Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЧАСТЬ 1. МЕТОДИКА КАРМИЧЕСКОЙ АСТРОЛОГИИ





Если знания человека не упорядочены, то чем больше он знает, тем больше путаницы в его мыслях

/ Г. Спенсер /

Глава 1.1. Кармическая память

Процесс воплощения

Для астролога совершенно очевидно, что люди изна­чально не равны между собой. И поэтому столько, сколь­ко существует натальная астрология, столько же суще­ствует необходимость понять и объяснить причины этого явления. Именно так со временем и появилось название "кармическая астрология". Однако необходимо четко по­нимать, о какой именно карме идет речь и что под этим подразумевается, чтобы избежать путаницы. Чтобы была понятна суть проблемы, сравните понимание понятия "кар­ма" в ортодоксальном индуизме, в буддизме, в сочинени­ях Блаватской и Рерихов или, к примеру, в писаниях Лаза­рева. Вы будете весьма удивлены и озадачены. Можете поверить мне на слово или проверить самостоятельно — в литературе по кармической астрологии существуют еще большие расхождения и хаос.

В истории культуры есть несколько версий перевоп­лощения души. Само слово "карма" происходит из фило­софии индуизма и означает буквально "работа", "дей­ствие". Карма — не что иное, как закон причинно-след­ственной связи, понятый, однако, максимально широко. С одной стороны — причиной могут быть не только поступ­ки, но и мысли и желания. С другой — закон причины и следствий не ограничивается одним человеческим су­ществованием, а растягивается в длинную цепь взаимо­связанных воплощений (сансару).

Идея о реинкарнации вовсе не "восточная экзотика", как это может показаться. Кроме индуизма, джайнизма, буддиз­ма, она с различными вариациями существовала практичес­ки во всех высокоразвитых культурах. Так, например, у древ­них греков была доктрина метемпсихоза. Вера в перевоп­лощение была у многих народностей древних славян, разу­меется, до прихода христианства. Да и в самом христиан­стве идею о реинкарнации вычеркнули вовсе не сразу. Ее сторонником был такой легендарный христианский учитель как Ориген, получивший титул "пресбитер" за свою особую роль наставника. 300 лет после его смерти шла идеологи­ческая борьба с идеей перевоплощения, которая закончилась тем, что Оригена предали анафеме, а его идеи вычеркнули из официальной церковной идеологии. Однако в Священном Писании есть несколько весьма примечательных диалогов (например: от Матфея, 17:10-13 или от Луки, 9:18-19).

Но оставим эту скользкую тему. Главное, что можно сказать с уверенностью, — есть нечто, что известный авторитет и один из основателей учения Йоги Патанджа­ли назвал "семенами" кармы (самскарами). Именно эти самскары собственно и переходят между воплощениями, подобно тому, как семена, упавшие в почву, переживают зиму, чтобы прорасти по весне.

"Традиционалисту" в этом вопросе легко — за него уже подумали и решили эту проблему, и осталось только в это решение уверовать. Для научного же подхода это не­допустимо. Нужна научная гипотеза, прежде всего при­менимая в практике. Наш опыт показал — наиболее дос­товерна буддистская модель. Когда душа воплощается в мир из промежуточного состояния Бардо, она несет с со­бой семена прошлого опыта. Зачатие происходит в весь­ма точно определенное время, при котором карма вопло­щающейся души созвучна карме ее будущих родителей. Именно поэтому всегда существует взаимосвязь между гороскопами родителей и гороскопами детей, хотя, строго говоря, это различные души с различной историей пере­воплощений.

В процессе вынашивания и рождения человека зна­чительная часть их активизируется первым материаль­ным опытом человека. Уже на этом этапе закладывается основная модель решения человеком его жизненных про­блем. Отклонения и патологии во время беременности матери оказывают серьезнейшее влияние на последую­щее становление человека.

Один из основателей трансперсональной психологии Станислав Гроф выделил четыре этапа этого начального кармического "программирования", которые он назвал ба­зовыми перинатальными матрицами (БПМ). Каждая ста­дия биологического рождения имеет специфическую ду­ховную составляющую и активирует специфичную для нее карму.

Первая из них (БПМ-1) — изначальное единство с матерью, внутриутробное переживание до начала родов. Связано с переживанием космического единства со всем сущим, при вспоминании вызывает ощущения растворения, образы бескрайнего мирового океана и т.п. Астроло­гически БМП-1 связана с активацией кармы стихии Воды и функциями "водных" планет — прежде всего Луны и Нептуна. Так, например, осложнения в процессе беремен­ности в это время (алкоголь, токсикозы, эмоциональные стрессы и т.д.) проращивают существующие зерна "вод­ной кармы" в воплощающейся душе. Это проявляется позднее в предрасположенности (или, наоборот, в защи­щенности) по отношению к химическим стимуляторам, в формировании всей пассивной (отражающей) психодина­мики человека. Все это будет отчетливо видно в гороско­па натива.

