Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 8. Теория потребительского поведения





1. Потребительский выбор и полезность. Правило максимизации

полезности.

2. Кривые безразличия и их особенности.

3. Бюджетное ограничение. Условие потребительского равновесия.

 

В первом вопросе необходимо рассмотреть кардиналистскую теорию потребительского поведения, в частности: сущность категории «полезность», виды полезности и закон убывающей предельной полезности.

Во втором вопросе называются недостатки, которые сумели преодолеть ординалисты, раскрывается сущность таких категорий, как кривая безразличия и карта кривых безразличия.

В третьем вопросе нужно дать полное описание бюджетной линии, включая ее график и уравнение. Требуется указать факторы, вызывающие смещение бюджетной линии. Данный вопрос необходимо завершить изложением процесса выбора потребителем оптимального сочетания товаров, используя карту безразличия и бюджетную линию.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17, 27]

 

Тема 9. Предпринимательство и организационные

Формы бизнеса

 

1. Содержание и условия развития предпринимательства.

2. Организационные формы и виды предпринимательства.

3. Проблемы развития российского предпринимательства.

 

В первом вопросе нужно дать общепринятый образ типичного предпринимателя и его функции, а также перечислить черты предпринимателя исходя из взглядов известных ученых – Й. Шумпетера, П. Самуэльсона и др. Первый вопрос работы должен содержать характеристику фирмы как субъекта хозяйствования, где необходимо уточнить различия между фирмой и предприятием, а также назвать составляющие данных понятий.

Во втором вопросе следует дать развернутое определение сущности каждой из трех форм ведения бизнеса – индивидуальной, партнерства и корпорации, выделив свойственные им преимущества и недостатки.

Третий вопрос предусматривает анализ предпринимательского климата в России: темпы становления новых предприятий, факторы их роста и торможения динамики и качества предпринимательских структур, специфики малого предпринимательства, в России и в экономически развитых странах.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17, 27]

 

Тема 10. Издержки производства и прибыль

 

1. Факторы, влияющие на деятельность фирмы. Производственная функция.

2. Внешние и внутренние издержки фирмы. Бухгалтерская, экономическая и нормальная прибыль.

3. Издержки фирмы в краткосрочном и долгосрочном периоде.

4. Издержки фирмы в долгосрочном периоде.

 

В первом вопросе нужно показать как влияют на результативность функционирования фирмы две группы факторов – внешние и внутренние.

Во втором вопросе раскрывается смысл категории экономических издержек, и выявляется их роль в формировании финансового результата деятельности фирмы. Следует обосновать потребность определения внутренних издержек, привести методику подсчета всех видов прибыли, а также установить соотношения между бухгалтерской, экономической и нормальной прибылью.

В третьем вопросе, прежде всего, нужно определить содержание понятия «краткосрочного периода». Далее необходимо характеризовать постоянные, переменные, общие издержки, их средние значения, а также предельные издержки с описанием графических моделей и примерами конкретных видов статей затрат. Особого внимания заслуживает объяснение конфигурации кривой каждого вида издержек, с выделением их значимости для предпринимателя.

В четвертом вопросе нужно дать определение долгосрочного периода в развитии фирмы, показать особенности издержек с использованием графических моделей. При этом раскрыть значение эффекта роста масштаба производства.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17, 27]

 

 

Тема 11. Фирма на рынке совершенной конкуренции

 

1. Виды доходов фирмы. Равновесие конкурентной фирмы и отрасли в краткосрочном периоде.

2. Модели поведения фирмы на рынке совершенной конкуренции в краткосрочном периоде.

3. Равновесие фирмы и отрасли на рынке совершенной конкуренции в долгосрочном периоде.

 

В первом вопросе следует рассмотреть различные виды доходов (общий, средний и предельный) фирмы, и подробно охарактеризовать признаки рынка совершенной конкуренции, иллюстрируя их графически.

Во втором вопросе следует изучить три модели поведения фирмы на рынке в краткосрочном периоде: максимизацию прибыли, минимизацию убытков и прекращение производства. При этом необходимо сопоставлять понятие предельные издержки и предельный доход.

В третьем вопросе выявляется фактор, являющийся движущей силой процесса восстановления равновесия фирмы и отрасли на рынке совершенной конкуренции. Обязательны взаимосвязанные графики состояния фирмы и отрасли, а также уточнение отличий положения в отрасли до и после восстановления равновесия.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 

 

Тема 12. Цена и объем производства в условиях

Несовершенной конкуренции

1. Рынок чистой монополии и его виды. Рыночное равновесие в

условиях чистой монополии.

