Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4. Рынок: сущность, функции, структура.





 

1. Понятие рынка и условия его возникновения. Элементы рыночной системы. Товар и деньги в рыночной экономике.

2. Структура рынка по объектам купли-продажи. Виды рынков.

3. Конкуренция в рыночной экономике, ее виды и методы. Модели рынка и их характеристика.

4. Функции рынка. Преимущества и недостатки рынка.

 

1. Современная рыночная экономика представляет сложную систему хозяйствования, в которой тесно взаимодействуют постоянно изменяющиеся рыночные закономерности и многочисленные регулирующие институты.

В самом общем виде рынок — это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Рынок есть результат естественно-исторического процесса развития товарного производства, обусловленный общественным разделением труда и обособлением субъектов хозяйствования.

Рынок может функционировать при наличии определенных условий, которые можно разделить на две основные группы. Первая группа связана с введением общих правил хозяйствования, обеспечивающих рыночные связи. К их числу можно отнести: наличие разнообразных форм собственности; свобода хозяйственной деятельности; наличие рыночной инфраструктуры. Вторая группа факторов включает систему мер, связанных с разработкой правового законодательства и принятия экономических положений по переходу на рыночные методы хозяйствования.

Функционирование рыночной экономики предполагает наличие определенных элементов, которые в совокупности составляют рыночную систему. Первым и важнейшим элементом рыночной экономики выступают производители и потребители. Они формируются в процессе общественного разделения труда, когда одни производят, а другие потребляют товар.

Центральным звеном рыночной экономики являются спрос и предложение. Спрос и предложение обеспечивают постоянную связь между производителями и потребителями материальных благ.

Третий важнейший элемент рыночной экономики — цены. Цены складываются в результате спроса и предложения, соотношение которых колеблется в зависимости от действующей конъюнктуры. Цены определяют сферу действия рыночных отношений на данный товар, производимый в данном географическом районе. Границы этой сферы определяются трансакционными издержками.

С ценами неразрывно связано такое понятие как деньги. Деньги представляют собой продукт товарного производства и являются всеобщим эквивалентом, который обладает способностью измерять ценность или стоимость всех товаров. В истории экономической науки выделяются две теории, поясняющие происхождение денег: националистическая и эволюционная. Выделяются следующие виды денег: металлические, бумажные, товарные (кредитные), электронные и в форме пластиковых карточек. Деньги выполняют функции:

1. Мера стоимости

2. Средство обращения

3. Средство сбережения и накопления

4. Средство платежа

5. Мировые деньги

Следующий элемент рыночного механизма — конкуренция. Она выступает в качестве формы взаимодействия рыночных субъектов.

Неотъемлемым элементом рынка является рыночная инфраструктура, так как рынок требует создания и функционирования товарных бирж, структур оптовой и розничной торговли, обслуживающих производственный процесс.

 

2. Характеристика рынка была бы неполной без анализа его структуры. Структура рынка — это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме. Признаками любой структуры являются: наличие целостности элементов, тесная связь между ними, определенная устойчивость этих связей.

Современный рынок характеризуется богатой и сложной структурой. Классифицировать рынок можно по различным признакам: по общественному разделению труда (местный, национальный, международный); по формам собственности (частный, кооперативный, государственный); по объектам рыночного обмена (товарный, денежный); по организации рыночного обмена (оптовый, розничный, экспортный, импортный); по видам конкуренции (рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции).

Существует еще много других признаков классификации рынков. Однако их деление на виды в определенной степени условно, так как в жизни один и тот же рынок может объединять несколько различных признаков.

Современный рынок невозможно представить без развитой инфраструктуры. Инфраструктура рынка — это совокупность учреждений, государственных и коммерческих фирм, обеспечивающих успешное функционирование рыночных отношений. Принято различать инфраструктуру трех рынков: товарного, финансового и рынка труда.

Инфраструктура товарного рынка представлена товарными биржами, предприятиями оптовой и розничной торговли, аукционами, ярмарками, посредническими фирмами небиржевого характера.

Инфраструктура финансового рынка включает в себя фондовые и валютные биржи, банки, страховые компании и фонды. Инфраструктура рынка труда включает в себя биржи труда, службу занятости и переподготовки кадров, регулирование миграции рабочей силы. Инфраструктура рынка порождена самими рыночными отношениями. Она призвана облегчить участникам рыночных отношений реализацию интересов и обеспечить цивилизованный характер их деятельности.

 

3. Главной особенностью рыночной экономики является свобода выбора: производитель свободен в выборе производимой продукции, потребитель — в приобретении товара, работник — в выборе места работы и т. д. Но свобода выбора не обеспечивает экономического успеха автоматически. Он завоевывается в конкурентной борьбе.

Конкуренция — это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товара. Конкуренция — ключевая категория рыночных отношений. Она выступает в различных формах и осуществляется разными способами. Активно развивается конкуренция среди покупателей. В соперничестве между ними побеждают те, кто предложил более высокую цену по сравнению с рыночной ценой.

Главной линией развертывания конкуренции является соперничество продавцов и покупателей, которые стоят на противоположных позициях в отношении уровня цены на товары. В результате этого соперничества устанавливается общая цена на однородные товары и конкретный вид кривой спроса и предложения.

Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем в большей мере предложение товаров превышает спрос покупателей. Когда конкуренция среди продавцов ослабевает, спрос начинает превышать предложение товаров. Конкуренция среди продавцов, среди покупателей и между теми и другими выступает как сила, вызывающая движение цены к уровню равновесия.

