Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прошу указаний. Гречко, Гольдштейн. Верно: Нач. оперотдела полковник Хватов





От автора. Первое упоминание в официальных документах о выходе из окружения остатков 31 стрелковой дивизии Озимина. Я думаю, что это были штабы, медсанбат и другие тыловые части дивизии, которые будут отходить на Армавир. Стрелковые полки и другие передовые части дивизии будут выходить позже, 03.08-42 года, через село Песчанокопское и его окрестности. 01.08-42 г. после боя под Белой Глиной произошел прорыв фронта и фактическое расчленение 12 армии.

Отдельный истребительный противотанковый отряд (ОИПТО) обороняет рубеж Ново-Роговская, узел дорог севернее Ново-Роговская, Шаумян (юго-западнее с. Средний Егорлык). 81 Морская стрелковая бригада обороняет рубеж Октябрьское, Красный. Штаб бригады – 3 км южнее Кавказский, в посадке (граница с Краснодарским краем). Командующий 12 армией А. А. Гречко потребовал от всех командиров соединений и частей прочной и упорной обороны занимаемых рубежей. Собрать и привести в порядок части, какой бы численности они не были. Прекращать самовольный отход и оставление рубежей обороны без приказа. ДОНСКАЯ ОПЕРГРУППА, 12 Армия (левый фланг обороны): В район Смыков, Григориполисская (45-35 км северо-восточнее и севернее Армавир) для занятия обороны вышел 1 отдельный стрелковый корпус (командир полковник М. М. Шаповалов). Артиллерийские части 12 армии обороняли занятые рубежи: 374 армейский артполк (9 орудий) к 10.00 1.08.42 сосредоточился в Калниболотская; Отдельный минометный дивизион (18 минометов) – на огневой позиции в районе Плоская (на южном берегу р. Плоская); 521 истребительный противотанковый артполк (16 орудий) - 2 батареи на ОП (огневая позиция) на восточной окраине Шаумяна, две батареи на ОП на северной и восточной окраине Новороговская. 521 иптап в течение 1.08 уничтожена одна бронемашина в балке юго-восточнее Новороговская - два человека экипажа убиты, два сбежали, изъяты документы, бронемашина отбуксирована в Новороговская и подорвана. Обеспеченность боеприпасами: 521 иптап - 1,0 б/к (боекомплект), 374 аап - 0,4 б/к, ОМП - 0,5 б/к.

12 ОБ ПТР (Отдельный батальон противотанковых ружей) занимает боевой порядок в районе Севастопольский, Хан-Хотинский.

81 ГАП (гаубичный артполк) РГК (резерв главнокомандования) - место нахождения полка к концу дня 1 августа не установлено - производится розыски полка. По данным за 29.7 полк совершал марш из района Хлебодарный на Сальск.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ПОЖИДАЕВА ВАСИЛИЯ ЕГОРОВИЧА, с. ЛЕТНИК. Один танк КВ (14 танкового корпуса Радкевича) после войны долго стоял на поле (земли с. Летник) между х. Соловьевка Песчанокопского района и х. Кулешовка Белоглинского района Краснодарского края. По свидетельским показаниям подростка-тракториста в 1943 году, пахавшего эти приграничные поля, танк отходил через поле по диагонали и зигзагами. Это было видно по глубокой колее, оставленной на поле, которая начиналась от дороги у межевой широкой посадки. Видимо он отстреливался при движении назад и маневрировал, что говорит о хорошей выучке и опытности экипажа. Значит, с дороги на Кулешовку танк обстреливали немцы. Очевидец рассказывал, что он из любопытства залазил в танк. Машина была не повреждена, ее ствол смотрел на дорогу, и в казеннике ствола находился заклиненный снаряд.

От автора. Предполагаю, что в машине закончилось горючее, и экипаж намеренно перекосил снаряд в патроннике, тем самым вывел танк из строя. Убитых поблизости не было, люки открыты. Это говорит о том, что экипаж самостоятельно покинул танк. А еще очевидец поведал о том, что по-над широкой посадкой на дороге, стояло четыре сгоревших до основания грузовика. Чьи это были машины наши или немецкие, ему мальчишке, было не определить. Танк долгое время служил ребятне «игрушкой», а мужикам источником болтов и гаек. Его вывезли с поля, когда стали прокладывать Газотрассу. Лишь у этой крупной организации нашлись такие мощные тягачи и платформы для перевозки тяжелой техники. Танк был доставлен на Песчанокопский ж/д вокзал и далее отправлен по железной дороге в неизвестном направлении.

От автора. Это боестолкновение могло произойти по времени только 01.08-42 года, после захвата немецкими солдатами 13 танковой дивизии х. Соловьевский.

В обороне с. Рассыпного.

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ БЛИЗНЮК ИВАНА ЕФИМОВИЧА, с. РАССЫПНОЕ (клх. «Мировой Октябрь»). В селе Рассыпном в войну было три колхоза: «Мировой Октябрь» расположен с западной и северо-западной стороны села. Застройка села доходила до реки Рассыпной (в районе нынешней гостиницы «Белый лебедь»); «Штейнгардт» расположен с северо-восточной стороны (за речкой, по-над старой дорогой Ростов - Ставрополь); колхоз «Красное Знамя» располагался с восточной и южной стороны села. Перед оккупацией Рассыпного в селе расположилось много солдат и техники. Были пушки, минометы, стояли «Катюши». Окопами были изрыты берега реки Рассыпной с северной стороны села, особенно у мостов. Вторая линия окопов шла от кладбища через огороды и улицы, по южной части Рассыпного с востока на запад. Именно здесь, во второй линии обороны стояло много минометов, пушек и «Катюш». По всему было видно, что наши командиры ждали немцев со стороны Песчанки. И первое боестолкновение произошло вечером 31.07-42 года, именно с этого направления. Его отбили, хотя и с потерями, из окопов в районе колхоза «Мировой Октябрь», было захоронено от 9 до 14 бойцов.

 

 

Контратака.

На следующий день 01.08-42 года случилось непредвиденное. Сначала показалась «жидкая» цепь наших отступающих солдат и пушки на лошадиной тяге с артиллеристами. Затем, спустя некоторое время, появились легкие танкетки и мотоциклисты, а потом буквально хлынула огромная масса танков, бронемашин, автомобилей груженых фашистами.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.