Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Системная работа со знамениями и символами снов





Все, что мы видим и чем кажемся, всего лишь сон во сне

/Э.А.По/

 

Сны — это частный случай мантики Воздушного типа. Фактически, это самостоятельные Знаки, и потому совер­шенно логично, что особенность работы с символами снов имеет много общего с интерпретацией символизма Зна­ков судьбы. И в том, и в другом случае используются схожие приемы дешифровки. И в обоих случаях Знаки (символы) имеют две грани смысла: общую для всех и индивидуальную для каждого человека. Чтобы отличать важное от неважного, в обоих случаях мы можем (а, строго говоря, и должны) применять астрологию как средство объективного контроля. Моменты, когда стоит обратить внимание на Знаки судьбы, как правило, совпадают с ингрессиями планет в Дома гороскопа, с обращениями пла­нет, с точными (партильными) аспектами транзитных пла­нет к натальной карте. В других случаях мы можем не обращать на это особого внимания.

Допустим, если у нас разболелась голова (бо­лезнь как Знак указывает на Овен и Марс), или мы поссо­рились в транспорте, или обожглись во время приготовле­ния пищи — всему этому всегда есть причины. Но это еще не Знак, если одновременно с этим не было астроло­гической сигнификации, связанной с Марсом. А именно, проверяем — есть ли возвращение Марса к своему на­тальному положению; прохождение Марса по ASC или по куспиду Третьего Дома (для нашего примера с транспор­том); возможно, есть точные транзитные аспекты от Мар­са или к Марсу натальной карты. Если же Марс у нас не задействован, то речь идет о случайных событиях и да­леко идущие выводы делать преждевременно.

До сих пор я отвечал на вопрос "когда?", отфильтро­вывая важные для обратной связи моменты от неважных или менее важных. Теперь необходимо перейти к сути зна­мений и к тому, как их должно интерпретировать. Общий смысл символов меняется со временем, он различен для разных стран и разных времен. Достаточно посмотреть на тексты старых сонников, чтобы понять, насколько за­метно отличается современный взгляд, насколько изме­нился мир. Именно таким образом многие народные при­меты (которые были Знаками в отдаленном прошлом) перешли в разряд пустых суеверий. К примеру, ястреб в Древнем Египте был символом души. У многих других народов — символом победы. А для современного урба­низированного человека, который ястребов видит только по телевидению, единственный общий смысл этого сим­вола будет связан с хищной натурой птицы и ее выдающимися способностями охотника. Остальная часть смыс­ла будет индивидуальна для каждого и связана с личным опытом и ассоциациями, приобретенными на протяжении жизни.

Когда Знак встречается на нашем пути, его значение обычно ясно. Однако если у нас есть сомнения, то суще­ствует ряд традиционных способов толкования зна­мений. Каждый из них имеет собственную ценность и собственные преимущества.

Прежде всего, это интуиция. Если смысл знамения не очевиден сразу, можно использовать прием приклад­ной психологии, называемый "кавычки", или "как если бы". Спросите себя: "А если бы мы знали, что это означает, то каким был бы смысл?" Таким незатейливым приемом легко обходится защита сознания, построенная на неверии и скептицизме. Важно обращать внимание на первое объяс­нение, первую реакцию, первый ответ. Второй способ — определить чувство, которое вызывает у нас этот Знак, а затем припомнить ситуацию, когда мы в последний раз испытывали его в жизни (так называемое "движение по хвосту" в нейролингвистическом программировании). В этом случае знамение "выведет" нас на реальную тему в нашей жизни, с которой оно и связано. Третий способ — мысленно стать знамением и с этой позиции попытаться оценить его сообщение. Что оно хочет нам сказать?

Точно таков же подход к определению значимых снов, но сны — это частный случай знамений судьбы, и поэто­му тут есть немало своей специфики. Строго говоря, лю­бой сон имеет смысл. Иногда это лишь небывалая комби­нация былых впечатлений, вызванная происходившими накануне событиями или перегруженным желудком. Но бывает, что это информация, идущая из глубины, от са­мых корней нашего существа, и тогда это прямой сигнал нашему духовному "Я" о происходящих переменах. Раз­ницу между этими совершенно разными снами опять же даст астрология. Здесь заметно расширяется набор аст­рологических факторов. Проверяя, стоит ли сон времени, затраченного на его анализ, используйте те же правила, которые упоминались для проверки Знаков. Но акцент не­обходимо делать на двух планетах — Луне и Меркурии. А именно, проверять ингрессию Луны или Меркурия в Дома, их возвращение к своим натальным позициям, их точные аспекты к натальной карте и к транзитным планетам (в особенности, соединения). В обязательном порядке необ­ходимо учитывать влияние Лилит. Ее транзитная связь с транзитными или натальными Меркурием и Луной, как и транзитные аспекты к ее натальному положению, подни­мают очень глубокий, но обычно неконтролируемый пласт психики. Наличие такой транзитной связи — традицион­ный признак снов, которые содержат ложную информа­цию. Однако в нашем случае речь идет не только о "ве­щих" и "не вещих" снах. Дело не в предвидении будущего, а в необходимости быть в контакте с нашим иррациональ­ным "Я". Если символизм сна связан с положением Ли­ лит в знаке и Доме — то и символы сна должны тракто­ваться соответственно.

