Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЯРОСЛАВСКИЙ КОЛЛЕДЖ СЕРВИСА И ДИЗАЙНА





 

Утверждаю

Директор ГПОАУ ЯО ЯКСиД

___________ М.И. Кидалинская

«____»_______________20____г.

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Методические рекомендации по подготовке

и выполнению дипломной работы

 

для студентов специальности

Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

(по видам) Художественный металл (базовая подготовка)

Ярославль, 2015 год

Разработчики:

ГПОАУ ЯО ЯКСиД

преподаватель спецдисциплин высшей квалификационной категории Михайлова Марина Анатольевна.

 

 

 

Рассмотрены и одобрены

на заседании ЦМК специальных дисциплин

протокол №_____ от ____________

Председатель _________М. А. Михайлова.

 

 

Утверждены на заседании

методического совета ЯКСиД

протокол № ____от _________

Председатель ___________Н.В. Лифанова.

 

 

Согласовано:

Методист колледжа ___________Л.А.Сырмолотова.

 

 


Оглавление

 

1. Цели и задачи дипломной работы……………………………………………4  
2. Виды дипломной работы…………………………………………………......6  
3. Объем и содержание дипломной работы…………………………………....7  
4. Требования к оформлению дипломной работы…………………………....13  
5.   6. Требования к защите дипломной работы………………………………..…16   Критерии оценки дипломной работы………………………………………17    
7. Приложение 1………………………………………………………….……..18    
8.   9. Приложение 2…………………………………………………………….….20   Приложение 3………………………………………………………………..21      

 

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Государственная ( итоговая) аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа). Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Дипломная работа - это самостоятельная, научно - исследовательская или экспериментальная работа, расширяющая знания в области теории и практики ювелирного производства; разработка конкретных путей решения изучаемой проблемы. Выполнение дипломной работы завершает процесс обучения по специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» и способствует систематизации и закреплению полученных знаний и навыков, а также является проверкой готовности студента к самостоятельной профессиональной деятельности. В процессе подготовки и защиты дипломной работы, студент должен показать виды профессиональной деятельности:

- творческая и исполнительская деятельность (изготовление изделий декоративно-прикладного искусства индивидуального и интерьерного назначения).

- производственно-технологическая деятельность (изготовление бытовых предметов прикладного характера на традиционных художественных производствах, в организациях малого и среднего бизнеса).

 

Дипломная работа позволяет оценить сформированность общих и профессиональных компетенций выпускника специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»

 

Код Наименование результата обучения
ПК 2.1 Копировать бытовые изделия традиционного прикладного искусства.
ПК 2.2 Варьировать изделия декоративно-прикладного и народного искусства с новыми технологическими и колористическими решениями.
ПК 2.3 Составлять технологические карты исполнения изделий декоративно-прикладного и народного искусства.
ПК 2.4 Использовать компьютерные технологии при реализации замысла в изготовлении изделия традиционно-прикладного искусства.
ПК 2.5 Планировать работу коллектива исполнителей и собственную деятельность.
ПК 2.6 Контролировать изготовление изделий на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к изделиям декоративно-прикладного и народного искусства.
ПК 2.7 Обеспечивать и соблюдать правила и нормы безопасности в профессиональной деятельности.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

 

При подготовке и выполнении дипломной работы следует исходить из задач, стоящих перед ювелирной промышленностью, с учетом удовлетворения спроса населения, необходимо показать весь технологический процесс изготовления ювелирного изделия:

- выбор инструментов и характеристика физико-химических свойств материалов;

- обоснование технологического процесса изготовления изделия;

- выполнение эскиза, проекта и макета изделия;

- изготовление ювелирного изделия из металла.

Студент должен продемонстрировать умение работать на высоком профессиональном уровне: выполнять обработку металла, знать и понимать технологический процесс выполнения работы, знать оборудование, инструменты, характеристику материалов и использовать их в практической деятельности.

Тема дипломной работы должна быть актуальной, отражать новизну, практическую значимость, соответствовать современному состоянию ювелирного искусства, а также учитывать социальный заказ предприятий ювелирной промышленности.

 

 

ВИДЫ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

 

Дипломная работа может носить практический характер или практический характер с элементами опытно-экспериментальной деятельности.

При подготовке дипломной работы следует:

- глубоко изучить и критически проанализировать литературу по истории изобразительного искусства, о развитии ювелирной промышленности, о специальных современных технологиях в ювелирном производстве, познакомиться с периодическими изданиями.

- изучить и охарактеризовать историю исследуемой проблемы и ее практическое состояние, а также передовой производственный опыт.

- дать четкую характеристику объекта, предмета, цели, задачи и методы и технологию исследования и изготовления.

- описать и проанализировать технологию изготовления предметов искусства.

Результаты проведенного самостоятельного технологического эксперимента должны быть обобщены и на их основе сделаны выводы и практические рекомендации.

