Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Следует отметить, что и в тех, и в других аргументах присутствует правда, но как известно, правда далеко не всегда является истиной.





Принимая участие в работе различных экономических форумах и наблюдая довольно жесткие дискуссии на эту тему, я пришел к пониманию того, что спорить со специализированными экономическими (общеобразовательными) ВУЗами бессмысленно, а аргументы «технарей» неоспоримы. Однако проблема повышения качества образования российских ВУЗов только обостряется, что свидетельствует о необходимости поиска более эффективных способов обучения студентов и все усилия в этом направлении, безусловно, не только актуальны, но и востребованы высшей школой.

И исходя из этой посылки, разработана новая методика обучения студентов экономическим (общественным) дисциплинам, целью которой является повышение качества образования экономических (общественных) дисциплин, и надеемся, что такая методика подойдет как профильным, так и техническим ВУЗам.

П.П. Жуликов 5 мая 2016

 

Вступление от автора

«Наши планы по развитию конкуренции делятся на два крупных блока. Первый блок — это защита конкуренции с использованием мер антимонопольного характера. В частности, предполагается серьезно активизировать борьбу с картелями. Второй блок — это формирование конкурентных рынков. Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов». Владимир Владимирович Путин  

 

Во всех государствах издревле главной движущей силой развития и процветания являлась национальная экономика,состояние которой оказазывало непосредственное влияние на уровень жизни проживающего в них населения,уровень благосостояния.В данной книге изложены понятие,факторы и инструменты повышения конкурентоспособности национальной экономики страны.

Данное учебное пособие является краеугольным камнем дисциплины Международная экономическая безопасноть,которая,в свою очередь,является неотъемлемой частью учебной программы заочного направления кафедры «Экономика и финансы» Подольского филиала МФПУ «Синергия», под руководством к.т.н., профессора Жуликова Петра Петровича.Несмотря на все вышеперечисленное, у меня не угасает надежда,что сия работа станет неисчерпаемым источником знаний в области МЭБ как для студентов всех курсов всех форм обучения,так и для молодежи.

Бурцев Н.О. 05.05.2016

Оглавление

ДСР «Конкурентоспособность российской экономики». 1

Введение. 1

1. Понятие и факторы конкурентоспособности. 3

2.Место России в мировой эконмоике. 5

3. Экономическая политика России в области повышения конкурентоспособности. 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 16

Список использованной литературы.. 19

3 ВОПРОСА МИНИМОР (МИНИМАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ РАБОТ) 20

1.Инвестиционный критерий безопасности национальной экономики. 20

2.Состояние транспортной системы в РФ.. 21

3.Макроэкономическая оценка финансовой ситуации в РФ.. 22

17 ВОПРОСОВ НЕПОТОПЛЯЕМОСТИ.. 26

ПРЕЗЕНТАЦИЯ К РАБОТЕ.. 51

САЙТ. 56

 

 

 

ЛЕКЦИИ

 


ДСР «Конкурентоспособность российской экономики»

«The competitiveness of the Russian economy»

Введение

Россия - часть мировой экономики, и это свершившийся факт. Наиважнейшая цель Правительства России: создание конкурентоспособной экономики, обеспечивающей лидерство страны на международном рынке.

Основа конкурентоспособной экономики - конкурентоспособная промышленность. Все действия Правительства: разрабатываемые программы и законодательные акты, процедуры государственного регулирования и мероприятия государственной поддержки должны быть подчинены главной и приоритетной на сегодня цели - обеспечение конкурентоспособности российских предприятий, а, следовательно, конкурентоспособности экономики и страны в целом.

Конкуренция - одна из самых главных черт рыночного хозяйства. Именно конкуренция обеспечивает творческую свободу личности, создает условия для ее самореализации в сфере экономики путем разработки и создания новых конкурентоспособных товаров и услуг. В современных условиях усиливающегося процесса глобализации и интернационализации проблемы международной конкуренции выходят на первый план.

Показателем признания ведущей роли конкуренции для успешного функционирования рыночного хозяйства является тот факт, что в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами.

Объект данной работы - национальная экономика страны. Предметом выступает ее конкурентоспособность. Целью работы является анализ конкурентоспособности экономики России, определение её места в современной мировой экономике и дальнейшие перспективы развития конкурентоспособности российской экономики.Задачами выступают:

Ø Определить понятие конкурентоспособности;

Ø Выявить факторы конкурентоспособности;

Ø Определить пути ее повышения

Практическая значисмость-данная работа может быть использована в качестве методического пособия при исследовании проблем конкурентоспособности национальной экономики.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.