Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Превращение священника в шамана





Кэлхун П.

 

Питер Кэлхун стал шаманом около сорока лет назад, оставив пост священника епископальной церкви. Он преподавал курс шаманизма в Боулдерской школе психологии и в различных колледжах, сейчас ведет в США мастер-классы и лекции, посвященные шаманизму, целительству и духовному развитию.

Данная книга объединяет истории из жизни автора, в которых он рассказывает о личном духовном опыте — пробуждении магических способностей, поисках древних утраченных знаний, о том, как он пришел к отказу от общепринятой системы убеждений и полному изменению взглядов на окружающий мир.

Это уникальный жанр повествования о духовном путешествии-трансформации, наполненном интереснейшими и необычными событиями. По насыщенности, глубине, увлекательности и драматизму книга не уступает приключенческим романам.

Книга предназначена всем, кого интересует опыт глубинной внутренней трансформации человека и знания о новых, гармоничных путях взаимодействия человека и мира.

 

Глава 6

Духовное вмешательство

 

В видениях мне все чаще стали показывать, что время, когда человечество легко могло избежать катастрофы, давно прошло. Если бы мы еще тогда, в 70-80-х годах, прислушались к слабым голосам, предупреждавшим нас об опасности легкомысленного отношения к окружающей среде, сейчас все могло быть иначе.

Теперь уже ничто, кроме духовного вмешательства,

1 не сможет спасти нас от глобальной экологической катастрофы. К счастью, мне показали, как осуществлять это духовное вмешательство, и предоставили возможность для экспериментов, чтобы познать его невероятную мощь. Поэтому я хочу рассказать в этой главе о том, как технология духовного вмешательства может стать одним из способов исцеления нашей Земли.

 

-к ~к ~к

Вторжение в духовную зону

Горы, Северная Каролина. Конец весны

Из надежного источника мы с Мэрилин узнали, что некий делец собирается приступить к разработке под строительство территории, которая входит в зеленую зону. Принимая участие в тендере, он обещал, что эта зона останется незастроенной, но теперь, получив на нее права, собирался нарушить слово.

Утром здесь должна была появиться техника и расчистить землю. Узнав о готовящейся тайной операции, мы поняли: времени воспрепятствовать этому обычным способом у нас нет.

В таких случаях мой друг и наставник Грохочущий Гром говорил: «Если кто-то пользуется обманом, у меня есть право противопоставить ему свои знания». И это всегда было весьма эффективно.

Накануне вечером мы приехали в зеленую зону и начали подготовку к простому ритуалу. Мы вошли в состояние внутреннего молчания и сделали подношение табака и кукурузной муки элементалям Земли и Бесконечному духу, воззвав к их помощи, чтобы защитить оказавшуюся под угрозой землю.

В нашем районе все еще удерживается хрупкое экологическое равновесие, поэтому мы решили связаться с незримыми силами, чтобы защитить и этот небольшой участок земли, обманом полученный в собственность нечестным дельцом. Произнося последние слова заклинания, далеко на западе мы услышали раскаты грома и ощутили — как внутри себя, так и вокруг — энергетический сдвиг. Мы поняли: наша просьба не останется без ответа — окружающий мир способен возвращать нам все, что мы ему посылаем.

На следующее утро, вернувшись на то же место, мы почувствовали себя защитниками Матери-Земли. Кто-то же должен выполнять эту роль, потому что земля, деревья и животные беззащитны перед нами.

С расстояния в несколько сотен метров мы наблюдали, как большой бульдозер нацелился на первое дерево, но не успел он подъехать, как у него отвалился ковш. Мы были потрясены!

Застройщик торопился начать зачистку и отправил грузовик с платформой за другим бульдозером. На обратном пути грузовик сломался, и бульдозер пришлось перегонять на другую машину. Наконец его привезли — он не завелся.

Тем временем рабочие, чтобы не терять времени даром, приступили к бурению земли в поисках воды, но не нашли ее (а кому нужен поселок без воды?). Для местности, где выпадает почти сто восемьдесят сантиметров осадков в год, это неслыханно! На том все и кончилось: раздраженный строитель отступил, решив начать разработки не здесь, а на другом выкупленном им участке, возле местного клуба. Мы решили: это неплохая идея, жаль только, что он сразу с нами не посоветовался — сэкономил бы и деньги, и время!

