Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Когда наши дети любят трудиться?





 

 

Чтобы дети трудились не из-под палки, они должны видеть цель. То есть – ради чего они должны делать то-то и то-то. И процесс движения к этой цели должен приносить удовольствие. А какое может быть удовольствие, если скууучно, если мама ругает (и т. д. и т. п.). Сделайте цель привлекательной, тогда и появится мотив.

Положительная мотивация – вот чего не хватает ребёнку, отказывающемуся от вашего дела.

Попробуем её отыскать.

Лучшее воспитание, в том числе и трудовое – это не лекции и не требования, а неназойливое вовлечение в процесс. Так, чтобы весь полученный опыт стал его личным опытом. Нам только и надо: поддержать детскую инициативу и постараться даже в ну-у-удное (скучное, обязательное, ежедневное) дело внести творческое начало.

«Ради чего я это делаю?», – вот тот вопрос, который дети себе задают, когда мы просим их сделать то-то и то-то (или когда за дело принимаются сами). Спрашивают, конечно, подспудно, возможно, сами не сознавая, но результат налицо.

Сначала ребёнок спрашивает себя: «Чем это выгодно мне?». И не думайте, что это слишком эгоистично, время пройдёт – станет старше ребёнок, и появляется новый вопрос: «Какую пользу принесёт это дело?». А потом и следующий: «Для кого я делаю? Ради чего?».

Чтоб человек захотел трудиться, и трудился не из-под палки, надо его, как говорят психологи, замотивировать. Причём в мотивации этой учитывая детский возраст и базовые потребности этого возраста.

(О потребностях каждого возраста подробно рассказано в нашей книге «Перестаньте детей воспитывать – помогите им расти»).

Отдыхать – это не значит бездельничать. Да к тому ж и работа (бытовая, домашняя) действительно не волк, и в лес не убегает – делать её приходится. Но, выполняя её, можно изменить свой настрой – и изменится детское настроение.

Посмотрит, как можно найти хороший мотив и раскрасить довольно нудное дело – уборку двора, например, с учётом особенностей детского мировосприятия.

«Метла пролетала?»

Это для нас чистота – весомый мотив, а метла – атрибут для хозяйственных дел. А для детей?

Просто так, ради спортивного интереса, прикиньте и назовите, чем может стать метла для ребёнка – во что превратится? Лошадка, штанга, копьё или меч, зимнее дерево (листья опали), дополнение к снеговику, лисий хвост, летательное устройство…

А тут вы со своим: «Подмети! Убери!», – ну скучно же.

Скажите о том же, но как-то иначе. Переведите серьёзную просьбу в план забавной игры.

Вы, например, не просто так двор подметаете, а готовите спецплощадку («в полночь здесь появится летающая тарелка!»). Или – так: это не ваша, это метла Бабы Яги. Вы взяли её напрокат, и потому трудитесь быстро, прилежно. Почему? Потому что вам надо успеть её обратно вернуть к… (и укажите то время, за которое должно быть сделано дело). Дошколёнок легко подхватит вашу игру. Школьник класса второго – третьего засомневается, но – тоже подхватит. Для старшего школьника такие словесные фокусы, скорее всего, не пройдут. Но – понравятся. И, скептически ухмыльнувшись, он… примется за работу.

А знаете, почему? Потому что вы – без претензий. А значит, не будете руководить, лезть с советами под руку, в общем, мешать, когда человек занят делом.

Замечали, как часто говорим «не отвлекайся!», «не балуйся», этим самым подчёркивая, что работа и развлечения – разные вещи. А почему? Ну что плохого, если двор подметаешь и – развлекаешься.

Ну попалась вот такая метла, «танцевальная» или там «скакательная». Да, возможно, уборка продлиться подольше. Но, с другой стороны, куда нам торопиться, мы – отдыхаем! Мы, работая, отдыхаем.

Можно мыть пол, а можно драить палубу корабля. Не в грядках копаться, а клад разыскивать.

