Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Депрессия, психические и нервные расстройства





 

 

При этих заболеваниях, так же как и при расстройствах сна, следует пить отвар яблочной кожуры. Дополнительно нужно выпивать глотками по чашке холодного настоя герани (Geranium Robertianum) в день. Одну щепотку красной герани настаивайте в чашке горячей воды десять минут. Этот настой нужно пить весь год. Хорошо помогают также мелисса и первоцвет.

Чудесно действуют также обтирания уксусной водой, если их правильно делать. Конечно, во многих случаях не помогают и все указанные средства.

 

Изжога

 

 

При изжоге наблюдается повышенная кислотность. В этом случае следует пить настой полыни (см. "Желудочные заболевания"). В качестве временного средства можно порекомендовать съедать кусок жирного сыра без хлеба.

Жирный сыр, корейка или колбаса поглощают избыточный желудочный сок. Если же их съесть с хлебом, то вырабатывается еще больше желудочного сока, и изжога усилится.

 

Заикание

 

 

Так как причина заикания лежит в нервной системе, страдающие им должны пить вечером одну-три чашки холодного или теплого отвара яблочной кожуры, а также настоя мелиссы. Яблочную кожуру варите от трех до шести минут. Любители сладкого могут добавить немного крупнокристаллического сахара.

Заикание связано также с мозговыми спазмами. Когда заикающийся хочет говорить, происходит нервная судорога, и отсюда нарушение артикуляции. По утрам следует выпивать 1/4 л молока с гусиной лапчаткой. Тот, кто плохо переносит молоко, может варить лапчатку (одна щепотка) в виноградном или плодовом вине (см. с.85).

 

Воспаление тройничного нерва

 

 

При этом заболевании, страшно мучительном, следует делать массаж постукиванием с помощью, по возможности, новой складывающейся 200-сантиметровой деревянной линейки, состоящей из 10 секций (рис. 1). Линейка раскладывается полностью, а затем складывается посередине (рис. 2). Затем два верхних конца линейки направляются вниз (рис. 3), а потом эту образовавшуюся букву М сжимают (рис. 4). У деления 20 см (рис. 5) верхние четыре секции еще раз поворачивают вниз. Теперь можно начать постукивания, причем сложенную таким образом линейку нужно держать приблизительно у деления 93 см. Хлопок по верхней части лба должен производиться у деления 8 см (рис. 7). Тогда получится двойной удар, абсолютно безболезненный. Если же бить верхним концом, т. е. между делениями 12 и 18 см, будет больно. После каждого удара боль уменьшается, а через 5-10 мин она проходит совсем. Через 12–24 часа боль, уже ослабленная, возвращается снова. Поэтому 5-10-минутный массаж нужно делать 10 дней. Вскоре наступит выздоровление. Бывают больные, страдающие невралгией лицевого нерва, которые неделями не умываются, потому что боятся прикоснуться к лицу, чтобы не вызвать боль. Я хочу уверить их, что массаж постукиванием безболезнен. В результате этих постукиваний намагниченные частицы, которые собраны вокруг тройничного нерва, отрываются друг от друга и, таким образом, размагничиваются и уходят дальше в кровоток.

Кроме того, необходима дыхательная гимнастика, как и при повышенном давлении.

Вместо 200-сантиметровой линейки можно, естественно, использовать и 100-сантиметровую, 6-секционную, результат будет тот же самый.

 

Алкоголизм

 

 

Успех лечения и этого заболевания зависит от присутствия в доме средств от моли и им подобных (см. с. 106). Это связано с тем, что успех лечение от алкоголизма связан с психическим равновесием. Яд действует на психику, поэтому следует его убрать и не забыть отдушить квартиру благовонной смолой.

 

 

Воспаление вен

 

 

При воспалении вен делаются холодные уксусные компрессы. Хорошо также действуют и глиняные компрессы с уксусной водой. Можно рекомендовать также творожные компрессы, которые делаются 2–3 раза в день. Через 3–4 дня боль проходит. Однако в этом случае, как и при остальных заболеваниях, следует пить почечный чай. Кроме того, при всех воспалениях рекомендуется почаще глотками пить чистую воду. При воспалении вен ног нужно перебинтовать ноги выше пальцев и хорошенько походить.

