Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вентильные сварочные генераторы





 

Вентильный сварочный генератор (ВСГ) представляет собой электрическую машину переменного тока с выпрямителем. ВСГ чаще всего выполнены на базе трехфазной индукторной электрической машины, содержащей по два пакета статора и ротора из тонколистовой электротехнической стали (рис. 8.3).

 

 

Рис.8.3. Магнитная система двухпакетного индукторного генератора с аксиальным потоком возбуждения

1 – вал; 2 – массивная втулка на валу; 3, 8 – пакеты железа ротора; 4 – обмотка якоря; 5, 9 – пакеты железа статора; 6 – станина; 7 – обмотка возбуждения, прикрепленная к станине; Ф – основной магнитный поток.

 

Оба пакета железа статора запрессованы в стальную станину, с помощью которой они магнитно соединены. Пакеты железа ротора запрессованы на стальную втулку, расположенную на валу генератора, и также между собой соединены магнитно. На каждом пакете железа ротора имеются зубцы. Зубцы одного пакета сдвинуты по окружности относительно зубцов второго пакета на 180 электрических градусов.

Силовая обмотка уложена в пазы статора (общая для обоих пакетов), а тороидальная обмотка возбуждения размещена между пакетами железа ротора и жестко прикреплена к станине.

ВСГ не имеют обмоток, расположенных на роторе. Все обмотки – якоря и возбуждения – закреплены на статоре и при работе генератора неподвижны. Поэтому в генераторе нет скользящих контактных колец. Такое исполнение обеспечивает высокую надежность в эксплуатации.

На рис. 8.4. представлена принципиальная электрическая схема ВСГ.

Рис. 8.4. Принципиальная электрическая схема ВСГ.

 

Трехфазная обмотка своими выводами подключена к трехфазному выпрямительному мосту VD. Необходимые для ручной дуговой сварки крутопадающие внешние характеристики формируются в основном за счет внутренних индуктивных сопротивлений самой электрической машины. Фазное напряжение может быть определено в векторном виде:

U = E0 – jIdxd – jIgxg – Ir,

Где E0 – ЭДС генератора при холостом ходе; I, Id, Ig – фазный ток, продольная и поперечная составляющие фазного тока; xd, xg – индуктивные сопротивления машины по продольной и поперечной осям; r – активное сопротивление фазы.

В режиме сварки продольная составляющая реакции якоря намного больше поперечной составляющей (jIdxd >> jIgxg). Эта продольно размагничивающая составляющая реакции якоря как бы создает магнитный поток, встречный основному, создаваемому обмоткой возбуждения.

Плавное регулирование крутизны внешней вольтамперной характеристики,

или плавное регулирование сварочного тока осуществляется изменением ЭДС холостого хода Е0, посредством изменения тока возбуждения генератора реостатом R. Ступенчатое регулирование сварочного тока производится переключением обмоток якоря.

 

Сварочные преобразователи

 

Сварочный преобразователь представляет собой электромашинную установку, состоящую из приводного электродвигателя и сварочного генератора.

Преобразователи типов ПСО-315МУ2, ПСО-300-2У2 и ПД-502 предназначены для питания постоянным током одного сварочного поста при ручной дуговой сварке. Преобразователи работают по одному и тому же принципу и отличаются конструктивным исполнением. Сварочные генераторы ГСО-300 и ГСО-300М преобразователей ПСО представляют собой четырехполюсные коллекторные машины постоянного тока с самовозбуждением, имеющие последовательную размагничивающую обмотку. Регулирование сварочного тока производится реостатом проволочного типа (плавная настройка) и подключением кабеля к соответствующему зажиму клеммной доски.

Сварочный генератор преобразователя ПД-502У2 в отличие от рассмотренных имеет независимое возбуждение.

Преобразователь типа ПСГ-500-1У3 предназначен для питания постоянным током одного поста дуговой автоматической и полуавтоматической сварки в среде защитных газов плавящимся электродом с постоянной скоростью подачи при токе 60 – 500 А. Сварочный генератор преобразователя представляет собой четырехполюсную машину с самовозбуждением. Генератор имеет жесткие внешние характеристики с наклоном не более 0,04 В/А. Регулирование напряжения производится реостатом в цепи катушек возбуждения.

Сварочный преобразователь ПД-305У2 с вентильным генератором предназначен для питания одного сварочного поста при ручной электродуговой сварке.

Сварочный генератор преобразователя – трехфазная индукторная электрическая машина повышенной частоты с выпрямительным устройством.

 

Сварочные агрегаты

 

Сварочные агрегаты относятся к категории передвижных энергетических установок, приспособленных для работы в полевых условиях. Они предназначены для ручной дуговой сварки штучными электродами и полуавтоматической и автоматической дуговой сварки. В настоящее время агрегаты выпускаются на номинальный ток 250; 315; 400; 500 А.

Основными элементами агрегатов являются: двигатель внутреннего сгорания (бензиновый или дизельный); сварочный генератор; пульт управления с контрольно—измерительными приборами; реостат регулирования сварочного тока; топливный бак; аккумуляторная батарея для электростартерного пуска двигателя агрегата или пускового двигателя др.

Двигатели внутреннего сгорания имеют автоматический регулятор, поддерживающий постоянную (в пределах 8 %) частоту вращения приводного двигателя независимо от значения сварочного тока. Это необходимо для обеспечения стабильного и качественного процесса сварки.

Сварочные агрегаты АСБ-300, АДБ-309, АДБ-311. В агрегатах применен бензиновый двигатель модели 320-01. Сварочные генераторы – однопостовые сварочные генераторы постоянного тока с последовательной размагничивающей обмоткой, с самовозбуждением.

Сварочные агрегаты АДД-303, АДД-305, АДД-312. Применен дизельный двигатель модели Д144. Сварочные генераторы агрегатов являются типичными представителями коллекторных генераторов серии ГСО-300.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.