Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет миномета 82 мм (4 человека) на огневой позиции.





Вот как описан подвиг (в ОБД «Подвиг Народа») Георгия Васильевича Алисова, 1925 года рождения, члена ВЛКСМ. Он был представлен к ордену Красной Звезды.

За период боевых действий в обороне у высоты Героев (121,4). И в наступательных боях с 16.09-43г. младший сержант, наводчик 82 мм миномета 761 СП 317 СД, вместе со своим расчетом уничтожил две пулеметные точки, две батареи ротных минометов, три повозки с боеприпасами и до двух взводов немцев. В ходе наступательных боев под х. Мельничным и высотой «Семь братьев» огнем своего миномета обеспечил продвижение пехоты вперед. Командир 317 СД полковник Ромащенко, командир 761 СП майор Нотэнов. Приказ о награждении №027/Н от 15.11 – 43 года. А было герою 18 лет. (газета «Колос» от 4 августа 1992 года. «Кавказ - моя судьба.» Г. В. Алисов.

От автора. 2.08-42 г. наступил самый критический момент в боевых действиях на Северном Кавказе. Три немецких клина, как три мощных, сжатых пружины разворачивали свои танковые и моторизованные дивизии (на 01.08-42г. 643 танка) на просторах Кубанских и Ставропольских степей, непрерывно пополняя технику и резервы. А кто и главное с чем, им противостояла наша сторона. Думаю, ни один даже самый талантливый полководец, не смог бы на тот момент организовать продуктивную оборону. Поэтому было быстрое отступление, переходящее в бегство, была трусость и малодушие, порой без боя отдавались врагу хутора, села и города. Было и предательство. Но был и массовый героизм, беспримерные подвиги и на каждом шагу патриотические поступки, а также мужество, стойкость и беззаветная любовь к своей Родине. Прочитав, данное исследование вы сами для себя сделаете вывод, чего было больше. Вот что писали историки за рубежом по этому поводу.

Английский историк А. Кларк считает, что, прежде всего, «следует сказать об обычном русском солдате. Неадекватно руководимый, недостаточно обученный, плохо экипированный, он изменил ход истории благодаря своему мужеству и твердости в эти первые годы войны». Германский офицер рассказывает о русском танке, подбитом в ходе боя. Обгорелый, он стоял на гребне холма, тогда как германские части в течение десяти дней пытались двигаться вперед, но не находили нужного пути. «Никакие запасы не могли быть доставлены нам, так как подвозящие их солдаты встречали шквал артиллерийского огня. Мы изменили время доставки, но это не улучшило ситуацию. Снаряды часто падали и на наши позиции. В глубине ночи (русский) патруль пробился через лес и бросил ручные гранаты прямо в наши орудия. Мы спрашивали себя, какой дьявол сделал все это возможным. Тайна открылась случайно... В один из дней, армейский повар в поисках танковых приборов, открыл люк русского танка. От зловония он едва не потерял сознание, но он увидел два стоящих на коленях скелета. Мы вытащили их. Один из них — капитан, потерявший глаз — находился рядом с разлагающимся трупом. Раненый, он посылал по радио сообщения своим войскам о наших перемещениях». Немецкий автор Двингер описывает советских военнопленных, которым сознательно не оказывали медицинскую помощь. «Некоторые из них обожжены огнеметами, и ничто у них не напоминает человеческого лица. У многих шрапнель вырвала куски мяса. У одного пуля вырвала нижнюю челюсть. Кусок мяса у раны не закрывает трахеи, сквозь которую дыхание вырывается пузырями и хрипом. Пять пулеметных патронов вошли в плечо и руку другого пленного, лишенного всякой одежды. Казалось, что его кровь вытекает через несколько трубок.... За моими плечами пять военных кампаний, но я не видел ничего похожего. Ни крика, ни стона из губ этих раненых, которые сидели на траве».

Даже сухой и официальный Гальдер Франц (Командующий Сухопутными войсками Вермахта) в своем дневнике, пишет о «дикой решимости» русских солдат.

Во всех частях Северо – Кавказского фронта начали зачитывать приказ НКО № 227, а позже создавать штрафные роты и батальоны. На основе АЗСП (Армейских запасных стрелковых полков) и частей НКВД будут создаваться заградотряды, которые выставляются в тылу ненадежных, отступающих подразделений.