В экономической науке выделяют несколько типов конкуренции. Так, можно выделить внутриотраслевую (между аналогичными товарами) и межотраслевую (между товарами различных отраслей), добросовестную (за счет снижения цены, рекламных акций, улучшения качества товара) и недобросовестную (распространение ложных сведений о конкуренте, незаконное использование товарного знака, реклама товара, не отвечающего требованиям качества и т. д.), ценовую (продажа товаров и услуг по ценам ниже, чем у конкурентов) и неценовую (основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству).

Одним из главных факторов, диктующих общие условия функционирования рынков, является степень развития на нем конкурентных отношений. Рыночной конкуренцией называется борьба за ограниченный спрос потребителя, ведущаяся между фирмами на доступных им частях рынка.

Классификация рынков по степени конкурентности основывается на ряде параметров. Это: 1) численность продавцов и их рыночные доли; 2) степень дифференциации продукта; 3) условия вступления в отрасль и выхода из нее; 4) степень контроля производителей над ценами; 5) характер поведения фирм. В зависимости от содержания признака и их комбинации формируются различные типы рыночных структур, характеризующихся разной степенью конкурентности.

В экономической науке выделяются следующие типы рыночных структур.

Совершенная конкуренция — тип конкуренции, при котором фирмы не обладают рыночной властью и конкурируют по цене. Характерной ее особенностью является то, что продавцы не могут увеличить свои доходы за счет повышения цены и единственным доступным для них способом получения экономической прибыли является снижение издержек производства, а совершенная конкуренция становится условием обеспечения максимальной эффективности функционирования экономики.

Несовершенная конкуренция — тип экономики, при котором фирмы обладают рыночной властью и конкурируют за объем продаж. Данный тип конкуренции представляет способ соперничества фирм, имеющих разные размеры и издержки, отличительные характеристики продукта и разные цели, а также применяющиеся различные конкурентные стратегии. Его отличительной особенностью является использование преимущественно неценовых методов конкуренции. Встречаются различные виды несовершенной конкуренции.

Чистая конкуренция в полном объеме недостижима. К ней можно только приближаться, так, существуют ряд отраслевых рынков, которые в большей степени имеют именно эту структуру. Например, рынки сельскохозяйственных продуктов, рынки некоторых услуг.

Несовершенную конкуренцию принято подразделять на три основных типа: монополистическая конкуренция, олигополия и монополия.

При монополистической конкуренции на рынке продолжает оставаться большое количество продавцов и покупателей. Но возникает новое явление — дифференциация продукта, то есть наличие у продукта таких свойств, которые отличают его от аналогичных товаров конкурентов. Такими свойствами являются: высокое качество продукта, красивая упаковка, хорошие условия продажи, выгодное месторасположение магазина, высокий уровень сервиса и т. п.

Имея такие преимущества, владелец дифференцированного продукта в определенной степени становится монополистом и приобретает возможность влиять на цену. Но так как объем продаж каждого продавца относительно невелик, то фирм-монополистов достаточно много и каждая из них имеет ограниченный контроль над рыночной ценой — в этом отличительная черта монополистической конкуренции.

Олигополия представлена таким рынком, на котором доминирует небольшое количество фирм. На этом рынке производится как однородная, так и дифференцированная продукция, существуют труднопреодолимые барьеры для входа, контроль над ценой присутствует, но он ограничен из-за высокой взаимозависимости производителей. Ярким примером данного рынка являются машиностроительные заводы, представители сотовой связи в городе.

Явление, обратное олигополии, называется олигопсонией (на рынке действует несколько не продавцов, а покупателей).

Чистая монополия существует на рынке в том случае, если на нем действует только один продавец, у которого нет конкурентов. Ее особенность в том, что продавец может изменить цену в очень широких пределах, а максимально высокая цена ограничивается только платежеспособным спросом.

Случается, что на рынке существует только один покупатель. Такое явление называется монопсонией. Власть покупателя ведет к тому, что он диктует цену.

Двусторонняя монополия характеризует рынок, на котором одному покупателю, не имеющему конкурентов, противостоит один продавец — монополист.

 

4. Сущность рынка наиболее полно раскрывается в его функциях. К важнейшим функциям рынка относятся: ценообразующая, регулирующая, стимулирующая, дифференцирующая и санирующая.

Рынок наилучшим образом решает следующие проблемы: во-первых, стимулирование экономической активности; во-вторых, распределение доходов в зависимости от конечных результатов субъектов; в-третьих, определение что, сколько, как и для кого производить. Вместе с тем рынок нельзя считать идеальной системой. Он имеет ряд недостатков, к которым можно отнести:

1) дифференциация доходов, ведущая к расслоению общества на богатых и бедных;

2) длительная вынужденная безработица;

3) инфляция, проявляющаяся в резком скачке цен;

4) монополизация экономики, ведущая к подавлению конкуренции и к разрушению рынка;

5) неспособность развития фундаментальных научных исследований, проведения структурных преобразований, предоставления общественных товаров и услуг, преодоления внешних эффектов (экстерналий).

Все недостатки рынка самым серьезным образом снижают его эффективность и создают социально - экономическую нестабильность в обществе. Преодолением или же существенным ослаблением недостатков рынка занимается государство.

 


Раздел 2. Микроэкономика







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.