Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ





Вредные вещества — вещества, для которых органами сан-эпиднадзора установлена предельно допустимая концентрация

(ПДК).

Список «Предельно допустимые концентрации вредных ве­ществ в воздухе рабочей зоны» разработан в рамках секции «Промышленная токсикология» проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии».

ПДКэто Государственный гигиенический норматив для использования при проектировании производственных зданий, технологических процессов, оборудования, вентиляции, для кон­троля за качеством производственной среды и профилактики неблагоприятного воздействия на здоровье работающих.

ПДКконцентрации, которые при ежедневной (кроме вы­ходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжитель­ности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здо­ровья, обнаруживаемых современными методами исследований


в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ПДК для большинства веществ являются максимально разо­выми, т. е. содержание вещества в зоне дыхания работающих усреднено периодом кратковременного отбора проб воздуха: 15 мин для токсических веществ и 30 мин для веществ, преиму­щественно фиброгенного действия. Для высококумулятивных ве­ществ наряду с максимально разовой установлена среднесмен-ная ПДК, средняя концентрация, полученная при непрерывном или прерывистом отборе проб воздуха при суммарном времени не менее 75% продолжительности рабочей смены или концентра­ция средневзвешенная во времени длительности всей смены в зоне дыхания работающих на местах постоянного или времен­ного их пребывания.

Под воздействием применяемого оборудования и технологи­ческих процессов в рабочей зоне создается определенная внеш­няя среда. Ее характеризуют микроклимат, содержание вредных веществ, уровень шума, вибраций, излучений, освещенность ра­бочего места.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не долж­но превышать установленных ПДК. В соответствии с СН 245-71 и ГОСТ 12.1.007-76 БТ все вредные вещества по степени воздей­ствия на организм человека подразделяют на четыре класса опас­ности:

первый класс — чрезвычайно опасные с ПДК < 0,1 мг/м3 (свинец, ртуть — 0,001 мг/м3);

второй класс — высокоопасные с ПДК == 0,1... 1 мг/м3 (хлор — 0,1 мг/м3; серная кислота — 1 мг/м3);

третий класс — умеренно опасные с ПДК *= 1,1... 10 мг/м3 (спирт метиловый — 5 мг/м3; дихлорэтан — 10 мг/м3);

четвертый класс — малоопасные с ПДК > 10 мг/м3 (напри­мер, аммиак — 20 мг/м3; ацетон — 200 мг/м3; бензин, керосин — 300 мг/м3; спирт этиловый — 1000 мг/м3).

По характеру воздействия на организм человека вредные вещества можно разделить на группы: раздражающие (хлор, ам­миак, хлористый водород и др.); удушающие (оксид углерода, се-роводород и др.); наркотические (азот под давлением, ацетилен, ацетон, четыреххлористый углерод и др.); соматические, вызы­вающие нарушения деятельности организма (свинец, бензол, ме­тиловый спирт, мышьяк).

Согласно требованиям санитарных норм и стандартов Си­стемы стандартов безопасности труда, на предприятиях должен


 

54_____________________________________________ Глава 2

осуществляться контроль за содержанием вредных веществ в воз­духе рабочей зоны. Где применяются высокоопасные вредные ве­щества первого класса — контроль непрерывный, с помощью ав­томатических самопишущих приборов, выдающих сигнал при превышении ПДК. Где применяют вредные вещества второго, третьего и четвертого классов, должен осуществляться периоди­ческий контроль путем отбора и анализа проб воздуха. Отбор производят в зоне дыхания в радиусе до 0,5 м от лица работа­ющего; берется не менее пяти проб в течение смены.

К вредным веществам однонаправленного действия, относят вредные вещества, близкие по химическому строению и характе­ру биологического воздействия на организм человека.

Примерами сочетаний веществ однонаправленного действия являются:

а) фтористый водород и соли фтористоводородной кислоты;

б) сернистый и серный ангидрид;

в) формальдегид и соляная кислота;

г) различные хлорированные углеводороды (предельные и
непредельные);

д) различные бромированные углеводороды (предельные и
непредельные);

е) различные спирты;

ж) различные кислоты;

з) различные щелочи;

и) различные ароматические углеводороды (толуол и ксилол, бензол и толуол);

к) различные аминосоединения;

л) различные нитросоединения;

м)амино- и нитросоединения;

н) тиофос и карбофос;

о) сероводород и сероуглерод;

п) оксид углерода и аминосоединения;

р) оксид углерода и нитросоединения;

с) бромистый метил и сероуглерод.

