Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Крупнейшие интернет-издания, информационные порталы Беларуси





 

По данным рейтингов «Акавiта» и «Liveinternet», в категории «Печатные СМИ в интернете» наиболее посещаемы веб-ресурсы газет "Комсомольская правда" в Белоруссии" (http://www.kp.by), «Автобизнес» (http://www.abw.by/), "Прессбол" (http://www.pressball.by), "Советская Белоруссия" (http://www.sb.by), "Народная газета" (http://www.ng.by), "Рэспублiка" (http://www.respublika.info).

По статистике, с большим отрывом в категории " Печатные СМИ в интернете " лидирует газета "Комсомольская правда" в Белоруссии" (свыше 85.000 уникальных посетителей в день). Далее в рейтинге следуют "Прессбол" (до 15.000), "Советская Белоруссия" (до 10.000), "Рэспубліка", "Народная газета" (до 6000 посетителей). Посещаемость остальных республиканских печатных СМИ ("Знамя юности", "Аргументы и факты в Беларуси", "Звязда", "Белорусская нива") не превышает 2000-2500 человек в сутки.

Среди интернет-сайтов, не имеющих печатных аналогов, можно выделить "Белорусские новости" (http://www.naviny.by/), сайт http://www.21.by/ (стартовая страница Беларуси, новости городов), сайт региональных новостей "Наш край" (http://kraj.by/), интернет-газету "Веб-журналист" (http://www.websmi.by/).

Разумеется, одним из лидеров интернет-пространства Беларуси является сайт информационного агентства «БелТА» http://www.belta.by/

А. Портал TUT.BY (www.tut.by) начал свою работу 5 октября 2000 г. и уже в первые месяцы стал самым посещаемым сайтом белорусского интернета. Первоначально ресурс включал в себя бесплатную электронную почту, новости (включая архив и анонсы), погоду, курсы валют, цены на топливо и гостевую книгу. Позже появились форумы, а также стали оказываться услуги хостинга и интернет-рекламы.

На протяжении 2001-2004 гг. портал TUT.BY пополнился десятками разделов. Появились новые сервисы — бесплатные объявления, поиск по Байнету, «Работа ТУТ!», «Афиша», «Каталог» и др. В 2005 г. была запущена система электронных магазинов, а также разделы «Финансы ТУТ и «Фото ТУТ». В конце 2006 - раздел, посвящённый информационным технологиям - IT.TUT.BY и «Блоги ТУТ». В 2006 г. порталом также была впервые организована крупнейшая отраслевая конференция "Деловой интернет".

В декабре 2007 г. начало свое вещание «Радио ТУТ» – голос белорусского интернета, а в феврале 2008 в белрусском сегменте сети интернет появилась первая площадка личного общения – i.TUT.BY ("Я ТУТ"), объединившая разрозненные социальные сервисы портала.

В июне 2009 г. был запущен проект ВАШ ДОМ.TUT.BY, полностью посвященный строительной тематике и внутреннему обустройству дома.

В октябре 2009 г. «Радио ТУТ» трансформировалось в интернет-телевидение TUT.BY-ТВ, которое на сегодняшний день насчитывает более 40 авторских программ.

С декабря 2010 г. сервис «Работа ТУТ!», созданный еще в 2001 г., приобрел множество дополнительных функций в результате объединения сил с российским сервисом подбора сотрудников и работы HeadHunter.ru.

В апреле 2011 г. портал запустил новый проект BONUS.TUT.BY, который представляет собой уникальный для белорусов обменный каталог. С его помощью пользователи могут бесплатно получать различные товары и услуги за накопленные бонусы. В этом же году TUT.BY анонсировал запуск партнерского проекта по заказу такси в интернете - сервиса TAXI.TUT.BY, который на начало 2012 года преобразился и полностью перешел под опеку портала.

Весной 2012 г. среди хорошо знакомых белорусским пользователям разделов появились еще два тематических проекта: LADY.TUT.BY, предназначенный для современных молодых женщин, и AUTO.TUT.BY, рассчитанный на интересующихся автотематикой.

