Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Социальные сети как площадка для общения





В последнее время Рунет пополняется все большим количеством так называемых социальных сетей. Наверное, каждый посетитель глобальной сети слышал о порталах: Мой Круг (http://moikrug.ru) (более 1.5 млн. участников), Вконтакте (http://vkontakte.ru) (более 18 млн. участников), Одноклассники (http://odnoklassniki.ru) (более 15 млн. участников), Мир тесен (http://mirtesen.ru), Мой мир на mail (http://my.mail.ru) [14].

С недавнего времени появились социальные сети, связывающие не только участников социальных институтов, но объединяющие соседей, отдыхавших вместе, людей по интересам.

Зачем люди идут в социальные сети? Искать старых знакомых, организовывать совместные встречи, совместно решать проблемы дома, улицы или даже района. Социальные сети способствуют не только возобновлению старых связей, но и рождают новые. Плюс социальных сетей – это возможность участвовать в базе рабочих вакансий и анкет знакомств; минус – нулевая модерируемость, огромное количество различных социальных сетей.

Как же выбрать наиболее удобную для общения социальную сеть? Во-первых, определитесь с целями. По мнению автора статьи «Социальные сети и Интернет» Прохорова А.,если вы переехали в новый город и хотите освоиться, вам подойдет Мир тесен (http://mirtesen.ru). Если вы просто ищите одноклассников, то подойдет Одноклассники (http://odnoklassniki.ru). Если однокурсников, и не просто, а по интересам, или вообще людей с вашими увлечениями, то Вконтакте (http://vkontakte.ru), Мой мир на mail (http://my.mail.ru). Если вы в поисках сотрудников для вашей фирмы, но хотите получить рекомендации по поводу соискателя от близких вам людей, то Мой Круг (http://moikrug.ru) выдвинул свою концепцию поиска соискателей через друзей [15].

Теперь об удобстве пользования. Ни одна известная социальная сеть не демонстрирует всех возможностей своего портала, до регистрации на нем.

В таблицах представленных ниже произведен анализ наиболее популярных социальных сетей рунета в аспекте использования социальных сервисов.

 

Таблица 4. Сервисы для работы с различными типами документов

Пара-метры Odnoklassniki.ru Vkontakte.ru Moikrug.ru My.mai.ru
Календарь событий Можно фиксировать дни рождения друзей с напоминаниями о них. Можно вносить встречи и напоминания о них. Дни рождения друзей анонсируются автоматически. Есть журнал, где фиксируются ваши действия. Можно фиксировать дни рождения друзей с напоминаниями о них.

Таблица 5. Поисковые сервисы

Пара-метры Odnoklassniki.ru Vkontakte.ru Moikrug.ru My.mai.ru
Поиск Осуществляется по имени и фамилии. Первыми в списке выдачи будут те люди, которые ближе к вам по социальным связям. Поиск может быть осуществлен вручную по каталогу всех социальных институтов. Поиск автоматический и по сообществам и по людям. По сообществам можно выбирать как группу, так и тему группы, а также отсортировывать по численности сообщества. Людей можно искать в простом поиске, так и в расширенном, где уточняются самые разные параметры (пол, образование, даже политические взгляды). Присутствует простой поиск людей, а также расширенный поиск, где можно уточнить параметры (все люди, добавленные Вами в друзья, будут разбиты Вами на три круга близости к Вам). Возможность автоматического (либо ручного) поиска людей по интересам, городам, учебным заведениям, книгам, компании, участию в блогах и посещению сайтов. Осуществляется по имени и фамилии. Людей можно искать в простом поиске, так и в расширенном, где уточняются самые разные параметры (пол, образование, интересы). Так же существует поиск случайных пользователей.

 

Таблица 6. Сервисы сетевых дневников (блогов)

Пара-метры Odnoklassniki.ru Vkontakte.ru Moikrug.ru My.mai.ru
Анкетные данные (о себе) Анкета с данными о себе, находящаяся в профайле. Анкета с данными о себе, находящаяся в профайле. Контактные данные видны либо всем, либо только друзьям. Указание профессионального статуса, уровня образования. Контактные данные видны только участникам из вашего первого круга. Анкета с данными о себе, находящаяся в профайле. Контактные данные видны либо всем, либо только друзьям.
Личная переписка Есть раздел, позволяющий обмениваться приватными сообщениями между участниками сайта. Подобная функция. Подобная функция. Подобная функция.
Участие в сообществах Школа, колледж, институт, армия, компания, отдых. В каждом сообществе есть Гостевые книги, где можно оставлять свои комментарии. Участие в сообществе отражается в профайле. Группы выпускников, академическая группа, организация. В сообществах можно вести общение по темам, а также оставлять сообщения в ленте сообщества. Участие в сообществе отражается в профайле. Основные группы: школы, вузы, компании, города. К сообществам также можно отнести: группы по интересам, объединяющим сайтам или блогам. Помимо присутствия в сообществах, можно участвовать в дискуссиях. Участие в дискуссии отображается в профайле. Школа, колледж, институт, армия, компания, отдых. Существует множество других сообществ по интересам. Существует возможность самостоятельно создавать сообщества и приглашать туда своих друзей. Участие в сообществе отражается в профайле.