При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действия сумма отношений фактических концентраций каждого из них (К,, К2,..., К„) в воздухе к их ПДК (ПДК,; ПДК2,..., 1ГДКИ) не должно превышать единицы:

 

К1/ПДК1 + К2/ПДК2+…+Кn/ПДКn менее 1 (2.1)


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

В списке ПДК используют следующие обозначения:

п — пары и/или газы;

а — аэрозоль;

п + а — смесь паров и аэрозоля;

+ — требуется специальная защита кожи и глаз;

О — вещества с остронаправленным механизмом действия, требующие автоматического контроля за их содержа­нием в воздухе;

А — вещества, способные вызывать аллергические заболе­вания в производственных условиях;

К — канцерогены;

Ф — аэрозоли преимущественно фиброгенного действия.

При одновременном выделении в воздух рабочей зоны поме­щений нескольких вредных веществ, не обладающих однонаправ­ленным характером действия, количество воздуха при расчете общеобменной вентиляции следует принимать по тому вредному веществу, для которого требуется подача наибольшего объема чи­стого воздуха.

В нашей стране ПДК устанавливают санитарные органы Минздрава России. Периодически, в соответствии с уровнем раз­вития медицинских знаний ПДК пересматривают, как правило, в сторону ужесточения. Так, например, до 1968 г. действовали нормы, предусматривающие ПДК бензола 20 мг/м3. Клинико-ги-гиенические исследования выявили случаи неблагоприятного воздействия таких его концентраций на организм человека. Это послужило основанием к снижению ПДК бензола до 5 мг/м3. В общем, можно сказать, что все предельно допустимые концент­рации стремятся к некоторым пределам, называемым обычно пре­дельно допустимыми экологическими концентрациями (ПДЭК). Имеются в виду концентрации вредных веществ, не оказываю­щие вредного влияния (ближайшего или отдаленного) на экологи­ческие системы, т. е. на совокупность живых организмов, среду обитания и их взаимосвязь.

В настоящее время ПДК установлены для воздуха рабочей зоны более чем для 850 веществ. В табл. 2.4 приведены ПДК не­которых вредных веществ в воздухе рабочей зоны и атмосферно­го воздуха населенных мест.

Другой важнейшей величиной, характеризующей уровень за­грязнения атмосферного воздуха, является предельно допусти­мый выброс (ПДВ). В отличие от ПДК, ПДВ является научно-техническим нормативом. Его измеряют во времени и устанав­ливают для каждого источника организованного выброса при ус­ловии, что выброс вредных веществ от данного источника и от



Глава 2


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ 57


 


совокупности источников района (с учетом перспективы разви­тия промышленных предприятий и рассеивания вредных веществ в атмосфере) не создает приземной концентрации, превышающей их ПДК для атмосферного воздуха. Предельно допустимые кон­центрации можно получать за счет разбавления отходящих га­зов — увеличения мощности вентиляционных систем или строи­тельства более высоких труб.

Таблица 2.4

ПДК НЕКОТОРЫХ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

 

  Предельно допустимые концентрации, мг/м5
Загрязняющее вещество рабочей максимальная средняя
  зоны разовая суточная
Азота диоксид 5,0 0,085 0,085
Аммиак   0,20 0,20
Ацетон   0,35 0,35
Сероводород   0,008 0,008
Фенол   0,01 0,01
Формальдегид 0,5 0,035 0,012
Хлор 1,0 1,10 0,03
Бензол 5,0 1,50 0,80
Дихлорэтан   3,0 1,0
Серы диоксид   0,5 0,05
Метанол 5,0 1,0 0,5
Фтористые соединения (в пересчете на фтор) 0,5 0,02 0,005
Пыль нетоксичная (известняк)   0,5 0,05
Этанол      

На предприятиях, где применяют вредные вещества, разраба­тывают и внедряют мероприятия по улучшению санитарно-тех-нического состояния. Предусматривается применение новых про­грессивных технологий, исключающих контакт человека с вред­ными веществами.

2.5. ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

На промышленных предприятиях воздух, выбрасываемый в атмосферу из систем местных отсосов общеобменной вентиля­ции и технологических процессов, содержащий загрязняющие


вредные вещества, должен подвергаться очистке, а остаточное ко­личество вредных веществ необходимо рассеивать в атмосфере. «Методика расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий» (ОНД-86) Госкомгидромета СССР предусматривает, что концент­рации вредных веществ от вентиляционных выбросов данного объекта с учетом фоновых концентраций от других выбросов не должны превышать:

а) в атмосферном воздухе населенных мест предельно допу­
стимых максимальных разовых концентраций вредных веществ
(ПДКП), установленных Госкомсанэииднадзором России, или
0,8 ПДКП — в зонах санитарно-защитной охраны курортов, круп­
ных санаториев, домов отдыха и в зонах отдыха городов;

б) в воздухе, поступающем в помещение производственных
и административно-бытовых зданий через приемные устройства,
открываемые окна и проемы, используемые для притока воздуха
0,3 предельно допустимых концентраций вредных веществ для
рабочей зоны производственных помещений (ПДКЩ z).

