Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 19. Прекращение права собственности





 

Статья 261. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своей вещи другому лицу, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении вещи и при утрате права собственности на вещь в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника вещи не допускается, кроме предусмотренных настоящим Кодексом случаев, когда по основаниям, установленным законом, производятся:

1) обращение взыскания на вещь по обязательствам (статья 264);

2) отчуждение вещи, которая в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 265);

3) выкуп бесхозяйственно содержимых объектов культурного наследия (культурных ценностей), домашних животных (статьи 266 и 267);

4) реквизиция (статья 268);

5) конфискация (статья 269);

6) национализация (статья 270);

7) выдел доли из общего имущества (пункт 4 статьи 280);

8) выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 296);

9) прекращение права собственности на земельный участок, который не используется в соответствии с его целевым назначением (статья 296.4);

10) прекращение права собственности на земельный участок, используемый с нарушением законодательства (статья 296.5);

11) прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение (статья 298.7);

12) изъятие из оборота и уничтожение экземпляров материальных носителей, содержащих сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина (пункт 2 статьи 152);

13) изъятие из оборота и уничтожение экземпляров материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением закона (пункт 2 статьи 152.1);

14) изъятие из оборота и уничтожение экземпляров материальных носителей, содержащих информацию о частной жизни физического лица, полученную с нарушением закона (пункт 4 статьи 152.2);

15) изъятие из оборота и уничтожение контрафактных материальных носителей (пункт 4 статьи 1252);

16) изъятие из оборота и уничтожение оборудования, прочих устройств и материалов, используемых или предназначенных для нарушения исключительных прав (пункт 5 статьи 1252).

 

Статья 262. Приватизация государственного и муниципального имущества

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

 

Статья 263. Отказ от права собственности

1. Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащую ему вещь, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения вещью без намерения сохранить какие-либо права на эту вещь.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующей вещи до приобретения права собственности на нее другим лицом.

Лицо, отказавшееся от права собственности на вещь, обязано возместить необходимые расходы на ее утилизацию, если законом не установлено иное.

2. Отказ от права собственности на недвижимую вещь, обремененную ограниченными вещными правами третьих лиц, не допускается.

 

Статья 264. Обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника

1. Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

2. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

 

Статья 265. Прекращение права собственности лица на вещь, которая не может ему принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалась вещь, которая в силу закона не может ему принадлежать, эта вещь должна быть отчуждена собственником в течение года с момента возникновения права собственности на вещь, если законом не установлен иной срок.

2. В случаях, когда вещь не отчуждена собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такая вещь, с учетом ее характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости вещи, определенной судом, за вычетом расходов, понесенных на ее отчуждение.

3. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законом, окажется вещь, на приобретение которой необходимо разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

 

Статья 266. Выкуп бесхозяйственно содержимых объектов культурного наследия (культурных ценностей)

В случаях, когда собственник объектов культурного наследия (культурных ценностей) бесхозяйственно содержит эти объекты, что грозит утратой ими своего значения, либо допускает серьезные нарушения установленного ограничения вещных прав или ограничения какого-либо из правомочий, входящих в состав вещного права на такие объекты (абзац третий пункта 1 статьи 225), такие объекты по решению суда могут быть изъяты у собственника путем выкупа, осуществляемого уполномоченным органом государственной власти, или продажи с публичных торгов.

При выкупе объектов культурного наследия (культурных ценностей) собственнику возмещается их стоимость в размере, установленном соглашением сторон, а в случае спора - судом. При продаже с публичных торгов собственнику передается вырученная от продажи сумма за вычетом расходов на проведение торгов.

 

Статья 267. Выкуп домашних животных при ненадлежащем обращении с ними

В случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом.

 

Статья 268. Реквизиция

1. В случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотии и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, вещь в интересах общества по решению уполномоченных государственных органов может быть изъята у собственника в государственную собственность в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой ему стоимости вещи (реквизиция).

2. Оценка, по которой собственнику возмещается стоимость реквизированной вещи, может быть оспорена им в суде.

3. Лицо, вещь которого реквизирована, вправе при прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, требовать по суду возврата ему сохранившейся вещи.

 

Статья 269. Конфискация

1. В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в собственность Российской Федерации в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация).

2. При конфискации ограниченные вещные права на конфискуемые вещи и иные обременения соответствующего имущества прекращаются.

3. В случаях, предусмотренных законом, конфискация может быть произведена в административном порядке. Решение о конфискации, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

 

Статья 270. Национализация

1. Обращение в собственность Российской Федерации имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), осуществляется только в случаях, установленных законом.

2. При национализации ограниченные вещные права на национализируемые вещи и иные обременения соответствующего имущества прекращаются.

Лица, утратившие права на национализированное имущество, вправе требовать от Российской Федерации возмещения причиненных им убытков.

3. Национализация не допускается без предварительного полного возмещения убытков собственникам имущества.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.