Когда я потом размышлял о череде событий, помешавших застройке зеленого пояса, понял: вероятность случайного совпадения в этой истории приближается к нулю. Силы нашего намерения и нашей любви к Земле благодаря ритуалу были сконцентрированы на этом небольшом участке находящейся в опасности зоны, получили поддержку из невидимого мира и помогли изменить исход ситуации.

Мы не питали иллюзий. Ведь и благополучие застройщика тоже было важным элементом сохранения баланса. Конечно, он мог бы проявить упрямство и в конце концов преуспеть в своих планах. Но, столкнувшись с препятствием, он получил возможность выбрать более честный и достойный способ зарабатывать себе на жизнь. Наше намерение и сама Земля помогли ему.

-к ~к ~к

Этот случай показал мне, что проводимые церемонии и сила намерения позволяют заступаться за Землю. Замечу: наша церемония не препятствовала ничьей свободе волеизъявления, она лишь открыла новые возможности.

Это была наша первая попытка вмешаться в сложные ситуации, касающиеся взаимоотношений человека и Земли. Мы предпочли промолчать о том, что сделали, но один из наших детей проболтался приятелю, тот рассказал родителям, и в результате через несколько недель нас попросили повторить церемонию — для спасения другой зеленой зоны.

 

Спасти Гору

Горы, Северная Каролина. Лето

Эта сцена напоминала о других временах. Она казалась неуместной в век Доу Джонса, фастфуда и компьютерных технологий. Словно друиды древности, мы собрались летней ночыо на горе и били в барабаны, пели и взывали к силам, способным помочь нам защитить землю, на которой мы стоим.

В центре нашего круга горел священный костер.

Были сумерки — мистический промежуток между вдохом п выдохом Земли; время силы и повышенной чувствительности к внутренним планам.

На востоке над вершинами деревьев поднималась полная луна. На западе только что за горизонт опустилось солнце и собиралась гроза. Она была еще далеко от нас, но я понял, что времени для проведения церемонии мало.

Вместе с нами была пара профессоров-биологов из местного колледжа, оба — горячие защитники окружающей среды. Объединив усилия, мы старались добиться того, что не удалось политическим и общественным организациям в решении вопросов экологии. Нас познакомили общие друзья и попросили показать им, что можно сделать посредством духовных практик, чтобы спасти вершину горы, которой грозила гибель. Многие местные жители полагали, что это священное место, обладающее особым магнетизмом и целительной энергией.

Сейчас там должно было развернуться строитатьство. Даже в горах прекрасные участки земли один за другим исчезали под застройкой. Казалось, этот процесс уже невозможно остановить. Многие люди живут исключительно настоящим, им нет дела до будущего. Иные понимали вероятную опасность такого легкомыслия, но не желали брать на себя ответственность. Третьи доказывали:

— Мы знаем, что земля должна оставаться в прекрасном естественном виде, но если мы не займемся застройкой, это сделает кто-то другой!

Почему-то именно эта категория вызывала у меня самый сильный гнев.

Горы, которые Творец одарил туманными древними лесами, меловыми утесами и бесчисленными реками и водопадами, — это микрокосм всей планеты. Битвы за окружающую среду, подобные той, что ведется здесь, бушуют во всем мире. Иногда я говорю своим ученикам:

— Если вы можете пройти мимо срубленного на корню леса и не почувствовать боль Земли, вы еще не связаны с ее духом.

Ощущение святости — это не субъективное чувство и не романтический идеал. Точки силы действительно существуют по всему миру и служат центрами подзарядки и распределения космических энергий в округе. Если не оставить пх в первозданном виде, равновесие нарушится и воцарится хаос.

Каждый год мы проводим на этой вершине церемонию Летнего солнцестояния, на которую собирается множество людей, причем не только из окрестностей. К сожалению, этот участок, считавшийся ранее государственной собственностью, только что был приобретен неким строителем, решившим начать здесь поисковые работы. Если бы это произошло, мы не только потеряли бы священное место, экологическое равновесие которого и так находилось на грани катастрофы, — здесь окончательно бы воцарилась дисгармония. Несмотря на шквал писем, телефонных звонков и газетных публикаций, застройщик был непреклонен.