Внимание! В результате внутреннего воспаления вен возникают тромбозы!

 

Бородавки и родимые пятна

 

 

Эти образования иногда могут превращаться в неопасный вид рака; лечить его очень легко. К больному месту прикладываются листья или цветки календулы, затем накладывается тугая повязка и оставляется на ночь. Если нет цветков, можно использовать мазь календулы.

Операции на родинках очень опасны!

 

Если у ребенка прорезаются зубы

 

 

В таких случаях дети часто плачут. Помочь этой беде можно следующим образом: каждые десять минут советую давать ребенку чайную ложку чистой, воды. Он сразу же успокаивается. Через десять минут он обычно снова беспокоится, и тогда ему снова предлагается вода.

В результате ваш ребенок не только избавится от неприятных ощущений, но и зубы у него будут хорошие.

 

Сахарная болезнь (диабет)

 

 

Лечение по Кнейппу состоит в этом случае из диеты и водных процедур. Противопоказаны сладкие блюда, алкоголь, чай, кофе. Кроме того — белый хлеб, сдобные булочки, мясные супы и жирные блюда. Вместо них следует употреблять много овощей, салатов, постное мясо, картофель (нежареный), хлеб грубого помола, овсяные хлопья, кушанья из овса, свежие фрукты.

Особенно рекомендуется лечение творожным сыром — питание им длительное время.

Есть нужно обязательно медленно, хорошо пережевывая пищу. Следует также много двигаться на свежем воздухе.

Прием внутрь: настой кожуры бобов, бенедикта, листьев ежевики, черешни и золотой лапчатки. Все вместе советую настаивать в двух-трех стаканах горячей воды 10–15 мин. В течение дня пейте глотками в холодном виде.

Кроме того, один или два раза в день нужно принимать по три капли настойки лапчатки. Необходим постоянный врачебный контроль.

 

 

Курение вредно

 

 

В настоящее время курение намного вреднее, чем раньше, потому что мы и без того дышим плохим воздухом. Я бы сказал так: сейчас одна сигарета приносит вреда больше, чем три раньше. Выкуривающие 10–20 сигарет в день очень сильно вредят своему здоровью. Многие курящие мужчины часто уже в 40 лет становятся импотентами, а в 60 они валяются таковыми поголовно. Таким образом, человек в 60 лет уже старик. А некурящий и 190 лет еще может стать отцом. Одно это должно заставить задуматься, стоит ли курить.

Однако другим органам курение приносит еще больше вреда. Во-первых, легким. Как кашляют курильщики уже с раннего утра и какая у них мокрота! А если вспомнить о раке легких? У некурящих это заболевание встречается гораздо реже. Многие курильщики заболевают раком гортани. Курение вредно для желудка даже тогда, когда курят не затягиваясь. У некурящего гораздо больше надежд на благоприятный исход любой операции, чем у курильщика. Даже, попавший в аварию, имеет больше шансов выжить, если не курит.

Ампутацию ног, не считая несчастных случаев, делают, в основном, курильщикам. А для женщин курение еще более вредно, особенно во время беременности. У курения, разумеется, есть еще много отрицательных сторон и ни одной положительной. Но, скажут нам, некоторые с юных лет курят и доживают до старости. Согласен. Однако подумайте о том, что человек в норме должен жить свыше 100 лет. Любое животное, если только оно не погибает насильственной смертью, живет в 7 раз больше того срока, что требуется ему для развития, а человек развивается лишь к 20 годам. Вот и посчитайте.

 

Средства против моли

 

 

Если у вас в доме есть нафталин, искусственная камфара, ДДТ или подобные средства от моли и тараканов, а также аэрозоли, воздухоочистители и т. д., они должны быть полностью удалены, после чего квартиру следует в течение двух недель каждый день окуривать благовонной смолой, например ладаном. Если в квартире имеются вышеназванные яды, болезни поддаются лечению с трудом. Вместо нафталина, искусственной камфоры и т. д. можно использовать естественные средства, например лаванду, листья грецкого ореха, хмель, ясменник, полынь, ядровое мыло, табак, духи или натуральную камфору (см. с. 56–60).

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.