Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мировой рынок информационных услуг





Структура современного информационного рынка в большей степени отражает рынок информационных услуг. Поэтому перечень приведенных ниже областей и секторов современного информационного рынка не является исчерпывающим. На практике данный рынок включает или частично охватывает и другие области, секторы и сегменты. Структура и наполнение рынка постоянно совершенствуются, развиваются и пополняются.

Область информационной деятельности охватывает секторы деловой, социально-политической, научно-профессиональной, массовой и потребительской информации.

Сектор деловой информации включает биржевую и финансовую информацию (котировки ценных бумаг, информацию о рынке капиталов, товаров, инвестиций, курсы валют, цены, учетные ставки и т.п.), экономическую и статистическую информацию (числовые, экономические, социальные, демографические и другие показатели), коммерческую информацию (данные о фирмах, компаниях, корпорациях, товарах и т.п.) и деловые новости в области экономики, бизнеса и менеджмента [4].

Сектор социально-политической информации ориентирован на обслуживание органов власти и управления информацией статистического, демографического, социального характера и др.

Сектор научно-профессиональной информации охватывает все виды информации в сфере науки, производства и общественных (социальных) отношений.

Сектор массовой и потребительской информации включает сведения массового характера (развлекательная информация, информация о погоде, расписаниях движения транспорта, справочники-путеводители, и пр.), а также справочники, энциклопедии, условия размещения вкладов в различных банках, данные о ценах на товары и услуги, телетекст, видеотекст и др.

Область электронных сделок включает системы электронных банковских операций (базирующихся на уже проверенных практикой стандартах и отработанных технических решениях), электронные биржи и системы заказа и резервирования продукции и услуг - например, системы заказа и бронирования авиа- и железнодорожных билетов [5].

Область вычислительной техники и электронных коммуникаций охватывает всевозможные технические средства (начиная от информационно-вычислительных комплексов, рабочих станций и профессионально ориентированных автоматизированных рабочих мест и до различного рода сетевого оборудования - модемов, адаптеров, карт и т.п.), программные и информационные (информационно-поисковые) системы, системы управления базами и банками данных, средства поддержки сетевых режимов работы, а также собственно сети передачи данных и технологии решения в этих сетях различных задач (например, реализация систем телеконференций, электронной почты, и т.п.).

Интернет следует рассматривать как дополнительный источник информации со всеми присущими ему недостатками: отсутствие полноты, невалидность информации и т.п. Невозможно сравнивать качество информации “бесплатного” Интернет, где каждый может быть издателем и давать любую информацию, с коммерческими БД, где информация тщательно проверена и ей можно доверять. Не надо забывать и другие источники информации: профессиональные БД, печатные источники и т.д.

Профессиональные БД – это по-настоящему эффективный рабочий инструмент, крайне полезный специалистам различных отраслей бизнеса. Доступ к этим БД позволяет во много раз повысить эффективность маркетинговых, аналитических, научных исследований, дает возможность практически мгновенно решать такие задачи, как изучение рынков товаров и услуг, поиск новых рынков, партнеров и многие другие.

Основными участниками рынка информационных услуг являются:

· производители информации

· продавцы информации или вендоры

· пользователи информации.

На сегодняшний момент наиболее распространенным средством доступа к информационным ресурсам являются компьютерные сети, а самым прогрессивным способом получения информации – интерактивный диалоговый режим (on-line).

Рынок информационных онлайновых услуг включает в себя следующие сегменты:

· компьютеризированные системы резервирования и финансовые

· информационные службы

· БД, ориентированные на массового пользователя

· профессиональные БД.

Кроме онлайновых БД, существуют БД локального доступа, например - хранящиеся на CD-ROM.

 
 

В России создается все больше проектов направленных на интеграцию российского потребителя информации и информационных услуг в мировое пространство.

Рис. 2. Открытые БД научно-информационных ресурсов на портале ВИНИТИ

Например, в рамках ФЦП «Электронная Россия» по заказу Минэкономразвития России существует проект «Формирование открытых баз данных информационных ресурсов в области образования, науки и культуры». Основной целью проекта является создание единого распределенного пространства открытых баз данных на основе единых стандартов взаимодействия гетерогенных информационных ресурсов.

Диалог по промышленной политике и предпринимательству (далее – Диалог) организуется в рамках реализации «Дорожной карты» по Общему Экономическому Пространству, которая была принята Главами государств на Саммите Россия-ЕС в г. Москве в мае 2005 года.

Рис.

 
 

3. Фрагмент поискового окна проека Диалог

 

В целом, создание ориентированного на пользователя информационного пространства Рунета должно, по-мнению авторов Концепции формирования системы открытых баз данных для доступа к информационным ресурсам в области образования, науки и культуры, обеспечить информационную поддержку мероприятий по реализации Федеральных законов и Постановлений Правительства Российской Федерации, ФЦП «Электронная Россия», Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы), направленных на обеспечение информационной открытости общегосударственных информационных ресурсов и формированию института раскрытия информации для повышения качества государственного управления.

