Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Армия - в районе Веселовской переправы.





Немцы в 6.00 силами 70 танков и до полка пехоты атаковал «102» стрелковую дивизию, прорвав оборону, устремился на переправу Манычстрой (район Веселого). На левом фланге обороны, пехота атаки не выдержала и в беспорядке стала откатываться на переправу в районе х. Спорный - Веселый. Беспорядочный отход пехоты «102» стрелковой дивизии вызвал панику среди подразделений 988 стрелкового полка 230 стрелковой дивизии, в результате чего оборона всего плацдарма перед переправой была нарушена. Некоторой части оборонявшихся удалось выскочить через переправу, а большая часть, танками противника была отрезана и взята в плен.

Из 400 человек с 6 пулеметами 988 стрелкового полка вышло на южный берег Маныч 90 человек с 2 станковыми пулеметами. Пехота противника стремилась на плечах, совместно с отступающими красноармейцами перейти дамбу Манычстрой и овладеть ею. Но при появлении немцев на дамбе она была саперами взорвана, после этого немецкие автоматчики переправились через Маныч на катере и высадились в Набережный, стремясь выйти в Веселый. Только благодаря инициативе командира одного отходящего орудия, который прямой наводкой открыл огонь по автоматчикам и в дальнейшем стал преследовать их огнем и колесами, выбил немцев из Набережной и вынудил их вернуться на северный берег Манычского канала. Защищая подходы к переправе у х. Веселый на р. Маныч, 5 батарея 268 артполка (командир батареи капитан Баландин по собственной инициативе развернул батарею) огнем прямой наводкой остановила атаку танков, пытавшихся овладеть переправой, подбила 2 тяжелых танка и остальные обратила в бегство. А также сжег и потопил 2 моторных катера. Прикрывая отход матчасти ружейно-пулеметным огнем от атаки автоматчиков погиб смертью храбрых заместителя командира 5 батареи лейтенант Рыжиков. Из переговоров штаба Южного фронта утром 27 июля с ГШ (Генштабом): «102 и 295 стрелковые дивизии в результате ожесточенного боя с танками до 80 шт. и мотопехотой прижаты к дамбе у Веселый. По боевым порядкам 102 и 295 дивизиям непрерывно бомбит авиация противника. 102 имеет большие потери, а 295 насчитывает всего до 120 штыков. Выводится на формирование в район Журавлевка (Целинский район)

…Два полка 230 дивизии, два полка 110 кавдивизии из Багаевская, Елкин отходят за Маныч на Красный (западнее Тузлуков). 156 дивизия Вербова по донесениям командира дивизии обходится противником с флангов.

…230 дивизия резерв командарма Верхний Хомутец. 110 кавдивизия резерв командарма Большая Таловая. 156, 74 и 275 дивизии отводятся на Пролетарская и по возможности переправляются у Бургустинская и южнее». (ЦАМО, ф.228, оп.701, д.1024, л.124-133)

Осознав безнадежность ситуации, командующий Южным фронтом Малиновский 27 июля принял тяжкое и ответственное решение: Без разрешения Москвы отводить войска на рубеж рек Маныч и Кагальник, где к этому времени были возведены хоть какие-то инженерные сооружения (8 Саперной Армией) авт.

КП (Командный пункт) штаба 37 армии переехал Верхний Хомутец. Связь проволочная с дивизиями отсутствует. Попытки восстановить не дают успеха. Радио с перебоями. Надежная связь офицерами, посланных заранее. Дамба через Манычский канал решением Военного Совета 37 взорвана 10.30 27.07. Пехота 102, 295, 230 дивизий не задерживается на южном берегу канала и продолжает отходить. Военный Совет и штаб Козлова разослали группы для возвращения пехоты на рубеж обороны. (ЦАМО, ф.228, оп.701, д.1024, л.124-133)

В первой половине дня 27 июля противник до двух мотопехотных полков при поддержке 35 танков повел наступление на Веселый и к 10.00 передовыми частями вышел к р. Маныч у Манычстрой, Спорный (4 км севернее Веселый). Попытки противника переправиться через р. Маныч в районе Свобода (10 км северо-восточнее Багаевская), успеха не имели. До 40 автомашин с пехотой и понтонами, под прикрытием 10 танков подошли к р. Маныч севернее Свобода; пехота пыталась наводить понтонный мост, огнем нашей артиллерии пехота и танки были рассеяны.

