, экономические); моделируется оптимальный состав процесса и последовательность составляющих его элементов, учитывающих лучшее сочетание факторов, оказывающих влияние на их длительность.

Опытно-статистические методы нормирования труда (суммарные методы) подразумевают определение норм на весь объем работы без анализа составляющих ее элементов. Опытный метод применяется в случае определения норм на базе личного опыта специалиста по нормированию, статистический - на базе фактических затрат по аналогичным работам ранее. Дынные методы нормирования труда не являются научными, так как при разработке норм не производится анализ фактических условий труда. Выбирать тот или иной метод следует в зависимости от того, для чего будут использоваться результаты нормирования.

Ведь нормы труда - это инструмент, используемый для достижения цели, поэтому затраты на него должны соответствовать конечному результату. Например, если нужно дать разовое производственное задание, то достаточно применить норму времени или выработку на аналогичную работу. И, наоборот, для разработки норм, которые будут использоваться длительный период времени, и (или) для серийного производства, лучше применять аналитические методы нормирования труда. Они бывают двух разновидностей: аналитически-исследовательские и аналитически-расчетные. В первом случае затраты времени на все элементы и процесс в целом находятся с помощью прямых измерений их на рабочих местах (хронометраж, фотография рабочего времени).

Во втором случае затраты времени находятся с использованием научно обоснованных нормативов (местных, отраслевых, межотраслевых). Часто на предприятиях используют сочетание разновидностей аналитических методов. Менее трудоемкий из них - расчетно-аналитический. Нормы не являются чем-то постоянным, они подлежат пересмотру в случае проведения мероприятий организационно-технического плана, освоения работниками новых видов работ (нестандартная работа становится типовой).

Среди организационно-технических мероприятий следует выделить:

- модернизацию и ввод нового оборудования;

- совершенствование изделий, инструментов, оснастки;

- внедрение прогрессивных технологий;

- автоматизацию и механизацию процессов;

- рационализацию;

- совершенствование организации труда.

Введение новых норм должно производиться с соблюдением требований ТК РФ и системно.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.