Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Утренний туалет тяжелобольного: туалет полости рта.





Цель: соблюдение правил личной гигиены.

Показания: уход за пациентами при дефиците

самоухода.

Оснащение: лоток, шпатель, стерильные марлевые салфетки, шарики, пинцет, емкость с

антисептическим раствором (2% раствор натрия гидрокарбоната) или с кипяченой теплой

водой, зубная щетка, клеенка, пеленка, перчатки.

 

Этапы   Обоснование  
1. Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Объяснить пациенту ход предстоящей процедуры, получить его согласие. Установление контакта с пациентом. Обес­печение психологической подготовки паци­ента к предстоящей процедуре. Соблюдение прав пациента.
2. Подготовить необходимое оснащение. Обеспечение качественного выполнения процедуры.
3. Вымыть руки (социальный уровень). Надеть перчатки. Обеспечение инфекционной безопасности
П. Выполнение процедуры:  
4. Помочь пациенту занять положение Фаулера. Накрыть грудь пациента клеенкой и пеленкой. Обеспечение комфортного положения во время процедуры. Предупреждение намо­кания белья пациентки.
5. Обернуть язык марлевой салфеткой и левой рукой осторожно вытянуть его изо рта Обеспечение возможности проведения процедуры.
6. Намотать на указательный палец салфетку, смочить её в подготовленном растворе и, придерживая большим пальцем, обработать небо; внутреннюю поверхность щёк; зубы; десны, язык и пространство под языком; губы Примечание: менять салфетки по мере их загрязнения слизью, налётом и слюной. Помещать использованные салфетки в лоток с дезинфицирующим раствором. Обеспечение инфекционной безопасности
7. Мягкой щёткой (без пасты!) почистить зубы. Не смачивать её раствором обильно. Обеспечение более тщательного очищения зубов. Профилактика аспирации.
8. Нанести шпателем на салфетку вазелин и обработать верхнюю и нижнюю губы. Профилактика образования трещин на губах.
9. Снять клеенку и пеленку для последующей дезинфекции и утилизации. Обеспечение инфекционной безопасности.
10. Помочь пациенту занять удобное положение. Убедиться, что он чувствует себя комфортно. Обеспечение физического комфорта.
III. Завершение процедуры: 11. Продезинфицировать и утилизировать использованные салфетки. Обеспечение инфекционной безопасности
12. Снять перчатки и положить их в лоток для использованных материалов с последующей дезинфекцией и утилизацией. Вымыть руки. Обеспечение инфекционной безопасности

МАЗОК ИЗ ЗЕВА

Цель: обеспечить качественную подготовку к исследованию и своевременное получение результата.

Подготовка: информирование и обучение пациента.

Оснащение: шпатель, стерильные пробирки с ватными тампонами на деревянных или металлических палочках.

Обязательное условие: медсестра производит взятие материала одетая по форме: в халате, колпаке, маске, перчатках.

Этапы Обоснование
1.Объяснить пациенту смысл и необходимость предстоящего исследования и получить его согласие на исследование.   2.Объяснить пациенту ход своих действий. 3. Перед забором материала в амбулаторных и стационарных условиях выяснить, когда ел и пил пациент, т.к. материал берется натощак или не ранее, чем через 2 часа после еды, питья, полоскания горла. Забор материала: · Попросить пациента широко открыть рот · Левой рукой придавить шпателем корень языка книзу и кпереди · Правой рукой осторожно ввести стерильный тампон и снять налет на границе пораженного участка(не касаться языка и щек · Поместить полученный материал в стерильную пробирку. Примечание: взятие мазков производится под визуальным контролем при достаточном освещении. 4. В амбулаторных условиях: · Оформить направление в бактериологическую лабораторию. · Отправить материал в бактериологическую лабораторию. Обеспечение права пациента на информацию, осознанное участие пациента в исследовании. Психологическая поддержка пациента. Прием пищи, питья, полоскание частично удаляют микрофлору.     Условия, позволяющие правильно взять материал. На границе пораженного участка больше возбудителей   Условия своевременного и качественного исследования.

 


МАЗОК ИЗ НОСА

Цель: диагностическая.

Показания: назначения врача

Оснащение: стерильные пробирки с пробками и с ватными тампонами на деревянных или

металлических палочках, штатив, спиртовка, спички, емкость с дезинфектантом.

Обязательное условие: медсестра производит взятие материала одетая по форме: в халате,

колпаке, маске, перчатках.

 

Этапы Обоснование
/. Подготовка к процедуре: 1. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес. Установление контакта с пациентом. Психологическая и эмоциональная подготовка.
2. Объяснить пациенту суть и ход предстоящей процедуры, если он с нею не знаком. Психологическая подготовка к манипуляции.
3. Получить его согласие на проведение процедуры. Соблюдения прав пациента.
4. Подготовить оснащение. Обеспечение эффективного проведения процедуры.
5. Вымыть руки (гигиенический уровень). Надеть перчатки, маску. Обеспечение инфекционной безопасности.
//. Выполнение процедуры: 6. Забор материала: • зажечь спиртовку; • попросить пациента слегка запрокинуть голову; • взять в левую руку пробирку; • указательным пальцем левой руки приподнять кончик носа пациента; • правой рукой взять стерильную палочку с ватным тампоном из пробирки и вращательными движениями ввести в носовой ход на глубину 1,5-2,0 см, плотно прикасаясь к его стенкам; • извлечь тампон из полости носа; • обжечь края пробирки над спиртовкой; • поместить полученный материал в стерильную пробирку, не касаясь ее стенок; • взять материал из другой ноздри по той же технологии, используя вторую стерильную палочку и пробирку; • затушить спиртовку. Примечание: взятие мазков производится при достаточном освещении. Условия, позволяющие правильно взять материал. Определение локализации патологической флоры.

 

 

///. Завершение процедуры: 7. Провести дезинфекцию использованного инструментария. Провести утилизацию одноразового инструментария. Обеспечение инфекционной безопасности.
8. Вымыть руки (гигиенический способ). Обеспечение инфекционной безопасности.
9. Подписать пробирки: правая/левая ноздря. Оформить направление в бактериологическую лабораторию; отправить материал в бактериологическую лабораторию не позднее, чем через два часа от момента взятия пробы. Примечание: в экстренных случаях при невозможности доставки материала сразу же в лабораторию (вечернее время, выходные дни) пробы клинического материала хранят в холодильнике при температуре 8-10"С, затем передаются в лабораторию. Условия получения достоверного результата.
10. Сделать запись о проведении процедуры и реакции пациента. Обеспечение преемственности ухода.

 

 








ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.