Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Беларусь на международной арене





 

Беларусь высоко ценит партнерство и дружелюбие во взаимоотношениях со всеми государствами и не приемлет диктата. Об этом заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты послов девяти государств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"По нашему мнению, каждая страна вне зависимости от занимаемой территории или экономического потенциала имеет право самостоятельно определять путь развития и выстраивать отношения с внешним миром на равной и справедливой основе", - подчеркнул глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что на международной арене Беларусь неизменно реализует принципы многовекторности и сбалансированности. "Мы высоко ценим партнерство и дружелюбие во взаимоотношениях со всеми государствами и не приемлем диктат", - заявил глава государства.

По словам Президента, современная Беларусь является молодым, открытым миру, динамично развивающимся государством. "Мы планомерно и последовательно развиваем и укрепляем государство и его суверенитет, улучшаем условия жизни людей, обеспечиваем социальную стабильность и согласие", - сказал Александр Лукашенко.

Принимая верительные грамоты посла Китайской Народной Республики в Беларуси Гун Цзяньвэя, Президент Беларуси подтвердил нацеленность страны на дальнейшее укрепление стратегического партнерства с КНР.

Президент отметил, что белорусско-китайские отношения характеризуются доверительным политическим диалогом на высшем уровне, динамично развивающимися торговыми и инвестиционными связями.

Глава государства выразил уверенность, что такие знаковые и пилотные проекты, как запуск спутника связи и создание Китайско-Белорусского индустриального парка, - это только начало полномасштабного использования потенциала межгосударственного сотрудничества.

"С Китаем у нас нет абсолютно никакой напряженности. Ну, кто-то напрягается по поводу наших отношений с китайским государством, но это их проблемы. Мы дружим с вами не против кого-то, мы выстраиваем сотрудничество в интересах наших государств", - сказал Президент.

" Вы должны помнить, что есть земля, где китайцев ждут. Мы всегда будем вас приветствовать здесь, несмотря ни на какие упреки и назидания в отношении Беларуси, потому что ваш лидер всегда в трудную минуту нас поддерживал, и мы это помним", - отметил глава белорусского государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь всегда будет хорошей опорой для китайского народа и государства. Президент поблагодарил китайскую сторону за все то, что она сделала и делает для Беларуси. "Мы у вас многому научились", - добавил Александр Лукашенко.

Уникальное межконфессиональное согласие в Беларуси является основой для откровенного диалога по всем актуальным вопросам взаимодействия с Ватиканом, заявил Президент Беларуси, принимая верительные грамоты апостольского нунция в Беларуси архиепископа Клаудио Гуджеротти.

Александр Лукашенко подчеркнул, что развитие отношений со Святым Престолом имеет особое значение для Беларуси, поскольку христианские моральные ценности лежат в основе культуры белорусского народа, его духовных традиций.

"Мы выступаем с очень близких позиций в деле обеспечения мира и взаимопонимания между народами, равноправия государств, поддержания традиционных религиозных верований", - отметил Президент.

"Уникальное межконфессиональное согласие в Беларуси является прочной связующей нитью между нашими странами и основой для откровенного диалога по всем актуальным вопросам взаимодействия", - считает глава белорусского государства.

Александр Лукашенко передал Папе Римскому Бенедикту XVI самые теплые пожелания.

Принимая вертельные грамоты от послов Люксембурга Пьера Ферринга, Сан-Марино Марино Дзанотти и Норвегии Йона Елведала Фредриксена, Александр Лукашенко отметил, что всестороннее развитие отношений с европейскими партнерами является естественным направлением внешней политики Беларуси.

"Беларусь готова к более полному использованию потенциала взаимодействия с вашими странами, прежде всего, в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Мы заинтересованы в привлечении передовых европейских технологий и капитала для модернизации экономики", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко особо подчеркнул, что Беларусь нацелена на развитие политического диалога во имя обеспечения стабильности, безопасности и устойчивого развития общего европейского дома. "Но исключительно на равноправной основе", - отметил он.

"Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями - это дорога в никуда. Даже, если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941-1945-м, защищая свою независимость и суверенитет, - подчеркнул Президент Беларуси, обращаясь к представителям европейских государств. - Это не какая-то бравурная позиция. Мы просто хотим быть такими, как вы - свободолюбивыми, независимыми и ответственными перед своим народом. Мы исходим из пожеланий нашего народа".

Как отметил глава государства, Беларусь не создает проблем ни соседям, ни странам дальнего зарубежья. "Какие могут быть к нам претензии? Кое-кому не нравится то, что мы здесь делаем, но нам тоже где-то, может быть, что-то не нравится. Но мы очень спокойно выдерживаем позицию, мы никогда ни на кого не наступаем, не пытаемся кого-то поучать. Каждое государство имеет право развиваться так, как оно считает нужным, ни в коем случае не создавая проблем соседям и другим государствам", - сказал Александр Лукашенко.

