Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Давать себе то, что мы заслуживаем. 8 мая.





 

Я работал на хорошей работе, получая приличную зарпла­ту. Я выздоравливал уже несколько лет. Каждое утро я садился в машину и благодарил Бога за этот автомобиль. Обо­греватель не работал, и вероятность того, что мотор не заведется, была так же велика, как и того, что машина поедет, Я все же продолжал переносить трудности и благо­дарить Бога. Но однажды мне пришла мысль, что нет абсо­лютно никакой причины, не позволяющей мне купить новую машину - прямо в тот самый момент - если мне этого хо­чется. Все это время я благодарил себя за лишения и мучени­чество, в которых не было необходимости. Я купил себе но­вую машину - прямо в тот день.

Анонимные созависимые.

Часто нашей инстинктивной реакцией на что-то, что мы хо­тим и в чем нуждаемся, является: «Нет! Я не могу себе этого позволить!»

Вопрос, который мы можем учиться задавать себе, таков: «А могу ли я?»

Многие из нас научились привычно лишать себя того, что нам хочется, и часто вещей, в которых мы нуждаемся.

Часто мы можем неправильно относиться к понятию благо­дарности для того, чтобы лишать себя чего-то без необходимо­сти.

Благодарность зато, что мы имеем, - это важный принцип выздоровления. Также важным принципом выздоровления является убежденность, что мы заслуживаем лучшего и можем прилагать усилия прекратить себя лишать чего-то и начать обращаться с собой хорошо.

Нет ничего плохого, если мы покупаем себе то, что хотим, когда наши средства позволяют это сделать. Учитесь доверять

и прислушиваться, что Вам хочется. Нет ничего плохого, если Вы покупаете себе угощение или что-то новенькое.

Есть времена, когда следует подождать. Есть времена, ког­да оправданно мы не можем позволить себе какую-то роскошь. Но очень часто мы можем.

Сегодня я соединю принцип благодарности за то, что я имею, с убеждением, что я заслуживаю лучшего. Если нет стоящей причины, чтобы лишать себя чего-то, то я не буду этого делать.

Учиться новому поведению. 9 мая.

Иногда мы делаем несколько шагов назад. Это тоже нор­мально. Иногда это необходимо. Иногда это является час­тью движения вперед.

Менее созависимые.

Жизнь - это наш добрый Учитель. Она хочет помочь нам научиться.

Уроки, которым она хочет нас научить, - это те уроки, в которых мы нуждаемся. Некоторые считают, что это те уроки, которые мы выбрали для себя еще до рождения. Другие пола­гают, что эти уроки были выбраны для нас.

Тяжело быть в середине обучающего процесса. Это похо­же на урок алгебры, когда учитель объясняет нам предмет, но это находится за пределами нашего понимания. Мы не понима­ем, но учитель требует, чтобы мы усвоили материал без дока­зательств.

Подобные чувства могут возникать, если кто-то мучает нас, объясняя что-то, что мы, кажется, никогда не поймем. Мы напрягаемся изо всех сил. Мы злимся. Расстроены. Мы в заме­шательстве. Наконец в отчаянии мы убегаем, сделав заключе­ние, что наш мозг никогда не сможет одолеть эту формулу.

Позже, во время спокойной прогулки, до нас доходит. Спо­койно дар понимания достигает глубины нашего сознания. Мы понимаем. Мы научены. На следующий день в классе нам тя­жело представить себе, что нам это было не понятно. Тяжело вспомнить себя и понять замешательство и расстройство тех, кто еще не схватил суть. Это кажется так легко.... Сейчас.

Жизнь - это добрый Учитель. Она повторяет уроки до тех пор, пока мы не поймем. Это нормально расстраиваться. Быть в замешательстве. Сердиться. Иногда нормально приходить в

отчаяние. Затем, нормально - отойти и позволить, пока это не

«дойдет» до нас. Понимание придет.

Господи, помоги мне помнить, что расстройство и заме­шательство обычно предшествуют росту. Если моя ситуа­ция беспокоит меня, то это происходит потому, что я уз­наю что-то новое, поднимаясь на более высокий уровень по­нимания. Помоги мне быть благодарной даже в ситуации, расстраивающей меня, за то, что жизнь - это волнующая череда уроков.

Наслаждаться хорошими днями. 10 мая.

 

Хорошие чувства могут стать привычной частью нашей жизни.

Нет никакой добродетели в страдании, которое не является необходимым и которое мы так долго переносили в нашей жиз­ни. Мы не должны позволять другим делать из нас мучеников, и мы не должны делать из себя мучеников.

Хороший день не обязан быть «затишьем перед штормом». Это старая формула мышления, которую мы изучили в дисфункциональных системах.