Можно отчитать отлынивающего от дела ребёнка (и наказать), а можно взять в плен и… заставить работать как… на плантации, на галёрах, в каменоломнях. А заодно и историю вспомнить, и поговорить о том, чем отличается, например, первобытно-общинный строй от феодализма.Попробуйте соединить труд и отдых, труд и творческое начало.

Конечно, бывает рутинный труд, тот самый, который всегда, ежедневно. Заправить постель, пол помыть, почистить свою одежду… Как тут быть, когда вроде творчеством и не пахнет и найти забавное не получается?

Как? За компанию

Делать работу в компании – интереснее, а отлынить куда труднее. А если к этому, совместному, делу добавить что-то приятное и развлекательное – то и совсем хорошо. Моете посуду – и песни поёте. Или загадки разгадываете, или играете в «города»

Практикум Как играть в «города»

 

 

В двух вариантах.

Первый. Кто-то называет любой город. Следующий называет город на ту букву, на которую оканчивался предыдущий. И так далее, пока не кончатся города. Например: Узловая – Ялта – Москва – Астрахань – Новороссийск – Калуга – Алексин – Новомосковск…

Так же можно играть в животных, в растения, профессии, имена (и т. д. и т. п.).

Другой вариант. Выбирается какая-то буква. На эту букву надо назвать: город или село – животное – растение – имя – игрушки и… И так далее, что надумали называть.

Старайтесь, чтобы работа вызывала приятные ассоциации, старайтесь (хотя бы на отдыхе) делать дела …между делом. Акцентируйтесь не на обязанностях, а – на общности, на удовольствии от самого процесса и на том, что будет потом. Моете и рассуждаете, как пойдёте на пляж, как будете плавать, строить замок, закапываться в песок, играть в «Картошку», бегать по мелководью…

Будьте благоразумны

 

 

Не сердитесь, когда вы попросили ребёнка (или поручили ребёнку) сделать то-то и то-то, а он не сделал. Возможно, у него есть причины.

Сначала – узнайте, почему? Почему не сделано это дело.

Вы, конечно, можете по привычке выпустить пар, но толку-то, толку! Неприятности просто так не проходят, эмоции, с ними связанные, откладываются внутри; копятся, копятся, складируются. И набирается такая мусорная куча неприятных ассоциаций, что отношенье ко всяким домашним обязанностям, лишь вы о них напомните, вызовет тошноту.

Вам это надо? Вам – точно не надо. Да и ребёнку, конечно, тоже.

Напомним: любой дисциплинарно-рабочий вопрос легче решается, когда у ребёнка

А) есть мотив – внутренне побуждение, зачем, ради чего ему это надо делать

Б) приятные перспективы

«А» мы уже обсудили. Теперь переходим к «Б».

Приятные перспективы

или Маячок впереди

Когда мы уверены, что скоро (как только я это сделаю) будет приятное – и дело делается охотнее и легче, ведь так?

Это как будто зажигается своеобразный такой маячок впереди, тот, к которому будешь тянуться. Он впереди, он далеко, но свет его и притягивает и согревает. И как бы ты не устал, знаешь, что будет пристань, уютная тихая (или шумная, кому как нравится) гавань, и там ты отдохнёшь, отдохнёшь.

«Сейчас убираем игрушки и пойдём купаться, на пляж», – скажите – и сразу увидите, как быстро игрушки будут растащены по местам.

Для маленьких маячок-перспектива должна быть близко – близко. («Поиграл? Убери игрушки, нам пора идти за мороженным»). Детям постарше она может «маячить» подальше. «На этой неделе мы обираем смородину и крыжовник, зато в субботу – полный свободный день и…» (и что там – приятное, сообщите).

Разумеется, всё, что обещано, должно состояться.

Когда мы не сомневаемся, что по завершении дела нас ждёт что-то очень приятное – даже задание нудное выполним качественнее и быстрее.

Показывайте перспективы, и легче будет

о деле договориться и результат получить. А отдых для детворы вовсе не значит безделье. Наоборот, это действие, деятельность, это новый азарт.

