Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие и факторы конкурентоспособности





" Конкурентоспособность - это свойство объекта, имеющего определенную долю соответствующего релевантного рынка, которое характеризует степень соответствия технико-функциональных, экономических, организационных и других характеристик объекта требованиям потребителей, определяет долю рынка, принадлежащую данному объекту, и препятствует перераспределению этого рынка в пользу других объектов".

Для определения конкурентоспособности страны используется около 340 показателей (Показатели конкурентоспособности - система критериев количественной оценки состояния конкурентоспособности товара или группы товаров одного класса.) и более 100 оценок экспертов-экономистов. Данные анализа группируются в 10 факторов, а именно:

1) экономический потенциал и темпы роста экономики;

2) эффективность промышленного производства;

3) уровень развития науки и техники, темпы освоения научно-технических достижений.

4) участие в МРТ;

5) динамичность и емкость внутреннего рынка;

6) гибкость финансовой системы;

7) воздействие государственного регулирования экономики;

8) уровень квалификации трудовых ресурсов;

9) обеспеченность трудовыми ресурсами;

10) социально-экономическая и внутриполитическая ситуация.

Традиционно высокой конкурентоспособностью обладают США, Япония, Германия, Швейцария. При этом эксперты отмечают не только мощный общеэкономический базис конкурентоспособности этих стран, который достаточно полно характеризуется приведенными выше факторами, но и не менее важный структурный аспект их конкурентоспособности. А именно: степень адаптации экономики к эволюции мирового спроса; точный выбор национальной специализации, соответствующий внутренним возможностям; умение избежать острой и бессмысленной конкуренции, переключившись на выпуск новых товаров или освоение новых рынков. В понимании глобальной структуры мирового спроса, в способности динамично на него реагировать, одновременно активно формируя его в нужном направлении и состоит секрет рыночного успеха ведущих мировых экспортеров.

 

 

Место России в мировой эконмоике

Место любой страны в мировой экономики определяется понятием - конкурентоспособность.

Понятие конкурентоспособности

· Конкурентоспособность в экономической теории – это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.

· Под конкурентоспособностью страны понимается способность ее фирм и отраслей опережать соперника при завоевании позиций на мировых рынках.

· Конкурентоспособность страны – способность страны в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, реализация которых увеличивает благосостояние страны и отдельных ее граждан. (базовое определение)

Д.Е. Сорокин «…Конкурентоспособность национальной экономики в политико-экономическом смысле есть способность экономики обеспечить реализацию национально-государственных интересов».

Конкурентоспособность страны

Конкурентоспособность страны включает эти составные части

· Конкурентоспособность товара;

· Конкурентоспособность товаропроизводителя;

· Конкурентоспособность отраслей.

 

 

Составные элементы

· Сравнительные преимущества – даны самой природой, не вечны, не воспроизводимы, довольно статичны; в каждый данный момент времени статичны и ограничены. Делятся на 3 вида:

1. невоспроизводимые (ресурсы: нефть, газ, уголь и т.д.),

2. слабо-воспроизводимые (запасы рыбы, лес, водные ресурсы),

3. воспроизводимые (с/х продукция, с/х сырье и т.д.)

· Конкурентные преимущества – интеллектуальный и инновационный потенциал страны, динамичны, неиссякаемы.

До начала XX в. главенствующее положение занимали сравнительные преимущества. Сегодня главенствующее положение занимают конкурентные преимущества. Достаточно обладать научно-техническим потенциалом и страна станет лидером в мировой экономике.

Уровни конкурентоспособности

· Глобальный (индекс глобальной конкурентоспособности), определяется с помощью макроэкономических показателей;

· Микроуровень (индекс конкурентоспособности бизнеса), определяется с помощью таких факторов как производительность компаний, их эффективность.

Есть классификация, где существует 3 уровня: глобальный, макро-уровень и микро-уровень.

Международные рейтинги конкурентоспособности

Составляют две организации – Международный институт развития менеджмента (Швейцария) и Всемирный экономический форум (Швейцария).

Есть рейтинг, который осуществляет комиссия по конкурентоспособности, которая существует в США, по степени свободы экономики. В 2011 году участвовало 183 страны и РФ заняла 143 место.

Рейтинг по степени воспреимчевости коррупции, в 2011 году участвовало 178 стран, и РФ заняла 153 место.

Рейтинг, который осуществляет международный валютный фонд, по размеру ВВП. РФ заняла в 2011 году 12 место (до кризиса 2008 г. занимала 7 место). В 2011 году, по экспорту 8 место. По импорту 17 место. По объему вывоза капитала 13 место.

Рейтинг Международного института

  • Конкурентоспособность нации – это ее способность создавать и поддерживать среду, которая обеспечивает рост добавленной стоимости предприятий страны и благосостояния ее граждан.
  • Число стран в рейтинге – 57.
  • Конкурентоспособность страны формируют 4 фактора:

1. Экономическое состояние страны;

2. Эффективность государства;

3. Эффективность бизнеса;

4. Инфраструктура.

Положение России в рейтинге - 49 место из 57 в 2010 году. Это место не меняется в течении 10 лет.

Рейтинг ВЭФ (всемирный экономический форум)

· Конкурентоспособность нации – способность страны поддерживать стабильные темпы роста ВВП на душу населения.

· 12 слагаемых конкурентоспособности: качество институтов, инфраструктура, макроэкономическая стабильность и т.д.

Эксперты считают 361 показатель по каждой стране.

Положение России

· Индекс глобальной конкурентоспособности России – 63 место в 2010 году (из 139 стран), 2011году - 66 место из 142-х стран;

· Индекс конкурентоспособности бизнеса – 101-е место из 139 стран в 2010 году.

Критика:

· Используют недостоверные статистические методы;

· Часто меняют критерии, используемые при исследовании;

· В статистических данных отсутствует последовательность;

· Отсутствуют значимые показатели;

· Оценки во многом политизированы.

Российские экономисты предлагают сформулировать иной перечень основных показателей для составления индекса национальной конкурентоспособности и проводить сопоставление по избранным странам, близким по своим общеэкономическим параметрам России.

Индекс торговли и развития (ИТР)

В данном рейтинге используются «жесткие» показатели, оценивающие вклад торговой политики, внешней торговли в развитие стран. Россия в ИТР заняла в 2010 году 58 место из 123 стран. (торговля РФ не является важным фактором развития)

 

Модель Майкла Портера

Модель «ромба Портера» - конкурентное положение страны является результатом действия четырех взаимосвязанных факторов: ресурсы, спрос, взаимодействие со смежными производствами, стратегия.

По мнению М. Портера конкурентоспособность страны следует рассматривать через призму международной конкурентоспособности не отдельных фирм, а кластеров, которые способны эффективно использовать внутренние ресурсы.

Кластер – это группа географически соседствующих взаимосвязанных компаний (поставщики, производители, посредники) и связанных с ними организаций (образовательные заведения, органы государственного управления), действующих в определенной сфере и взаимодополняющих друг друга. Определение М. Портера.

Кластеры России

· Авиакосмические кластеры в Москве и Самаре,

· информационно-телекоммуникационный кластер в Москве,

· пищевые кластеры в Москве, Санкт-Петербурге и Белгородской области,

· автомобилестроительные кластеры в Поволжье и Санкт-Петербурге,

· биотехнологический и кластер информационно-компьютерных технологий в Томске.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.