Занимая активную позицию в интернет-пространстве, портал TUT.BY продолжает развиваться и каждый год обретает новые функциональные возможности.

Директором TUT.BY до недавнего времени был Юрий Анатольевич Зиссер.

Портал TUT.BY – крупнейший и наиболее посещаемый

 

Б. Портал Онлайнер (www.onliner.by) - белорусский веб-сайт, содержащий тематические публикации, а также каталог цифровой и бытовой электронной техники с данными о ценах и продавцах. Сайт открылся 14 февраля 2001 года. Согласно рейтингу компании Alexa, Onliner.by входит в число наиболее посещаемых сайтов в Беларуси. На Onliner.by также расположен наиболее популярный белорусский форум.

На сайте имеются тематические разделы "Технологии", "Авто", "Деньги","Недвижимость". На работу в "Онлайнер" перешли журналсты ряда крупных газет. Многие из них пишут под псеводнимиами.

В начале 2011 года порталу Onliner.by, одной из крупнейших интернет-площадок Беларуси, исполнилось 10 лет. Руководитель ресурса Александр Стельмах в своем интервью рассказал Marketing.by о том, как развивается «Онлайнер» сегодня, чем дышит бизнес в Байнете, как создавать интересный контент и к чему может прийти рынок интернет-рекламы в Беларуси в ближайшем будущем.

Александр Стельмах– Каков был прошедший год для портала Onliner.by?

– Год был для нас достаточно динамичным. Нельзя сказать, что мы довольны тем, чего достигли, и не все из намеченного по разным причинам удалось реализовать. В 2010-м у нас наблюдался неплохой рост посещаемости. Сейчас мы «допрыгиваем» до отметки 160 тыс. уникальных посетителей в день. Причем если посетитель зашел на форум, в каталог и в новости, то это для нас один посетитель, а не три. Я делаю акцент на этом потому, что в Байнете есть сайты, которые считают посетителей не так.

В 2010-м мы запустили самостоятельный раздел, посвященный автомобильной тематике. Также началась тестовая эксплуатация форумного движка, о чем мы уже сообщили нашим пользователям.

Безусловно, есть планы по дальнейшему развитию портала, но об этом пока говорить рано. Мы настроены динамично развиваться, и проблем роста не испытываем. Но есть проблемы с воплощением идей, так как в Беларуси трудно найти хороших веб-разработчиков. Мы готовы предложить и предлагаем специалистам хорошие условия с зарплатой выше, чем в среднем по рынку. Те люди, которые у нас работают, очень довольны, но, к сожалению, мы по-прежнему испытываем кадровый дефицит.

Однако, на мой взгляд, вопреки устоявшемуся мнению, в ближайшем будущем будет развиваться модель платного контента. Особенно если это касается тематических и специализированных контентных сайтов.

Сегодня все медиапространство распадается на ниши. Если посмотреть на то же телевидение, то 15 лет назад количество каналов можно было пересчитать при помощи трех пальцев, а сегодня их десятки. Даже у нас в Беларуси. Практически любое хобби и увлечение людей уже присутствует в виде отдельного ТВ-канала. Например, «Охота и рыбалка». И в этих узких нишах очень легко монетизировать проекты.

Что касается больших порталов, то здесь не все так просто. Если портал позиционирует себя как контент-проект, то нужно в первую очередь инвестировать в журналистику, привлекать за счет этого посетителей и продавать на сайте баннерную рекламу.

– Однако сегодня существует мнение, что оригинальный контент практически ничего не стоит, так как его быстро перепечатывают другие площадки и он уже через несколько часов становится неоригинальным. Поэтому можно вполне успешно паразитировать на чужих затратах. Так ли это?

– Это реальная проблема Байнета. Контент – это король. В какой бы нише сайт ни работал, если у него есть свой качественный оригинальный контент, то он будет популярен. На него будут ходить посетители, они будут обсуждать этот контент – если сайт предоставит соответствующие инструменты для так называемого «срача».

