Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Шкала проявления тревоги, или Что же вас беспокоит?





Эта методика, адаптированная Т. А. Немчиным, предназначена для измерения уровня тревожности.

Вам предлагается ознакомиться с набором высказываний, касаю­щихся черт характера. Если вы согласны с утверждением, отвечайте «да», если не согласны — «нет». Долго не задумывайтесь, важен пер­вый пришедший вам в голову ответ.

__ 1. Обычно я спокоен, и вывести меня из себя нелегко.

__ 2. Мои нервы расстроены не больше, чем у других людей.

__ 3. У меня редко бывают запоры.

__ 4. У меня редко бывают головные боли.

__ 5. Я редко устаю.

__ 6. Я почти всегда чувствую себя вполне счастливым.

__ 7. Я уверен в себе.

__ 8. Практически я никогда не краснею.

__ 9. По сравнению со своими друзьями я считаю себя вполне смелым человеком.

__ 10. Я краснею не чаще, чем другие.

__ 11. У меня редко бывает сердцебиение.

__ 12. Обычно мои руки достаточно теплые.

__ 13. Я застенчив не более, чем другие.

__ 14. Мне не хватает уверенности в себе.

__ 15. Порой мне кажется, что я ни на что не годен.

__ 16. У меня бывают периоды такого беспокойства, что я не могу усидеть на месте.

__ 17. Мой желудок сильно беспокоит меня.

__ 18. У меня не хватает духа вынести все предстоящие трудности.

__ 19. Я хотел бы быть таким же счастливым, как другие.

__ 20. Мне кажется порой, что передо мной нагромождены такие трудности, которые мне не преодолеть.
__ 21. Мне нередко снятся кошмарные сны.

__ 22. Я замечаю, что мои руки начинают дрожать, когда я пыта­юсь что-либо сделать.

__ 23. У меня чрезвычайно беспокойный и прерывистый сон.

__ 24. Меня весьма тревожат возможные неудачи.

__ 25. Мне приходилось испытывать страх в тех случаях, когда я точно знал, что мне ничто не угрожает.

__ 26. Мне трудно сосредоточиться на работе или на каком-либо задании.

__ 27. Я работаю с большим напряжением.

__ 28. Я легко прихожу в замешательство.

__ 29. Почти все время испытываю тревогу из-за кого-либо или из-за чего-либо.

__ 30. Я склонен принимать все слишком всерьез.

__ 31. Я часто плачу.

__ 32. Меня нередко мучают приступы рвоты и тошноты.

__ 33. Раз в месяц или чаще у меня бывает расстройство желудка.

__ 34. Я часто боюсь, что вот-вот покраснею.

__ 35. Мне очень трудно сосредоточиться на чем-либо.

__ 36. Мое материальное положение весьма беспокоит меня.

__ 37. Нередко я думаю о таких вещах, о которых ни с кем не хоте­лось бы говорить.

__ 38. У меня бывали периоды, когда тревога лишала меня сна.

__ 39. Временами, когда я нахожусь в замешательстве, у меня по­является сильная потливость, что очень смущает меня.

__ 40. Даже в холодные дни я легко потею.

__ 41. Временами я становлюсь таким возбужденным, что мне трудно заснуть.

__ 42. Я — человек легковозбудимый.

__ 43. Временами я чувствую себя совершенно бесполезным.

__ 44. Порой мне кажется, что мои нервы сильно расшатаны и я вот-вот выйду из себя.

__ 45. Я часто ловлю себя на том, что меня что-то тревожит.

__ 46. Я гораздо чувствительнее, чем большинство других людей.

__ 47. Я почти все время испытываю чувство голода.

__ 48. Ожидание меня нервирует.

__ 49. Жизнь для меня связана с необычным напряжением.

__ 50. Меня нередко охватывает отчаяние.

Оценка результатов. Подсчитывается количество ответов, свиде­тельствующих о тревожности. Каждый ответ «да» на высказывания 14,15,16,17,18,19, 20, 21,22, 23, 24, 25, 26,27, 28, 29,30,31,32,33,34, 35, 36, 37, 38, 39,40,41,42,43,44, 45,46, 47, 48,49, 50 и ответ «нет» на высказывания 1, 2, 3,4, 5,6, 7,8,9,10,11,12,13 оценивается в 1 балл. Количество баллов суммируется.

Интерпретация результатов. Оценка 40-50 баллов рассматрива­ется как показатель очень высокого уровня тревожности, 25-40 бал­лов свидетельствуют о высоком уровне тревоги, 15-25 баллов — о среднем (с тенденцией к высокому) уровне, 5-15 баллов — о сред­нем (с тенденцией к низкому) уровне и 0-5 баллов — о низком уровне тревожности.