Во исполнение приказа НКО №227 в частях 37 армии зачитывается приказ № 227 от 28.07.42г. "О сформировании в пределах армии заградотрядов и штрафных рот", по которому к исходу 2 августа формируется пять хорошо вооруженных заградительных отрядов, численностью в 120 человек каждый (два - на базе курсов мл.лейтенантов, один - на базе батальона 25 погранполка, два - за счет личного состава 201 армейского запасного стрелкового полка). При 201 азсп формируется три штрафных роты, численностью от 150 до 200 человек, в которые должны направляться военнослужащие частей армии, не входящих в состав стрелковых дивизий, провинившиеся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, а также рядовой и младший начальствующий состав стрелковых дивизий, вышедший за пределы полосы дивизии. По одной штрафной роте формируется при каждой стрелковой дивизии, для рядового и младшего начальствующего состава, провинившегося по трусости или неустойчивости. (ЦАМО, ф.392, оп.8936, д.10, л.126)

«Инструкция для особых отделов НКВД Северо - Кавказского фронта по борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами».
§ 4. Особые отделы дивизии, корпуса, армии в борьбе с дезертирами, трусами и паникёрами осуществляют следующие мероприятия:
а) организуют службу заграждения путём выставления засад, постов и дозоров на войсковых дорогах, дорогах движения беженцев и других путях движения, с тем чтобы исключить возможность какого бы то ни было просачивания военнослужащих, самовольно оставивших боевые позиции;
б) тщательно проверяют каждого задержанного командира и красноармейца с целью выявления дезертиров, трусов и паникёров, бежавших с поля боя;
в) всех установленных дезертиров немедленно арестовывают и ведут следствие для предания их суду военного трибунала.
Следствие заканчивать в течение 12-часового срока;
г) всех отставших от части военнослужащих организовывают повзводно (поротно) и под командой проверенных командиров в сопровождении
представителя особого отдела направляют в штаб соответствующей дивизии;
д) в особо исключительных случаях, когда обстановка требует принятия решительных мер для немедленного восстановления порядка на фронте,
начальнику особого отдела представляется право расстрела дезертиров на месте.
О каждом таком случае начальник особого отдела доносит в особый отдел армии и фронта;
е) приводят в исполнение приговор военного трибунала на месте, а в необходимых случаях перед строем;
ж) ведут количественный учёт всех задержанных и направленных в части и персональный учёт всех арестованных и осуждённых;
з) ежедневно доносят в особый отдел армии и особый отдел фронта о количестве задержанных, арестованных, осуждённых, а также о количестве переданных в части командиров, красноармейцев и материальной части»

Заградотряд.

Г. 408 день войны.

Из сводки СОФИНФОРМБЮРО:

В течение 3 августа наши войска вели ожесточённые бои в районах Клетская, Цымлянская, Сальск, Кущевская. На других участках фронта никаких изменений не произошло. Войска Северо-Кавказского фронта продолжали вести напряженные оборонительные бои с танковыми и моточастями противника, развивавшими наступление в южном и юго-восточном направлениях.

Части 37 армии, ведя бои, отходили на новый рубеж. Положение частей армии уточняется.

Перед фронтом 37 армии действует до двух-трех моторизованных дивизий и 150 танков противника (3 танковая дивизия, 23 моторизованная дивизия).

В состав 37 армии включен 3 Гвардейский корпус, 102 стрелковая дивизия и 41 мотострелковая бригада по приказу командования отходили на левый берег р. Кубань для занятия обороны на участке Невиномысск, Армавир. С частями 74, 230, 275, 295 и 347 стрелковых дивизий (37 армия) связь не установлена.

От автора. Нашими войсками (37 и 51 армиями) было полностью открыто направление на Астрахань. То есть севернее и южнее Маныча в направлении на восток не было ни одного большого соединения Красной армии. Кроме бойцов 51 армии (Сталинградский фронт), которая была пополнена и обороняла Зимовники (заняты противником 07.08-42 г.), Элисту (пала 12.08-42 г.), Ремонтное, Заветное. И остатков 3 Гвардейского стрелкового корпуса, стоявшим в обороне и отступавшим по-над левым берегом Маныча. А на подступах к Астрахани и ее окраинах пополнялась, окапывалась и укреплялась 28 армия. Немцам же, чтобы дойти до Астрахани, необходимо было преодолеть в августовскую жару, так называемые «черные земли». Безводные, пустынные, малозаселенные районы. Вся цепь озер по Кумо – Манычской впадине были солеными. 28 армия в январе 1943 года, с боями продвигаясь по над Манычем, будет освобождать Сальск. 23 января в районе Лопанки, по другим данным у с. Крученая Балка – Николаевка, она пересечется с конно-механизированной группой генерала Кириченко, только освободившую Песчанокопский и Развиленский районы..

3 Гвардейский стрелковый корпус занимал оборону по юго-западному берегу оз. Маныч-Гудило на рубеже Истинское, Романовский (45 км юго-восточнее Сальск).

Части 12 армии вели бои и отходили на новый рубеж. Положение частей армии уточняется.

От автора. После боя за Белой Глиной, отошедшая группа Радкевича (остатки 14 танкового корпуса), открыла перед 5 танковой дивизией СС «Викинг» направление на Тихорецк.

Танковые и моторизованные части противника (13 танковая дивизия, 16 моторизованная дивизия) вышли в район Ново-Александровская, Марксштадт, Расшеватская (35-50 км северо-восточнее Кропоткин), а передовые части Вермахта подошли к району Привольный (40 км северо-восточнее Армавир), Кропоткин (5 танковая дивизия СС «Викинг», Словацкая мотопехотная дивизия).

ЦАМО, ф.371(18А), оп.6367, д.96, л.19







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.