По данным ВИНИТИ [20] существенную часть публичных информационных ресурсов представляют собой ресурсы, предоставляемые в публичный доступ органами власти и управления Федерального и регионального уровней, которые наиболее часто реализуются услуги информационного обеспечения населения и юридических лиц за счет размещения ведомственных сайтов в Интернет. Современные технологии предполагают представление государственных информационных ресурсов в виде Интернет-порталов, на которых представлены не только каталоги ИР, но и обеспечивается непосредственный доступ к ним, а также предоставляется возможность реализовать целый ряд сервисов, реализуемых на основе этих ИР.

По принципам организации порталы государственных информационных ресурсов могут быть структурно-ориентированными, проблемно-ориентированными или синтетическими - совмещающими структурный и проблемно-ориентированный подходы.

К производителям информации относят, как организации, добывающие и публикующие информацию (информационные агентства, СМИ, патентные ведомства), так и организации, профессионально занимающиеся ее обработкой (отбором информации, ее индексацией, загрузкой в БД).

Не все производители информационных ресурсов могут параллельно с созданием и поддержкой онлайновые системы заниматься их распространением. Часто эти функции на себя берут продавцы информации или вендоры.

Вендор является посредником между подписчиком системы, т.е. пользователем и производителями информации. Для этого он должен иметь мощную компьютерную технику и хорошо развитую поисковую систему, что в совокупности позволит пользователю максимально быстро решать задачи различной степени сложности.

Обычно производитель информации подписывает лицензионное соглашение с вендором, по которому последний имеет право продавать получаемую информацию. С другой стороны – покупатель информации, т.е. пользователь также должен заключить контракт с вендором на поставку информации, т.е. оформить подписку.

Надо отметить, что онлайновые БД принято делить на БД, ориентированные на массового пользователя и на профессионального потребителя, которые имеют между собой ряд существенных отличий. Профессиональные БД имеют больший объем, содержат более полную информацию, данные структурированы точнее, поисковая система более развита. Но они все являются коммерческими, т.е. пользоваться ими можно только на условиях подписки. В Интернет же практически все информационные ресурсы рассматриваются как БД для массового потребителя и вследствие этого имеют весьма скромные характеристики.

К примеру информацию о всех советских и российских патентах и аннотации большинства опубликованных в печати научных работ содержит французская компания QUESTEL–ORBIT[1] (Рис.). А полные тексты выпусков ИТАР-ТАСС, “Московские новости”, “The Moscow Times” представлены в американской LEXIS-NEXIS[2] (Рис.). Эти компании и еще несколько других и определяют на сегодняшний день правила игры на международном информационном рынке. Информационное пространство как бы имеет два полюса: один находится в США, другой в Западной Европе.

В США безусловный лидер LEXIS-NEXIS с почти 1 млн. подписчиков и с годовым оборотом в 1 млрд. $. Lexis-Nexis Academic Univers http://www.lexis-nexis.com/pro – это 33000 информационных источников, содержащих в совокупности 3,5 миллиарда документов с глубоким архивом, до 30 лет. Свежие и достоверные данные о положении дел во всех сферах бизнеса, экономики, политики, науки, юриспруденции в Европе, Америке, Азии, Австралии, Африке и Тихоокеанском регионе, законы, судебная практика, патенты, информация о сотнях миллионов компаний мира. Доступ к ресурсам осуществляется с сайта компании. Авторизация происходит по логину и паролю, который изменяется еженедельно

В Западной Европе ведущее место занимает QUESTEL-ORBIT, имеющая наивысший рейтинг среди информационных гигантов в области предоставления данных, связанных с интеллектуальной собственностью и бизнесом.

В настоящее время наиболее популярным средством онлайн доступа – Интернет. Но систематизация информационных ресурсов в Интернет оставляет желать лучшего, а поиск информации затруднен. Однако теперь производители профессиональных информационных БД начали размещать их в Internet, и наглядным примером являются вышеупомянутые Lexis-Nexis и Questel-Orbit.

Рис. 4. Сайт QUESTEL-ORBIT

Рис. 5. Сайт LEXIS-NEXIS

Основанная в 1973 году система баз данных Lexis-Nexis в настоящее время содержит более чем 24,000 информационных источников, свыше 80 информационных агентств таких, как BLOOMBERG™, Agence France Press, BCC, ASAHI, ITAR-TASS, Associated Press, UPI, CNN и др., содержащих в совокупности более 2 миллиардов документов с глубоким архивом. Lexis-Nexis не является аналитической фирмой, это система, которая интегрирует различные информационные ресурсы, необходимые для успешного бизнеса.

В базах данных Lexis-Nexis можно найти: финансовые отчеты и прогнозы о компаниях во всем мире, аналитические исследования по странам и регионам, законы, дела из судов и другую юридическую информацию США, ЕС, Канады, Китая, России и др; более 6,5 млн патентов, поданных в Бюро Патентов США с 1975г. (полные тексты с рисунками и схемами); более 300 баз данных о компаниях. Данные из Lexis-Nexis также могут быть использованы для проверки финансовой состоятельности компаний, сбора информации для ведения переговоров, мониторинга новостей по профилю компаний, анализа инвестиционных проектов, маркетинговых исследований и многого другого. Выходя на внешний рынок, российские предприятия должны придерживаться правил предосторожности при работе с зарубежными партнерами.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.