Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Средства для хранения закладок





Средства для хранения закладок позволяют пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Любой пользователь сети Интернет может находить на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова.

Зарегистрировавшийся пользователь, путешествуя по сети Интернет, может оставлять в системе ссылки на заинтересовавшие его веб-страницы, почти так же, как он это делает с обычными закладками на своем персональном компьютере. Отличия состоят в следующем:

1.Ссылки можно добавлять с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

2.Ссылки будут доступны с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.

3.Каждая закладка должна быть помечена одним или несколькими тэгами или метками-категориями.

4.Частная сетевая коллекция ссылок на веб-страницы является часть групповой коллекции, которую собирают все участники сети пользователей сервиса.

Средства для хранения закладок относятся к так называемым народным классификаторам.

Термин «народная классификация», или «фолксономия» используется как противоположность таксономии – научной классификации. Народная классификация создается людьми – всеми нами. Народные классификаторы социальные сервисы, которые позволяют пользователям классифицировать различные записи: тексты, фотографии, закладки, используя для этого ключевые слова теги. Ключевые слова придумывают или выбирают сами пользователи системы.

Примеры:

БобрДобр

Социальный сервис БобрДобр (http://www.bobrdobr.ru) – российский аналог сервиса Делишес. Позволяет пользователям хранить коллекцию своих закладок-ссылок на веб-страницы. Название сервиса происходит от скороговорки «Бобр добр для бобрят». Любой пользователь сети Интернет может находить на сервисе ссылки на интересующие его темы, используя для поиска ключевые слова. В связи с появлением сервиса предлагается использовать в русском языке термин «забобрить» т.е. добавить в список социальную закладку (тег). Хранение закладок на BobrDobr.ru дает возможность удобного доступа к ним с любого компьютера из любой точки мира. Как самому пользователю, так и (по его желанию) другим людям. При этом у пользователя всегда есть возможность решить, кому, и в каком объеме предоставить доступ к своим закладкам [16].

Цветные полоски

Цветные полоски (http://utx.ambience.ru) – народная классификация записей внутри Живого Журнала. Автор может помечать свои записи и свои комментарии на записи других пользователей сервиса специальными тегами, которые выглядят на экране как цветные полоски. Для того чтобы запись добавилась в каталог, пользователь должен вставить в неё картинку-маркер, и просмотреть в режиме чтения / добавления комментариев [16].

Социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов

Социальные сетевые сервисы для хранения мультимедийных ресурсов – средства сети Интернет, которые позволяют бесплатно хранить, классифицировать, обмениваться цифровыми фотографиями, аудио- и видеозаписями, текстовыми файлами, презентациями, а также организовывать обсуждение ресурсов.

Адреса сайтов:

фотосервисы:

· http://flamber.ru «Фламбер. Фотосайт со вспышкой.». Лозунг: «Зачем прятать фотографии на полках? Публикуйте фотографии на Фламбере…». Быстрый доступ и просмотр самых популярных и новых фотографий.

· http://foto.mail.ru Фотоархив на базе mail.ru. Отображение «Фото-лидер», «Фото дня», различных конкурсов. Ведется подсчет общего количества фотографий и фотографий загруженных в течение дня. Возможен переход на следующие рубрики: фотопечать, фотокамеры, фотошкола, мобилография и др.

· http://www.fotodia.ru Фотодия. Представлен в виде «Квадратного облака» – ссылок на фотографии объединенные общей темой.

· http://kalyamalya.ru КаляМаля. Коллекция фотографий и рисунков не только взрослых, но и детей. Отображение лучших работ, победивших в конкурсах.

видеосервисы:

· http://www.rutube.ru Рутьюб. Видеоархив, с классификацией по категориям. Рубрики: самое популярное видео дня, недели, месяца.

· http://video.mail.ru Видеоархив на базе mail.ru. Возможность оформления подписки на лучшие ролики. Рубрики: лучшие ролики, SMS‑топ, конкурсы и д.

· http://vision.rambler.ru – Видеоархив на базе rambler. Предоставление возможность просматривания видео в он-лайн режиме. Дополнительное поле в виде закладок.

аудиосервисы:

· http://rpod.ru – RUSSIAN PODCASTING. Музыкальная коллекция. Отображение лучшей 20‑и вчерашнего дня. Возможен переход на рубрики: аудиоподкасты, идеоподкасты, рейтинг и др.

· http://studio.odeo.com – музыкальная студия ODEO.

Сетевые дневники

Сетевые дневники (блоги) – сервис Интернет, позволяющий любому пользователю вести записи любых текстов.

Термин «Блог» (blog) – происходит от английского слова, обозначающего действие Web-logging или блоггинг – вход во Всемирную паутину или веб, в которой человек ведет свою коллекция записей. Как правило, это личные записи, напоминающие дневник. Часто в записях содержатся аннотированные ссылки на другие ресурсы, опубликованные в сети. Каждое сообщение, опубликованное внутри блога, имеет свой URL – адрес, по которому к сообщению можно обратиться.

Определим основные понятия блогосферы [12]:

Блог (blog) размещенный в интернете дневник одного или нескольких пользователей. С технической точки зрения, блог – это разновидность веб-сайта, где новые сообщения отображаются перед более старыми. Синонимом является понятие сетевой дневник.

Пост или Постинг – отдельное сообщение в блоге. Обычно включает в себя заголовок, содержание, дату добавления и постоянную ссылку. Может содержать ссылки на комментарии и теги.

