Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Информационно - методическая работа





1.Программы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи «Большая перемена», планы работы спортивных площадок, спортивных секций физкультурно- спортивных мероприятий (ПРИЛОЖЕНИЯ № 1,2,3);

2.Проведение собрания трудового коллектива по утверждению Комплексной программы организации летнего отдыха и занятости детей и молодежи.

3.Расширение профессиональной компетентности тренерского состава через знакомство с методической литературой по организации работы.

4.Разработки мероприятий, рекомендации, инструкции, положения.

5. Должностные инструкции.

6. Инструкции по ТБ и ОТ, журналы регистрации инструктажа.

7. Журналы учета посещаемости на спортивных площадках.

8. Оформление информационных стендов, отражение работы в средствах массовой информации.

 

Материально-техническое обеспечение

Для успешной реализации программы разработаны: оформление центра; система награждения и поощрения; созданы условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей и подростков. При реализации программы используются:

- Спортивный инвентарь: футбольные, волейбольные, баскетбольные мячи, столы и оборудование настольного тенниса.

- Спортивные сооружения;

- Аппаратура: оргтехника, музыкальные центры, фотоаппарат;

- Медицинская аптечка;

- Рекламная продукция;

- Информационные стенды о режиме работы спортивных секций и спортивно - досуговых площадок;

- Транспорт (автобус)

Финансовое обеспечение

Таблица 6

 

Источник финансирования Планируемая сумма финансирования, руб.
июнь июль август всего
Муниципальный бюджет
На проведение спортивно – массовых мероприятий 5,0 5,0 5,0 15,0
Работа студий 5,0 5,0 5,0 15,0
ВСЕГО 10,0 10,0 10,0 10,0
         
Средства приобретения МТЗ 3,0 3,0 3,0 9,0
Затраты на ГСМ 5,0 5,0 5,0 15,0
Заработная плата инструкторов, методистов 147,0 147,0 123,0 417,0
Заработная плата технического персонала. 84,0 84,0 84,0 252,0
ИТОГО 259,0 259,0 235,0 753,0

 

МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

.

Таблица 8

 

Задачи программы Результат Мониторинг
1.Организовывать разнообразные формы занятости детей и молодежи в летние каникулы.   Организация работы секций по видам спорта, спортивных площадок по месту жительства. Работа волонтеров. Количество занимающихся в секциях и студиях— 680 чел. На спортивных площадках - 180 человек.   - контрольные списки несовершеннолетних, занимающихся в секциях и студиях, - протокола соревнований  
2. Включать детей и молодежь общественно-полезную и физкультурно-спортивную деятельность. Активное участие детей и молодежи в физкультурно- спортивных мероприятиях, участие в общественно-полезной деятельности-3900 человек (многоразовый охват) - протоколы соревнований, -анализ работы, -наблюдение  
3.Осуществлять профилактику безнадзорности несовершеннолетних, предупреждение совершения ими противоправных действий в летний каникулярный период. Максимальная занятость детьми «группы риска» всеми видами деятельности в летний период; снижение количества правонарушений несовершеннолетними.   - наблюдение, анализ занятости несовершеннолетних в летний период, -оперативная сводка по правонарушениям

Таблица7

№ п/п Ожидаемый результат Показатель Методы оценки Сроки проведения оценки
I. Воспитательный блок
1. Умение взаимодействовать с коллективом, формирование лидерских качеств. Успешное взаимодействие с коллективом, бесконфликтное общение в группе Оценка организаторских способностей. На протяжении реализации программы.
2. Умение поддерживать и укреплять свое здоровье, через занятия спортом, ориентация на здоровый образ жизни. Раскрытие спортивного потенциала, отсутствие вредных привычек. Наблюдение, количество участников спортивных соревнований и мероприятий. На протяжении реализации программы.
3. Раскрытие творческого потенциала. Успешное самовыражение по средствам творчества. Участие в творческих конкурсах. На протяжении реализации программы.
II. Социальный блок
1. Положительный эмоциональный микроклимат в детском коллективе. Благоприятный климат в группе и умение детей налаживать коммуникативные связи. Анкетирование.   На протяжении реализации программы.
2. Развитость коммуникативных навыков, удовлетворение потребности в общении. Уровень развитости коммуникативных качеств и удовлетворенность потребности в общении. Наполняемость групп в студиях, секциях, спортивной площадки, массовость проводимых мероприятий. На протяжении реализации программы.
III. Кадровый блок
1. Повышение уровня квалификации тренеров в формировании и поддержание благоприятного психологического климата в разновозрастном коллективе. Благоприятный климат в группе и умение детей налаживать коммуникативные связи. Анкетирование.   На протяжении реализации программы.
2. Развитие уровня организации физкультурно-спортивной, досуговой деятельности среди детей и молодежи. Активное участие детей и молодежи в физкультурно-спортивных, досуговых мероприятиях. Количество участников мероприятий и мониторинг удовлетворенности качеством мероприятий. На протяжении реализации программы.

