Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОНЯТИЕ, ФАКТОРЫ И ТИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.





 

Помимо циклических колебаний объемов производства вокруг естественного уровня, в экономике происходит рост естественного уровня реального объема национального производства под воздействием долгосрочных факторов экономического роста.

Экономический рост – процесс количественного увеличения и качественного совершенствования создаваемых потребительных стоимостей (благ) в соответствии с объемом и структурой складывающихся общественных потребностей.

Общими показателями экономического роста являются:

1. Увеличение реального ВВП за определенный период времени (прирост экономического потенциала).

2. Увеличение реального ВВП на душу населения за определенный период времени (прирост уровня жизни).

Экономический рост обеспечивается действием факторов предложения и спроса. Факторы предложения обеспечивают возможность физического роста объемов производства, к ним относятся: природные ресурсы, трудовые ресурсы, размер основного капитала и технология. Однако рост производства произойдет лишь в том случае, если произведенные блага будут потребляться, то есть будут действовать факторы эффективного спроса.

Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном типе экономический рост достигается за счет большого количества факторов производства при сохранении прежней эффективности производства (накопление основного капитала и рост трудовых ресурсов). В результате выпуск продукции на одного человека остается прежним.

При интенсивном типе экономический рост достигается за счет использования более совершенных факторов производства (технологический прогресс и рост эффективности производства). В результате выпуск продукции на одного человека увеличивается.

НЕОКЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

 

Неокейнсианская теория экономического роста представлена моделями динамического равновесия спроса и предложения в экономике. Эти модели являются однофакторными, поскольку рост национального дохода в них определяется только накоплением капитала. Технология производства представлена производственной функцией Леонтьева, которая характеризуется отсутствием взаимозаменяемости факторов производства и постоянной предельной производительностью капитала (мрк– const). Предельная склонность к сбережению также считается неизменной величиной (мрs– const).

 

Модель Домара.

Прирост совокупного спроса в модели Домара определяется приростом инвестиций через эффект мультипликатора ,

где – мультипликатор инвестиций, мрс–предельная склонность к потреблению, мрs– предельная склонность к сбережению.

Увеличение совокупного предложения составит , где

– предельная производительность капитала. Прирост капитала обеспечивается соответствующим объёмом инвестиций , поэтому .

Равновесный экономический рост будет достигнут при условии равенства спроса и предложения: , или .

Так как, в соответствии с принципом мультипликатора

при , уровень дохода является величиной, пропорциональной уровню инвестиций и тогда .

Таким образом, существует равновесный темп прироста инвестиций и реального дохода в экономике, при котором полностью используются имеющиеся производственные мощности. Он равен произведению предельной производительности капитала и предельной склонности к сбережению.

Динамическое равновесие в экономике может оказаться неустойчивым, как только темп роста плановых инвестиций частного сектора отклоняется от уровня, заданного моделью.

 

Модель Харрода.

Модель экономического роста Харрода включает эндогенную функцию инвестиций (в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара) на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей.

Предприниматели планируют объём производства, исходя из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующий период: если спрос был равен предложению, то в данном периоде предприниматели оставят темпы роста объёмов производства неизменными; если спрос был выше предложения, они увеличат темпы расширения производства; если предложение превышало спрос, они снизят темпы роста. Это можно выразить следующим образом:

,

где , если спрос в предшествующем периоде (t-1) был равен предложению; , если спрос превысил предложение и , если спрос был ниже предложения. Отсюда получим объём предложения в экономике:

.

Для определения совокупного спроса используется модель акселератора , где - акселератор. Совокупный спрос равен:

.

Равновесный экономический рост предполагает равенство совокупного спроса и предложения:

или .

Предположим, что в предшествующем периоде спрос был равен предложению, т.е. . Тогда и в текущем периоде предприниматели сохранят прежние темпы роста производства, т. е.

.

Тогда, предыдущее выражение можно представить следующим образом:

, или .

Последняя формула выражает гарантированный темп роста, который удовлетворяет предпринимателей и гарантирует полное использование производственных мощностей, но полная занятость при этом достигается не всегда.

Харрод вводит также понятие естественного темпа роста. Это такой темп роста капитала и национального дохода, который обеспечивает полную занятость растущего предложения труда.

Соотношение между значениями гарантированного и естественного темпов роста определяет состояние экономической конъюнктуры.

Если гарантированный темп роста превышает естественный, то вследствие недостатка трудовых ресурсов, ожидавшийся предпринимателями темп роста не будет достигнут. В результате объём инвестиций сократится и возникнет депрессия

Когда естественный темп роста превышает гарантированный, фактический темп роста может быть равным гарантированному темпу и экономика окажется в состоянии динамического равновесия при наличии конъюнктурной безработицы. Фактический темп роста может также оказаться выше гарантированного, поскольку избыток трудовых ресурсов позволяет увеличивать инвестиции. Тогда фактический объём производства превысит ожидаемый, стимулируя дальнейший рост инвестиций и вызывая бум.

Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и фактического темпов роста.

Однако, любое отклонение объёма инвестиций от условий гарантированного темпа роста, будет сопровождаться всё увеличивающимся расхождением между совокупным спросом и совокупным предложением. Таким образом, в модели Харрода, как и в модели Домара, динамическое равновесие в условиях экономического роста неустойчиво.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.