Это было в те далёкие времена, когда существовали такие лагеря, которые называли «пионерскими». Так вот, попала я в пионерский лагерь на летнюю практику.

И – попала. В самый старший отряд. Сплошь подростки. И все они как один невзлюбили утреннее мероприятие под скучным названием «уборка своей территории». Я, впрочем, тоже его недолюбливала, но – куда деваться, вожатая, вот и веди свой отряд. На дело. Водить получалось не очень: кто из подопечных сбегал, кто волынил, кто развлекался; в общем, уборка этой самой «своей территории» превращалась в сущий кошмар. Самое обидное было, что во всём остальном обходилось без особых проблем; но ЭТО..! Сколько нервов ушло!

Поначалу я уговаривала и убеждала ребят, потом – «заражала» личным примером, потом, потом – воевала.

Потом воевать надоело. И тогда я задумалась, и придумала, и вышла к ним с предложением. Поторговались – договорились так: если с вечера территория убирается – ночью встаём потихоньку и идём за территорию лагеря, встречать рассвет.

Так и сделали. Правда, взяла «на рассвет» я не всех – только тех, кто по-честному убирал свою территорию; остальные остались в кроватях.

«С рассвета» ребята вернулись такими довольными, так восторженно рассказывали, как солнце всходило. Большинство это видело в первый раз! По поводу вредной уборки я ничего никому в тот день не сказала. Но подростки по собственной инициативе, когда всем отрядом отправились в лес, наломали в лесу метёлок и… Через день рассвет встречали мы всем отрядом.

Соблазните ребёнка чем-то таким, особо приятным, что он получит, как только закончит дело в положенный срок. Пойти на рыбалку, в поход, за ягодами на опушку, или разыскивать муравейник, или разглядывать звёзды, когда опустится ночь.

Выбирайте именно то, что ему непременно понравится, о чём он мечтает, что ждёт.

Чем увлекается ваше чудо? Чего он не видел пока? Что его удивит и покажется необычным?

Совет: обещанное реализуется, если а) дело сделано; б) работа выполнена хорошо.Ставьте этакий «маячок» впереди любого нудного дела – и ребёнок воспримет его иначе – более радостно и легко.

А если кому-то покажется, что это похоже на подкуп – ну и что? Разве мы сами не охотнее делаем ту работу, после которой нас ждёт что-то приятное?

Наоборот.

Так вы детей научите нужной вещи: делать обычное дело и самим себя стимулировать. Учиться этому важно. И знаете, почему? Потому что не мамы-папы воспитывают ребёнка, он воспитывает себя. ВоспитываетСЯ, а мы его лишь направляем и создаём условия для самовоспитания.

Воспитание даёт нужный эффект только тогда,

когда превращается в самовоспитание.

Тут главное для родителей – не пасовать и не поддаваться на нытьё да на жалобы.

Выполняя какое-то дело, ребёнок должен понять: нет смысла зацикливаться на «не хочу» и «не буду», сам же себе навредишь.

Ваша тактика: договорились – и отключились, и не напоминайте, и не делайте замечаний (теперь за такое-то дело отвечает он, а не вы). Вот тогда ему и придётся взять ответственность на себя!

Например, ваше чудо должно убрать на веранде. Тянет – потянет, никак не начнёт. Наконец… взял веник в руки, и… ребята зашли, зовут поиграть. «Мам, ну пожалуйста…вернусь – всё убьеру…». Разочек можно поверить, а если «разочек» не в первый раз – всё, никаких поблажек. Тянется, не успел – «что ж, дружок, сам виноват, придётся приятелям побыть без тебя». Конечно, детка насупится, конечно, всем видом покажет, какие страдания! какая несправедливость! Пусть. Этого вы не замечаете. Не обращайте вниманья – и всё.И пусть вас утешит мысль, что такие «страданья» полезны. Ему, да и вам. Главное: не ругаетесь. Не возмущаетесь. Даже сочувствуете: «Да, понимаю, обидно…» но от работы не избавляете, и не берёте её на себя.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.