По его словам, Беларусь не менее демократична, чем европейские государства. "Только вы посмотрите повнимательнее на то, что происходит в Беларуси. Мы хотим спокойствия и стабильности", - заметил Президент. Обращаясь к послу Норвегии Йону Елведалу Фредриксену, Александр Лукашенко напомнил, что в прошлом году как Беларусь, так и Норвегия пережили страшные трагедии. "И мы знаем цену этой стабильности. Мы хотим во что бы то ни стало ее сохранить", - заявил Александр Лукашенко.

"Санкции, которыми вы, европейцы, размахиваете перед нашим носом, мы пока терпим. Но если только вы переступите красную линию, мы ответим очень жестко", - сказал Президент.

" Мы в центре Европы. 100 млн.т грузов передвигается с Востока на Запад через нас, притом в полной безопасности. Мы строим терминалы на границе, пропускаем грузы туда-обратно, обеспечиваем их безопасность. Ни одной жалобы не было за эти годы, пока я Президент, - сказал глава государства. - Что еще надо европейцам? Нужна нестабильная Беларусь? Не нужна. Вам не нравится Лукашенко и тот курс, который он проводит? Но от этого мы не отступим, пока меня избирают Президентом. Коль народ голосует за этого Президента, значит, он поддерживает его курс. Мой курс один - я предан своему народу".

"Посмотрите внимательно на нашу страну и не делайте пакостей в отношении Беларуси. Мы ведь этого не заслужили. Мы еще довоенный уровень населения не восстановили. И что бы было, если бы мы в свое время не победили? - задал риторический вопрос Президент. - Надо уважать людей, потому что у нас еще живы те, кто видел эту страшную войну".

"Наша позиция основана не на каких-то там личных амбициях. Нам это не надо. Она основана на тех глубинных причинах, которые исходят из нашего общества, нашего белорусского народа", - подчеркнул белорусский лидер.

друзей у нас много. И сегодня торпедировать наши отношения с Европой и пытаться нас где-то приструнить, обидеть, наказать - бесперспективно. Для нашей страны, если откровенно говорить, сотрудничества с Россией, Китаем, Индией, Центральной Азией - больше чем достаточно. Мы обеспечим нормальную жизнь наших людей. Но мы не хотим быть занозой у европейцев, потому что здесь центр Европы", - добавил Александр Лукашенко.

Принимая верительные грамоты у посла Израиля в Беларуси Иосифа Шагала, Президент отметил, что Израиль занимает особое место во внешней политике Беларуси. "Там живут сотни тысяч выходцев из нашей страны и их потомки. Для нас очень приятно, что они с теплотой относятся к белорусскому народу. В свою очередь мы считает их своими людьми. Этот бесценный человеческий капитал прочно цементирует белорусско-израильские связи", - подчеркнул глава государства. Он также выразил одобрение инициатив посла Израиля, которые направлены на дальнейшее углубление межгосударственных отношений. "Наша страна открыта для наращивания инвестиционного и научно-технического сотрудничества с Израилем, как с одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных производств", - сказал Президент.

По словам Президента, назначение послов в Беларуси и Японии знаменует важный этап в развитии двусторонних связей. "До сих пор наше сотрудничество концентрировалось преимущественно в гуманитарной сфере. И мы заинтересованы в его дальнейшем углублении", - сказал Президент, принимая верительные грамоты у посла Японии Тикахито Харада.

"Мы готовы к более серьезному сотрудничеству с Японией. Тут вас ждут с вашими технологиями, организацией производства, вашим опытом, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Пришло время реализовать потенциал взаимодействия в экономической и научно-технической областях".

В качестве одного из интересных проектов, который можно было бы реализовать, Александр Лукашенко назвал строительство в Беларуси завода по производству японских легковых автомобилей. "Мы самые льготные условия предоставим. Делайте в Беларуси машины и продавайте на общем таможенном пространстве, торгуйте с Европой. Мы достойно будем с вами работать, - заверил Александр Лукашенко. - Это только на первый взгляд. А проектов очень много. Поэтому милости просим. Мы вам создадим условия лучше, чем они существуют в Японии для своих производителей". Глава государства также не исключил возможности сотрудничества между Беларусью и Японией в сфере атомной энергетики. "Если вы решите где-то построить атомную станцию, Беларусь должна быть в списке первых", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова и впредь делиться опытом в преодолении последствий чернобыльской катастрофы, принимать на оздоровление японских детей из регионов, пострадавших от аварии на АЭС "Фукусима". "Вы практически первыми пришли к нам на помощь после чернобыльской катастрофы. Теперь беда пришла на вашу землю, и мы готовы этот общий опыт использовать во благо наших народов и государств", - отметил Президент.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.