Срач – это очень важная составляющая в привлечении посетителей, потому что, когда человек высказал свое мнение в рамках обсуждения статьи или новости, он к ней обязательно вернется, чтобы почитать реакцию на его мнение других пользователей. И когда начинаются километровые дуэли – это очень здорово.

Хороший, качественный контент очень важен, потому что вокруг него можно создать все что угодно. Можно создать тот же Classified, аукционы, платные сервисы и прочее, вариантов может быть масса – все это прекрасно монетизируется. Упираться рогом в баннеры – тупиковый путь. Вообще, если у сайта есть классный контент, то сегодня в интернете без разницы, каким способом его транслировать: подкастом, видео, «Твиттером» или обычным текстом.

Так или иначе, если у сайта есть хорошая посещаемость и комьюнити, то сайту нужно искать все возможности, чтобы вовлекать аудиторию во всевозможные мероприятия.

– Многие владельцы ресурсов говорят о том, что сегодня наблюдается спад общения на форумах тех или иных сайтов. Общение фактически переходит в социальные сети, и именно там люди находят отдушину. То есть форумы могут постепенно умереть.

– Социальные сервисы интересны как модель взаимодействия с теми людьми, которых пользователь так или иначе знает, и с теми людьми, с которыми человек хочет познакомиться или чем-нибудь с ними заняться.

Социальные сети – большой сегмент, с которым не поспоришь и с которым нужно считаться. Помимо этого, их нужно использовать в своих интересах, но не более того. Я бы сказал, что социальные сети – это интернет в интернете, они интересны сами по себе. Но мне не кажется, что соцсети смогут составить конкуренцию профессиональным создателям контента – журналистам и блогерам.

Если говорить про контент, то журналистский материал должен быть эксклюзивным и репортерским. Мы у себя в «Онлайнере» выгоняем журналистов «в поля», чтобы они делали что-то интересное. В журналистике стало очень много «обозревателей» и «наблюдателей», которые сидят и интерпретируют. Если человек выходит за пределы офиса и общается с разными людьми, пытается разобраться в той или иной проблеме или ситуации, то материал становится абсолютно эксклюзивным и почти всегда интересным. Именно такие статьи люди читают и растаскивают по всяким социальным сетям. Материал начинает работать как реклама.

Огромная проблема белорусского интернета – так называемые заказные публикации и публикации «на правах рекламы». Это в последнее время буквально убивает интернет-журналистику. Компании, которые платят за материалы, невольно создают ситуацию, в которой о них больше никогда не будут писать потом бесплатно. До конца веков они будут именоваться «одной известной компанией» или прочими анонимными формами.

Уровень написания таких рекламных материалов очень низок, потенциальные потребители зачастую намеренно вводятся в заблуждение. К сожалению, это переносится на основные редакционные материалы СМИ – даже искренний чистосердечный материал, вскрывающий реальную проблему, воспринимается с подозрением: кто проплатил? В результате в погоне за деньгами сайт может растерять аудиторию.

СМИ становятся «прикормленными». То есть в обмен на пресловутые «бюджеты» СМИ не пишут о рекламодателе плохо. Это действует до тех пор, пока «благодетель» реально не оказывается замешан в скандале, про который открыто пишут все конкуренты, а «приормленное СМИ» напряженно молчит или, хуже, придумывает небылицы.

СМИ в Беларуси очень вялые. Это особенно заметно на примере Британии, Германии. Там издания постоянно и без спросу поднимают острые вопросы в разных сферах и генерируют информационные поводы – даже когда они, возможно, перегибают палку. Но публичные компании и персоны очень четко понимают, что с прессой нужно уметь работать, даже если она пишет гадости. И нигде такого нет, что если ты заплатил пятьдесят долларов, то статья выходит на самом видном месте сайта. Так что СМИ стоит помнить, что люди приходят на сайт, чтобы почитать контент, а не ознакомиться с плохо завуалированной рекламной листовкой. И они перестанут посещать ресурсы, которые будут позволять себе такие вещи.