 

Таблица 7. Сервисы для хранения мультимедиа- и видео – ресурсов

Пара-метры Odnoklassniki.ru Vkontakte.ru Moikrug.ru My.mai.ru
Фотоальбомы Добавление любого количества фото, есть возможность оценивать фото по пятибалльной шкале. По правилам портала на фото должно быть изображение участника, так чтобы было видно его лицо. Если участник на фото не один, то в описании фото должно быть указано его местоположение. Возможность составления отдельных альбомов с фото в любом количестве. В альбоме можно оставлять комментарии, отмечать на фото людей, редактировать фото он-лайн. Фотографии можно сделать видимыми только для друзей. Есть возможность добавления одного своего фото (лицо должно быть четким – фото проходит модерацию). Возможность составления отдельных альбомов с фото в любом количестве. В альбоме можно оставлять комментарии, отмечать на фото людей, есть возможность оценивать фото по пятибалльной шкале. Фотографии можно сделать видимыми только для друзей.
Видео альбомы Нет. Неограниченный по объему. Нет. Неограниченный по объему.

 

 

Таблица 8. Технологии RSS

Пара-метры Odnoklassniki.ru Vkontakte.ru Moikrug.ru My.mai.ru
Лента сообщений Участник и другие пользователи могут оставлять сообщения на так называемом «форуме» на странице участника. Собственник анкеты имеет право на модерацию своей ленты. Участник и другие пользователи могут оставлять текстовые и графические сообщения на так называемой «стене сообщений» на странице участника. Участник может оставлять свои текстовые сообщения в ленте, а также транслировать RSS‑ленту своего блога в профиль moikrug. Участник и другие пользователи могут оставлять текстовые и графические сообщения на так называемой «гостевой книге» на странице участника.
Вакансии Подсайт (домен третьего уровня) для поиска вакансий и сотрудников (поиск по сферам труда, размещение вакансий и резюме). В профиле будет отображаться интересующая тебя вакансия. Нет. Основная концепция сайта – поиск вакансий и соискателей. Есть поиск для нахождения вакансий и соискателей по нескольким параметрам (приближенности к вам, региону пребывания и т.д.). Есть возможность оставить свое резюме.

Итак, все рассмотренные социальные сети содержат в своей структуре практически одни и те же сервисы. Это означает, что использование не одной социальной сети связано, не с поиском наиболее удобного интерфейса и расширенной функциональности, а с осознанием факта, что сети, которая максимально широко охватывала бы весь необходимый пользователю контингент друзей и знакомых пока не существует.

Отдельно нужно отметить портал Мой Круг (http://moikrug.ru), так как данная социальная сеть позиционируется совершенно иначе, нежели Вконтакте (http://vkontakte.ru) и Одноклассники (http://odnoklassniki.ru), и Мой мир на mail(http://my.mail.ru). Как видно из таблиц, пользователи Мой Круг (http://moikrug.ru) ориентированы на приобретение профессиональных контактов, а не на поиск друзей.

По данным опроса Глас рунта \ Социальные сети (http://www.voxru.net/), в котором приняли участие более 2000 активных пользователей Рунета, в том числе, 86% проживающих в России и 14% за рубежом, большинство (66%) опрошенных знают о существовании в Интернете социальных сетей и пользуются их возможностями. Причем наибольшую известность и распространение данный сервис приобрел среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга, Северо-Западного, Приволжского и Южного федеральных округов. Среди тех, кто знает о существовании социальных сетей, лишь 10% не пользуются ими.

Среди тех пользователей Рунета, кто пользуется социальными сетями, наиболее популярными ресурсами являются Одноклассники (74%), Мой мир (40%), Вконтакте (37%), Мой круг (27%), Rambler Планета (24%), LovePlanet (22%). На долю прочих сайтов, позиционирующих себя как социальные сети, приходится 10–20% пользователей Рунета посещающих такие ресурсы.

Около 25% респондентов среди тех, кто пользуется социальными сетями, в течение недели ежедневно не более одного часа времени уделяют этому занятию. В целом же, продолжительность пользования социальными сетями в рабочие (учебные) дни несколько ниже, чем в нерабочие (выходные) дни [17].

Вывод. Современная социальная сеть обычно предлагает следующий набор стандартных сервисов: хранение личной карточки с контактными данными, онлайновая адресная книга, онлайновый органайзер, который доступен с любого компьютера, хранилище мультимедийных данных пользователя, возможность ограничивать общение с нежелательными персонами и т.д. То есть человек получает как бы собственное «место жительства» в Интернете, причем даже близко не похожее на персональные сайты, столь распространившиеся на заре Интернета.

Глава 3. Веб 2.0 в обучении







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.