Очистку выбросов пылегазовоздушной смеси можно не пре­дусматривать из систем с естественным побуждением, а также из систем источников малой мощности с искусственным побуж­дением, если эти выбросы не нарушают требований соответст­вующего раздела проекта «Охрана атмосферного воздуха от за­грязнений».

Для упрощения расчетов по охране атмосферного воздуха введены понятия — вентиляционный источник малой мощности и условный источник. Это один источник или условный источник, заменяющий группу источников, находящихся на кровле здания в пределах площади круга диаметром 20 м. Общий расход пыле­газовоздушной смеси таких источников составляет L < 10 м3/с. Условная концентрация q, мг/м3, по каждому вредному веществу не должна превышать qb q2 и q3, а для пыли, кроме того, не более 100 мг/м3. Значения qb q2n q3 определяют по формулам:

q1 = 10 (H+D)/D*qn (2.2)

q 2 = Lcon / L*qn (2.3)

q3 = 0,08 l/D * Kqω,z (2.4)

Здесь Н — высота расположения устья источника над уровнем земли, м; для группы источников высоту Н определяют как высо-


Глава 2

ту условного источника, равную среднему арифметическому из высот всех источников группы; D — диаметр устья источника, м; для группы источников диаметр условного источника равен:

D = (D2a + D2b+...+D2i) 0,5, (2.5)

если устье источника не круглое, то за D следует принимать диаметр, определяемый по формуле D = 1,13 А0,5, здесь А — площадь поперечного сечения устья источника, м2; Lcon — условный рас­ход атмосферного воздуха для разбавления выбрасываемых вред­ных веществ; при расстояниях от источника до границы населен­ного пункта 50, 100, 300, 500 м и более условный расход воздуха равен соответственно 60, 250, 2000, 6000 м3/с; L — расход пыле-газовоздушной смеси для одного конкретного или условного ис­точника, м3/с; l — расстояние, м, между устьем одного источника и приемным устройством для наружного воздуха по горизонтали:

при l < 10 следует принимать l = 10D при l > 60 l = 60D.

Расстояние условного источника от приемного отверстия / для группы г источников равно:

i = (la +lb +... li,)/i, (2.6)

где la, 1b,..., 1i — расстояние по горизонтали каждого из источни­ков группы, оси струй которых при направлении ветра в сторону рассматриваемого приемного устройства для наружного воздуха вписываются в его габариты; К — коэффициент, характеризую­щий уменьшение концентрации вредных веществ в струе, его определяют по приложению 23; СНиП 2.04.05 — 91*; qn, qω,z — ПДК, мг/м3, вредных веществ соответственно по отношению к воз­духу населенных мест и к воздуху рабочей зоны.

Условную концентрацию q, мг/м3, для одного источника и ус­ловного источника с выбросом вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, приведенную к одному веществу,

определяют:

а) при сравнении с q1 и q2 по формуле

 

q = q1+q2(qn1/qn2) +…+qi (qn1/qni); (2.7)

б) при сравнении с q3 по формуле

q = q 1+q2 (qω,z1/ qω,z2) + +qi (qω,z1/ qω,zi) (2.8)


 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭНЕРГЕТИКИ

Здесь q1..., qi — концентрация вредных веществ, мг/м3, облада­ющих эффектом суммации действия; qn1..., qni.; qω,z1,..., qω,zi. —-соответственно ПДКn и ПДК ω,z для вредных веществ, обладаю­щих эффектом суммации действия; 1,..., i — число вредных ве­ществ, обладающих эффектом суммации по отношению к возду­ху рабочей зоны.

Из систем общеобменной вентиляции помещений, систем, удаляющих вредные вещества первого и второго классов опасно­сти и местных отсосов вредных и неприятно пахнущих веществ и взрывоопасных смесей выбросы следует производить через трубы и шахты, не имеющие зонтов, вертикально вверх.

Расстояние от источников выброса систем местных отсосов, взрывоопасной парогазовоздушнои смеси до ближайшей точки возможных источников воспламенения (искры, газы с высокой температурой и др.) l z, м следует принимать, не менее

lz =4D (q/qz) >10. (2.9)

Здесь D — диаметр устья источника, м; q — концентрация горю­чих газов, паров, пыли в устье выброса, мг/м3; qz — концентра­ция горючих газов, паров и пыли, равная 10% их нижнего концентрационного предела распространения пламени, мг/м3.

Выбросы от систем вытяжной вентиляции следует распола­гать отдельно, если хотя бы в одной из труб или шахт возможно отложение горючих веществ или если при смешении выбросов возможно образование взрывоопасных смесей.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.