В выздоровлении хороший день и хорошие чувства не оз­начают, что мы что-то отрицаем. Мы не должны разрушать наше хорошее время выискиванием или созданием какой-либо проблемы.

Если мы наслаждаемся нашими хорошими днями, это не означает, что мы предаем тех, кого мы любим, и кто имеет в данный момент проблемы. Мы не должны вызывать в себе чувство вины из-за того, что у других людей день не является хорошим. Мы не должны делать себя несчастными, чтобы быть как они. Они могут иметь свой день и свои чувства, мы можем иметь свои.

Хорошие чувства для того, чтобы ими наслаждаться. Боль­ше, чем мы можем себе представить, нам нужны хорошие дни.

Сегодня я позволю себе наслаждаться хорошим. Я не должна разрушать мой хороший день и хорошие чувства. Также я не должна позволять другим его портить.

Совершенство. 11 мая.

 

Многие из нас безжалостно критиковали себя до выздо­ровления. Мы можем также иметь тенденцию критиковать себя после того, как начали выздоравливать.

«Если бы я действительно выздоравливала, то я бы не стала это снова делать....» «Я продвинулась бы дальше того, где я сейчас». Это утверждения, которым мы предаемся, когда чувствуем смущение. У нас нет необходимости так с собой об­ращаться. Это не приведет к успеху.

Помните, стыд блокирует нас. В то время как любовь к себе и принятие себя дают нам возможности расти и меняться. Если мы, действительно, сделали что-то такое, из-за чего у нас появилось чувство вины, то мы можем исправить это, отно­сясь к себе при этом с принятием и любовью.

Если мы даже соскользнули вниз к нашему старому созависимому образу мышления, к старым чувствам и поведению, все равно мы не должны чувствовать себя смущенными. У нас бывают срывы время от времени. Так мы учимся и растем. Рецидивы и возвращения к старому поведению - это важная и необходимая часть выздоровления. И самообвинения не явля­ются способом выхода из круга возвращений к старому пове­дению. Это приводит к еще большей созависимости.

Большинство болезненных чувств рождаются, когда мы ста­раемся быть совершенными. Совершенство невозможно за ис­ключением, если мы его представляем с новой точки зрения: совершенство - это умение быть теми, кто мы есть, и там, где мы сегодня. Это принятие и любовь к себе таким, какие мы есть. Мы как раз там, где нам следует быть в нашем выздоровлении.

Сегодня я буду любить и принимать себя такой, какая я есть, и где я есть в своем выздоровлении. Я как раз там, где мне следует быть, чтобы быть там, где я намереваюсь быть Завтра.

Интимность. 12 мая.

 

Мы можем позволить себе близость с людьми.

Многие из нас имеют глубоко укоренившиеся модели по­ведения прекращения взаимоотношений. Многие из нас могут инстинктивно прекращать взаимоотношения тотчас, когда они переходят на определенный уровень близости и интимности.

Когда мы начинаем чувствовать, что мы достаточно к кому-то близки, мы можем фокусироваться на одном из дефектов характера человека, затем раздувать это так, что это может заслонять все остальное. Мы можем отдаляться или отталки­вать человека, чтобы создать дистанцию. Мы можем начать критиковать другого человека - поведение, которое, несом­ненно, создает дистанцию.

Мы можем начать стараться контролировать другого че­ловека—поведение, которое препятствует интимности.

Мы можем сказать себе, что не хотим и не нуждаемся в другом человеке, или подавлять этого человека своими требованиями.

Иногда мы разрушаем себя, стараясь быть близкими с людь­ми, которые не способны к интимности - с людьми активно зависимыми или теми, кто не делает своим выбором сближать­ся с нами. Иногда мы выбираем людей с определенными недо­статками, поэтому, когда приходит момент близости, у нас есть спасательный выход.

Мы напуганы и мы боимся ошибиться. Мы боимся, что близость означает, что мы не сможем владеть своей силой и заботиться о себе.

В выздоровлении мы узнаем, что это нормально позволять себе быть близкими с людьми. Мы выбираем связь с безопас­ными, здоровыми людьми, поэтому близость возможна. Бли­зость не означает, что мы теряем себя или свою жизнь. Как сказал один человек: «Мы узнаем, что можем владеть своей силой с людьми, даже когда мы близки, даже когда в другом человеке есть что-то, в чем мы нуждаемся».

Сегодня я буду доступна для близости и интимности с людьми. Я буду позволять себе быть такой, какая я есть, и позволять другим быть такими, какие они есть. Я буду на­слаждаться крепкими и здоровыми чувствами между нами.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.