При выполнении дипломной работы практического характера изделие декоративно-прикладного искусства выполняется по классическим образцам в соответствии с заданной темой.

Дипломная работа с элементами опытно-экспериментальной деятельности направлена на разработку и выполнение авторского проекта изделия декоративно-прикладного искусства в соответствии с заданной темой.

 

 

ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структура дипломной работы неизменна вне зависимости от тематики работы, любая дипломная работа содержит в себе следующие обязательные части

 

Наименование части дипломной работы Характеристика части дипломной работы Нормативное количество страниц
Титульный лист В общей нумерации учитывается, но порядковый номер страницы не проставляется. Оформляется в соответствии с приложением 1 страница
Оглавление Оформляется в соответствии с приложением 2 страница
Введение Постановка проблемы, объяснение выбора темы, ее значения, актуальность, определение цели и задач, определение объекта и предмета исследования. Краткая характеристика используемой литературы. · Объект исследования – это то, на что направлен процесс исследования. · Предмет исследования – это исследуемая проблема, которая должна находится в рамках объекта исследования, его наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности, подлежащие изучению. В одном объекте может быть выделено несколько предметов исследования. · Цель исследования – это то, что должно быть достигнуто в итоге работы в соответствии с темой. · Задачи – это этапы достижения цели, рассчитанные на совершение определенных действий, приложения усилий для достижения цели. Оформляется в соответствии с вышеприведенными требованиями. 2 страницы
Глава 1. Теоретическая часть Содержит теоретический анализ рассматриваемой проблемы, историю ее развития, понятийный аппарат, критический анализ взглядов ученых и практиков на данную проблему. Состоит из нескольких пунктов (раздел, параграф), количество пунктов (разделов, параграфов) зависит от тематики работы. Каждый пункт начинается с новой страницы. Оформляется в соответствии с вышеприведенными требованиями. 13-14 страниц
Глава 2. Технологическая часть Содержит краткую характеристику изучаемого объекта (базы исследования, модели), по материалам которой выполняется исследование. Описывается ход проведения исследования, оценивается результативность решения поставленной проблемы. Состоит из нескольких пунктов (раздел, параграф), количество пунктов (разделов, параграфов) зависит от тематики работы. Каждый пункт начинается с новой страницы. Оформляется в соответствии с вышеприведенными требованиями. 15 - 20 страниц
Заключение Выводы автора по проведенному исследованию, область применения результатов работы, практические рекомендации. Оформляется в соответствии с вышеприведенными требованиями. 2 страницы
Список использованной литературы Не менее 15 источников. Источники должны быть с датой издания не старше 5 лет на год написания работы. Оформляется в соответствии с приложением 3. страницы
Приложения Приложения не нумеруются. В приложения выносятся отдельные документы, служащие для уточнения, пояснения основного текста, объемные графики, диаграммы, таблицы, рисунки. Каждый вид документа считается отдельным приложением и идет с нового листа. Внутренний порядок приложений отображается сквозной нумерацией в верхнем правом углу в формате: «Приложение 1», «Приложение 2» … по надобности

 

 

План дипломной работы представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в каждой главе. План работы составляется студентом самостоятельно, с учетом замысла и индивидуального подхода к изучению выбранной темы.

 

Примерный план.

 

Введение

Глава 1/полное наименование главы/

Глава 2/полное наименование главы/

Глава 3/полное наименование главы/

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

 

Введение должно иметь объем 2 страницы печатного текста. В нем раскрывается актуальность и значимость темы, формируются цели и задачи дипломной работы, подчеркивается связь темы с современными тенденциями и направлениями в области ювелирного искусства, обосновывается значение данного вида ювелирного изделия – как социального заказа ювелирной промышленности.

Теоретическая часть включает в себя исторический обзор темы, общих сведений о направлении декоративно-прикладного искусства в соответствии с темой, уровня разработанности данной проблемы в теории и практике и выполняется на основе анализа литературы, периодических изданий и других информационных источников. Характеризуются инструменты, физико-химические свойства материалов, используемых при работе, даются рекомендации по уходу, ремонту и реставрации ювелирного изделия.

Теоретическая часть может дополняться иллюстрациями (рисунками, эскизами желательно в цветном изображении), которые размещаются в приложении. Ссылка на иллюстрации в тексте обозначается следующим образом: (см. приложение №…., рис. №…).

Объем теоретической части должен составлять 13-14 страниц печатного текста.

 

 

В технологической части дипломной работы необходимо обосновать технологию изготовления изделия, дать характеристику технологических операций с учетом техники безопасности и охраны труда на производстве. Каждый этап технологического процесса описывается отдельно, строго в соответствии с последовательностью изготовления изделия. Основные этапы технологии отражаются в технологической карте изготовления изделия.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.