Таким образом, программа органично сочетая игровую форму с различными видами деятельности, даст детям новые возможности для:

· решения проблем занятости детей и молодежи в летний период,

· приобщения к здоровому образу жизни,

· самореализации собственного «я» (секции физкультурно-спортивной направленности и студии творческой направленности),

· адаптации в современном обществе.

 

ПРОГНОЗ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ.

Таблица8

 

 

Возможные факторы риска. Меры профилактики
Погодные условия Перенос мероприятия, корректировка программы.
Не желание принимать участие в мероприятиях Организовать индивидуальную работу: беседа с ребенком, смена вида деятельности.
Травмы и ушибы Соблюдение техники безопасности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Программы отдыха и оздоровления детей в Тюменской области. Методический сборник. Тюмень, 2008. Общая редакция О. Кузнечевских, Л. Шилова.

2. Шмаков С.А. Лето. Каникулы. Лагерь – учебное пособие. Липецк, 1995г.

3. Барканов С.В. и др. Отдых и оздоровление детей и подростков. – М., 2002.

4. Коваль М.Б. Ключ к успеху / Федеральная целевая программ «Организация летнего отдыха детей». – М., 1998.

5. Конкурс вариативных программ в сфере летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи. Итоги 2000-2001 г.г. – Ханты-Мансийск, 2001.

6. Сысоева М.Е. Организация летнего отдыха детей. – М.:Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999.

7. Спирина Л.В. Дети, здравствуйте всегда! ВДЦ «Орлёнок». 2002.

8. Таран Ю.Н. Как разработать программу детского объединения Методические рекомендации в вопросах и ответах. – Липецк, 2000.

9. Парфёнова М.В., Рыбина И.В., Гаврилова О.В. Лето – это маленькая жизнь / информационно-аналитический сборник по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости подростков и молодёжи города Нижневартовска в 2006 году. – Нижневартовск, 200

 

 

Приложение№1

ПЛАН-СЕТКА РАБОТЫ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ.

ИЮНЬ

Время работы: понедельник, среда, пятница 17.00 - 19.00 час.

Адрес: ул. Комсомольская,1

Организатор: Кокарев А.В.

 

1. Занятия по городошному спорту   3. Мастер-класс по городошному спорту 6. Соревнования "Веселые биты". 8. Занятия по городошному спорту 10. Турнир по по городошному спорту в рамках Дня России.
13. Турнир по дартсу. 15. Занятия по городошному спорту 17. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 20. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 22. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек".
24. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 27. Турнир по по городошному спорту в рамках Дня молодежи. 29 Спортивный муравейник.    

Время работы: понедельник, среда, пятница 19.00-21.00 час

Адрес: ул. Мичурина, 16

Организатор: Пестерев В.Ю.

 

1. Занятия по мини-футболу.   3. Занятия по мини-футболу. 6. Веселые старты. 8. Занятия по мини-футболу 10. Турнир по мини-футболу в рамках Дня России.
13. Турнир по дартсу. 15. Занятия по мини-футболу. 17. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 20. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 22. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек".
24. Соревнования на переходящий кубок в рамках акции "Спорт против вредных привычек". 27. Турнир по мини-футболу в рамках Дня молодежи. 29 Спортивный муравейник.    

 

ПЛАН-СЕТКА РАБОТЫ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ.

ИЮЛЬ

Время работы: понедельник, среда, пятница 17.00 - 19.00 час.

Адрес: ул. Комсомольская,1

Организатор: Кокарев А.В.

 

1. Открытие Первенства поселка Винзили по городошному спорту 4. Турнир в рамках Первенства поселка по городошному спорту 6. Занятия по мини-футболу по городошному спорту 8. Семейный турнир "Отцы и дети" 11. Занятия по городошному спорту
13. Занятия по городошному спорту 15. Турнир в рамках Первенства поселка по городошному спорту 18. Веселые старты 20. Занятия по городошному спорту по мини-футболу 22. Турнир в рамках Первенства поселка по городошному спорту
25. Турнир в рамках Первенства поселка по городошному спорту 27. Турнир в рамках Первенства поселка по городошному спорту 29. Занятия по городошному спорту    

Время работы: понедельник, среда, пятница 19.00-21.00 час

Адрес: ул. Мичурина, 16

Организатор: Пестерев В.Ю.

 

1. Открытие Первенства поселка Винзили по мини-футболу 4. Турнир в рамках Первенства поселка по мини-футболу 6. Занятия по мини-футболу 8. Семейный турнир "Отцы и дети" 11. Занятия по мини-футболу
13. Занятия по мини-футболу 15. Турнир в рамках Первенства поселка по мини-футболу 18. Веселые старты 20. Занятия по мини-футболу 22. Турнир в рамках Первенства поселка по мини-футболу
25. Турнир в рамках Первенства поселка по мини-футболу. 27. Турнир в рамках Первенства поселка по мини-футболу. 29. Занятия по мини-футболу    

ПЛАН-СЕТКА РАБОТЫ СПОРТИВНОЙ ПЛОЩАДКИ.

