Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фонд 228 опись 701 дело 824 лист 245, 246 ( 9 Армия)





Боевое распоряжение № 001 штарм 9 Малокузнецовка 23.07.42 5.00 карта: 200000

1. На основании боевого распоряжения штаба Южного фронта № 0426/ОП, 9 армии сосредоточиться к утру 26.07 в районе Егорлык, Ново-Роговская, Богородицкое. В указанном районе армии продолжать доукомплектование за счет прибывающих людей и материальной части 38, 57 и 28 армий.

От автора. Видимо после выхода из окружения у г. Миллерово, где во вражеском кольце находились части, подразделения и отдельные группы солдат 9, 28,38 и 57 А Южного и Юго – Западного фронта всех военнослужащих, отставших от своих армий, теперь ставили на довольствие в 9 А.

2. Вооруженные подразделения и отдельных людей частей и дивизий армии свести в сводный отряд, усиленный тремя орудиями и группой танков 14 танкового корпуса с задачей обороны Манычстроя, переправы через Маныч - канал. Командование сводным отрядом, по обороне переправы у Манычстроя в районе Веселого. Возлагаю на полковника Демчук. От автора. Манычстрой - рабочие поселки, созданные и обустроенные для проживания рабочих, строивших плотины и другие гидросооружения на р. Маныч.

Штаб сводного отряда сфоритровать из штабов частей и соединений 5 кавалерийского корпуса. Материальное обеспечение сводного отряда возлагаю на интенданта 1 ранга т. Тихомирова.

3. Командиру и комиссару 5 кавкорпуса назначить из своего состава комиссара сводного отряда, обеспечить формирование штаба полковнику Демчук. Проверить организацию обороны переправы у Манычстроя и к 10.00 24.07.42 исполнение донести.

Из личного состава и конского состава частей корпуса выделить лучших 100 красноармейцев и лучших 100 лошадей для формирования кавалерийского эскадрона штаба армии.

4. Не вооруженным частям и подразделениям армии с получением настоящего распоряжения выступить в районы сосредоточения:

а) 5 кавалерийский корпус, 106, 296 стрелковые дивизии – по маршруту В. Хомутец, Н. Ямота, Новая Жизнь, Отрадный, Красный Октябрь и к утру 26.07 сосредоточиться 5 кавкорпус – Ново-Роговская, Мирный; 106 стрелковая дивизия – северо-восточная часть Ср.Егорлык; 296 стрелковая дивизия – юго-восточней Ср.Егорлык.

б) 140, 318, 51 и 255 стрелковые дивизии по маршруту: Казено-Полотняной, Красников, Прелестный, Дубовка, Целина и к утру 26.07 сосредоточиться в районе: 140 стрелковая дивизия – северо-западная часть Лопанка; 318 стрелковая дивизия – северная часть Лопанка; 51 стрелковая дивизия – Бочановский; 255 стрелковая дивизия – юго-восточная часть Лопанка.

в) 81 стрелковая дивизия, 68, 69 гаубично-танковые артполки, 1174, 1181, 1182 легкие артполки, 19 и 18 истребительные бригады двигаться по маршруту В.Хомутец, Ямота, Журавлевка, Покровка, Целина и к утру 26.07 сосредоточиться в районе Безымянный. 1260, 1258 полки ПВО в район Богородицкое.

г) 242 стрелковой дивизии сосредоточиться в районе Новый Путь.

5. Движение стрелковым, артиллерийским и другим специальным подразделениям и частям производить в дневное и ночное время. Кавалерийским частям 5 корпуса движение производить только ночью.

6. Командирам дивизий и частей лично вести колонны своих частей и обеспечить своевременность сосредоточения и полный порядок движения.

7. Моему зам. По тылу дивизионному комиссару Сафронову и начальнику отдела укомплектования полковнику т. Калашникову организовать в Лопанка распределительный и питательный пункт прибывающих людей 9А и частей и отдельных людей 28, 38 и 57 армий.

Штаб 9 армии – с 12.00 24.07 Богородицкое.

Временно Командующий 9 армии генерал-майор Пархоменко (ком. 5 КК) Член Военного совета 9 А Бригадный комиссар Слонь За начальника штаба 9 А Диков (подпись) «Верно», за начальника опер отдела капитан Вонсович (подпись)

Из воспоминаний Геннадия Васильевича Сачко, с. Развильное. 23 июля 1942 года железнодорожная станция Развильная подверглась сильной бомбардировке. Был разбит элеватор, подожжены цистерны с горючим. С крыши элеватора взрывом сорвало часть железной крыши. Она упала на бурты подсолнечника. Загорелось зерно и семечки. Черный дым был виден далеко за селом. Работники станции, вместе с ремонтной бригадой очистили полотно бокового пути (менее пострадавшее), и движение поездов было восстановлено. Затем они очистили и отремонтировали главный путь.

Г. 398 день войны. За 10 дней до оккупации Песчанокопского района.

Из сводки СОФИНФОРМБЮРО:

В течение 24 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, а также в районах Цымлянская, Новочеркасск, Ростов.

От автора. После захвата немцами Ростова-на-Дону (24.07) на южном участке советско-германского фронта в последнюю неделю июля 1942 г. произошли события, оказавшие огромное влияние на судьбу Кавказа. Под непрерывными ударами немецких войск остатки армий разбитого Южного фронта быстро отходили за Дон. Но и здесь они не успевали привести себя в порядок и организовать прочную оборону, так как немцы «висели на плечах». К тому же в предыдущих боях были потеряны почти все танки и основная часть артиллерии. Авиация остро нуждалось в горючем.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.