Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ МАРИИ ВАСИЛЬЕВНЫ ЛАШИНОЙ ( БАРАНОВОЙ )





Помню, как в Песчанокопское вступили немцы. Сначала мотоциклисты (разведчики), а потом лавиной пошли танки, машины. Они двигались не только по дороге, но и по полю, подминая под гусеницы и колеса, все живое. А мы в это время прятались в окопе. Поскольку мы жили на улице крайними (ул. Ленская), то к нам первыми немцы и приехали, прямо по заборам, огородам, садам, все ломая и сметая на своем пути. У нас на меже стоял колодец, а около него – кадка с водой для хозяйственных нужд и полива овощей. И они начали там мыться. Смеялись, как будто на пляже, веселые, довольные, упитанные.

Пока одни резвились, другие шастали по дворам, забирая все съестное что попадалось под руку. Потом собрались в саду, сели на траву и начали трапезничать с губной гармошкой, да с песнями. А мы сидели неподалеку, в окопе и дрожали от страха, не зная куда деться.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ И. КАЛАШНИКОВА, с. ПЕСЧАНОКОПСКОЕ …Второй раз бомбили село Песчанокопское при его оккупации 31.08-42 года. Это была мощная операция с большим количеством самолетов-бомбардировщиков и поддержавшими их штурмовиками. Бомбили и обстреливали не только железную дорогу, по которой пытались проскочить ж/д составы, но и отходящие войска и колонны беженцев и жителей, которые с подожженного Песчанокопского элеватора, пытались унести немного зерна в голодные семьи. Бомбы рвались и в селе, где на улицах стояла наша военная техника. А потом началась немецкая артподготовка. Это немецкие передовые части, подошедшие к селу с севера, начали обстрел из орудий. Один снаряд разорвался в соседнем дворе Пашковых, сгорел дом Алымовых, два снаряда упали у нас в огороде. Следом послышалась пулеметная и винтовочная стрельба. Конечно, были жертвы среди мирного населения. Мы сидели в окопе до пяти вечера. Пришла бабушка Соня и сказала, что в селе хозяйничают немцы.

Немецкие солдаты тащили с базов кур, поросят, на огородах копали картошку, доили коров в котелки и каски.

У Пашковых застрелили свинью. Причем, забрали только заднюю часть, а остальное бросили. Жители села воочию увидели хваленый «немецкий порядок». (Со слов очевидцев событий. Книга «Память жива.) От автора. О каком порядке или порядочности могла идти речь, если немецким частям на оккупированной территории, предписывалось инструкцией по войскам, пропитание изыскивать у местного населения.

 

Cолдат 5-й дивизии СС «Викинг» Арилд Гамсун (Arhild Hamsun) - сын знаменитого норвежского писателя, лауреата нобелевской премии Кнута Гамсуна — после награждения железным крестом 2-го класса.

Боевое донесение командованию фронта и Донской опергруппы за 31.07-42 г. на 20.00

От автора. По документам значится, что 176 стрелковая дивизия на 18.00 31. 07 обороняет рубеж по реке Средний Егорлык в районе Лопанки, штаб в Богородицком. Что маловероятно.

Передовые части 14 танкового корпуса не могли располагаться в южной части Среднего Егорлыка. Так как немцы его оккупировали еще 30.07, а Белую Глину заняли 31.07 в 17.00

 

Г. 406 день войны.

ОККУПИРОВАНЫ: с. ПЕСЧАНОКОПСКОЕ, с. БОГОРОДИЦКОЕ, х. БЕЗЫМЯННЫЙ, с. РАЗВИЛЬНОЕ, х. ВОЛГОДОН (ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ), х. КРАСНАЯ БАЛКА, х. ВОЗДВИЖЕНСКИЙ, с. ПОЛИВЯНСКОЕ, с. НИКОЛАЕВСКОЕ, х. ТЕРНОВОЙ (БУДЕННЫЙ), х. ИЛЬИНСКИЙ, х. ДВОЙНОЙ (х. ВОЛЬНЫЙ), х. КИСЛИЦЫН, клх. им. СТАЛИНА, х. СОЛДАТСКИЙ, х. НОВАЯ ПАЛЕСТИНА (х. КАСЬЯНОВ), х. ЯСНАЯ ПОЛЯНА, х. ЮЖНЫЙ, х. СОЛОВЬЕВКА, с. РАССЫПНОЕ, х. КООПЕРАТОР.

ОБОРОНЯЮТСЯ: с. КРАСНАЯ ПОЛЯНА, быв. нем. колония «РОТЕ ФАНЭ» (х. ГАХАЕВСКИЙ), клх. им. БУДЕННОГО, СОВХОЗ, х. ЦВЕТНОЙ, с. ЖУКОВСКОЕ, с. ЛЕТНИК и ряд хуторов по реке Большой Гок.

Из сводки СОФИНФОРМБЮРО:

В течение 1 августа войска Северо - Кавказского фронта продолжали вести тяжелые оборонительные бои с танками и моточастями противника в районах Пролетарская, Сальск, Новосергиевская, Кущевская, Старощербиновская.

Запись переговоров по прямому проводу начальника направления оперативного управления Генерального штаба генерала Бодина с Командующим войсками Донской группы Северо-Кавказского фронта конец 31 июля начало 1 августа 1942г.

От автора. Фактически переговоры идут по результатам боевых действий за 31. 07-42 г.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.