Сначала мы били в барабаны, а затем стали молиться о защите Земли от эксплуатации. Проводя церемонию, мы естественным образом настроились на стихийные силы. Каждый священный ритуал имеет «алхимическую» природу. Это похоже на то, как химик смешивает различные вещества, чтобы получить определенный продукт. Только при ритуальной работе с энергиями смешиваются иные компоненты.

Более благоприятных условий и пожелать было нельзя. Помимо грозы, полнолуния и мощных энергий сумерек были еще священный костер, барабанный бой и четыре человека с несгибаемым намерением защитить священный участок земли. Все это были церемониальные атрибуты природы, которые мы возложили на алтарь нашей любви к Земле. Это был один из редких благоприятных случаев, когда несколько ручейков сливаются в мистическое море магического сознания.

Необычайная синхронность проявилась в том, что, когда каждый из нас провозглашал свое намерение, гром отвечал раскатом. Мы настолько слились со стихиями, что почувствовали, как наше намерение исцелить Землю уже исцеляет и ее, и нас самих.

Синхроничность продолжалась и далее: точно в тот момент, когда прозвучали последние слова, пошел дождь. Мы бросились в укрытие, но успели насквозь промокнуть.

Мы все знати, что необходимый энергетический сдвиг произошел. Пришло время целительных очищающих дождей.

На следующий день стало известно, что после долгих месяцев противостояния новый землевладелец резко передумал. Он заявил, что навсегда сворачивает проект застройки этого места, так как горная вершина прекрасна в естественном виде. Все, кроме нас четверых, были удивлены такой резкой переменой позиции.

Кто бы мог подумать, что простая церемония поможет добиться того, чего не принесли месяцы организованного сопротивления? Думаю, когда мы собрались на вершине горы, там было столько энергии, что, направив ее в нужное русло, мы смогли открыть не только чей-то разум, но и сердце. В этом смысле наше вмешательство было даже более сильным, чем в случае с зеленой зоной несколькими неделями ранее. Глаза землевладельца открылись, и он впервые увидел все возможные последствия строительства в этом месте. Я легко мог представить, как он утром, после нашей церемонии, едет по раскисшей дороге на вершину горы.

Может быть, его поразила панорама окутанных туманом гор. Возможно, он просто почувствовал спокойствие земли.

 

Или на него повлияла девственная красота дикой природы. Как бы то ни было, произошло нечто вынудившее его быстро изменить планы и позволить горе навеки оставаться в естественном виде на радость всем.

~к -к -к

Эта история и предыдущая рассказывают о моих первых попытках духовного вмешательства в дела человека с целью защиты окружающей среды. Я видел, что в наше время духовные методы могут привести к более быстрым и эффективным изменениям, чем любые политические или общественные акции. Последние, конечно, важны, но сердца людей должны быть открыты для крупномасштабных и долгосрочных перемен. Я чувствовал огромный потенциал священных церемоний, позитивных утверждений и силы намерения, способных остановить причинение вреда и неправильное использование священных мест. Поразительный успех наших действий вдохновил меня и позволил заложить основу технологии духовного вмешательства, описанной в этой главе.

 

Священный источник

Каньон Оан Крин, Аризона. Середина февраля

Одна из моих ученип-учителей Кэти любезно предложила помочь перегнать мой «пасфайндер» в каньон Оак Крик в Аризоне, куда я собирался на несколько месяцев в творческий отпуск. Муж Кэти, Дэнни, намеревался прилететь к нам, чтобы помочь мне обустроиться в съемном доме и забрать Кэти. Оба они - родственные души, и я предвкушал наше чудесное общение.

Проведя четыре дня в дороге, мы с Кэти въехали в район поразительной красоты — Оак Крик. В десяти километрах к югу открывался вид на скалы Седоны из красного песчаника, уже давно ставшие чем-то вроде Мекки для идущих нетрадиционным духовным путем. По узкой, покрытой гравием дорожке мы повернули налево, пересекли по деревянному мосту Оак Крик и начали подъем на вершину горы. Гостевой дом, в котором мне предстояло теперь жить, был небольшой, зато чистый и светлый; он стоял несколько поодаль от других домов — идеально!

