Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Любой товар, как только он вышел на рынок, немедленно начинает в той или иной мере терять свою конкурентоспособность.





Индекс жестких (нормативных) потребительских параметров представляет собой произведение частных показателей по каждому параметру:

где gi – частный показатель по i-му жесткому (нормативному) потребительскому параметру;

n – число жестких (нормативных) потребительских параметров, подлежащих оценке.

В случае несоответствия товара нормативным параметрам он не может быть использован для удовлетворения существующих потребностей и поэтому не обладает для покупателя потребительной стоимостью. Следовательно, если хотя бы один из жестких потребительских параметров изделия не соответствует тому уровню, который предписан действующими нормами и стандартами, то дальнейшая оценка его конкурентоспособности нецелесообразна. Поэтому исследование жестких потребительских параметров должно проводиться в первую очередь. Только после выявления их соответствия предъявляемым требованиям может быть продолжен процесс оценки уровня конкурентоспособности. В то же время, превышение нормативных параметров по сравнению с требованиями стандартов не может рассматриваться как преимущество данного товара перед другими, так как с точки зрения потребителя оно является бесполезным и потребительной стоимости не увеличивает. Методически учет нормативных параметров может быть осуществлен путем введения частных показателей, которые принимают лишь два значения: 1 – если товар соответствует данной норме и 0 – если нет.

Индекс мягких потребительских параметров:

где bi – частный показатель по i-му мягкому потребительскому параметру;

ai – удельный вес i-го параметра из их общего числа (n);

n – число параметров, по которым осуществляют оценку.

где dнi, dкi - cоответственно, частный показатель по i-му мягкому потребительскому параметру оцениваемого товара и товара-конкурента.

Индекс экономических параметров:

где Цпн, Цпк – соответственно цена потребления оцениваемого товара и товара-конкурента.

VI. Патентная защищенность. Разработчикам бизнес-плана очень важно позаботиться о защите авторских прав, торго­вых знаков, секретов производства. Все новые изделия, идеи, технологии по возможности должны быть запатенто­ваны или защищены торговыми знаками в бизнес-плане. Описываются патентные права предприятия, патенты на полезные модели, товарные знаки. Указывается наличие лицензий на эти объекты, а также на ноу-хау. Подробности патентных документов могут быть отнесены в приложение к бизнес-плану.

VII. Основные направления совершенствования продукции. В этом пункте приводятся основные цели, направления и возможности модернизации продукции с целью большего удовлетворения запросов потребителей.

VIII. Возможные ключевые факторы успеха. Например, новый для рынка продукт (услуга), выигрыш во времени с появ­лением продукта (услуги) на рынке и т. д.

Для нового товара в бизнес-плане указывается, соответ­ствует ли этот товар требованиям «новизны».

Таким терми­ном обозначают следующие товары:

товар, не имеющий аналогов, являющийся оригинальным итогом принципиально новых откры­тий и изобретений, являющихся следствиями качест­венных прорывов в науке. Таких товаров очень мало. Установлено, что только 10% товаров являются дей­ствительно новыми, оригинальными и называются товарами мировой новизны.

товар, который имеет весомое качественное усовер­шенствование по отношению к товарам-аналогам, имеющимся на рынке. Например, на рынок выпуска­ются лазерные звуковоспроизводящие диски, кото­рые замещают уже существующие традиционные грампластинки.

товар, который уже был на рынке, после чего был усовершенствован так, что его свойства принципи­ально изменились.

товар рыночной новизны, т. е. новый только для дан­ного рынка. Например, услуги кабельного телевиде­ния, широко распространенные на Западе, в России могут быть отнесены к новому виду услуг.

старый товар, успешно нашедший себе новую сферу применения.

В бизнес-плане важно представить, какими новыми уникальными свойствами обладает товар, доказать, что он способен вызвать интерес покупателей.

Если предлагаемый к производству продукт находится еще на стадии разработки, следует указать, сколько еще времени и средств потребуется до полного завершения раз­работки, испытаний и представления продукта на рынок.

Для новых товаров особенно важно оценить себестои­мость и прибыль, приносимую единицей продукции.

АНАЛИЗ РЫНКА И ОСНОВНЫХ КОНКУРЕНТОВ, ПЛАН МАРКЕТИНГА

Оценка рынка сбыта.

2. Оценка конку­рентов.

План маркетинга.

 

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что слабое знание рынка является одной из главных причин несостоятельности многих коммерческих проектов.

Требуемые данные предприниматели могут получить в местных торговых палатах, а также в своих отраслевых и торговых ассоциациях.

Провести самостоятельно развернутое маркетин­говое исследование предприятие не сможет - для этого необходимы профес­сионалы и значительный объем средств. Поэтому для локальных задач технического переоснащения можно ре­комендовать менеджерам представить потенциальному инвестору описание рынка услуг того региона, на который распространяется сфера деятельности предприятия.

Содержание данного раздела составляют 3 группы вопросов оценки маркетинговых воз­можностей Вашей продукции:

► оценка рынка сбыта;

► оценка конку­рентов;

► план маркетинга.

 

Оценка рынка сбыта

Это важнейшая часть бизнес-плана и на ее подготовку нельзя жалеть ни средств, ни сил, ни времени. Опыт показывает, что неудача большинства провалившихся коммерческих проектов была связана именно со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости. Поэтому, готовя этот раздел (5—6 страниц текста), не­обходимо предварительно собрать и обработать большой объем чер­новой информации.

Самые первые необходимые сведения: кто будет покупать Ваши товары, где Ваша "ниша" на рынке? Нет ничего более ошибочного, чем полагать, что достоинства Вашего товара столь очевидны, что его захотят купить все жители определенного региона или все пред­приятия той или иной отрасли.

В подразделе «Оценка рынка сбыта» должны найти отражение следующие на­правления комплексного исследования рынка:

► определение типа рынка;

► определение рыночной структуры или сегментация;

► оценка конъюнктуры рынка;

► отбор целевых сегментов;

► позиционирование;

► прогноз объема продаж.

Материалы данного раздела должны убедить потенциального инвесто­ра, что определенные виды продукции, предлагаемые предприятием, найдут своего потребителя.

I. В первую очередь необходимо определить тип рынка (по классификации рынков) по каждому товару или услуге. Следует дать характеристику рынка:

► указать стадию развития рынка (тенденцию роста или спада);

► исторические и экономические причины существования рынка;

► территориальное размещение рынка (регион и концентрация населения);

► ограничения рынка (экономические, правовые и т.д.);

и т.д.

Таблица 6







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.