В. «Ежедневник» http://www.ej.by/ – первая в Беларуси электронная газета, распространяемая исключительно через Интернет. Ее создают известные в стране журналисты в нескольких форматах. Газету и приложения получают более 52 тыс. подписчиков.

Свежий номер PDF-версии «Ежедневника», минуя типографию, доставляется ночью по электронной почте своим подписчикам. Уже рано утром «Ежедневник» можно посмотреть на компьютере, распечатать на принтере, продолжить знакомство за чашкой кофе, дочитать в метро и поделиться с коллегами на работе.

Кто хочет ежеминутно быть в курсе новостей, тот может воспользоваться услугами новостного портала EJ.BY.

Новый «Ежедневник» – это многопрофильный информационный портал, делающий акцент на информацию для деловых людей. Его основная задача – создавать полноценную информационную картину дня для тех, кто активно интересуется новостями бизнеса, экономики и политики. Вместе с тем, спектр информации, представленной на сайте, значительно шире, так как мы понимаем, что сферы интересов бизнесменов сугубо деловыми сведениями не ограничиваются.

Портал EJ.BY имеет ряд основных подраздела, соответствующих действующим приложениям издания:

EJ: АВТОМОБИЛИ (www.avto.ej.by)

EJ: ЗДОРОВЬЕ (www.health.ej.by)

EJ: НЕДВИЖИМОСТЬ (www.realty.ej.by)

EJ: ОТДЫХ (www.rest.ej.by)

EJ: ВЫБОРЫ (www.vybory.ej.by)

EJ:ВИДЕО (www.video.ej.by)

EJ:РЕГИОНЫ (www.region.ej.by)

Их цель – разнопланово освещать основные события в данных сегментах рынка. В перспективе предполагается, что количество подразделов будет увеличиваться.

Главным инструментом популяризации портала мы видим увеличение оригинального информационного контента. На сегодняшний день эксклюзивная информация «Ежедневника» используется большинством негосударственных новостных ресурсов страны и вполне логично развивать первоисточник данных новостей.

В то же время EJ.BY не противопоставляет себя ныне действующим информационным ресурсам и не ставит задачу прямо конкурировать с ними. Сегодня в Беларуси наблюдается явный дефицит деловой информации, а потому места на информационном рынке хватает всем.

Г. БЕЛТА http://www.belta.by/ - информационное агентство. Новости твоей страны.

Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) - крупнейшее информационное агентство Республики Беларусь - уже более 90 лет неизменно сохраняет официальный статус государственного информационного агентства страны и остается наиболее авторитетным источником оперативной информации о деятельности высших органов власти Беларуси.

Основано 23 декабря 1918 года. Долгое время, сохраняя юридическую самостоятельность, работало в тесной координации с Телеграфным агентством Советского Союза (ТАСС). С 1991 года БЕЛТА - информационное агентство суверенной Республики Беларусь.

Белорусское телеграфное агентство работает в режиме реального времени, размещая новости на собственном интернет-сайте на русском, белорусском, английском, немецком и испанском языках. БЕЛТА - единственный в республике государственный информационный онлайн-ресурс, размещающий информацию на белорусском языке.

Ежедневно БЕЛТА готовит и распространяет 150-170 информационных сообщений о важнейших событиях в политической, социально-экономической, культурной, спортивной жизни Беларуси.

Фотолента БЕЛТА ежедневно размещает 20-25 фототем - это более 100 фотоснимков со всех регионов Беларуси.

По цитируемости в мировых средствах массовой информации БЕЛТА находится в числе лидеров среди информагентств стран СНГ.

Белорусское телеграфное агентство – многопрофильное предприятие. БЕЛТА издает информационно-проблемный еженедельник "7 дней" тиражом около 40 тыс. экземпляров, журнал "Экономика Беларуси. Economy of Belarus", который выходит в свет ежеквартально на русском и английском языках общим тиражом 6 500 экземпляров, и ежемесячный общественно-политический и научно-популярный журнал "Беларуская думка" тиражом более 6 тыс. экземпляров. Кроме того, БЕЛТА выпускает книги, брошюры, плакаты, буклеты, выполняет полиграфические заказы.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.