 

АВГУСТ

Время работы: понедельник, среда, пятница 17.00 - 19.00 час.

Адрес: ул. Комсомольская,1

Организатор: Кокарев А.В.

 

1. Занятия по мини-футболу по городошному спорту 3. Занятия по городошному спорту 5. Открытие Спартакиады дворовых команд. 8. Занятия по по городошному спорту 10. Занятия по городошному спорту
12. Соревнования по городошному спорту, в зачет Спартакиады дворовых команд 15. Занятия по городошному спорту 17. Занятия по городошному спорту 19. Соревнования по городошному спорту , в зачет Спартакиады дворовых команд 22. Занятия по городошному спорту
24. Занятия по городошному спорту 26.Соревнования по городошному спорту , в зачет Спартакиады дворовых команд 29. Закрытие Спартакиады дворовых команд. Арбузный турнир по городошному спорту    

Время работы: понедельник, среда, пятница 19.00-21.00 час

Адрес: ул. Мичурина, 16

Организатор: Пестерев В.Ю.

 

1. Занятия по мини-футболу 3. Занятия по мини-футболу 5. Открытие Спартакиады дворовых команд. 8. Занятия по мини-футболу 10. Занятия по мини-футболу
12. Соревнования по мини-футболу, в зачет Спартакиады дворовых команд 15. Занятия по мини-футболу 17. Занятия по мини-футболу 19. Соревнования по мини-футболу, в зачет Спартакиады дворовых команд 22. Занятия по мини-футболу
24. Занятия по мини-футболу 26.Соревнования по мини-футболу, в зачет Спартакиады дворовых команд 29. Закрытие Спартакиады дворовых команд. Арбузный турнир по мини-футболу    

 

Ребята, хорошо зарекомендовавшие себя и достигшие определенных спортивных достижений будут отмечены памятными подарками, а также получат возможность войти в состав сборных поселка Винзили по мини-футболу и городошному спорту.

Ежедневно планируется проведение инструктажа по технике безопасности, профилактическая беседы(профилактика вредных привычек, правила поведения при пожаре, безопасное поведение на дороге).

 

Приложение 2

План физкультурно-спортивных мероприятий на июнь.

Примерная дата Мероприятие
1 июня Семейный турнир по городошному спорту в рамках Дня защиты детей.
6 июня Мастер-класс по городошному спорту.
7июня Мастер-класс по греко-римской борьбе.
7июня Мастер-класс по баскетболу.
7июня Мастер-класс по лапте.
7июня Мастер-класс по мини-футболу.
8июня Соревнования по мини-футболу в рамках Спартакиады поселка.
9 июня Соревнования по пионерболу в рамках Спартакиады поселка.
16июня Соревнования по городошному спорту в рамках Спартакиады поселка.
20 июня Соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады поселка.
13 июня Соревнования по баскетболу, посвященные Дню России Спартакиады поселка.
16 июня Соревнования по шашкам в рамках Спартакиады поселка.
20 июня Соревнования по лапте в рамках Спартакиады поселка.
22 июня Соревнования по дартсу в рамках Спартакиады поселка.
24 июня Соревнования по шахматам в рамках Спартакиады поселка.

 

 

План спортивных и физкультурных мероприятий на июль

Примерная дата Мероприятие
1 июля Открытие Спартакиады "Звезда надежды".
4июля Соревнования по футболу в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
6 июля Соревнования по волейболу в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
7июля Первенство поселка по мини-футболу.
8 июня Соревнования по настольному теннису в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
11июля Соревнования по баскетболу в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
12 июля Первенство поселка по городошному спорту.
13 июля Соревнования по легкой атлетике в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
15 июля Соревнования по шахматам в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
18 июля Спортивный муравейник.
20 июля Соревнования по гиревому спорту в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
22 июля Соревнования по городошному спорту в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
25 июля Соревнования по армспорту в рамках Спартакиады "Звезда надежды".
4июля Турнир по мини-футболу на Приз "Кожаный мяч".
7 июля Шахматный турнир "Белая Ладья".
11 июля Турнир по городошному спорту "Меткие биты".
14 июля Соревнования по спортивному ориентированию.
19 июля Эколого-туристическая эстафета.

План спортивных и физкультурных мероприятий на август.

Примерная дата Мероприятие
1-3 августа Первенство поселка по уличному баскетболу"Апельсиновый турнир".
5 августа Соревнование по лапте, в рамках Дня физкультурника.
8 августа Мастер -класс по городошному спорту в воспитательной колонии.
11 августа Соревнования по городошному спорту в воспитательной колонии, в рамках Дня физкультурника.
16 августа Веселые старты"Здоровым быть - здорово!"
18 августа Игровая программа"Школа безопасности".
22 июля Фестиваль народных игр.
25 июля Фестиваль ГТО "От сдачи норм ГТО к олимпийским медалям!"

· Автор оставляет за собой права корректировать данный план.

 

Приложение 3







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.