Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Провідні теми та художні особливості лірики О.С.Пушкіна.





Одной из отличительных особенностей Пушкина как писателя была необыкновенная разносторонность его творческого дарования. В своем художественном творчестве Пушкин выступает и как лирик, и как драматург, и как прозаик, широко и глубоко освится в самых художественных жанрах внутренний мир человека и жизнь человеческого общества

Многие своих творческих сил Пушкин отдал созданию глубоко искренней, реалистической лирики. Лиризм пронизывает и его поэмы, и замечательный роман в стихах «Евгений Онегин». Современники воспринимали Пушкина как отца русской реалистической лирики. Лирика была дорога поэту, как возможность непосредственно высказать свои мысли, размышления о жизни, передать свои чувства и настроения, участвовать в общественно-политической и литературной жизни России

В лирической поэзии Пушкина с особой полнотой и яркостью отразилась светлая личность поэта. «Живость, пылкость, впетатлительность, способность увлекаться и узлекать, горячее сердце жаждет любви, жаждет дружбы, способное привязываться к человеку всеми силами души, горячая темперамент, влекущий к жизни, к обществу, к удовольствиям и тревог, моральное здоровья я...- эти черты в лице Пушкина ясны для всякого, кто читал его произведения, кто имеет хотя малейшее понятие о его жизни», - писал о Пушкине Чернышевский

Белинский особенно ценил гуманизм Пушкина. Он писал: «В особых свойств его поэзии принадлежит его способность развивать в людях чувство изящного и чувство гуманности, понимая под этим словом бесконечное уважение к достоинству человека как человека».

Лирика Пушкина с необычайной широтой и правдивостью осветила все стороны и явления современной ему действительности

Но, будучи живым откликом поэта на современную. ему жизнь, лирика Пушкина в то же время перерастает его время и не теряет своего значения и в наши дни. Мы ценим у Пушкина полноту восприятия и ощущения жизни, жизнерадостность, свободолюбие, высокую гуманность, призыв к служению родине

Лирика Пушкина, как и все его творчество, отличается высокой художественной культурой. Странная внутренняя стройность, естественность и простота являются отличительными чертами поэзии Пушкина. Точность, свежесть, меткость слова, сжатость в выражении мыслей и чувств, поразительное многообразие интонаций, «союз волшебных звуков, чувств и дум» отличают стих Пушкина.

26.Жанрові та стильові особливості роману О.Пушкіна «Євгеній Онєгін», проблема сенсу життя.
Роман в стихах «Евгений Онегин»

Вершинным произведением Александра Пушкина является его роман в стихах «Евганий Онегин», который, по мнению канадского исследователя Д. Клейтона, «положил начало целому веку большой литературы» и стал для современников Пушкина и его потомков настоящей, по выражению Белинского, поэтическим «энциклопедией русской жизни»первой трети XIX сг. Роман писался в течение семи лет, в 1823 - 1830 гг. (По собственным подсчетам Пушкина - 7 лет, 4 месяца, 17 дней) и печатался отдельными главами.

Полный текст романа «Евгений Онегин» впервые увидел свет в 1833 Ш Проблематика и жанровое специфика романа. «Евгений Онегин» - это широкая панорама современного Пушкину русской жизни и - в лирических авторских отступлениях - личная исповедь и духовная биография поэта. Задуманный изначально как роман сатирический, «Евгений Онегин» в процессе работы над ним Пушкина превращался в роман социально-психологический, в котором отражены прежде всего духовные поиски и быт русского дворянства 20-х годов XIX в.

Социально-психологический роман - это роман, в котором основное внимание автора сосредоточено на злободневных социальных вопросах и проблемах их влияния на личность человека. Исследуя эти влияния, автор пишет о психологии героя, его размышления, переживания, противоречивые психологические состояния, то есть обо всем том, что принято называть диалектикой души. Характерным признаком социально-психологического романа является его критический пафос, связанный с необходимостью не только исследовать и всесторонне осветить данную проблему во всей ее социальной остроте и неоднозначности, но и дать ей соответствующую оценку.

В романе Пушкин поставил перед собой задачу создать образ «героя времени», типичный портрет современника - человека нового, XIX в., Которая представляет вольнодумную и одновременно скучающих и разочарованную дворянскую молодежь пушкинской эпохи. Таким героем в романе является Онегин, но и другие - Ленский, Татьяна, Ольга - это также искусно воспроизведены поэтом типичные фигуры тогдашнего российского дворянства. Кроме этих основных образов романа, картину русской жизни дополняют второстепенные персонажи.

Пушкинский «Евгений Онегин» - один из первых российских социально-психологических романов, который стал общей формулой русского романа как такового. Новаторской была не только тематика, но и жанровая форма, к которой прибегает Пушкин в своем романе и которую он, в противовес прозаическом романа, характеризует так: «не роман, а роман в стихах - дьявольская разница».

Общим для прозаического и стихотворного романов является наличие в их художественной структуре эпической составляющей, то есть изображаемой в произведении картины человеческой жизни. Но, в отличие от прозаического, роман в стихах имеет еще и четко очерченную лирическую составляющую, проявляющаяся в постоянном присутствии авторского голоса, который звучит в так называемых лирических отступлениях: автор комментирует изображаемые ситуации, дает оценку поступкам героев, соотносит их с об- винами собственной жизни и тому подобное. Жанровая модель пушкинского романа подобная лирико-эпической поэмы Байрона, а также к его знаменитого романа в стихах «Дон Жуан», но, в отличие от них, во-первых, опирается на реалистические принципы изображения человеческого характера (широкий контекст социально-исторических обстоятельств, типические характеры, представленные в процессе их психологического формирования, мотивированного воздействием на них со стороны социальной среды и т.д.), во-вторых, синтезирует в себе признаки многих лирических жанров (элегия, послание, эпитафия, ода и др.), что обусловило и другое жанровое определение Пушкиным своего произведения - «свободный роман».

Сюжетно-композиционная форма романа. С самого начала работы над романом «Евгений Онегин» Пушкин планировал, что он будет состоять из девяти глав, но в окончательный текст произведения вошли восемь глав. Бывшая предпоследняя глава была изъята из основного текста романа и печаталась автором отдельно под названием «Отрывки из путешествия Онегина». Начинал поэт работу и над еще одной главой, которая должна была стать десятой и в которой важное место должна была занять декабристская тематика. Но в 1830 сам Пушкин ее уничтожил, и до нас дошли лишь некоторые ее отрывки, к тому же тщательно зашифрованы автором. Только в XX в. литературоведам удалось расшифровать 17 строф этой главы.

Сюжетно-композиционная форма романа имеет сложную организацию, поскольку объединяет две качественно отличные фабульные линии - эпическую и лирическую. Эпическая фабульная линия содержит рассказ о жизни героев произведения - представителей дворянской среды России 20-х годов XIX в.

По полушутливым оценке одного из критиков, сюжет пушкинского романа «Евгений Онегин» в сжатой форме - это «роман с несчастной любовью, дуэлью, сном и двумя листами».

Действительно, эпическая фабульная линия романа проста. События разворачиваются в течение 1819-1825 гг.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.