Комментарии – мнения читателей блога о записи, добавленные записи через предусмотренную для этого форму. Комментарии могут сопровождать запись.

Блогосфера – единое информационное пространство, формируемое блогами.

Блоггер – автор постов блога.

Адреса сайтов:

· http://Livejournal.ru Живой журнал ЖЖ. Отображение темы дня, рейтинги пользователей и сообществ. Возможен переход на сюжет, видео, сообщества. Знаменитости и др.

· http://Liveinternet.ru Живой Интернет. Создан в вид гиперссылок на различные популярные сайты.

· http://blogs.mail.ru Блоги на базе mail.ru. Рубрики: звездные блоги, самые свежие, самые популярные. Предусмотрено поле для меток в виде гиперссылок.

· http://blogger.com Блоги. Возможность создания интернет-дневника.

ВикиВики

ВикиВики (WikiWiki) социальный сервис, позволяющий любому пользователю простыми средствами создавать и редактировать текст сайта (писать, вносить изменения, удалять, создавать ссылки на новые статьи), и сразу же размещать его на сервере в Интернете. Различные варианты программного обеспечения Вики (Вики-движки) позволяют загружать на сайты изображения, файлы, содержащие текстовую информацию, видеофрагменты, звуковые файлы и т.д. средство для быстрого создания и редактирования коллективного гипертекста.

В современном мире ВикиВики все чаще рассматриваются как альтернатива веб-сайтам, создаваемым по традиционным технологиям.

Термин «ВикиВики» – wikiwiki – происходит от гавайского слова, означающего «быстро-быстро». ВикиВики (wiki) это – коллекция взаимосвязанных между собой записей. Изначально создатель технологии Уорд Каннингэм называл приложение средой для быстрого гипертекстового взаимодействия [16].

В ВикиВики реализована радикальная модель коллективного гипертекста, когда возможность создания и редактирования любой записи предоставлена каждому из членов сетевого сообщества. ВикиВики может использоваться в различных целях:

1.В качестве персонального информационного менеджера.

2.В качестве средства для организации совместной работы над коллективными проектами. ВикиВики является коллективной электронной доской, на которой может писать целая группа.

3.В качестве баз данных – хранилищ коллективного опыта.

ВикиВики система, поддерживающая простой и доступный способ создания гипертекста и провоцирующая индивидуальное и коллективное написание гипертекста. При создании такого гипертекста писатель или группа писателей не отвлекается на html‑кодирование и установление связей между различными частями текста. За них эту работу выполняет программный агент. Следует отметить, что автор технологии ВикиВики Вард Каннингэм до ВикиВики занимался программированием системы HyperCard и очень хорошо представляет технологию гипертекста. Философия и технология ВикиВики близка к тому значению, которое вкладывает в слово «гипертекст» создатель этого слова Тед Нельсон [16].

Гипертекстовые технологии помогают думать, а презентационные помогают представлять мысли. При создании презентации оформитель заботится, прежде всего, о том, как существующее содержание будет выглядеть на экране. При этом оформитель действительно полностью контролирует вид документа на экране. Тип шрифта, размер и цвет шрифтов. При создании сетевого документа, по крайней мере, для HTML‑разметки писатель может особенно не придавать этому значения, поскольку читатель всегда имеет более высокий приоритет и может указать браузеру каким он хочет видеть документ на экране. Целью гипертекста является установление и поддержание различных связей между различными элементами. В этом плане гипертекст это всегда сеть, а не иерархия; хранилище текстов и мыслей, а не сообщение.

ВикиВики позволяет почувствовать вкус гипертекста и освоить совершенно особую культуру написания нелинейных электронных документов. В стандартной ситуации с жесткой иерархией бумажного документа с оглавлением и последующим ветвлением на главы и подразделы, сначала необходимо написать новый фрагмент текста, и только после этого сделать на него ссылку. Хороший тон html‑кодирования отрицает существование ссылок, ведущих к еще несуществующим страницам. В ВикиВики ссылки на еще не созданные тексты являются не только нормальным явлением, но и единственным способом создания новых записей. Для того, чтобы завести новую запись, сначала необходимо указать в тексте ссылку на эту, пока еще несуществующую запись.

Таблица 3. Сравнительный анализ веб-сайта и ВикиВики [16]

Веб-сайт ВикиВики
Наполнением занимается один человек Наполнением занимается сообщество
Дизайн имеет значение Дизайн не имеет значения
Требуется знание тегов html Требуется знание простых Wiki‑тегов
Обновление через FTP‑протокол Обновление через Веб-протокол
Расширению сайта предшествует создание новых страниц Ссылки на новые страницы предшествуют созданию новых страниц
При обновлении сайта прежняя информация стирается Все страницы сайта остаются в базе данных
Для каждой страницы внутри сайта можно получить перечень страниц, на которые она ссылается Для каждой страницы можно получить список тех, на кого она ссылается и список тех страниц, которые ссылаются на данную.
Карта сайта создается централизованно Карта сайта создается автоматически и отражает интересы участников сообщества

Адреса сайтов:

· http://ru.wikipedia.org международный проект Википедия: электронная свободно пополняемая энциклопедия; каждый пользователь имеет возможность создавать записи или редактировать уже имеющиеся.

· http://letopisi.ru Общероссийский образовательный проект Летописи.ру на движке МедиаВики; оформлен в виде электронного журнала с различными статьми.

· http://www.wikispace.com Создай свою Вики (вики-хостинг).







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.