Довольны ли вы результатом?

Если нет, проанализируйте, что именно вызывает у вас высокий уровень тревожности? Как его можно снизить? Видимо, вы слишком часто испытываете отрицательные эмоции. А это плохие попутчики в жизни человека, которые вызывают растерянность, разочарование, уныние, тоску, сковывают волю, влияют на самочувствие. Как на­учиться избавляться от отрицательных эмоций? Психологи предла­гают несколько путей выхода из экстремальной ситуации. Вот неко­торые из них.

1. Думайте о случившемся! Но при этом анализируйте только то, что уже произошло. Это поможет в будущем избежать подобных ситу­аций, заставит активно и целенаправленно думать. Активное и це­ленаправленное размышление поможет вам выйти из состояния пассивности и уныния. Как только вы почувствовали, что вас по­кидает пассивность и уныние, переходите к реализации второго совета.

2. Переключайтесь! Не «зацикливайтесь» на бесплодных сожалени­ях о прошлом, стремитесь к достижению реальной и актуальной цели. Встряхнитесь в буквальном смысле: потрясите головой, руками. Прикажите себе: «Все! Довольно! Выводы сделаны. Теперь надо заняться другим». Новая деятельность может осуще­ствляться в двух направлениях. Первое — необходимо направить усилия на исправление своего промаха (например, испорченное любимое платье можно перешить, перекрасить, перекроить и т. д.). Второе направление предполагает активное занятие делом, не имеющим никакого отношения к причине вашего расстройства (например, посвятите себя домашним заботам, встречайтесь с друзьями и т. д.).

3. Поплачьтесь! Если рядом есть доброжелательный и умеющий слу­шать собеседник, то «поплачьтесь ему в жилетку». Цените таких людей, помогайте им. В трудные для вас минуты они возьмут «на себя» часть ваших отрицательных переживаний. Облегчение мо­жет принести и беседа со случайным попутчиком в дороге. Как правило, с незнакомыми людьми мы бываем более откровенными. Здесь работает фактор анонимности. Так часто поступают одино­кие люди. Они стараются иметь в доме кошку или собаку, и все, что накипело у них на душе, они выговаривают им. Статистикой установлено, что присутствие в доме животных продлевает жизнь их одиноким владельцам.

4. Напишите письмо! Вы можете описать все свои огорчения и пере­живания в письме к другу, которое никогда не пошлете. Сохраните его, перечитайте спустя некоторое время. Возможно, это поможет посмотреть вам на себя со стороны. Любую критическую ситуацию надо пережить, фактор времени в этом смысле очень важен. Время уменьшает силу эмоциональных переживаний.

5. Сделайте себе подарок! Этот совет можно выполнить в букваль­ном и переносном смысле. Например, занимайтесь весь день толь­ко тем, что вам нравится. Или хотя бы пару часов! Некоторые по­лучают удовольствие и от вкусной еды. Отрицательные эмоции после этого значительно слабеют.

6. Помогите ближнему! Помощь ближнему дает двойной выигрыш. Сделаете доброе дело и избавитесь от плохого настроения.

7. Растворите печаль во сне. Это один из самых простых и древних способов расстаться с унынием. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее».

8. Найдите компенсацию! Например, если вы серьезно заболели, это, безусловно, плохо, зато у вас появилась возможность вдоволь по­читать, подумать о жизни. Как говорится: «Нет худа без добра!»

9. Соприкоснитесь с природой! Походите по парку или выберитесь за город. Постарайтесь почувствовать гармонию природы, поду­мать об удивительных способностях красоты восстанавливать душевные силы.

10. Расслабьтесь! Сядьте удобно, добейтесь максимального мышечного расслабления. Прикройте веки. Мысленно окиньте себя изнутри взглядом. Лоб разглажен... Лицо расслаблено... Челюсти разжаты... Руки, туловище, ноги расслаблены. Дыхание ровное, спокойное. Представьте красивый пейзаж. Постарайтесь как бы перенестись туда. Почувствовать аромат цветов, трав, услышать шелест листь­ев, журчание ручья... Наслаждайтесь отдыхом и покоем. Побудьте в таком состоянии 5-7 минут, после чего сделайте глубокий вдох, откройте глаза. Напрягите мышцы ног, туловища, проверяя их по­слушность, готовность к работе. Хорошо помогают расслабиться и приятные мелодии.

Ну а если все это не помогает — тогда следуйте антисоветам пси­хологов.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.