Вторая матрица (БПМ-2) — это опыт начала родов, сжатие в закрытой матричной системе. Мир плода нару­шен, сначала посредством химических воздействий, а за­тем и грубым механическим путем — периодическим схватками. Это создает ситуацию полной неопределен­ности и угрозы для жизни с различными признаками те­лесного дискомфорта. При вспоминании БПМ-2 связа­на с переживаниями нарастающего физического (и пси­хологического) давления, здесь закладывается чувство вины, отчаяния, бессмысленности существования и т.п. Астрологически — происходит активация Земной сти­хии и функций "земных" планет, прежде всего, принци­па Сатурна — сужение, ограничение, терпение. Пато­логии во время рождения на этом этапе (как, например, большая продолжительность, вызванная слишком узким тазом матери, ненормальным предлежанием ребенка, кесаревым сечением и т.п.) проявляются через карму аффектированных планет в земной стихии и через Са­турн. Некоторые астрологи называют время начала схва­ток "земным рождением" и рассматривают его как на­тальный гороскоп.

Третий этап родов, БПМ-3 — схватки продолжают­ся, но шейка матери широко открыта, и начинается труд­ный и сложный процесс "проталкивания" ребенка через родовой канал. Это этап подлинной борьбы за выживание с сокрушающим механическим давлением, однако, суще­ствует перспектива прекращения невыносимой ситуации. При вспоминании БПМ-3 связана с переживаниями огром­ного взрывного напряжения со многими агрессивными и разрушительными элементами. Типичны видения извер­жения вулканов, представления, вызванные современной цивилизацией, — взрывы бомб, залпы орудий и т.п. Часто тело кажется словно объятым огнем, вспоминается сдав­ливание головы (зона Овна). Астрологически — происхо­дит активация Огненной стихии и функций "огненных" пла­нет. Патологии во время рождения на этом этапе прояв­ляются через карму аффектированных огненных планет (или находящихся в огненной стихии) и имеют очень ши­рокий спектр. Заинтересованных серьезных читателей я могу адресовать к работам С.Грофа, однако здесь упомя­ну, что скрытые мотивы сексуальности и многие отклоне­ния (как, например, садомазохизм), прорастают из кармы прошлых воплощений именно на этапе БПМ-3. То же свя­зано с марсианско-плутонианскими мотивами разрушения и саморазрушения. Некоторые астрологи называют вре­мя появления макушки ребенка "огненным рождением".

Заключительный этап предварительного кармичес­кого "программирования", настоящий апофеоз — это этап собственно рождения, отделения от материнского тела и начало самостоятельного существования. Чет­вертая перинатальная матрица (БПМ-4) самая корот­кая, но крайне важная. Именно в этот момент плод уми­рает — и рождается младенец. Мучительные пережи­вания достигают своей кульминации, и вдруг крайнее напряжение и страдание сменяются неожиданным об­легчением и релаксацией. Момент выхода из тела ма­тери сопровождается мгновениями максимально экста­тичного состояния и освобождения накопленной в тре­тьей матрице энергии. Ребенок совершает первый глу­бокий вдох, и начинается цикл вдохов-выдохов, кото­рый будет прекращен только в конце жизненного цикла. При вспоминании часто появляется видение чистого неба, горных вершин, полян, пастбищ и просторов до самого горизонта. Хотя астрологически происходит ак­тивация Воздушной стихии и функций "воздушных" пла­нет, однако, это еще и финальный этап активации кар­мического импринта, и поэтому масштаб значительно шире, чем включение еще одной стихии.

Не случайны, кстати, такие типичные черты многих магических операций во всех традиционных культурах, как проведение через символическую смерть и возрождение, или крещение четырьмя стихиями. Но подробнее об этом я еще скажу во втором разделе, посвященном использо­ванию астрологии как инструмента создания изменений.

Момент рождения и начало дыхательного цикла — это и завершение родов (а значит, первичной активации "зерен кармы"), и одновременно — начало нового суще­ствования. Как если бы зерна кармы, заложенные в почву нашего существования, были политы Водой, удобрены Землей, согреты Огнем и проросли через "верхний слой" до Воздуха. Момент этот настолько важен, что астролог XI века Кей Кавус в произведении "Кавус-Намэ", говорит о нем как о Великом переходе и делает совершенно пра­вильное, с точки зрения современной кармической астро­логии, утверждение: "Блажен, кто блажен во чреве мате­ри своей, и грешен, кто грешник во чреве матери своей". Мы, однако, понимаем, что воплощающаяся душа заведомо несет в себе те или иные "зерна кармы" и последу­ющие родовые патологии — вовсе не случайность. Они предписаны и натальной картой матери, и будущей наталь­ной картой ребенка.

Так закладывается первый материальный опыт души. Это типовой сценарий, который будет раз за разом повто­ряться в жизни человека за пределами его осознания, по­скольку собственно сознание еще не сформировано. Сце­нарий этот имеет все те же четыре шага: Покой, Пробле­ма, Решение, Освобождение. К примеру, ребенок с кеса­ревым сечением будет накапливать карму совершенно иного рода, чем ребенок с асфиксией (удушьем).