Время было уже позднее, поэтому мы быстро перекусили и отправились на ночлег, собираясь утром, с первыми лучами солнца, приступить к знакомству с окрестностями.

Проснувшись до зари, мы позавтракали круассанами с творогом и травяным чаем и отправились на вершину горы, которая одной стороной выходит на Оак Крик, а другой упирается в крутой подъем. Никаких дорог здесь не было, только оленьи тропы. У нас не оставалось иного выбора, кроме как пробираться по жесткой пустынной растительности.

В это время здесь растут в основном чапарель и мескит, опунции, пурпурные ферро-кактѵсы и пустынные терновники. Нас так захватила радость исследований, что мы даже не обращали внимания на царапины, но вскоре я с удивлением обнаружил; и мои колени, и лодыжки серьезно кровоточили; у Кэти дела обстояли ненамного лучше. Поэтому дальше мы решили идти вдоль оврага, чтобы уберечь ноги.

Вскоре растительность стала гуще, и нам пришлось пробираться сквозь заросли крапивы. Эта местность была безжалостной! Надо ли говорить, что вскоре произошло с нашими ногами?!

Мы шли дальше и увидели впереди прекрасную полянку, покрытую папоротниками. По ней бежал ручеек с большими запрудами, настолько прозрачный, что невозможно было определить его глубину. Нам очень хотелось пить! И вымыть ноги.

Вода выглядела очень привлекательно. Мы сняли обувь, штаны и погрузились в воду; она оказалась очень холодной. У нас перехватило дыхание. Однако вода принесла значительное облегчение нашим пострадавшим ногам и перегревшимся телам.

После освежающего купания мы за несколько минут высохли на солнце и отправились дальше, вверх по ручью. Я предполагал, что ручей, пропуская большое количество воды, тянется по каньону на многие километры. Но к моему удивлению, его исток оказался в сотне метров. Я видел поток воды, вырывающийся из-под огромного камня, на котором рос древний то-

поль. Объем воды подсказывал, что на самом деле эта вода — талая, стекающая с пиков Сан-Франциско, которые находятся далеко отсюда. Должно быть, вода проделала свой путь сюда под землей, спускаясь при этом с гор на тысячи метров.

Мы ощутили святость этого места. Как и многие источники в пустынных землях, этот тоже обладал сильной энергетикой, погрузившей нас в созерцательное молчание. Есть такие места, где человеческие голоса кажутся чуждыми и разрушительными для окружающей энергии. Так было и здесь.

Мы нашли удобное место для медитаций. Я почувствовал, как мое сознание сливается с аурой источника, и словно сам стал водой: я знал ее суть.

После медитаций я предложил Кэти воспользоваться энергией места и провести ритуал исцеления Земли. В феврале 1990 года некоторые участки Северной Аризоны еще страдали от затянувшейся засухи. Уровень воды в реках и водоемах серьезно снизился. Земле были необходимы зимние грозы и снег.

Мы провели простую церемонию воззвания к дэвам Бури, попросив их принести этой обожженной земле снег и дожди, чтобы восстановить равновесие. У нас не было церемониального объекта — например, трубки или кукурузной муки, — но это не имело значения. Я перестал зависеть от них, поняв, что они полезны только тем, что помогают фокусировать намерения. Мы путешествовали налегке, но с нами были меч чистых намерений, кубок надежды, жезл магического сознания и пентакль веры. Позже, когда мы в тот же день встретили Дэнни и рассказали ему о проведенной церемонии, он отнесся с этому несколько скептически, хотя в целом ему наша мысль понравилась.

На следующее утро я проснулся на рассвете от резкого звука треснувшей ветки. За ним последовал еще один. Я распахнул шторы на окне своей спальни и увидел чудесный мир зимней пустыни. Местность буквально преобразилась! Должно быть, буря поднялась очень быстро. Наверняка в горах Сан- Франциско, на севере, уже валил снег.

 

Глава 7

Всемирная психическая сеть







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.