Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка комплекса к использованию





Подготовка к включению комплекса включает в себя следующие опера­ции.

Устанавливают комплекс в рабочее положение на посту диагностики. За­тормаживают передние колеса фиксаторами.

Перед включением комплекса проводят его осмотр и проверяют надеж­ность крепления датчиков, электрических проводников, разъемов и их сочлене­ний, заземления.

Проверяют подключение к разъемам стрелы необходимых для работы присоединительных жгутов и датчиков комплекса, в случае необходимости подключают их.

Принтер должен быть обеспечен бумагой для печатающих устройств лис­тами формата А4 или рулонной бумагой шириной не менее 210 мм.

Подключают сетевой кабель к сети питания ~220 В.

Подготовку к диагностике автомобиля производят в следующем порядке.

Внимание! Комплекс КАД 400 подключается к автомобилю при нера­ботающем двигателе!

Присоединяют пружинные зажимы и накладные датчики прибора к соот­ветствующим точкам автомобиля (см. рис.9).

Рис. 9 Подключение комплекса КАД 400 к двигателю с классической системой зажигания

Зажимы жгута 3 присоединяют к следующим точкам электрооборудова­ния автомобиля с бензиновым двигателем:

–зажим «Б» - к клемме «+» аккумуляторной батареи;

–зажим «М» - к клемме «—» аккумуляторной батареи;

–зажим «Пр» - к выводу катушки зажигания, соединенному с прерывате­лем (коммутатором);

–зажим «К» - к клемме катушки зажигания, соединенной с аккумулятор­
ной батареей (или добавочным сопротивлением).

При подключении к автомобилю с дизельным двигателем используют только зажимы «Б» и «М».

Жгут диагностической колодки 2 присоединяют к диагностическому разъему автомобиля (при наличии), при этом жгут 3 не подключают.

Адаптер микропроцессорной системы зажигания 1 подключают вместо жгута 3 при наличии МПСЗ в автомобиле с бензиновым двигателем. При этом зажимы «Б» и «М» подключают аналогично жгуту 3, а клеммы - следующим образом:

–клеммы «Пр1», «Пр2» к выводам катушек зажигания, соединенным с коммутатором;

–клемма «К» к выводу любой из катушек зажигания, соединенному с ба­тареей.

Жгут вторичной цепи 4 (для бензиновых двигателей):

–датчик высокого напряжения - на высоковольтный провод катуш­ки зажигания;

датчик первого цилиндра - на провод свечи зажигания первого ци­линдра таким образом, чтобы стрелка располагалась по направле­нию к свече и по возможности в месте, наиболее удаленном от высоко­вольтных проводов соседних цилиндров.

Датчик тока 5 устанавливают таким образом, чтобы стрелка «|» распола­галась по направлению тока в проводе. Для получения правильных результатов датчик не должен располагаться вблизи генератора и других источников маг­нитных полей. Магнитопровод датчика должен быть надежно замкнут.

Зажимы «+» и «—» жгута омметра 6 присоединяют только при необходи­мости измерения сопротивления, в измерительном режиме «Омметр».

Датчики давления используют для автомобилей с дизельными двигателя­ми. Перед подключением проверяют чистоту чувствительных пластин наклад­ного датчика давления, при необходимости протирают их мягкой тряпкой. Вы­бирают на топливопроводе первого цилиндра прямой участок длиной 20 мм на расстоянии 30~50 мм от накидной гайки штуцера топливного насоса высокого давления (ТНВД) и подготавливают поверхность электрического контакта с чувствительными пластинами датчика. Если поверхность не повреждена, про­тирают насухо место установки датчика. Задиры, заусеницы, царапины, ржав­чину и другие повреждения поверхности зачищают мелкой наждачной шкуркой и протирают мягкой тряпкой. Лакированную поверхность очищают с помощью растворителя.

Устанавливают датчик давления на топливопровод таким образом, чтобы плоскость разъема датчика совпадала с плоскостью ближайшего изгиба топли­вопровода, и закрепляют датчик. После закрепления датчика не допускается передвигать его и поворачивать вокруг топливопровода.

Подключают к датчику кабель. Зажим «М» кабеля прикрепляют к накид­ной гайке топливопровода, на котором установлен датчик.

Подключение к диагностическим разъемам автомобилей с ЭБУ произво­дят жгутами с соответствующими разъемами.

Выбор режима работы

Включают питание комплекса сетевым переключателем. Включают бло­ки в следующем порядке: модуль системный, монитор и принтер. При этом в системном модуле включается режим самотестирования, в котором на экран монитора выводится ряд служебных сообщений, относящихся к работе систем­ного модуля и операционной системы.

Затем на экран выводится меню выбора в виде, «КАД400 (DOS)» и текст «Enter a choice:» (введите выбор). Выбор варианта 1 («КАД 400 (windows)») обеспечивает переход в загрузку главного меню, выбор 2 («КАД 400 (DOS)») значительно ускоряет загрузку, но не позволяет работать с программами под «WINDOWS», т.к. сразу выходит в меню программы «мотор-тестер». Если ввод выбора не производить, примерно через пять секунд программа сама перейдет в режим 1 («КАД 400 (windows)») и в основную графическую оболочку. Подроб­ное описание рабочей программы комплекса КАД 400 приведено в отдельном томе «Руководство оператора ПО КАД 400» RUS.ГАРО.00400-01 34 01.

К работе с комплексом приступают после индикации на экране монитора перечня возможных режимов работы прибора (меню).

Далее выбирают нужный режим работы в главном меню в соответствии RUS.rAPO.00400-01 34 01 «Руководство оператора ПО КАД 400».

Пульт дистанционного управления работает без выключателя питания.

Комплекс готов к работе после пятнадцатиминутного прогрева

Внимание!

Испытанию в режимах «пуск», «цилиндровый баланс», «баланс мощ­ности» подвергают автотранспортные средства с бензиновыми двигате­лями с исправным электрооборудованием.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.