И вращается колесо кармы. Заложенные в прошлой жизни "семена" активируются на этапе рождения; прора­стают в неосознанных, а затем и в осознанных желаниях и предпочтениях; вторгаются образами в детские игры и сны; расцветают в чертах характера и в привычках, при­носят свои плоды в поступках. И все повторяется вновь — из этих плодов может вырасти только то, что должно вырасти. Современная трансперсональная психология на­зывает эти "прорастающие семена" системами конден­сированного опыта (СКО), а философия йоги — самска­рами. Так "включается" и закрепляется действие наталь­ного гороскопа.

На протяжении жизни человек набирает определен­ный опыт, решая свои жизненные задачи. Заново учится жить с тем, что мы, астрологи, называем квадратурами, эссенциальными и акцидентальными достоинствами, дис­позиционными связями. И в конце жизни, подобно тому как осенью растения отмирают и оставляют свои семена зимовать в земле до весны, так и с уходом человека из жизни семена его опыта ждут своей весны — следующе­го воплощения.

Просто, понятно, и никакой мистики, правда? Ну, по­чти никакой...

Процесс воспоминания

Исходя из сказанного выше, понятно, что информа­ция в нашем внутреннем мире расположена в несколько "этажей". Как и любая научная модель, эта модель — тоже условна, однако, она поможет проиллюстрировать процесс осознания кармических гештальтов.

Самый верхний (С) — слой сознания. Это оператив­ная часть нашей психики, область нашего произвольного внимания. У этой области есть заметный недостаток — его емкость ограничена. Психологи считают, что емкость сознания — семь объектов. Легко можно удержать в уме семь цифр, семь названий и т.д. Но если мы хотим, чтобы наше внимание фиксировало большее количество, — мы подключаем свой "второй этаж". Кроме того, все нарабо­танные навыки "опускаются" сюда — в область индиви­дуального бессознательного (ИБ). Это все то, что мы кармически накапливаем на протяжении жизни. Именно здесь хранятся детские впечатления, большая часть стро­ительного материала для снов и для мотивации поведе­ния. Это любимая область практической психологии со времен появления психоанализа З.Фрейда. В большинстве случаев личность и особенности поведения человека впол­не объяснимы, исходя из этой модели психического.

Однако не всегда. И поэтому за последние десятиле­тия трансперсональная психология добавила исследова­ния еще двух уровней. Кармическую суть базовых пери­натальных матриц (БПМ) я подробно описал выше. Уровень БПМ — это своего рода барьер между нашим инди­видуальным "Я" и бесконечным океаном коллективного бессознательного (КБ). Именно в коллективном бессоз­нательном, говоря языком науки, хранится память о про­шлых воплощениях. Строго говоря, ее нет в человеке в момент рождения. Но к этой информации можно вернуться.

Именно отсюда можно поднять информацию вверх, до уровня сознания. И теперь становится понятно, поче­му получение объективной информации о реинкарнациях — технически непростая задача. Ошибка большинства исследователей-практиков как раз и заключается в игно­рировании описанного устройства кармической памяти, что неизбежно приводит к ложной информации. Некоторые (как упомянутый Т.Детлефсен) обходят проблему тем, что ре­конструируют опыт прошлых воплощений, опираясь на косвенные признаки и свободные ассоциации. Другие же пытаются решить это "в лоб" через техники регрессион­ного гипноза или медитации и закономерно "вспоминают" себя Клеопатрами, Наполеонами, атлантами и т.д.

Дело в том, что вспоминание начинается в обратной последовательности. Очень тонкие и слабые сигналы уровня коллективного должны сначала пройти через уро­вень БПМ. А это очень сильная и грубая эмоциональная энергетика, зачастую связанная с болью и травмами. В итоге, первоначальный сигнал либо не "проходит" совсем, либо искажается до неузнаваемости. Но и это еще не фи­нал. Искаженная информация проходит через фильтры ин­дивидуального бессознательного. На нее накладываются современные представления о прошлом, мистические ожи­дания, религиозно-мифологические верования...

Успешное вспоминание воплощений возможно только тогда, когда уровни перинатальных матриц и индивиду­ального бессознательного очищены хотя бы от грубых напряжений. Когда уже нет явных комплексов, фобий, неуправляемых эмоций и других признаков внутреннего хаоса. Теоретически, на определенном уровне внутренней "чистки" память о прошлых воплощениях становится до­ступна сама. Естественно, всегда остается вопрос: а нуж­но ли нам лезть в эту закрытую природой область, форси­руя свою эволюцию? Это открытый для обсуждения воп­рос, на который, тем не менее, легко ответить астроло­гически. Некоторым людям такое "форсирование" даже рекомендовано. Бывает и так, однако, что фрагментар­но эта память доступна некоторым людям чуть ли не с самого рождения, и это тоже хорошо заметно в их на­тальных картах.

Вот мы, наконец, и подошли вплотную к кармической астрологии.

Сама технология вспоминания, построенная на само­наведенных трансовых состояниях, холотропных техноло­гиях и методиках нейролингвистического программирова­ния (НЛП), — не моя личная разработка, и публиковать ее здесь было бы неправильно. Кроме того, эта книга по­священа не трансовым технологиям, а астрологическим результатам проведенных исследований.

Об этом и поговорим.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.