Противник в ночь на 28 июля силою до батальона мотопехоты переправился через Манычский канал и занял Свобода (Западнее Веселого). В то же время противник сосредотачивает переправочные средства (понтоны и лесоматериалы) на северном берегу Манычского канал в районе Манычстрой, Спорный (4 км севернее Веселый).

102 стрелковая дивизия удерживает рубеж р. Маныч в районе Веселый, отражая попытки противника переправиться на южный берег; 102 стрелковая дивизия и 41 мотострелковая бригада заняла для обороны участок Каракашев, Веселый, отдельный двор 3 км юго-западнее Маныч - Балабинский. 41 мотострелковая бригада обороняет северную окраину Веселый. 41 мотострелковая бригада в составе 37 армии – переходит в район Б.Таловая. 347 стрелковая дивизия заняла для обороны участок: озеро южнее Свобода, Тузлуков, Красный, имея задачу выбить противника из Свобода. 347 стрелковая дивизия выдвигается для занятия рубежа Свобода, Малая Западенка, Красное Знамя, в 14.00 прошла Манычская, в 15.00 одним полком подошла Малая Западенка, остальные два полка к этому времени находились в районе Самодуровка, Манычская; 295 стрелковая дивизия и 62 отдельный танковый батальон сосредоточились в районе Поздеевка. 295 стрелковая дивизия собирается Поздеевка. 230 стрелковая дивизия к 7.00 головой колонны подходила Раково - Таврический. 230 стрелковая дивизия на марше в район Верхний Хомутец; 110 кавдивизия к 24.00 26.07 вышла в район Тузлов (Тузлуков), Александровский, курган Рясный; 110 кавалерийская дивизия в это же время прошла Тузлов, имея задачу сосредоточиться в район Большая Таловая; (ЦАМО, ф.228, оп.701, д.1025, л.153-156)

В районе Красный Кут, Позднеевка находился учебный батальон 347 стрелковая дивизия и 62 танковый батальон 12 армии, имевший 2 танка КВ и 1 Т-34. Этим подразделениям была поставлена задача к исходу 27.07.42 выбить немцев (по данным разведки не более роты) из Свобода. Выполняя задачу, командир танкового батальона майор Гришин, начальник штаба старший лейтенант Сметанин, отобрали из учебного батальона 347 стрелковой дивизии автоматчиков и организовали десант для захвата Свобода. Танковый десант с автоматчиками, не встречая артогня вышли и приблизились на 400 метров к Свобода. Немцы, рывшие окопы, заметались от неожиданности появления танков по деревне, но к несчастью в этот момент на КП (Командном пункте) командира 62 танкового батальона и командира учебного батальона 347 стрелковой дивизии прибыл начальник АБТВ (Армейскими бронетанковыми войсками) 37 армии генерал-майор Лобанов, он немедленно отдал приказ танки отвести, мотивируя тем, что без прикрытия нашей авиации их заметит авиация противника и уничтожит. После отступления танков, автоматчики учебного батальона атаковать противника не решились, Свобода от противника не очистили. При возвращении танков для сосредоточения в Проциков 2 КВ вышли из строя, ремонтных средств не было и они 28 июля были брошены, на ходу остался один Т-34, который прибыл в Проциков. Командир батальона майор Гришин был подавлен тем, что он, согласно приказа Лобанова, не использовал танки в бою, вынужден был бросить их без боя. (ЦАМО, ф.392, оп.8898, д.19)

От автора. В данном случае принципиальность генерала Лобанова, и действия его строго по инструкции привели к плачевным результатам. И танки не сохранили, и приказ не выполнили.

75 отдельный танковый батальон, в подчинении 37 армии – Позднеевка, имеет в строю: КВ - 2, Т-34 - 1, БТ – 3, 28 июля принимает от 15 танковой бригады: М-3 -5, Т-60 - 2. Отправлены в ремонт: КВ - 4, БТ - 9, Т-26 - 11.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.