Кроме того, если у нас сильная натальная Луна в го­роскопе, то нелишним будет обратить внимание на лун­ные дни. Традиционные лунные дни пустых снов, беспо­лезных для интерпретации: 2, 9, 13, 20, 29. А дни, когда канал связи сознания и подсознания крепок — 1, 4, 7, 12, 14,16,18,22 дни Луны. Однако и "сатанинские" дни мож­но использовать себе на пользу. Если, к примеру, в 9-й день Луны каждый месяц снятся тяжелые сны или кошмары — это уже само по себе надежный признак "зашлакован­ности" психики.

Интерпретируя символы снов, мы пользуемся теми же самыми способами, что и со знаками. Но тут добав­ляются еще несколько очень эффективных инструментов. Это, прежде всего, собственный набор символов сна, соб­ственный сонник. Я очень рекомендую вести дневник сно­видений, если вы серьезно настроены на трансформацию себя. Сны — прекрасный источник обратной связи. Но в работе с ними нужен навык, а он достигается практикой. Например, у всех людей есть специфичные элементы или сюжеты снов, предшествующих заболеванию. Их можно отследить и использовать, предупреждая расстройство здоровья. И это лишь частный случай повторяющихся снов.

Повторение сюжета сна — это совершенно осо­бый случай, со Знаками Судьбы (за исключением синаст­рий) такого практически не происходит. Чем жестче и не­изменнее сюжет повторяющегося сна — тем важнее этот сигнал, тем более необходимо к нему прислушаться и оце­нить его происхождение. Повторяющиеся сны — почти всегда четкий проблемный признак, даже если это не кош­мары. Это явное указание на нерешенную проблему в под­сознании, которая, тем не менее, должна быть решена для дальнейшего эволюционного развития. Именно астроло­гия позволяет понять, в чем заключена суть проблемы. Повторяющиеся сюжеты снов с удивительной точностью указывают на активность тех зон в натальной карте, ко­торые разбирались в первой, кармической части этой кни­ги. Это и Лилит, и планеты в районе IС и ASC, и Лунные Узлы, и феральные планеты, и многое другое, описанное выше в кармическом разделе. Можно уверенно сказать: такие сны есть внешний признак кармической тематики, они подобны айсбергу, у которого видна только безобид­ная надводная часть. Именно по ним мы сможем получить точную обратную связь об успехах в проработке этих положений средствами астрологии сталкинга. Сюжет по­вторяющегося сна должен начать изменяться, должно появиться развитие. Если этого нет, значит, мы "стреля­ем" мимо цели. Окончательный этап — это когда внезап­но (или после серии трансформаций) сюжет сновидения меняется в нашу пользу, что сопровождается во сне чув­ством радости, облегчения и удовлетворением от успеш­ного решения сложной задачи. Как правило, после этого повторяющийся сон более никогда не возвращается. Если мы добились этого, то нам есть, с чем себя поздравить, ведь мы сделали нечто такое, для чего вообще мы роди­лись в этом воплощении!

Чуть менее явная ситуация — это повторяющиеся символы снов. Вот тут, чтобы быть успешным, очень желательно иметь свой персональный дневник сновиде­ний, чтобы из него выводить свои индивидуальные значе­ния символов сна. К примеру, дверь — универсальный символ перехода в иное пространство, в иное качество. Но в вашем конкретном случае тот же самый смысл мо­жет быть в символе моста. У вас могут быть (и, навер­няка, будут) свои, совершенно специфичные символы. Здесь не будет такой четкой и явной связи с астрологи­ческими сигнификаторами, как в предыдущем случае. Но и здесь есть астрологическая техника, которая подойдет на тот крайний случай, если, несмотря на предыдущие способы интерпретации, нас все еще терзают сомнения. Речь идет о хорарном вопросе по содержанию сна.

По мнению Г.Бонатти и В.Лилли, в хорарной кар­те истекшим сном управляют Девятый Дом и планета, находящаяся там. Так, Сатурн или Заходящий Лунный Узел — классические сигнификаторы кошмаров и тяжелых снов. Если в Девятом Доме планеты нет, то сигнифи­катором сна становится планета Десятого Дома, если нет — планета Первого. Сон имеет смысл, если планета Де­вятого Дома или Управитель Девятого аспектирует Уп­равителя Первого Дома. Оппозиция или квадрат — воз­можный вред, предсказанный сном, вероятен. Трин или секстиль — возможный позитив, предсказанный сном, воз­можен, хотя и менее вероятен. Венера или Юпитер в Де­вятом Доме говорят, что в результате увиденного во сне не случится ничего плохого.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.