2. Монополистическая конкуренция. Способы и последствия неценовой конкуренции.

3. Олигополистический рынок. Модели олигополий.

4. Последствия монополизации экономики. Антимонопольная политика государства.

 

В первом вопросе следует максимально полно отразить особенности установления равновесия на рынке чистой монополии, в том числе различия в изображении линий спроса и предельного дохода, дополняемые табличной информацией.

Во втором вопросе ключевым моментом характеристики монополистической конкуренции выступает анализ дифференциации продукции. Поэтому рекомендуется осветить виды, способы и средства неценовой конкуренции, в том числе определить значение рекламы, ее функции, положительные и отрицательные стороны и эффективность.

В третьем вопросе рассматривая олигополию, в первую очередь необходимо остановиться на ее уникальном признаке – взаимозависимости фирм, а также привести числовые параметры олигополистического рынка. Описание каждого вида олигополий производится по индивидуальным параметрам. Так, нескоординированная олигополия исследуется на базе графика «ломаной» кривой спроса, картельная форма предусматривает уточнение пунктов тайного сговора, модель «игра по правилам» – расшифровку этих правил.

В четвертом вопросе дать определения таких показателей монопольной власти фирмы на рынке, как индексы Лернера и Герфиндаля-Хиршмана и некоторых других. Затем рекомендуется проанализировать последствия монополизации экономики, включив в их перечень явления ценовой дискриминации и Х-неэффективности. Далее необходимо рассмотреть содержание, способы и издержки государственной антимонопольной политики.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 

 

Тема 13. Рынки ресурсов. Выбор оптимального

Сочетания ресурсов

 

1. Рынки ресурсов в экономическом кругообороте и их функции.

2. Особенности спроса и предложения на рынках ресурсов. Факторы эластичности спроса и предложения ресурсов.

3. Ценообразование на рынке ресурсов: правило использования ресуров, правила наименьших издержек и максимизации прибыли.

 

Первый вопрос предполагает характеристику рынков ресурсов, выявление их значения и функций в экономическом развитии.

Второй вопрос предусматривает анализ спроса на ресурсы и их предложения. Требуется провести детальный анализ факторов, воздействующих как спрос на ресурсы, так и на предложение ресурсов. Кроме того, следует показать экономическую роль рынка ресурсов с помощью схемы кругооборота доходов и расходов, а также отразить значение формирования цен на ресурсы.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть процесс ценообразования на рынке ресурсов, начиная с определения сущности показателей производительности ресурса и завершая правилом использования ресурса. Надо уточнить, чем отличаются спрос и предложение на рынке ресурса в условиях совершенной и несовершенной конкуренции. Следует привести доказательство правил, которые используются предпринимателем для оптимизации сочетания всех видов факторов производства – правила наименьших издержек и правила максимизации прибыли. Последнее рекомендуется осуществить на базе числовой информации, и, конечно, графиков.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 

Тема 14. Рынок труда

 

1. Труд как экономический ресурс. Специфика спроса и предложения на рынке труда.

2. Равновесие на рынке труда и факторы, влияющие на него.

3. Безработица, ее виды и функции. Социально-экономические послед- ствия безработицы.

4. Проблема безработицы и государственная политика занятости в России.

 

В первом вопросе рассматриваются специфические особенности труда как фактора производства, указываются условия, влияющие на величину предложения труда и спроса на труд.

Во втором вопросе характеристика равновесия на рынке труда в условиях совершенной конкуренции должна дополняться объяснением действия эффектов дохода и замещения. Следует выявить роль заработной платы как важнейшего компонента рынка труда и рассказать о наиболее распространенных формах и системах оплаты труда.

Анализ рынка труда в условиях несовершенной конкуренции, сводится главным образом к оценке факторов или субъектов, действия которых приводят к неравновесному состоянию данного рынка. К ним относятся профсоюзы, крупный бизнес и государство – по каждому из них требуется осуществить отдельное краткое исследование.

В третьем вопросе необходимо рассмотреть классификацию категорий населения, имеющих отношение к проблеме занятости, а также виды безработицы и причины, лежащие в основе каждой их них, дать определение естественной безработицы.

В последнем вопросе требуется раскрыть содержание направлений государственной политики занятости. В частности, особый интерес вызывают меры по борьбе с безработицей и текущее состояние рынка труда в России.

Используемая литература [1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 17,18, 19, 21, 27]

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.