Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Собственность и типы социально-экономических





Систем.

1. Собственность как основа экономической системы. Элементы собственности. Экономическая теория «прав собственности».

2. Формы собственности и их разновидности в современной экономике.

3. Социально-экономические типы общества, их сравнительный анализ.

 

1. Отношения по поводу собственности всегда играли существенную роль в жизни общества. В общем смысле собственность — это система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства. На разных этапах развития общества способы присвоения изменялись. В своих простейших формах присвоение возникло до того, как люди научились производить материальные блага. На заре человеческого общества люди присваивали дары природы, не производя их. В дальнейшем, по мере появления и развития производства, объектом присвоения стали результаты производства.

В настоящее время можно выделить различные категории собственников. Субъектами права собственности являются:

- гражданин (физическое лицо);

- юридическое лицо;

- государство и муниципальные образования.

В законодательстве особо выделяют объекты гражданских прав. Среди них различаются следующие виды объектов собственности:

- недвижимое имущество (земельные участки, недра земли, леса, здания, сооружения и т. п.);

- движимые вещи (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости);

- интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица: торговый знак, фирменное наименование и т. д.).

Содержание собственности неоднозначно, оно раскрывается в правовом (юридическом) и экономическом содержании. Собственность в юридическом смысле устанавливает имущественные отношения, а именно как присваивается и распределяется материальное богатство между различными лицами, которые получают полномочия владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им вещами в соответствии с установленными законами. Собственность в экономическом смысле охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношения по производству, распределению, обмену и потреблению полезных благ и услуг.

Между правовым и экономическим пониманием собственности в любом обществе имеется неразрывная связь. Она находит свое выражение в следующих заключениях:

- правовые нормы отношений собственности устанавливаются на основе реального экономического содержания собственности. Любая правовая система фиксирует те имущественные положения, которые характерны для экономического содержания собственности в данном обществе;

- правовые нормы собственности создают условия для реализации экономического содержания собственности.

Хозяйственная практика свидетельствует о расширяющемся многообразии применения прав собственности. В связи с этим американский ученый Рональд Коуз и другие сторонники экономической теории прав собственности указали на то, что субъекты экономики используют не отдельные права, а некий «пучок прав», который касается использования хозяйственных ресурсов и распределения возникающих при этом затрат и выгод.

Отношения собственности в этой теории выводится из ограниченности ресурсов, т. е. если ресурсы имеются в неограниченном количестве, принадлежат всем, то согласно этой теории, такие ресурсы не являются объектом собственности.

 

2. Существуют следующие виды собственности:

- собственность на средства производства;

- собственность на труд;

- собственность на результаты труда.

В зависимости от целей и интересов субъектов экономики различают также формы (режимы) собственности. В настоящее время можно выделить две основные формы собственности: государственную и частную. Последняя в свою очередь может быть разделена на частную индивидуальную и частную коллективную.

Право государственной собственности означает, что всем пучком прав или различными его компонентами обладает исключительно государство. Право частной собственности означает, что всем пучком прав обладает отдельное физическое или юридическое лицо.

Перечисленные виды собственности обладают определенными преимуществами и недостатками. Государственная собственность позволяет решить проблемы важного характера, которыми не желают заниматься частные и коллективные собственники (оборона, экология, наука). Недостатками государственной собственности можно назвать самую низкую эффективность использования ресурсов; возможность использования госсобственности в личных целях бюрократического аппарата, отсутствие материальной ответственности за использование объектов.

Объем прав и ответственности собственника максимален в режиме частной собственности, убывает в режиме коллективной и минимален в режиме государственной собственности.

Для того, чтобы осуществить свой выбор в мире ограниченных ресурсов, хозяйственный субъект должен располагать необходимой информацией о том, что, как и для кого производить.

В реальном мире наблюдается сосуществование стихийных порядков и иерархий. Их эффективность оценивается с точки зрения экономии трансакционных издержек. Трансакционные издержки связаны не с производством как таковым (расходы на сырье, материалы, заработную плату, транспорт и т. п.), а с сопутствующими ему затратами. Важнейшими из них являются издержки поиска информации, издержки заключения хозяйственного договора, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, а также издержки оппортунистического поведения.

Тот способ координации экономического выбора, который обеспечивает минимум трансакционных издержек, является наиболее приемлемым. Например, в рамках фирмы – это иерархия. Здесь работники взаимодействуют друг с другом не при помощи цен, о том, чем заниматься и что производить, они узнают от своего непосредственного начальства.

 

3. Существует такая классификация социально-экономических типов общества, в основе которой лежит два критерия: форма собственности на средства производства и способ управления хозяйственной деятельностью (способ координации выбора).

Экономическая теория рассматривает два различных способа координации выбора, реализуемого людьми в процессе их повседневной хозяйственной деятельности: спонтанный, или стихийный порядок и иерархию. В спонтанных порядках информация, необходимая производителям и потребителям, передается путем ценовых сигналов. Рынок - пример спонтанного порядка. Другой способ получения информации о том, что, как и для кого производить это - система приказов и поручений, идущая сверху вниз, от некоего Центра к непосредственному исполнителю (производителю). Такая система называется иерархией. Примеры иерархического порядка - первобытная община, командно-административная система и фирма, где руководитель отдает приказы своим подчиненным. Иерархия основана не на ценовых сигналах, а на власти, персонифицированной в лице руководителя фирмы или центрального управляющего государственного органа.

На основе вышеобозначенных двух признаков выделяют: традиционную, командную, рыночную и смешанную экономику.

Традиционная экономическая система характеризуется тем, что экономическое поведение людей и решение всех вопросов общества осуществляется на основе первоначальных инстинктов, обычаев, традиций. Что производить, как, какова роль индивида в производстве — все это определяется обычаями, которые передаются из поколения в поколение. Для традиционного общества характерен очень медленный экономический прогресс, простое и суженное воспроизводство. Отдельный индивид жестко подчинен общине, и это касается не только производственных проблем, но и семейных, личных.

Примерами такой экономической системы может служить общество в первобытнообщинный период. В современных условиях в чистом виде данный тип общества не встречается, но мы можем видеть его элементы в развивающихся и развитых странах.

Централизованно-управляемая экономическая система характеризуется тем, что вопросы производства, распределения ресурсов и доходов решаются государством. Для данной системы характерна жесткая вертикальная иерархия, благодаря которой обеспечивается концентрация экономических ресурсов для решения главной задачи, выдвигаемой государством. Вертикальная иерархия приводит к отсутствию горизонтальных связей и потере эффективности на низовом уровне. Государственный аппарат смещает равновесие в обществе в пользу создания централизованного, политически и экономически мощного государства независимо от реальной полезности для населения. Атрибутом централизованной экономики является большая армия и высокие расходы на ее содержание. Примером этой экономической системы могут быть древние цивилизации инков и ацтеков, восточные деспотии, а также страны социалистического лагеря.

Рыночная экономическая система основана на частной собственности и личной заинтересованности производителя в решении экономических проблем. Данная рыночная система предполагает невмешательство государства в ход экономической жизни, что способствует эффективному использованию ресурсов и быстрому экономическому росту, но приводит к дифференциации общества по доходам.

Смешанная экономическая система формировалась в начале ХХ века. Для нее характерно то, что рынок дополняется государственным регулированием, так как рыночный механизм не в состоянии решать ряд проблеем, связанных с созданием общественных благ, решением социальных вопросов, обеспечением экономической стабильности, развитием научно-технического прогресса, экологическим равновесием. Существуют различные национальные модели смешанной экономики, которые отличаются степенью государственного регулирования.

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.