Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Иосиф Виссарионович Джугашвили. Сталин. Руководитель Компартии и страны, Верховный главнокомандующий. Личность в истории нашей страны не ординарная.





Должен сказать, что в 1942 году, советское стратегическое руководство во главе с И. В. Сталиным было убеждено, что рано или поздно враг снова обрушит удар на Москву. Это убеждение Верховного Главнокомандующего основывалось не только на опасности, угрожавшей с Ржевского выступа. Поступали данные из-за рубежа (дезинформация) о том, что гитлеровское командование пока не отказалось от своего замысла захватить нашу столицу. И. В. Сталин допускал различные варианты действий противника, но полагал, что во всех случаях целью операций вермахта летом 42 года и общим направлением его наступления будет Москва. Другие члены Ставки, Генеральный штаб и большинство командующих фронтами разделяли такое мнение.

Исходя из этого, считалось, что судьба летней кампании 1942 года, от которой зависел последующий ход войны, будет решаться под Москвой. Следовательно, центральное — московское — направление станет главным, а другие стратегические направления будут на этом этапе войны играть второстепенную роль. Это была грубая стратегическая ошибка.

От ошибочного прогноза Ставки, относительно главного удара противника, логически потянулась нить к недооценке Южного направления. Здесь не были размещены резервы Ставки — основное средство влияния стратегического руководства на ход важных операций. Не были и проработаны варианты наших действий на случай резкого изменения обстановки. В свою очередь недооценка роли Южного направления повлекла за собой терпимость к промахам командования Юго – Западного (Командующий Маршал Тимошенко) и отчасти Южного фронтов (генерал Малиновский). Из книги «Генеральный штаб в годы войны. С. М. Штеменко».

По немецким данным:

270 тысяч солдат и офицеров Юго – Западного и Южного фронтов, потеряла Красная армия в "Барвинковской ловушке" после неудачного наступления на Харьков в мае 1942 года. Из них 171 тыс. — убитыми. 30 мая 1942 года, объявляя о завершении "великой битвы за Харьков", немецкое верховное командование сообщало: "Разбиты три советских армии из 20 пехотных и семи кавалерийских дивизий, а также 14 танковых бригад. Уничтожены или захвачены 1300 танков, 2000 пушек, 538 самолетов и огромное количество другого оружия и транспортных средств". Потери немцев составили 20000 человек. Командовал этим разгромом фельдмаршал Федор фон Бок.

 

Гитлер в Полтаве. 1 июня 1942 года. Совещание по летнему наступлению на Юго – Западном и Южном фронте. Слева направо фельдмаршал Федор фон Бок, генерал Фридрих Паулюс, генерал Гюнтер фон Клюге, Адольф Гитлер.

Гитлер прилетел в Полтаву 1 июня 1942 года, после крупной победы над Красной армией под Харьковом на четырехмоторном "Кондоре". Уникальный самолет фирмы "Фокке-Вульф" имел особое устройство для катапультирования гитлеровского кресла. Перед своими вояками он выступал с балкона детского сада № 14. Встреча Гитлера с руководством армий произошла в ставке генерал-фельдмаршала фон Бока (теперь Педуниверситет).

Главный удар Вермахта в ходе операции "Зигфрид", позже переименованной в операцию "Блау", предполагалось нанести на юге России.

В процессе совещания фюрер почти не упоминал про Сталинград, тогда это был для него просто город на карте. Особой задачей Гитлер выделил захват нефтяных месторождений Кавказа. "Если мы не захватим Майкоп и Грозный, - заявил он, - мне придется прекратить войну". Операция "Блау" должна была начаться с захвата Воронежа. Затем планировалось окружение советских войск западнее Дона, после чего 6-я армия, развивая наступление на Сталинград, обеспечивала безопасность северо-восточного фланга. Предполагалось, что Кавказ оккупируют 1-я танковая армия Клейста и 17-я армия. 11-я армия Манштейна после захвата Севастополя, в уже оккупированном Крыму, должна была отправиться на север (под Ленинград). Фельдмаршал Федор фон Бок неприязненно относился к Гитлеру всегда, и не стесняясь, часто критиковал его. Кстати сказать, Бок изначально был против войны с СССР. На совещании возникшие разногласия Гитлера и Федора Фон Бока обострились. Фельдмаршал резко критикует раздробление группы армий «Юг» на Сталинградское и Кавказское направления, во время летнего наступления.

Тем временем произошло событие, которое могло подорвать успех операции. 19 июня майор Рейхель, офицер оперативного отдела 23-й моторизованной дивизии, на легком самолете вылетел в части. В нарушение всех правил он взял с собой планы предстоящего наступления. Самолет был сбит, а документы попали в руки советских солдат. Гитлер пришел в ярость. За утерю документов были наказаны командир ХХХХ (40) армейского корпуса генерал-полковник кавалерии Штумме, начальник его штаба полковник Франц и командир 23-й танковой дивизии генерал-лейтенант барон фон Бойебург-Ленгсфельд.
Несмотря на все хлопоты командования группы армий «Юг», они были преданы суду.
Однако эффект от попадания в руки советского командования важных оперативных документов был явно переоценен Гитлером.
Ставка и командующие фронтами, полагая, что наступления подготовлены и на других участках фронта (направление главного удара еще не определилось), не сочли возможным произвести крупные перегруппировки сил и средств по итогам анализа информации, содержавшейся в захваченных документах.
В ходе переговоров И. В. Сталина, A.M. Василевского и C.K. Тимошенко, состоявшихся 20 июня, Верховным Главнокомандующим было сказано следующее:
«Возможно, что перехваченный приказ вскрывает лишь один уголок оперативного плана противника. Можно полагать, что аналогичные планы имеются и по другим фронтам.
Мы думаем, что немцы постараются что-нибудь выкинуть в день годовщины войны и к этой дате приурочивают свои операции».
На указанное в захваченных документах направление было разрешено направить две дивизии и 13-й танковый корпус.
Одновременно, памятуя о привычке немцев начинать крупные операции сильным ударом авиации, Ставка ВГК усиливала Юго-Западный фронт авиацией.
Также на Юго-Западный фронт направлялся A.M. Василевский как один из лучших оперативных умов Красной Армии.

В июле Гитлер стал опять проявлять нетерпение из-за задержек военных колонн. Танки останавливались - не хватало горючего. Фюрер все больше убеждался в необходимости быстрейшего захвата Кавказа. Это двинуло его на роковой шаг. Основной идеей операции "Блау" было наступление 6-й и 4-й танковой армий на Сталинград, а затем наступление на Ростов-на-Дону с общим наступлением на Кавказ. Вопреки советам Гальдера Франца и фон Бока, Гитлер перенацелил 4-ю танковую армию на юг и забрал 40-й танковый корпус, что сразу замедлило наступление на Сталинград. Фюрер разделил группу армий "Юг" на группу "А" - наступление на Кавказ, и на группу "Б" - наступление на Сталинград.

15 июля 1942 года генерал-фельдмаршал Федор фон Бок отстранён от командования группой армий «Юг» за неудачи под Воронежем. Официальная формулировка — по болезни. Он был отправлен в резерв фюрера. Однако до конца Второй мировой он больше не принимал участия в боевых действиях. В узком кругу фюрер признался, что ценит фон Бока как талантливого военачальника, но не может работать с людьми, которые по всем вопросам имеют собственное мнение и отстаивают его при любых обстоятельствах.

Года

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.